Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: поведение и наследственность

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    10.09.2010
    Сообщений
    16
    Всего в онлайне
    Нет

    поведение и наследственность

    Здравствуйте.
    У моих шушек родились детки, дочку оставила себе (она уже взрослая). Интересно то, что родители спокойные, не агрессивные, мамочка вообще милейшее создание любит руки и почесушки за ушком. Их дочка Звездочка полная противоположность: все время ворчит, фыркает, может даже и цапнуть или окатит мочей (найдет ведь повод). Но есть у нее своя изюминка- она любит разговаривать: попискивает тихонько, что то напевает (при этом с ней надо тоже тихо разговаривать), может лапкой потрогать, мордочку поднимает, все с каким то выражением (наверное что бы мне понятнее было). Но только через прутики клетки. Стоит протянуть к ней руки и начинается скандал с фырканьем, писаньем и "руки от меня". Всех любим и ухаживаем одинаково, да и к рукам с рождения пытались приучить. Откуда взялся такой скандальный характер. И никто никогда ее не обижал.
    Вопрос такой- передается ли характер по наследству, могут ли у нее быть такие же скандальные детки и возможно ли ее отучить брызгать мочей?
    Заранее спасибо за ответы.

  2. #2
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для Ириник
    Регистрация
    25.02.2009
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,195
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 11 Час(ов) 1 Мин. 18 Сек.

    Re: поведение и наследственность

    Брызгают они мочей это не хотят что бы их трогали и лезли на их территорию.По наследству думаю не переходит характер.Детки рожденные у меня никто не ведет себя так.Не стреляют мочей,так как я все время их брала на руки с рождения.А вот взрослые шиншиллы которые приехали ко мне с фермы вот те,да стреляют.И отучить их у меня не получается.

  3. #3
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    10.09.2010
    Сообщений
    16
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: поведение и наследственность

    Приучали всех, она одна такая.

  4. #4
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Вера 28.08
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    Мятагузе, Калининград
    Сообщений
    3,956
    Всего в онлайне
    2 Месц. 2 Ндл. 14 Час(ов) 33 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: поведение и наследственность

    Мне кажется характер - это все таки наследственность. У меня есть фермерский ЧБ, купленный взрослым - ручной до невозможности, девочка фермерская всегда бежит общаться, когда клетку открываешь, а есть девченка, которая родилась у меня - стреляется мочей при малейшей попытке протянуть к ней руку и ругается матерно на меня всегда .

    Есть шушик, купленный маленьким в магазине - сам вылезет на плечи, когда убираешься - не отбиться , но если пытаешься взять сама - удерет. Остальные фермерские - не боятся, но и к рукам не идут.

    Так что - характеры настолько разные и от места покупки, и возраста покупки - не на столько зависит.

  5. #5
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Люда Ц.
    Регистрация
    05.07.2010
    Адрес
    Полтава
    Сообщений
    1,247
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 13 Час(ов) 26 Минут(ы)
    Записей в дневнике
    3

    Re: поведение и наследственность

    Согласна с Верой 28.08. Характер может передаться по наследству. У меня есть одна самочка, очень "скандальная", я иногда даже боюсь, чтоб не укусила. Но по отношению к своему мужу очень ласковая, своих деток всегда хорошо выкармливает.
    Так вот, родились от неё 3 девочки - 2 спокойные, а третья, та ещё штучка: меня к себе не подпускает, фырчит, может и мочой стрельнуть, вообщем как и её мамаша.
    Мне кажется у животных, как и у людей по наследству передается не только внешность, но и особенности поведения, характер. Это всё гены, а гены, как передаются - это загадка.

  6. #6
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ЕкатеринаА
    Регистрация
    22.06.2008
    Адрес
    Моск.обл.
    Сообщений
    232
    Всего в онлайне
    6 Дня(ей) 21 Час(ов) 12 Минут(ы) 37 Сек.

    Re: поведение и наследственность

    По наследству все передается-и характер и внешние данные.Вопрос только в том,чьи гены будут сильнее-мамины или папины?
    У меня самец был,шустрый с рождения,кусачий,на руки вообще не шел,все время в уголке сидел и ругался,причем вообще без повода.И дети у него родились такие же,шустрые и не ручные,хотя они папашу с рождения не видели.Я самца отсадила до родов.
    Другой случай.Моя самка бархатная с детства была спокойной,а как повзрослела стала мочой стреляться.Доходило до того,что я ее не могла даже взвесить,рискуя быть помеченной)В общем стервозный характер был.Но удивительно легко она села со спокойным опытным самцом.Он к ней как-то подход нашел,любовь с первого взгляда) и перевоспитал-она даже забыла,как зубами стучать и стреляться)И дети у них такие же милые и ручные.
    Так что если дите такое получилось-надо смотреть на предков,все корни там)
    Мы не знаем что будет завтра... наше дело быть счастливыми сегодня.Информация скрыта

  7. #7
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    14.11.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: поведение и наследственность

    у нас по-началу были схожие вопросы

  8. #8
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для belle
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    3,428
    Всего в онлайне
    13 Час(ов) 55 Минут(ы) 18 Сек.

    Re: поведение и наследственность

    Часто характер передается по наследству, но есть и исключения. У моей не самой доброй и ручной парочки есть сыночек, который абсолютно не похож на родителей - нежный о очень ручной. А у парочки самых ласковых шиншилл на свете один из отпрысков маленький дракончик.

  9. #9
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Сплюшка
    Регистрация
    02.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    131
    Всего в онлайне
    36 Минут(ы) 3 Сек.

    Re: поведение и наследственность

    У меня опыт не большой, родившимся мышкам полтора месяца всего, но могу уже с уверенностью сказать, что девочка - полная мамина копия - такая же спокойная и уравновешенная, а один из мальчиков пошел в отца - очень резвый, шустрый, ураган.
    Сходство и там и там просто феноменальное
    Информация скрыта Фидель - стандарт НФ (07.08.2008) + Долорес - БВ (28.07.2009)

    Катя

  10. #10
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Аня Виндари
    Регистрация
    12.12.2008
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    463
    Всего в онлайне
    5 Час(ов) 11 Минут(ы) 17 Сек.

    Re: поведение и наследственность

    Чей характер окажется у ребенка скорее никогда не угадаешь
    Сейчас воспитываю 2 девочек: одна мамкина копия (спокойная, рассудительная), а другая - папкина (очень подвижна и любопытна). И тоже сходство просто феноминальное, даже внешне
    Вива ля шушики!!! Информация скрыта Информация скрыта

    Юникс (21.06.2008г.) стандартик + Шкода (18.02.2009г.) белорозочка гетеробежевая = Информация скрыта

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...