Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 36

Тема: Где ставить клетку, подстилка в клетку

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Хозяйка Шуша
    Регистрация
    26.10.2010
    Адрес
    клетка
    Сообщений
    19
    Всего в онлайне
    Нет

    Где ставить клетку, подстилка в клетку

    Здравствуйте все!
    Я завела шиншиллу!
    Никогда не хотела, но были с ребенком очарованы зверьком и .... пропали.
    Живет дома третий день. Похоже мальчик, назвали Шуш.
    На форумах столько информации, что у меня в голове никак все не уложится. Помогите, пожалуйста.
    1. Клетка стоит на тумбочке в комнате. В комнате темновато. Может лучше держать на подоконнике - там светлее и прохладнее?
    2. Вместо опилок на дно клетки хочется постелить что-то другое. Читала, что можно использовать ковролин. Тем более, что Шуш сразу стал делать свои дела в туалет. Постелила коврик (как палас для комнаты), но он сразу принялся его грызть. Убрала - побоялась, что "испортит желудок". Итак жду совета про коврик на дно клетки - можно ли стелить, какой лучьше выбрать и не вредно ли его "изгызание"? Может вообще купить в ИКЕЕ кокосовый?
    Заранее всем ОГРОМНОЕ спасибо. А то ужж очень переживаю - не навредить бы.

  2. #2
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Janina
    Регистрация
    29.04.2009
    Адрес
    Narva
    Сообщений
    892
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 23 Час(ов) 15 Минут(ы) 7 Сек.

    Re: Где ставить клетку, подстилка в клетку

    Коврик точно нельзя, может грызть его, а это очень плохо(отравиться может). Клетку ставить на подоконник не надо, вполне хорошо может стоять и на вашей тумбочке, а то что темно не страшно, днем они спят, а ночью активничают. Опилки надо в лоточек насыпать, шуши ходят в одно место.
    Соня- (БВ 18.03.2009 ), Тоби- (Пастель-возм.носитель Чаркоал 14.11.2008), Робин-( Пастель НФ 12.11.2008)

  3. #3
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для zolotko-sochi
    Регистрация
    29.07.2009
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    397
    Всего в онлайне
    6 Час(ов) 31 Минут(ы) 50 Сек.

    Re: Где ставить клетку, подстилка в клетку

    На подоконнике нельзя, шиншилла ночной зверь и я думаю что "темновато" спокойно переживет))
    Ковролин тоже нельзя, насыпьте опилки или наполнитель для грызунов и хватит

  4. #4
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Хозяйка Шуша
    Регистрация
    26.10.2010
    Адрес
    клетка
    Сообщений
    19
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Где ставить клетку, подстилка в клетку

    Я даже не из-за света переживаю. На подоконнике существенно прохладнее.... Там как раз около 20 градусов. А в комнате градусов 25.....

  5. #5
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Хозяйка Шуша
    Регистрация
    26.10.2010
    Адрес
    клетка
    Сообщений
    19
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Где ставить клетку, подстилка в клетку

    А может на дно линолиум положить. Опилки не хочется - как-то не красиво.... Только не смейтесь.......... хочется гармонии туалет - опилки, дом - коврик

  6. #6
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Molli
    Регистрация
    04.08.2009
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    725
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 2 Час(ов) 39 Сек.

    Re: Где ставить клетку, подстилка в клетку

    ужас насчёт ковра! правильно, что убрали.

    Прежде, чем заводить нужно было изучить особенности содержания. Судя по всему, вы вообще не владеете информацией, как содержать..

    Клетка. Размеры желательны от 60-70 в высоту, 40-50-60 глубину и ширину. Обязательно несколько полок, домик, поилка, кормушка, сенница,камень(специальный для стачивания зубов), мел(специальный для грызунов), туалет.
    Клетку ни в коем случае на подоконник не ставьте! Так-же не должно быть сквозняков для шуши и прямых солнечных лучей. Температура не выше 25 градусов.
    В поддон, кроме опилок или гранул(пресованных опилок) ничего не кладите. Желательно вообще брать опилки без ароматизаторов, натуральные, для грызунов. Либо вообще ничего не кладите, а лишь в туалет , а поддон пусть без ничего.
    Еда. Очень важно, чем вы его кормите. Основной едой должен быть гранулят(пресованный комбикорм именно для шиншилл). Его нужно приобрести и понемногу добавлять к тому корму, который сейчас ест ваш шуш, сначала 1/3 добалять, затем 1/2, затем 2/3. Увеличивать раз в неделю, так вы за 3-4 недели переведёте зверя на гранулят. Обязательным в рационе есть сено, оно должно ежедневно подкладываться свежее в сенницу.
    Для подкорма не более 1 раза в 1-2 дня использовать сушку-яблоко, шиповник, веточки яблони, груши, липы, берёзы(ни в коем случае не давать ветки косточковых фруктов).
    Купалка и песок (специальный!!!! для шиншилл, обычный нельзя!), ставяться раз в 1-2 дня на 20-30 минут, для купания зверька(песок абсорбирует влагу из шерсти зверя)
    Никаких водных процедур!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Это только самую малость я написала.
    Живите сейчас - это не репетиция!Информация скрыта

  7. #7
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Molli
    Регистрация
    04.08.2009
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    725
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 2 Час(ов) 39 Сек.

    Re: Где ставить клетку, подстилка в клетку

    Цитата Сообщение от Хозяйка Шуша Посмотреть сообщение
    А может на дно линолиум положить. Опилки не хочется - как-то не красиво.... Только не смейтесь.......... хочется гармонии туалет - опилки, дом - коврик
    -----------------------------------


    гармонии с ковриком точно не будет, т.к. они вгрызаются и точат всё, кроме железа и стекла.

    ------------------------------------

    И пожалуйста, не откладывайте прочтение форума.
    Здесь вы узнаете : чем кормить, как и чем убирать, какие должны быть препараты в аптечке для оказания экстренной помощи и прочее-прочее.


    Задавайте любые вопросы, не стесняйтесь. Это очень привередливый зверь. Он молниеносно заболевает и если вовремя не оказать помощь - погибает.
    Пользуйтесь кнопочкой "поиск" ( она в ряду над темами форума). Набираете слово или фразу и поиск выдаст варианты с подобными темами.

    Пусть шушику живётся у вас хорошо!
    Живите сейчас - это не репетиция!Информация скрыта

  8. #8
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Хозяйка Шуша
    Регистрация
    26.10.2010
    Адрес
    клетка
    Сообщений
    19
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Где ставить клетку, подстилка в клетку

    Спасибо!
    Не пугайтесь так - мы по-честному читали про шуш. Просто его нам привезли неожиданно (должны были забрать через неделю) и я совершенно обалдела...... что знала забыла и т.п. Как сделать сенницу? Клетку похоже приывезли маленькую (40*60*50). Надо бцдет заменить - куплю другую через недельку. Корм продали - там шиншиоллы нарисованы - почитаю на коробке что такое. Сено даем (ребенок заготавливал еще по теплу да и купили в упаковке). В песке купаем - купили вроде бы правильный песок. Клетка без полок....... вот думаю из чего соорудить - может просто яблоневых веток напилить (пусть думает, что это большое дерево)?

  9. #9
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Molli
    Регистрация
    04.08.2009
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    725
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 2 Час(ов) 39 Сек.

    Re: Где ставить клетку, подстилка в клетку

    Следите за болюсами(какашками). Они должны быть тёмного(бурого) цвета, не мягкие(не липли к лапкам и не пачкали полки) и не твёрдыми(мелкими стучащими). Нормальный размер каках 0,8-1,2 см в длину и 0,2-0,3 в диаметре. Их должно быть много на протяжении дня, не менее чайной ложки. Это для начала будет свидетельством нормальной жизнедеятельности вашего зверя.
    Живите сейчас - это не репетиция!Информация скрыта

  10. #10
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Molli
    Регистрация
    04.08.2009
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    725
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 2 Час(ов) 39 Сек.

    Re: Где ставить клетку, подстилка в клетку

    Для шуш важна высота. Полки нужны обязательно.
    Наберите в гугле "клетка для шиншилл". Он вам выдаст массу картинок и вы посмотрите приблизительно хотя-бы как это должно быть.
    Хотя-бы вот так для начала.


    У меня мой первенец жил в такой клеточке. Туда ещё всё то наполнение, о котором я писала в первом своём посте.
    Живите сейчас - это не репетиция!Информация скрыта

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...