Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: Уши шелушатся (чешуйки)

  1. #1
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для |Demona|
    Регистрация
    08.08.2009
    Адрес
    Магнитогорск
    Сообщений
    352
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 21 Час(ов) 58 Минут(ы) 37 Сек.

    Уши шелушатся (чешуйки)

    Перелистала для начала темки, но не встретила похожего шелушения (да и фото не везде показаны были).

    Мых приехал 26 сентября. Сразу приметила, что уши отличаются от остальных моих. Шелушатся.
    Вот первый снимок от 27 сентября.

    На след. день поспрашивала по знакомым, однозначного ответа не получила - вроде как пересушены, а может еще что. Перелистала темы, пришла к выводу что хуже не будет, а для перестраховки сделаю и до 10-го октября раз в день стала протирать р-ром Экзодерила.
    Внешне стало выглядеть лучше, но это результат того, что уши смачивались. То есть чешуйки хоть и не так явно отставали, но все равно я их видела.

    11-го числа дала ему песок. Результат отлично виден на фото. Снято на след.день.


    Сегодня третий день как протираю перекисью. Эффекта особого тоже пока не приметила.


    Его уши никак не беспокоят. Сидела подолгу наблюдала, даже не чешется больше обычного или больше других мышей. Мех замечательный и нигде на теле больше нет подозрительных мест.

    Теперь по условиям:
    корм - МШ+АХ, у заводчицы был АХ+датский+еще что-то (переходила на свой достаточно плавно в течение недели)
    сено - Fiory
    песок - мышильд50% + МШ50% + пыль белая МШ + сера МШ
    лакомство - шиповник, яблоки, листья (малины, клубники, крапивы, одувана - садовое или лесное), ягоды ассорти (калина, брусника, черника, рябина..). Из перечисленного по 1-2 шт разного в день.


    Поскольку до сих пор никто не смог дать однозначного уверенного ответа в чем причина шелушения, внимательно слушаю предположения тех, кто с похожим сталкивался.
    "Любая неприятность только тогда становится неприятностью, если ее принять как неприятность" (с) Альвареза
    Информация скрыта

  2. #2
    Заблокирован
    Фотогалерея:

    Регистрация
    14.09.2007
    Адрес
    Владимирская обл.
    Сообщений
    4,732
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 21 Час(ов) 28 Минут(ы) 21 Сек.

    Re: Уши шелушатся (чешуйки)

    |Demona|, Вы не разговаривали по поводу ушек с заводчиком?
    Возможно перед продаже зверька усиленно купали, вот и пересушили кожу.

  3. #3
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для |Demona|
    Регистрация
    08.08.2009
    Адрес
    Магнитогорск
    Сообщений
    352
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 21 Час(ов) 58 Минут(ы) 37 Сек.

    Re: Уши шелушатся (чешуйки)

    Shilanya, говорила. Процитирую:
    Письмо №1
    Можно один раз смазать хлоргексидином или перекесью обычной. Просто смочить пальцы и протереть ушко. Это просто кожа пересушена слегка и шелушится. В песок я обычно добавляю серу или фунгистоп как превентивное средство. Иногда тальк.
    Письмо №2
    Я еще тут подумала... мож алергия на что-нибудь? Ты корм не резко поменяла? Или мож ягоды какие или еще что дала. Фиг знает - у меня вроде не шелушились ухи, но в детстве у него было что-то навроде экземы на лапах и шее. Потащила сразу на соскоб - ничего не нашли. Врач сказал что это аллергическое и посоветовал посадить на сено и воду. Прошло за три дня. Потом вроде больше не вырисовывалось ничего подобного. Но вообще когда уши шелушатся - это такой навроде ушной грибок у них. Я тут поспрашивала у шиншиллятников - не лишай и не обычная патогенная флора, а, ну типа перхоти у людей. Сказали может даже от стресса вылезти - потом само проходит.
    Письмо №3
    Даже не знаю. Будем надеяться что пройдет быстро. Я все ж думаю что это с долгого переезда стрессанул и такая реакция. Посмотрим. Мож уже через несколько дней пройдет

    Прим.: ехал мых 2е суток в общей сложности. Поилки не было, давали яблоко свежее. Вел себя адекватно, расстройств жкт не было.
    "Любая неприятность только тогда становится неприятностью, если ее принять как неприятность" (с) Альвареза
    Информация скрыта

  4. #4
    Заблокирован
    Фотогалерея:

    Регистрация
    14.09.2007
    Адрес
    Владимирская обл.
    Сообщений
    4,732
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 21 Час(ов) 28 Минут(ы) 21 Сек.

    Re: Уши шелушатся (чешуйки)

    |Demona|, нет возможности показать зверя ветеринару и проверить грибок ли это?
    Проблема только с ушками?
    В остальном малыш "чистенький"?

  5. #5
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Novice
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    919
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 2 Дня(ей) 22 Час(ов) 48 Минут(ы) 45 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Уши шелушатся (чешуйки)

    У моей девочки точно такие же ушки (насколько мне позволяет видеть монитор). Была пару недель назад у врача, правда по другому поводу, но заодно спросила про них. Врач сказала что пересушены. Оснований не верить ей нет, т.к. погода сейчас влажная, а мыши живут на лоджии в связи с этим ставлю им песок через день на 5-10 мин. А уши самые "открытые".

  6. #6
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Novice
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    919
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 2 Дня(ей) 22 Час(ов) 48 Минут(ы) 45 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Уши шелушатся (чешуйки)

    А по поводу перекиси - читала на одном западном сайте, что для шинш перекись применять нельзя, только хлоргексидин. Точно не помню чем это было обоснованно, но с тех пор перекись не применяю для мышек вообще.

  7. #7
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для |Demona|
    Регистрация
    08.08.2009
    Адрес
    Магнитогорск
    Сообщений
    352
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 21 Час(ов) 58 Минут(ы) 37 Сек.

    Re: Уши шелушатся (чешуйки)

    Цитата Сообщение от Shilanya Посмотреть сообщение
    |Demona|, нет возможности показать зверя ветеринару и проверить грибок ли это?
    Проблема только с ушками?
    В остальном малыш "чистенький"?
    С ветеринарами у нас мягко говоря... Утром прозвоню, спрошу делает ли кто анализы на грибок. В остальном - да, чистенький.

    Цитата Сообщение от Novice Посмотреть сообщение
    А по поводу перекиси - читала на одном западном сайте, что для шинш перекись применять нельзя, только хлоргексидин. Точно не помню чем это было обоснованно, но с тех пор перекись не применяю для мышек вообще.
    Купим, не проблема. Спс. Я песок ставлю раз в неделю всем. Судя по их виду, этого достаточно. В любом случае они и сами не злоупотребляют. Мин. 5-10 купаются, а потом фигней уже маются.
    "Любая неприятность только тогда становится неприятностью, если ее принять как неприятность" (с) Альвареза
    Информация скрыта

  8. #8
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для феня
    Регистрация
    01.09.2010
    Сообщений
    239
    Всего в онлайне
    1 День 17 Час(ов) 19 Минут(ы) 57 Сек.

    Re: Уши шелушатся (чешуйки)

    у меня такая же проблема. но уши более плохо выглядят. шушу не купали в магазине 2 месяца(пересушить вроде не могли). сегодня начала разглядывать ушко внутри(такое-же как и снаружи...как кожа слона. хотела попробовать поддеть чешуйки- но решила тут узнать чем ушки перед этим обработать(выглядит ужасно- как будто грязь прилипла). может средством для обработки ушек кошкам??(я думала она выкупает ушки,ан нет. при этом вся шуша выглядит очень хорошо(мех ровный и густой,ни перхоти ни проплешин).
    доктор на больных не обижается......

  9. #9
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Nastya74
    Регистрация
    02.11.2008
    Адрес
    Магнитогорск
    Сообщений
    512
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 2 Дня(ей) 17 Час(ов) 35 Минут(ы) 7 Сек.

    Re: Уши шелушатся (чешуйки)

    |Demona|, Светик,грибок можно сдать в кожвендиспансере,если в тихую подойдешь к лаборантам.

  10. #10
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Танюшенька
    Регистрация
    08.02.2009
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    228
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 12 Час(ов) 58 Минут(ы) 27 Сек.

    Re: Уши шелушатся (чешуйки)

    Зачем мучать зверя,носить его по больницам?
    Гриб найдут там однозначно,а способы избавления от грибка есть на форуме.Всё равно ничего нового не придумают...ИМХО.
    Гриб лечится достаточно просто,я использовала тербинафин в виде спрея(в наших аптеках Ламизил и Термикон).Термикон дешевле,хотя действующее в-во там одно.
    Хотя у меня есть мальчик,которого это лечение не брало.Помог Кетоканазол в таблетках,он же НИЗОРАЛ.Дней пять пропоить и всё пройдёт.
    НО,это уже на крайний случай.
    В песок добавляйте серу,можно таблетки нистатин растолочь и тоже в песок.
    Не переживайте,лечитесь!

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •