Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Пару вопросов о поведении

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    10.06.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    22
    Всего в онлайне
    1 Час(ов) 1 Мин. 43 Сек.

    Пару вопросов о поведении

    Созрела пара вопросов. Нашей Жуне уже 5 месяцев, купили её в двухмесячном возрасте. Поначалу (месяца полтора - два) она на руки вообще не шла , бегала как угорелая по комнате, а сейчас такая же активная, но легко идёт на руки, если зовёшь , то понимает и подходит, вообщем всё хорошо, но в последнее время сделали кое-какое обновление в комнате + перестановку, после этого не сильно хочется её пускать гулять , потому что она постоянно залазила за шкаф и упираясь в стенку ползала там, при этом гадила и рвала обои, потом так же за спинкой дивана, потом начинает дразнить котёнка. После этого всего она стала лапами хвататься за прутья клетки и трясти её ))))) , стала грызть зубами прутья, при том очень долго, и бывает даже усыпает в зубах с прутиком, а бывает так устаёт, что ложится на живот лапки в стороны а зубами за прутик, и лежит так )))
    Что это всё значит? Она просится гулять? Как этого избежать? Она уже недели 2 так себя ведёт, бывает, целый день спокойно, а бывает, буянит.
    И какие могут быть последствия от того, что металл в зубах когда она спит, он же окисляется?!
    Еще мне интересно можно ли пускать её гулять на балконе, если там холодный пол, а так в принципе не холодно!?
    И самый главный вопрос:
    раньше у неё шерстка была идеальной, просто бархатной, а сейчас резко стала какойто сбитой, особенно когда берёшь на руки, она как вата сбивается. Раньше купали регулярно , сейчас уже редковато, раз в дней 5-7, но есть люди вообще не купают и всё ок. В чем причина?
    Кто не рискует, тому не носят передачи.Информация скрыта

  2. #2
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для valkeryne
    Регистрация
    04.10.2007
    Адрес
    -
    Сообщений
    4,876
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 2 Дня(ей) 6 Час(ов) 28 Минут(ы) 40 Сек.

    Re: Пару вопросов о поведении

    Так постройте ей витрину просторную и не выпускайте
    Шиншилла - не подходящее для вольного выгула животное. Она должна жить в клетке. Вне клетки она просто вредит себе, поедая обои, провода и прочие вещи в комнате. В итоге большинство шиншилл умирает от несчастного случая на выпасе. Мех может быть свалявшийся из-за того, что лазает везде, под шкаф тот же самый. Для хорошего меха надо пару раз в неделю купать. Еще от питания качество меха зависит.
    «The only thing more powerful than the system, is the man that will overthrow it»

  3. #3
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для КисКис
    Регистрация
    26.04.2010
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    453
    Всего в онлайне
    Нет
    Записей в дневнике
    4

    Re: Пару вопросов о поведении

    Очень даже хорошо, что Вы задумались о негулянии!!!
    Гулять шиншиллам не нужно, им нужна просторная клетка, которая будет их территорией!
    И обои и котята могут сталь причиной летального исхода для малыша
    А то, что трясёт клетку и грызёт её, она не понимает, почему вчера она гуляла, а сегодня нет. Это нужно переждать, тут уже Ваша настойчивость нужна, что бы не идти у капризного зверя на поводу.
    Не думаю что прутик в зубах навредит шуше больше, чем свободный выгул. Подумайте, возможно витрина станет для Вас наилучшим решением проблемы
    Гулять на балконе с холодным полом нежелательно, зверьки более чувствительны к резким перепадам температур, может и простыть.
    К тому же, лучше вообще прекратить прогулки, тем более если помещение для этого не оборудовано.
    Если люди не купают шушек - это ещё не повод.
    Шёрстка шушек впитывает влагу из воздуха, грязь и пот с рук, да и просто пачкается, купаясь в специальном песке, шкурка отдает влагу и грязь в песок.
    А потому шушек лучше купать два раза в неделю, ставя песочек в клетку на 30 минут, глубина песка около 2х см.
    Почитайте темку:
    http://www.chins.ru/showthread.php?t=96 - Неприятности на прогулке
    А вообще расскажите, какая у мышки клетка, чем кормите, в каком песке купаете, и фото выкладывайте
    Всё, что Вы хотели знать о прогулке, Основы питания шиншиллы, Обустройство и дезинфекция клетки, А какое это "безопасное" колесо и как его сделать - в моём дневнике ))
    Юзайте поиск, тут есть вся инфа, если чего не найдёте, пишите, подскажем ))

  4. #4
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Марс Валентиныч
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Ровно
    Сообщений
    150
    Всего в онлайне
    1 День 18 Час(ов) 5 Минут(ы) 25 Сек.

    Re: Пару вопросов о поведении

    Мои сидят в витрине, гулять выпускаем, когда дезинфекцию делаем.Но не могу сказать, что гулять они хотят (через пять минут сами в витрину запрыгивают). Но вот сегодня, напакостили. Открыли дверцу и пошли гулять)))))) результат - провод от клавитатуры стал короче на 15 сантиметров)))))))))))))))))))))))

  5. #5
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    16.01.2009
    Адрес
    Великий Новгород&Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,859
    Всего в онлайне
    9 Час(ов) 9 Минут(ы) 39 Сек.

    Re: Пару вопросов о поведении

    Марс Валентиныч, На будущее ,на время уборки ,помогает переноска.

  6. #6
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для lesdn
    Регистрация
    07.10.2009
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    1,785
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 1 День 3 Час(ов) 27 Минут(ы) 39 Сек.

    Re: Пару вопросов о поведении

    Марс Валентиныч, а если бы это был провод от настольной лампы, то скобки-смайлики могли бы стать открывающими (
    Переноска +1
    Наш мальчик уже отвык от прогулок, раньше рвался, а теперь философски смотрит на открытую дверь, понимая, что все равно ничего не получится.

  7. #7
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для katrinchik
    Регистрация
    07.02.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    533
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 19 Час(ов) 10 Минут(ы) 24 Сек.

    Re: Пару вопросов о поведении

    У нас была та же история У нас пара сидит, так вот они дуэтом драли клетку, при том только когда спать ложимся и свет выключаем....кароче аккомпанемент для сна "супер"
    Мы справились с этим следующим образом:
    Когда начинают грохотать - подходите, берете на руки...ходите улюлюкаете. В итоге мышки понимают, что гулять их не выпустят, а максимум им светят руки и прекращают бунтовать
    Еще вариант - колесо. Очень увлекательно для них. Только денег не жалейте и заказывайте, либо тут на форуме деревянное, толи покупайте суперпет (оба стоят в районе 1000р). У нас было металлическое за 500р (с сеткой), мы растянули связки, с тех пор не пользуемся этим изделием и не продаем...не могу людям подсовывать не пойми что.
    Терпения вам и все получится))

  8. #8
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    10.06.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    22
    Всего в онлайне
    1 Час(ов) 1 Мин. 43 Сек.

    Подмигивание Re: Пару вопросов о поведении

    Так постройте ей витрину просторную и не выпускайте
    Шиншилла - не подходящее для вольного выгула животное. Она должна жить в клетке. Вне клетки она просто вредит себе, поедая обои, провода и прочие вещи в комнате. В итоге большинство шиншилл умирает от несчастного случая на выпасе. Мех может быть свалявшийся из-за того, что лазает везде, под шкаф тот же самый. Для хорошего меха надо пару раз в неделю купать. Еще от питания качество меха зависит.
    Пока денег нет на витрину, живем с девушкой без родителей, и учимся, потратились на котёнка сейчас, на прививки и т.д. В будущем обязательно будет витрина, а пока не можем позволить.
    Да вот думаю заняться её купанием, но с песком не знаю что делать, купалки нет, а песок в ведёрке на балконе, он впитывает влагу и в нём появляются песчинки как в обычном песке, а потом они у неё в шерстке, не знаю что с этим делать =(, просеиваю регулярно, но сеточка не все песчинки перехватывает. Уже и песок надо покупать.
    Кушает она хорошо (мне так кажется), ест всё, даю ей 2 корма, один фермерский и второй немецкий хороший, плюс раз в неделю 2 шиповничка, чтоб застоев не было, плюс сушки, плюс переодически листочек петрушки.
    Может ей витаминчиков каких-то надо?
    Про прогулки понял.
    Очень даже хорошо, что Вы задумались о негулянии!!!
    Гулять шиншиллам не нужно, им нужна просторная клетка, которая будет их территорией!
    И обои и котята могут сталь причиной летального исхода для малыша
    А то, что трясёт клетку и грызёт её, она не понимает, почему вчера она гуляла, а сегодня нет. Это нужно переждать, тут уже Ваша настойчивость нужна, что бы не идти у капризного зверя на поводу.
    Не думаю что прутик в зубах навредит шуше больше, чем свободный выгул. Подумайте, возможно витрина станет для Вас наилучшим решением проблемы
    Гулять на балконе с холодным полом нежелательно, зверьки более чувствительны к резким перепадам температур, может и простыть.
    К тому же, лучше вообще прекратить прогулки, тем более если помещение для этого не оборудовано.
    Если люди не купают шушек - это ещё не повод.
    Шёрстка шушек впитывает влагу из воздуха, грязь и пот с рук, да и просто пачкается, купаясь в специальном песке, шкурка отдает влагу и грязь в песок.
    А потому шушек лучше купать два раза в неделю, ставя песочек в клетку на 30 минут, глубина песка около 2х см.
    Почитайте темку:
    http://www.chins.ru/showthread.php?t=96 - Неприятности на прогулке
    А вообще расскажите, какая у мышки клетка, чем кормите, в каком песке купаете, и фото выкладывайте
    Клетка у неё вроде шиншилла люкс называется, не маленькая, но и не сравнима с витриной =-(
    Сейчас постараюсь купить купалку и свежий песок, тогда начну ставить в клетку как вы и посоветовали ))))
    У нас была та же история У нас пара сидит, так вот они дуэтом драли клетку, при том только когда спать ложимся и свет выключаем....кароче аккомпанемент для сна "супер"
    Мы справились с этим следующим образом:
    Когда начинают грохотать - подходите, берете на руки...ходите улюлюкаете. В итоге мышки понимают, что гулять их не выпустят, а максимум им светят руки и прекращают бунтовать
    Еще вариант - колесо. Очень увлекательно для них. Только денег не жалейте и заказывайте, либо тут на форуме деревянное, толи покупайте суперпет (оба стоят в районе 1000р). У нас было металлическое за 500р (с сеткой), мы растянули связки, с тех пор не пользуемся этим изделием и не продаем...не могу людям подсовывать не пойми что.
    Терпения вам и все получится))
    Колесо ставим, пока железное ((( не знал, что оно плохое, она в нем так наворачивает, аж свистит ...
    Всё понял , теперь только на руки и дальше дивана никуда ) спасибо всем большое.
    Подскажите еще что с шерсткой делать? Она не дает расчесывать себя, я держу за основание хвоста, а она как уж выкручивается назад и сильно кусается (до крови), хотя держу я легко и ничего не причиняю её, просто она боится этого. Правда, расческа - обычный гребешок, хочу купить ей нужную, но не знаю поможет ли, если она не даёт себя расчесать, так еще и линька страха при этом происходит, и она половину шерсти просто отпускает сама, потом голые участки появляются. А если не расчесывать, то потом шерсть завивается.
    Вот фотки


    Последний раз редактировалось Lelik; 26.10.2010 в 10:00.
    Кто не рискует, тому не носят передачи.Информация скрыта

  9. #9
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для КисКис
    Регистрация
    26.04.2010
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    453
    Всего в онлайне
    Нет
    Записей в дневнике
    4

    Re: Пару вопросов о поведении

    Очень симпатичная у Вас малышка, а что с усиками случилось?
    Цитата Сообщение от Lelik Посмотреть сообщение
    Да вот думаю заняться её купанием, но с песком не знаю что делать, купалки нет, а песок в ведёрке на балконе, он впитывает влагу и в нём появляются песчинки как в обычном песке, а потом они у неё в шерстке, не знаю что с этим делать =(
    Нужно сменить песочек и хранить в сухом месте, а раз он мокнет на балконе, то и свойства свои теряет.
    Приобретите например Vitakraft или Prestige, а то дешёвые и на развес, частенько бываю обычным речным кварцевым песком, или просто плохого качества.
    Минимальный размер клетки должен быть не меньше 50*50*70см (ш*г*выс)
    Цитата Сообщение от Lelik Посмотреть сообщение
    Колесо ставим, пока железное ((( не знал, что оно плохое
    Плохое, если в ячейки может попасть лапка или пальчик, у меня было металлическое, но на беговую поверхность натянута ткань.
    Сделайте фото колеса, а мы посоветуем
    Конечно деревянное несравненно лучше, можно купить или сделать самому
    http://www.chins.ru/showthread.php?t=17846
    http://www.chins.ru/showthread.php?t=13412
    А раз она так стрессует, не чешите, будете купать в хорошем песке два раза в неделю по 30 минут и чесать будет не обязательно, имхо
    Рассказывайте обо всём подробнее, так нам легче будет понять ситуацию
    Удачи Вам
    Всё, что Вы хотели знать о прогулке, Основы питания шиншиллы, Обустройство и дезинфекция клетки, А какое это "безопасное" колесо и как его сделать - в моём дневнике ))
    Юзайте поиск, тут есть вся инфа, если чего не найдёте, пишите, подскажем ))

  10. #10
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    10.06.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    22
    Всего в онлайне
    1 Час(ов) 1 Мин. 43 Сек.

    Re: Пару вопросов о поведении

    КисКис большое спасибо.
    С усиками сам не знаю что было, такую её купили, это фото с августа вроде, сейчас уже отросли полностью и очень длинные красивые, выложу фото теперешнее.
    Песок первый раз взяли дешевый, но потом почитал что это не тот, и покупали престиж, так что с песком всё ок, просто влагу с балкона видимо впитывает. Надо купалку купить чтоб в клетку можно было ставить, как и посоветовали тут, думал 2 минут ей хватает )))
    Клетка больше тех размеров, что вы указали.
    А вот про колесо и ткань хорошая идея, наверное так и сделаю, только не будет ли она грызть ткан? Она когда-то стояла возле занавески и перетянула её в клетку к себе и грызла ))))) шкодина
    Деревянное пока не могу позволить, я не работаю, только в рейсы начал ходить, а сейчас доучиваюсь, поэтому деньги не безграничны, плюс живу без родителей, хотя самому еще 20 лет, так что дорогие колёсики и витрины пока не могу позволить, со следующего рейса уже куплю.
    Про расческу понял, думал это излечимо и необходимо.
    спасибо за всё.
    Вот фото теперешней
    Кто не рискует, тому не носят передачи.Информация скрыта

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...