Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Опилки или подстилка?

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    14.08.2010
    Сообщений
    21
    Всего в онлайне
    Нет

    Вопрос Опилки или подстилка?

    Здравствуйте! Не нашла в темах конкретного совета, поэтому подскажите, пожалуйста, что лучше положить в домик для рожающей шиншиллы? Чтобы ей и будущим малышам было комфортно; Рожать шиншиллка будет впервые.
    Заранее спасибо)

  2. #2
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для haru
    Регистрация
    09.06.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,130
    Всего в онлайне
    5 Месц. 6 Дня(ей) 20 Час(ов) 26 Минут(ы) 56 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Опилки или подстилка?

    впринципе особой разницы нет...у меня девочка и на опилках и на гранулах древесных рожала...и она скорее всего будет не в домике рожать,а на полу витрины..обязательно уберите высокие полочки,а то она ненароком когда малыш родится может на него прыгнуть...и песочек тоже лучше исключить,чтоб он куда ненадо не попал...
    Шиншиллы на продажу Информация скрыта

  3. #3
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для mev
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,010
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 3 Дня(ей) 5 Час(ов) 38 Минут(ы) 36 Сек.

    Re: Опилки или подстилка?

    Моя одна из девочек рожает исключительно на чистый пол! Вторая на опилки, но когда их немного. И домик лучше убрать, а верхние полки снять.

  4. #4
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    28.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4
    Всего в онлайне
    2 Час(ов) 6 Минут(ы) 40 Сек.

    Re: Опилки или подстилка?

    Моя девочка рожает только в купалке с песком. И так 3 раза! Я сначала беспокоилась, собиралась и купалку убирать, и полки снимать, а в итоге уехала в командировку и все интересное пропустила. Теперь никаких приготовлений к родам не предпринимаю, оставляю в клетке все так, как привычно моим зверям.

  5. #5
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Zelda
    Регистрация
    19.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,453
    Всего в онлайне
    6 Дня(ей) 4 Час(ов) 32 Минут(ы)

    Re: Опилки или подстилка?

    Роды в домике - вполне распространенный вариант, так что убирать его не стоит. К тому же многие шиншиллы любят свой дом, так зачем подвергать беременную шушку ненужному стрессу?! Домик иногда убирают уже после родов, если мамочка сбегает от детей на дом, куда малыши не могут запрыгнуть.
    А вообще шушки могут рожать и в угловом туалете и просто на полу на опилках. Мои девочки уходят рожать в домики без дна. Весь пол застилаю опилками. А вот спать они с малышами предпочитают в домиках с деревянным дном: тепло и уютно. При этом на дно я дополнительно ничего не кладу.
    Одна девчонка убегала от малыша на домик, поэтому на первое время она лишилась не только всех полок, но и домика. Малыш с мамой спали на опилках.

    Не совсем поняла, что подразумевается под словом "подстилка"... Ткань? Иногда самочкам перед родами застилают пол пеленками, но это можно делать только в том случае, если есть абсолютная уверенность, что девочка не начнет грызть ткань.

    Ekovi, купалка в клетке не должна находится постоянно. И уж тем более нужно полностью исключить вариант, когда шушка рожает в песке. Это хорошо, если у малышей и мамы проблем потом не было. А вообще открытая петля при родах в песке - "отличный" способ подорвать здоровье молодой мамы и спровоцировать различные воспалительные процессы.

  6. #6
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Шерри
    Регистрация
    10.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    563
    Всего в онлайне
    5 Дня(ей) 14 Час(ов) 6 Минут(ы) 35 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Опилки или подстилка?

    Я сначала клала опилки, потом поняла что малышам прохладно, ведь опилки под ногами разлетаются. Положила простынку .Одна девочка ее не трогала Другая(проблемная мамаша и в этом) переворачивала всю простынь кувырком ,хотя и не грызла Иногда даже детей так «пеленала»…пришлось убрать. В общем смотрите по реакции девочки.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...