Показано с 1 по 10 из 10

Тема: самец и самка - рассаживать или нет

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    5
    Всего в онлайне
    Нет

    самец и самка - рассаживать или нет

    Доброго времени суток.
    Хочу задать шиншило-владельцам несколько вопросов ответы на которые я найти пока не могу...(или могу но настолько разные что все равно разобраться не получается). Если не сложно поделитесь своим мнением.

    1. Если живет пара шинш - самец+самка, то на какое время надо отсаживать самца? (вариант - самка родила, самец покрыл ее, то с какого момента надо отсадить его и как надолго? при том что он заботливый отец, и они замечательно живут в паре) Или есть вариант не отсаживать, а просто перевести на менее калорийную пищу - и самка как в природе будет: мало еды - нет детенышей? знаю что такая формула работает с куньими - вплоть до прекращения течек у самок (пока не вернут нормальную пищу)

    2. Насколько шинши моногамны? во всех справочниках написано, что они (как в принципе многие грызуны) создают семью на всю жизнь. Или это только в природе?

    3. В природе эти зверьки питаются не только растительной пищей, но и насекомыми, яйцами (если найдут), беспозвоночными и прочим. Стоит ли это восполнять в рационе домашних шуш? (вариант: сверчки, перепелиные яйца, может быть лакомства для кошек/собак из жил? песчанки очень это все любят и с удовольствием употребляют, а это все таки довольно близкие к шиншиллам животные)

    Заранее всем спасибо за их мнения.

  2. #2
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Тукси
    Регистрация
    01.11.2010
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    506
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 2 Дня(ей) 9 Час(ов) 26 Минут(ы) 16 Сек.

    Re: самец и самка - рассаживать или нет

    1. не понятно, вам надо чтобы они просто жили вдвоём или все таки принесли вам малышей? если не будете нормально кормить - они могут просто заболеть. учтите, что это одомашененное животное - поэтому оно сильно отличается от дикого! а кормить надо всегда. если не хотите потомства - рассадите.
    2. судя по отзывам, что пишут на форуме - не настолько моногамны, раз на одного самца приходится иногда до 4-х самок
    3. ещё раз - это прирученное животное. оно намного больше подвержено болезням, т.е. если не хотите рисковать жизнью любимца - никакой пищи животного происхождения. есть специальные лакомства для шуш, их можно найти на форуме. а кошкам и собакам они не родственники. их ближайший родственник дикообраз

  3. #3
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для sharleen
    Регистрация
    07.11.2008
    Адрес
    Тверь - Торжок
    Сообщений
    3,439
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 2 Ндл. 5 Дня(ей) 10 Час(ов) 45 Минут(ы) 50 Сек.

    Re: самец и самка - рассаживать или нет

    Kory,на форуме есть поиск,можно найти много полезной информации,есть даже сборник тем для начинающих.
    Коротко по вашим вопросам
    1.Если живут самец и самка вместе,как правило,самца отсаживают за несколько дней до предполагаемых родов,чтобы самец не покрыл самку повторно.Этот вариант лучше в плане того,что самка спокойно выкормит малышей и не так сильно истощится,как при выкармливании и одновременной беременности.Самца можно будет вернуть уже через 4-5 дней после родов,но он может покрыть самку повторно примерно через 1-1.5,как начнется течка,обычно текут самки с интервалом от 28-52 дней.Кормить,очень важно!,правильно,не лишая животных нужных витаминов и минералов,были случаи когда и истощенные самки беременели.Так что для шиншилл правильное питание-это один из важных факторов здоровья.
    2.Лучше всего держать шиншилл парами,либо два мальчика или две девочки,если не хотите потомства или самца самкой.Есть вариант-трио,где живут вместе две самочки и один самец.В таких семьях нередко возникают разногласия,в плоть до смертельных исходов.На форуме достаточно много информации о содержании шиншилл парой или трио.Есть полигамные семьи 4 самки и 1 самец,в таком содержании самки сидят в ошейниках,а самец спокойно ходит по спец.коридору ко всем самкам.В коридор самки выйти не могут из-за ошейников.Тоже есть тема,поищите.Но такое содержание не для истинных шиншелюбов,животное-это тоже живое существо,а не рожальная машина,как на фермах.
    3.В природе шиншилл почти не осталось.Домашние шиншиллы питаются специальным грануллятом,сеном и водой.Это основное питание,можно иногда угощать вкусненьким,сущенные ягоды боярышника,шиповника,тыкво вые семечки,но все в ограниченых количествах.Можно использовать сущеные листья подорожника,одуваничика,ве точки яблони или березы.
    Остальную информцию ищите в поисковике.

  4. #4
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для valkeryne
    Регистрация
    04.10.2007
    Адрес
    -
    Сообщений
    4,876
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 2 Дня(ей) 6 Час(ов) 28 Минут(ы) 40 Сек.

    Re: самец и самка - рассаживать или нет

    1. Надо чтобы было не более 2 пометов в год, если многоплодные, то лучше вообще 1. От частых родов самка может серьезно, а иногда и неизлечимо заболеть. Домашние шиншиллы и без того хрупкие существа, пытаться их мало кормить - это огромный риск. Вот например самка родила, неужели можно начать ее кормить меньше, пока она кормит молоком шиншиллят? К слову, течка у шиншиллы начинается сразу же после родов. И происходит раз в 40 дней примерно, т.е. получается, что пока малыши растут, у самца есть аж 3 шанса ее покрыть. Так что не отсаживать не получится
    2. Тут индивидуально. Есть такие, которые могут всех, кроме любимого партнера, поубивать. Есть такие, которые к новому быстро привыкают.
    3. Вот с этим не знаю. Я читала, что некоторые с большим удовольствием охотятся на насекомых, если последние залетят случайно в клетку. Но я ни разу не слышала, чтобы кто-то специально давал пищу из животного белка.
    «The only thing more powerful than the system, is the man that will overthrow it»

  5. #5
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для sharleen
    Регистрация
    07.11.2008
    Адрес
    Тверь - Торжок
    Сообщений
    3,439
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 2 Ндл. 5 Дня(ей) 10 Час(ов) 45 Минут(ы) 50 Сек.

    Re: самец и самка - рассаживать или нет

    Во нашла для вас тему,запаситесь попкорном и приступайте к изучению
    Путеводитель тем для новичков

  6. #6
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    5
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: самец и самка - рассаживать или нет

    спасибо всем за ответы.

    sharleen - я ее тоже изучила. там написано что нельзя что можно но нет объяснения почему (кроме самых банальных) А меня интересует именно этот аспект.

    по 2 вопросу - то есть если у меня пара шинш год самец-самка сидят вместе год- раздельно??

    Насчет корма - то есть просто никто не дает мясную пищу... спасибо за объяснение)

    p.s. Ближайший "родственник" шиншилл - вискача/вискачи?. Воть.

  7. #7
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для valkeryne
    Регистрация
    04.10.2007
    Адрес
    -
    Сообщений
    4,876
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 2 Дня(ей) 6 Час(ов) 28 Минут(ы) 40 Сек.

    Re: самец и самка - рассаживать или нет

    Почему год-то раздельно?) Во время беременности, если самка спокойная, могут вместе сидеть. Беременность почти 4 месяца длится. Перед родами отсаживаете. Самка 2-2,5 месяца растит детей. Потом отдыхает, восстанавливает вес, внешний вид. Потом ссаживаете. Порой самки вообще не сразу покрыться могут. Были случаи, когда первая беременность наступила после 2 лет совместного житья.
    «The only thing more powerful than the system, is the man that will overthrow it»

  8. #8
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    5
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: самец и самка - рассаживать или нет

    valkeryne спасибо за ответ. то есть 3-4 месяца самец живет в отдельной клетке? кстати а самке то не будет сложно одной за щенами ухаживать? Сейчас у меня самка половину забот на папашу переложила.

  9. #9
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для valkeryne
    Регистрация
    04.10.2007
    Адрес
    -
    Сообщений
    4,876
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 2 Дня(ей) 6 Час(ов) 28 Минут(ы) 40 Сек.

    Re: самец и самка - рассаживать или нет

    обычно они сами легко справляются) по сути там только кормить, греть и чистить надо) малыши с первых дней во всем начинают подражать маме и быстро учатся.

    я в последнее время до родов отсаживаю пап, т.к. у меня есть шиншилл, который может случайно укусить малыша. Просто по неосторожности.
    «The only thing more powerful than the system, is the man that will overthrow it»

  10. #10
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ksyu
    Регистрация
    05.07.2009
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    405
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 6 Час(ов) 34 Минут(ы) 54 Сек.

    Re: самец и самка - рассаживать или нет

    Я всегда отсаживаю папашу примерно за неделю до предполагаемых родов-и самочка немного успокоится без самца к родам и справляется она со своими обязанностями отлично-хотя характер зловредный и с самцом просто тираниха-с детьми просто ангел, оч заботливая и внимательная мамочка, даже с тройней справляется на ура, только иногда подкармливать помогаю.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...