Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 13 из 13

Тема: помогите с окрасом

  1. #11
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    08.06.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,716
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 19 Час(ов) 53 Минут(ы) 7 Сек.
    Записей в дневнике
    6

    Re: помогите с окрасом

    "пятно у основания хвоста" бывает у белых Вильсона, почти у всех. это не мозаика.
    мозаика - это когда зверь не менее чем на 1/3 поверхности меха окрашен в другой цвет (белый или черный) и границы цветов чёткие.

    Цитата Сообщение от Luna Посмотреть сообщение
    Ёлка, а чёткие локальные пятна разве не экстрим мозаика? Я думала, что БВ бывают чисто-белые, мозаичные и серебристые. И насколько мне известно, в основном как раз мозаичные преобладают... Поправьте, если не так.
    имхо разграничивать цвет и рисунок меха шиншиллы можно как угодно, можно зверей с напылением по всему телу называть "серебристыми", с напыление не по всему телу - мозаикой, а с четкими черными пятнами - экстрим-мозаикой, наверное в этом есть смысл и это удобно для целей продаж, чтобы указать, что шиншилла не чисто белая или чисто белая.

    но серьезному заводчику должно быть важно другое - генетический набор шиншиллы не меняется от характера пятен, шиншилла всё равно останется белым Вильсона (или белым эбони).
    однако бытует мнение, что существует некий "мозаичный ген", который даёт в потомстве такое мозаичное распределение окраса, придающее зверю столь ценимый индивидуальный облик. и если уж задаваться целью "выловить" в потомстве белых шиншилл этот неисследованный пока "мозаичный ген", то покупать нужно т.н. "экстрим-мозаику", а не зверя с неравномерным серым напылением по телу.
    так что в разграничении "мозаики" и "экстрим-мозаики" я лично не вижу никакого практического смысла, а вижу один вред и внесение путаницы в термины. имхо или мозаика, или не мозаика. шиншилл с напылением не по всему телу я бы скорее называла какими-нибудь "бело-серебристыми", но никак не мозаичными.

  2. #12
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для natuska
    Регистрация
    18.02.2010
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    180
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 1 Час(ов) 44 Минут(ы) 46 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: помогите с окрасом

    Всем огромное спасибо, я немного определилась: у меня Серебристый Бело-Серенький Вильсончик!

  3. #13
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    12.09.2010
    Адрес
    М
    Сообщений
    16
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: помогите с окрасом

    Булый вильсон точно

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...