Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Гаврюша- сложный тип

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    19.09.2010
    Сообщений
    10
    Всего в онлайне
    Нет

    Печаль Гаврюша- сложный тип

    Год назад мне подарили шиншиллу. Особо я на это не рассчитывал, для меня это было сюрпризом. У меня не было до этого никакого опыта с животными такого типа. Выгуливал редко 1 раз в две недели. Приручением не занимался. В августе решил приручить Гаврюшу(его так зовут). Не знаю с чего и начать, может, что подскажите?А может уже и поздно приручать? Ему полтора года.

    Кстати, сегодня я взял его в руках подержать(лучше бы я этого не делал), угостил вкуснятиной. Он первые 5 секунд сидел спокойно, потом зашугался. Решил я его в руках держать, потому что мне так сказал один знакомый у кого шиншилла полностью ручная, он сначала стал очень сильно нервничать, потом я его отпустил обратно. Он был на меня очень злой, кусал мой палец и на себя оттягивал. Короче, чтобы его сдобрить я выпустил его погулять. На прогулках он обычно меня шугается, когда я к нему начинаю подходить он убегает.
    Ну это так информация дополнительная, о его поведении.

    Подскажите пожалуйста не поздно ли его приручать, если нет то как?

  2. #2
    Возможно, плохое содержание шиншилл
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Шуся
    Регистрация
    06.11.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,470
    Всего в онлайне
    2 Месц. 2 Дня(ей) 2 Час(ов) 14 Минут(ы) 45 Сек.

    Re: Гаврюша- сложный тип

    mr_bro, ну зачем же Гаврюшу мучать? Не хочу соврать, но где-то читала, что в театре Куклачева номера артистам выбирают из расчета их предпочтений. Просто наблюдают за животным и выбирают те трюки к которым животное склонно и без дрессуры, просто развивают их. У меня нет ни одной очень ручной мышки. У них своя территория и я её уважаю, стараюсь на неё не посягать. А Гаврюше уже 1.5 года и он жил как-то без вашего внимания, так что считайте, что сейчас вы напрашиваетесь к нему в гости. Кто ж в гости приходит и хозяина за грудки берет и нежностей просит? Даже если хозяин вам знаком? Относитесь к нему бережно, пускай поймет, что вы хотите дружить. Я просто ласково разговариваю со своими и они знают, что я мама, выходят поздороваться, но не все, есть шинши, которые появились взрослыми у меня и их характер не ломаю, мы подружились, но на руки не все идут, беру только для взвешивания, хотите более ручного, прогулки не помогут, лучше на его территории знакомиться, вкуси давать и ласково говорить с ним, когда-нибудь подействует))) Это ведь не ссаживание, когда надо во что бы то ни стало посадит вместе. Отнеситесь к нему с любовью и не заставляйте любить вас. Он вас любит УЖЕ, просто не поймет почему раньше вам хватало его любви, а теперь на руках обязательно быть. Для меня счастье, когда они выбегают навстречу, за почесухами или вкусями, но на руки при этом не стремятся, новенькие не выбегают, вот над этим я работаю, а остальное, как сложится!
    Пы.Сы. А вообще шинш не кошка - мурчать на руки не придет))) Наша обязанность им достойную жизнь обспечить и наблюдать за их счастьем))

  3. #3
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    19.09.2010
    Сообщений
    10
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Гаврюша- сложный тип

    А как понять когда она счастлива?

  4. #4
    Возможно, плохое содержание шиншилл
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Шуся
    Регистрация
    06.11.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,470
    Всего в онлайне
    2 Месц. 2 Дня(ей) 2 Час(ов) 14 Минут(ы) 45 Сек.

    Re: Гаврюша- сложный тип

    если хотите давайте начнем с того чем вы кормите, где живет Гаврюша, как часто и в каком количестве вы даете вкусняхи? Будет проще понять чем вы можете его зацепить?

  5. #5
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для katrinchik
    Регистрация
    07.02.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    533
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 19 Час(ов) 10 Минут(ы) 24 Сек.

    Re: Гаврюша- сложный тип

    Могу Вам сразу сказать на счет вкуснях....
    как бы вы не хотели с ним дружить, не надо ему давать вкусняхи 100 раз в день (скажу точнее, не более раза в день). Ручку протягивайте к нему в клетку с вкусняхой и ждите пока он сам подойдет и возьмет....так некоторое время (неделю примерно), но не хватайте, он должен понять, что вы не угроза. Потом попробуйте просто пустую руку к нему в клетку протянуть...он будет нюхать, изучать ее...так еще некоторое время. Когда он совсем поймет, что Вас бояться не стоит...мб даст его на руках подержать.
    Если вы хотите руку с вкусняхами ему протягивать несколько раз в день, то лучше сначала давайте шиповник, а потом, что либо вкусное, но более полезное (крапиву, одуванчик, листочек яблони, лепесток розы).
    По-поводу прогулок:
    большинство шиншилл, которые гуляют, менее ручные (но далеко не все. Например мальчик у нас сам прибегает и сидит на коленках, а девочка за километр обходит). Но как только прогулки прекращаются, они сразу рады вниманию (но я думаю, это не ваш вариант).
    С шиншиллой надо гулять толи каждый день, толи не гулять вообще.
    В общем удачи Вам и главное терпения.
    Все у Вас получится. Тем более у вас мальчик...они более сговорчивы

  6. #6
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для katrinchik
    Регистрация
    07.02.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    533
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 19 Час(ов) 10 Минут(ы) 24 Сек.

    Re: Гаврюша- сложный тип

    Да и вы должны понять...шиншилла - это не кот и не собак, которых можно целый день теребить. Шиншилла - это зверь для любования. И если она дает вам себя трогать и брать на руки, вам повезло
    И по поводу прогулок. Про то что - это опасно и т.д. говорить не буду. Скажу, что это большая ошибка, на мой взгляд, отпускать гулять мыша, которого вы не приручили к себе. Так, что ниче удивительного, что он бегает от вас, как от черта.
    И Ваш Гаврюша, не сложный тип, а вполне обычный шиншилл. Вы не обращали на него внимания...вдруг захотели приручить и он сразу должен прыгнуть вам на шею? Мечтать не вредно
    В общем, я надеюсь, что вы быстро найдете подход к Гаврюше и ваши отношения потеплеют

  7. #7
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    19.09.2010
    Сообщений
    10
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Гаврюша- сложный тип

    А после того как поспит к вечеру, он поест, и стоит на задних лапах в трансе около 3 часов. Это нормально? И вообще чем шиншиллы занимаются в свободное время, кроме того что едят, купаются, спят ну и моются, ну ещё катаются в колесе?

    ЗЫ: ему ещё не поздно покупать подружку?(ему 1,5 года)

  8. #8
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для КисКис
    Регистрация
    26.04.2010
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    453
    Всего в онлайне
    Нет
    Записей в дневнике
    4

    Re: Гаврюша- сложный тип

    Цитата Сообщение от Шуся Посмотреть сообщение
    если хотите давайте начнем с того чем вы кормите, где живет Гаврюша, как часто и в каком количестве вы даете вкусняхи? Будет проще понять чем вы можете его зацепить?
    Расскажите нам обо всём, лучше с названиями фирм производителей, ещё бы хотелось узнать, как часто купаете зверька, в каком песочке.

    http://www.chins.ru/showthread.php?t=10742 - Путеводитель тем для новичков

    С шиншиллой надо дружить, что бы зверек вам доверял.
    На все нужно время и много терпения.
    Потихоньку приучать к рукам, давать вкусняшки на открытой ладони,
    http://www.chins.ru/showthread.php?t=9207 - Как правильно приручать к рукам
    http://www.chins.ru/showthread.php?t=21216 - странное поведение...
    http://www.chins.ru/showthread.php?t=10908 - "Дикие" шушки !!

    С подружкой лучше пока подождать, подружиться с имеющимся звериком, а то потом он будет занят подружкой, а не Вами)
    Они по 15 лет живут, потому не волнуйтесь, не поздно))
    А Вы подумайте про компанию однополую, мальчики вместе хорошо садятся, можно всегда в одной клетке держать, не надо рассаживать и пристраивать малышей, а то с девочкой в разных клетках держать всё равно придется после родов, что бы девочка выкормила потомство и отдохнула
    1- прежде чем преобрести шиншилку в пару,нужно создать отдельные условия проживания для зверька,так как СРАЗУ ИХ ССАЖИВАТЬ ВМЕСТЕ , НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ!
    2- перед ссаживанием необходимо выдержать карантин,не менее 1 месяца.
    3- ссаживать животных можно ,достигших возроста 7-8 месяцев(в идеале не раньше 9-10 месяцев) с весом не менее 500 грамм.
    http://www.chins.ru/showthread.php?t=9579 - Ссаживание!
    За пару недель до родов и неделю после папаша сидит отдельно.
    http://www.chins.ru/showthread.php?t=1427
    Изучите все возможные варианты, а потом принимайте решение

    Совершенно не обязательно выпускать, они от этого только страдают. Вне клетки они просто вредят себе, поедая обои, провода и прочие вещи в комнате.
    http://www.chins.ru/showthread.php?t=96&page=24 - Неприятности на прогулке (кому лень читать всё, выжимки стр 28, 31-37, 48-49, 58, 60, 68, 73-78)
    Последний раз редактировалось КисКис; 06.11.2010 в 18:25.
    Всё, что Вы хотели знать о прогулке, Основы питания шиншиллы, Обустройство и дезинфекция клетки, А какое это "безопасное" колесо и как его сделать - в моём дневнике ))
    Юзайте поиск, тут есть вся инфа, если чего не найдёте, пишите, подскажем ))

  9. #9
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Серая Шишечка
    Регистрация
    19.05.2009
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    343
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 3 Час(ов) 3 Минут(ы) 44 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: Гаврюша- сложный тип

    Если будете его брать на руки против его воли, то он начнет Вас бояться.
    Не обязательно, что как только Гаврюша приручится, то сразу пойдет к вам на
    руке. Все ведь разные...
    Одна шиншилла - Паскаль, я протягиваю ему руки и он сразу залезает на них. Очень ласковый и дружелюбный мальчик, но не любит когда его гладят.
    Другая шиншилла - Букля. Она на руках сидеть не за что не станет! Но почесухи просто обожает, везде и всегда.
    Выпускать шиншиллу на прогулку - отдельная тема. Согласна с выше приведенными постами, лучше шиншиллу на прогулку не выпускать.

  10. #10
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Gerda
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    московская область, Одинцовский р-он, г.Кубинка
    Сообщений
    384
    Всего в онлайне
    4 Час(ов) 10 Минут(ы) 46 Сек.

    Re: Гаврюша- сложный тип

    расскажу свой аналог ручному тасканию и появлению дружбы-может и вам сгодится. девчонка у меня совсем не ручная,а хотелось иметь контакт. начала также со вкуснях на руке, потом ставила кулачок-она на него садилась 3 лапами,потом аккуратные почесухи. так как хотелось дать девочке простор, но вместе с тем не выпускать гулять по квартире, решение вышло такое: верхняя дверь клетки на уровне плеча, прижимаю плечо к полке,она на него залазит,отодвигаюсь от клетки и вытянутой рукой держусь за клетку-она бегает туда сюда. девочка счастлива и стала более контактной-это наша с ней игра. еще я с ней камушки по клетке гоняю. найдите свою игру!) и вы получите огромнейшее удовольствие,как будто выиграли что-то) пробуйте,ищите...
    рожденный ползать - освободи взлетную полосу!)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...