Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 48

Тема: Несколько вопросов по шиншилле.

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    01.11.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3
    Всего в онлайне
    Нет

    Несколько вопросов по шиншилле.

    Доброго времени суток. Я только зарегистрировался, думаю, что стоит стоит рассказать, как я сюда попал. Все началось неделю назад, когда я нашел на реп базе маленького мышонка, который вылез из дырки в полу и на которого чуть было не наступила барабанщица . Пару раз попытавшись запихнуть его обратно в дырку, я понял, что там ему совершенно неинтересно и печально, потому решил принести его домой. Ему было меньше двух недель, назвал его Геннадием. На следующий день у него начали открываться глазки, я кормил его из пипетки подогретым молоком, прочитал про мышей в интернете до фига... Смешной мышонок был. Купили ему большущую клетку для хомяков. Только не суждено было ему прожить у нас долгую жизнь. В субботу утром вроде все было нормально, а вечером он у меня на руках умер. Наверное, от простуды, я так и не понял. В ветеринарную клинику позвонил слишком поздно. У них выезд только за штуку и в течение 3-4 часов. И лечение за отдельную плату. А я набирал в поисковике "ветврач", когда он уже на последнем издыхании был. Да и денег в тот момент 950 рэ на руках было. Вроде двадцать лет мне, с 13, наверное, ни разу не плакал, думал, суровый да закаленный, а над трупом рыдал как малое дитя. Сам виноват. Думал, спит просто, он спать любил, когда набегается по клетке. Дурак в общем я. Сорри, очень коробит все это. Ни разу домашних животных раньше не было. Да и привязался к нему за неделю сильно. Похоронил под окном. В общем, сейчас понял, что очень сильно хочу животное, грызуна такого, как Геннадий был, а то как-то пусто без него. А грызуны по 2-3 года живут, я не знаю, может, это эгоизм, но я не хочу больше таких эмоций по поводу смерти испытывать. Потому нашел шиншиллу. Прочитал про них на сайте "Шиншилла-клуб". Сайт очень смутил обилием мутной информации, странным оформлением и наличием грамматических ошибок, что обычно говорит о разводе. В общем-то, через 2 часа поисков, нашел этот форум и ветку про Вику и Сергея. Понял, что шиншиллу надо выбирать с величайшей осторожностью, однако так и не понял где. С рук? Или из питомника типа Chinchil.ru? Подскажите, пожалуйста. И, если не сложно, дайте адрес хорошей ветеринарной клиники, где работают профессиональные ветеринары (и нормально ли это, что экстренный вызов (в течение 1 часа) стоит 2500рэ?) . Почитал про лето 2010, думаю, что шиншиллу не буду покупать, пока в доме не будет кондиционера. Или все-таки можно и без кондиционера? Хотелось бы, чтобы мой шиншил прожил долгую жизнь, а не задохнулся в этом гребаном дыму. И последний вопрос, если не сложно. Зависит ли интеллект шиншила от его размеров и раскраски? Если я не ошибаюсь, черные - самые маленькие, как раз для обычной квартиры, чтобы ему не было тесно. Они не глупее своих белых гигантских собратьев? Заранее спасибо.

  2. #2
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ripvam.Family
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,477
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 1 Неделя(и) 2 Дня(ей) 16 Час(ов) 44 Минут(ы) 38 Сек.
    Записей в дневнике
    7

    Re: Несколько вопросов по шиншилле.

    Шиншиллы не отличаются по размеру из-за цвета. )) Соответственно интеллект тоже от размеров и окраски не зависит. Они все могут быть разных размеров. Стандартный вес от 500 до 900 граммов. Заводите любого.

    Кондиционер нуженн обязательно ДО шиншиллы. Это лето предвещает быть таким же жарким.

    Покупать лучше на этом форуме. Здесь есть раздел "Продажа шиншилл от заводчиков". Выбирайте зверя по душе. )

    Деньги на ветеринара должны быть всегда. Вызов на дом за 2500 тысячи - не так уж много. Так в среднем, подрезка зубов стоит от 1500 тысяч и выше, операции дорогие, дорог дажен рентген (около 200 рублей за один ракурс). ПОэтому сразу продумайте, хватит ли вам денег тянуть мышь, если у нее будут проблемы со здоровьем.
    Каждый человек должен быть индивиален. Вопреки всему. (Р.Р.)

  3. #3
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    01.11.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Несколько вопросов по шиншилле.

    Спасибо большое за ответы.
    Просто не думал, что ветеринарная помощь по цене сопоставима с платной скорой.
    Ну, видимо, кондиционер все-таки придется купить
    А касательно размеров и расцветок - это я наткнулся, кажется, на ютубе. В ролике рассказывалось, что белые - самые большие.
    А что касательно проводки? Дело в том, что у меня дома, особенно в моей комнате, очень много проводов. Точнее их просто до хрена. Имеет смысл запаковать их в пластиковые защитные... "коконы" такие? И не отравится ли шиншил, если ему вздумается найти и погрызть оболочку от толстенного провода? Может, от греха подальше, вообще его не выпускать в комнаты, где много проводов?

  4. #4
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Вредина
    Регистрация
    02.08.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    608
    Всего в онлайне
    18 Час(ов) 23 Минут(ы) 51 Сек.

    Re: Несколько вопросов по шиншилле.

    Kireyn, многие пользователи просто не выпускают шиншилл гулять, и не заботятся о количестве проводов в квартире )))

  5. #5
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для КисКис
    Регистрация
    26.04.2010
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    453
    Всего в онлайне
    Нет
    Записей в дневнике
    4

    Re: Несколько вопросов по шиншилле.

    Kireyn, Раз Вас заинтересовала шиншилла, добро пожаловать!
    Изучайте форум перед приобретением зверька, т.к. у них своя специфика в содержании, уходе и общении ))
    Совершенно не обязательно их выпускать, они от этого только страдают. Вне клетки они просто вредят себе, поедая обои, провода и прочие вещи в комнате.
    Удачи Вам!
    Всё, что Вы хотели знать о прогулке, Основы питания шиншиллы, Обустройство и дезинфекция клетки, А какое это "безопасное" колесо и как его сделать - в моём дневнике ))
    Юзайте поиск, тут есть вся инфа, если чего не найдёте, пишите, подскажем ))

  6. #6
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Эллис
    Регистрация
    29.06.2010
    Адрес
    Новочеркасск Ростовской обл.
    Сообщений
    136
    Всего в онлайне
    4 Дня(ей) 22 Час(ов) 28 Минут(ы) 26 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Несколько вопросов по шиншилле.

    Цитата Сообщение от Kireyn Посмотреть сообщение
    Спасибо большое за ответы.
    Дело в том, что у меня дома, особенно в моей комнате, очень много проводов. Точнее их просто до хрена. Имеет смысл запаковать их в пластиковые защитные... "коконы" такие? И не отравится ли шиншил, если ему вздумается найти и погрызть оболочку от толстенного провода? Может, от греха подальше, вообще его не выпускать в комнаты, где много проводов?
    Лучше не выпускать: http://www.chins.ru/showthread.php?t=96&page=1 - Неприятности на прогулке. Просто приобретите (или если хотите дешевле и руки умелые - сделайте сами) просторную клетку. Минимальная высота считается 80 см (они прыгать любят). Я шиншу сделала клетку 110 см высотой и 80 см шириной. И выпускать не буду совсем. А еще (чтобы не мучиться угрызениями совести) поставлю в клетку колесо. Мых сможет и попрыгать и побегать. И из клетки выпускать не надо - движений будет достаточно.

    С уважением, Юлия.

  7. #7
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для lesdn
    Регистрация
    07.10.2009
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    1,785
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 1 День 3 Час(ов) 27 Минут(ы) 39 Сек.

    Re: Несколько вопросов по шиншилле.

    Kireyn, соболезнования по поводу Вашего мышонка.
    Да с мышами и крысами беда — живут недолго.
    По поводу шушика — хороший выбор в плане долголетия и компанейства (они — социальные животные и не любят одиночества, а обожают общение)
    Для получения информации — читайте форум (здесь ее масса, местами она иногда противоречива, но разобраться можно).
    Провода убирать не нужно, лучше потратиться на покупку витрины, где питомцу будет комфортно и безопасно.
    Удачи в Вашем выборе.

  8. #8
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для Чучундра
    Регистрация
    07.04.2009
    Адрес
    Одинцово-10
    Сообщений
    3,136
    Всего в онлайне
    2 Месц. 2 Час(ов) 49 Минут(ы) 27 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: Несколько вопросов по шиншилле.

    Очень хорошо, что Вы решили сначала подготовиться информативно)))
    Вам уже написали, что никакой зависимости размера и интеллекта от окраса не существует. Шиншилла - вообще очень интеллектуально развитый зверек, Вы это потом сами поймете. Но и, как ребенок, любопытный и непосредственный. Т.е. выпустив шиншиллу из клетки/витрины на свободный выгул (против чего я голосую всеми руками..), Вы можете лишиться Вашего любимца. Насчет размеров - например, у меня есть абсолютно черный мальчик (гомоэбони), который весит под 700 грамм, белый - с весом всего 540 грамм, фиолетовый (про которых тоже раньше говорили, что это "слабый" окрас) - 735 грамм. Так что это неправда, выберете себе того, который прийдется по душе. В плане ухода - да, зверек денежный. Единственная надежда, что у него не будет никаких наследственных (генетических) заболеваний, а правильный уход с Вашей стороны поможет избежать приобретенных заболеваний (травм, отравлений и прочего). В Москве не так много ветеринаров, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО разбирающихся в шиншиллах, поэтому со временем каждый серьезный шиншилловладелец понемногу становится "сам себе ветеринар", особенно с помощью форума... Здесь можно получить огромное количество полезных советов по лечению мышки... Только до покупки шиншиллы озаботьтесь, пожалуйста, приобретением всего необходимого для её комфортного у Вас проживания: витринки (клетки), всех необходимых аксессуаров, желательно кондиционера, корма и всевозможных погрызушек, камней... Если кратенько - у меня в дневнике есть запись для начинающих, ссылочку сейчас прикреплю. И большой Вам удачи!
    http://chins.ru/blog.php?b=517

  9. #9
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    01.11.2010
    Адрес
    клетка
    Сообщений
    6
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Несколько вопросов по шиншилле.

    Здравствуйте! я впервые на этом сайте и вот только вчера вечером появился еще один житель - шиншилла - мальчик 4 годиков! как-что еще не знаем , но он нам очень нравиться.

  10. #10
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    01.11.2010
    Адрес
    клетка
    Сообщений
    6
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Несколько вопросов по шиншилле.

    Будем осваиваться =)

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...