Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Жилье для шиншиллы

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    29.09.2010
    Адрес
    Домодедово
    Сообщений
    17
    Всего в онлайне
    12 Час(ов) 6 Минут(ы) 18 Сек.

    Жилье для шиншиллы

    Добрый вечер!Сегодня я узнала что через пару месяцев стану счастливой обладательницей,своего первого зверька шиншиллы!В первую очередь встает глобальный вопрос про жилье,с чего лучше начать,с небольшой клетки,как раз подруга предлагает продать,80*40*80 см. Или лучше сразу начать с витрины.Просто дело в том что зверька я планирую поселить в комнату к детям,а животное ночное и любит пошебуршать,да и еще один ньюанс,ведь из обычной клетки все очень лихо высыпается,особенно наполнитель и "болюсы".В плане гигиены что лучше,а то у меня один деть годовалый и как пылесос с пола все метет, будет не очень приятно увидеть полный рот опилок и каков.Подскажите пожалуйста на чем остановиться, и примерно хоть какого размера,на одно животное должна быть жилплощадь.

  2. #2
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ripvam.Family
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,477
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 1 Неделя(и) 2 Дня(ей) 16 Час(ов) 44 Минут(ы) 38 Сек.
    Записей в дневнике
    7

    Re: Жилье для шиншиллы

    fishka11, размеры - высота 80 см нормально, ширина - 70-80 (можно и 90, если хотите), глубина - 50.
    Лучше делать витрину. Она по всем параметрам выигрывает.
    Каждый человек должен быть индивиален. Вопреки всему. (Р.Р.)

  3. #3
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ksyu
    Регистрация
    05.07.2009
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    405
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 6 Час(ов) 34 Минут(ы) 54 Сек.

    Re: Жилье для шиншиллы

    fishka11, а из каких соображений вы планируете поместить шушика в детскую? Просто они любят ночью "пошебуршать" это мягко сказано-они устраивают ночью гонки как стая диких кенгуру, грызут полки очень громко-вообщем спать с ними рядом тяжело. К тому же даже наличие витрины полностью проблему раскидывания мусора около нее не решит-все равно какахи и мусор будет лететь в сетку-вы же не будете пылесосить ежесекундно, а маленькие дети тянут все в рот. По моим представлениям шушу не место в детской.

  4. #4
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для /.NEBEL./
    Регистрация
    12.12.2009
    Адрес
    Dнепр - Dонецк
    Сообщений
    1,047
    Всего в онлайне
    5 Дня(ей) 20 Час(ов) 33 Минут(ы) 49 Сек.

    Re: Жилье для шиншиллы

    Цитата Сообщение от fishka11 Посмотреть сообщение
    Добрый вечер!Сегодня я узнала что через пару месяцев стану счастливой обладательницей,своего первого зверька шиншиллы!
    Здраствуйте за эти пару месяцев Вы отлично подготовитесь и много чего обдумаете, внимательно почитав этот форум. Приобритение прекрасное - шиншилла, но и ответственное!!!

    Цитата Сообщение от fishka11 Посмотреть сообщение
    В первую очередь встает глобальный вопрос про жилье,с чего лучше начать,с небольшой клетки,как раз подруга предлагает продать,80*40*80 см.
    если для одного зверька, то эти размеры клетки МИНИМАЛЬНЫ и обычно такие клетки включают в себя 2 полочки. У меня одна шиншилла и у неё таких размеров клетка.

    Цитата Сообщение от fishka11 Посмотреть сообщение
    Или лучше сразу начать с витрины.
    ЛУЧШЕ!!! тем более в Вашем случае...
    полистайте эту темку, каквизуальный пример о витринах:

    Фото,витрины,уникальные решения.
    http://www.chins.ru/showthread.php?t=2358

    Цитата Сообщение от fishka11 Посмотреть сообщение
    Просто дело в том что зверька я планирую поселить в комнату к детям,а животное ночное и любит пошебуршать,
    это не правильно!!! шиншилла действительно ночной зверёк, и может устраивать хороший БУМ ночью... лично у меня тихая шиншилла и клетка стоит прям возле моей кровати. Так же дети могут не аккуратно вести себя и шиншиллой и шиншилла может быть вовсе не ручной... шиншилла - тот же ребёнок!!! они ОЧЕНЬ чувствительны!!! С какой целью приобретается зверёк??? как забава??? ЭТО ЖЕСТОКО!!! (лично моё мнение, не примите за грубость) т.к. в доме есть дети, и в квартире есть несколько комнат, шиншиллу лучше разместить в зале/спальне, где нет детей и сильных запахов с кухни, ванной. Шиншиллы алергетики, не выживают если в комнате свыше +25, и при +24 им не особо комфортно, нужно кркглогодично поддерживать где-то +18 или +22. Шиншиллы купаються в песке и несколько дней ещё эта пыль немножко оседает на ближайшую мебель возле клетки... Это небольшая часть, что важно знать при заведении шиншиллы.

    Цитата Сообщение от fishka11 Посмотреть сообщение
    да и еще один ньюанс,ведь из обычной клетки все очень лихо высыпается,особенно наполнитель и "болюсы".
    да, это так. особенно если шиншилла очень активна ночью, то утром хозяева убирают в радиусе метра - точно.

    Цитата Сообщение от fishka11 Посмотреть сообщение
    В плане гигиены что лучше,а то у меня один деть годовалый и как пылесос с пола все метет, будет не очень приятно увидеть полный рот опилок и каков.
    лучше витрина, и витрина продуманная!!! что-бы и шиншилле было комфортно жить и Вам удобно убирать. Ребёнок строго под присмотром!!! но и шиншилле будет мало, просто сменить корм, поубирать в витринке и покупать 1-2 раза в неделю. Шиншиллы так же любят внимание и СПОКОЙНОЕ общание.

    Цитата Сообщение от fishka11 Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста на чем остановиться, и примерно хоть какого размера,на одно животное должна быть жилплощадь.
    выделите для шиншилла где-то квадратный метр, там поставите клетку или витрину. Ещё Вам нужно будет место для еды, купалки и возможных деревянных игрушек (веточки к примеру).

  5. #5
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    29.09.2010
    Адрес
    Домодедово
    Сообщений
    17
    Всего в онлайне
    12 Час(ов) 6 Минут(ы) 18 Сек.

    Re: Жилье для шиншиллы

    Цитата Сообщение от /.NEBEL./ Посмотреть сообщение
    это не правильно!!! шиншилла действительно ночной зверёк, и может устраивать хороший БУМ ночью... лично у меня тихая шиншилла и клетка стоит прям возле моей кровати. Так же дети могут не аккуратно вести себя и шиншиллой и шиншилла может быть вовсе не ручной... шиншилла - тот же ребёнок!!! они ОЧЕНЬ чувствительны!!! С какой целью приобретается зверёк??? как забава??? ЭТО ЖЕСТОКО!!! (лично моё мнение, не примите за грубость) т.к. в доме есть дети, и в квартире есть несколько комнат, шиншиллу лучше разместить в зале/спальне, где нет детей и сильных запахов с кухни, ванной. Шиншиллы алергетики, не выживают если в комнате свыше +25, и при +24 им не особо комфортно, нужно кркглогодично поддерживать где-то +18 или +22. Шиншиллы купаються в песке и несколько дней ещё эта пыль немножко оседает на ближайшую мебель возле клетки... Это небольшая часть, что важно знать при заведении шиншиллы.
    хм,у нас квартира двухкомнатная,в одной комнате старший сын,а в другой мы с мужем и младший сынишка,просто старший сын спит очень хорошо,и даже работающий телевизор и пылесос ему пофигу,а вот младший спит чутко.Есть еще вариант поставить в коридоре,но как зверек отнесется к тому что мимо него постоянно будет кто то ходить.Шиншиллу я завожу не для забавы детям, для себя, я ближайшие лет пять буду сидеть дома в декрете,и обеспечить уход зверику думаю буду в состоянии.Просто шиншилла это моя давнишняя мечта, и вот она близка к исполнению,а тут судя по рассказам некоторых заводчиков,завести такое животное могут только люди одинокие,безвылазно сидящие дома,имеющие чуть ли не отдельную комнату для животного, утыканую кондиционерами и прочими примбамбасами. Кондиционер я дома ставить не могу,так как дети,и температура 18 градусов это как то слишком холодно для проживания,у нас 22-23.Неужели завести шиншиллу в семье с двумя детьми и без кондиционера невозможно. Я получается уже все купила,и клетку и домик,и корма,и полочки,наполнитель,песок, упалку, а само животное мне заводить не стоит, я расстроена

  6. #6
    Заблокирован
    Фотогалерея:

    Регистрация
    17.05.2010
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    3,649
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 2 Дня(ей) 20 Час(ов) 15 Минут(ы) 1 Сек.

    Re: Жилье для шиншиллы

    Давайте по пунктам. Клетка, представленных размеров шиншилле подойдет (при условии, что 80-это высота). Но в первом посте Вы пишите, что Вам ее только предлагают купить. Тогда лучше отказаться и соорудить витрину. Чтоб ребенок не тащил в рот продукты жизнедеятельности шиншиллы-как минимум нужна очень продуманная витрина и регулярная уборка вокруг нее. Поселить шиншиллу в комнате у маленького ребека КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя - если не хотите, чтоб Ваш ребенок стал издерганным (от постоянного шума, который обеспечит шиншилла), да еще и обзавелся аллергией (ведь пыль, песок, опилки, сено и т.д. - не луший вариант для детской комнаты). Кондиционер сейчас Вам, конечно, не нужен. Но что Вы без него будете делать таким жарким летом, каким оно было в этом году? Почитайте чем чреват перегрев для шиншиллы.

  7. #7
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для /.NEBEL./
    Регистрация
    12.12.2009
    Адрес
    Dнепр - Dонецк
    Сообщений
    1,047
    Всего в онлайне
    5 Дня(ей) 20 Час(ов) 33 Минут(ы) 49 Сек.

    Re: Жилье для шиншиллы

    Цитата Сообщение от fishka11 Посмотреть сообщение
    хм,у нас квартира двухкомнатная,в одной комнате старший сын,а в другой мы с мужем и младший сынишка,просто старший сын спит очень хорошо,и даже работающий телевизор и пылесос ему пофигу,а вот младший спит чутко.
    шиншилла планируется у старшего сына в комнате находиться? на полу или нет?

    Цитата Сообщение от fishka11 Посмотреть сообщение
    Есть еще вариант поставить в коридоре,но как зверек отнесется к тому что мимо него постоянно будет кто то ходить.
    у некоторых стоит клетка или витрина в коридоре. Если не громко закрывается дверь, нет сквозняков или запаха от обуви (кожа запах даёт сама по себе). Днём шиншилла спит, и желательно обеспечить ей покой, как и человеку ночью - это важно для зворовья!!!

    Цитата Сообщение от fishka11 Посмотреть сообщение
    Шиншиллу я завожу не для забавы детям, для себя, я ближайшие лет пять буду сидеть дома в декрете,и обеспечить уход зверику думаю буду в состоянии.
    хорошо что Вы осознанно подходите к покупке будущего любимца, но есть всё же минимум, без которого шиншилле будет некомфортно жить с человеком, это даже может привести к заболеваниям и смерти. Я тоже скоро буду в декрете...

    Цитата Сообщение от fishka11 Посмотреть сообщение
    Просто шиншилла это моя давнишняя мечта, и вот она близка к исполнению,а тут судя по рассказам некоторых заводчиков,завести такое животное могут только люди одинокие,безвылазно сидящие дома,имеющие чуть ли не отдельную комнату для животного, утыканую кондиционерами и прочими примбамбасами.
    ну, личное мнение было есть и будет, но кондиционер действительно нужен, ЕСЛИ летом температура в квартире выше чем +25.

    Цитата Сообщение от fishka11 Посмотреть сообщение
    Кондиционер я дома ставить не могу,так как дети,и температура 18 градусов это как то слишком холодно для проживания,у нас 22-23.
    бывает что и зимой хорошо топят и дома +26, и тогда нужно проветривать до +22 или +23. Просто свыше +25 у шиншиллы происходит перегрев... очень страшно видить что с ней твориться при этом и большой риск её вот так убить... перегревом. Для шиншилл температура важна КРУГЛОГОДИЧНО!!!

    Цитата Сообщение от fishka11 Посмотреть сообщение
    Неужели завести шиншиллу в семье с двумя детьми и без кондиционера невозможно. Я получается уже все купила,и клетку и домик,и корма,и полочки,наполнитель,песок, упалку, а само животное мне заводить не стоит, я расстроена
    вот без кондиционера - это действительно летом будет БОЛЬШОЙ проблемой для шиншиллы... этим летом было много печальных случаев.
    О правильном питании есть раздел на форуме, почитайте его внимательно, это так же важно для зверька

  8. #8
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    29.09.2010
    Адрес
    Домодедово
    Сообщений
    17
    Всего в онлайне
    12 Час(ов) 6 Минут(ы) 18 Сек.

    Re: Жилье для шиншиллы

    Цитата Сообщение от Valeriy@ Посмотреть сообщение
    Клетка, представленных размеров шиншилле подойдет (при условии, что 80-это высота). Но в первом посте Вы пишите, что Вам ее только предлагают купить
    Просто она у соседки ,в ней жил хорь,хорь переехал в двухметровые апартаменты,и жилплощадь освободилась.Она пока стоит у нее,но я ее могу забрать в любой день
    Цитата Сообщение от Valeriy@ Посмотреть сообщение
    и соорудить витрину
    Я б ее соорудила,но навыка у меня лично нет,а делать на заказ,живем мы в Домодедовском районе,и так взять и сьездить за витриной к мастеру я не могу,чисто физически.Да и как продумывать витрину для зверя,которого еще нет.Если есть какие то варианты,для одного зверька,больше я не планирую заводить,то я с радостью посмотрю,просто почти все что я нашла,это огромные апартаменты,занимающие много места.Да и цены кусаются 5000-6000 тыс.+ доставка.
    Цитата Сообщение от Valeriy@ Посмотреть сообщение
    Чтоб ребенок не тащил в рот продукты жизнедеятельности шиншиллы-как минимум нужна очень продуманная витрина и регулярная уборка вокруг нее.
    ну уборка и так каждодневная,и сухая и влажная, т.к. ребенок.

    Цитата Сообщение от Valeriy@ Посмотреть сообщение
    Поселить шиншиллу в комнате у маленького ребека КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя - если не хотите, чтоб Ваш ребенок стал издерганным (от постоянного шума, который обеспечит шиншилла), да еще и обзавелся аллергией (ведь пыль, песок, опилки, сено и т.д. - не луший вариант для детской комнаты)
    Ну а кондей я думаю к лету приобретем,просто сейчас судорожно бегать и искать думаю особо серьезной причины нет,или я не права?
    ну тогда есть вариант поселить к нам в комнату,но недалеко от окна,но оно почти всегда зашторено очень плотными шторами,так как я люблю полумрак,да и проветривать удобнее,чтоб не продуло никого.

  9. #9
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для КисКис
    Регистрация
    26.04.2010
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    453
    Всего в онлайне
    Нет
    Записей в дневнике
    4

    Re: Жилье для шиншиллы

    fishka11, хорошо, что у Вас есть время, всё изучить и продумать.
    http://www.chins.ru/showthread.php?t=10742 - Путеводитель тем для новичков
    http://chins.ru/blog.php?b=517 - Если у Вас нет шиншиллы… или начало для новичков
    Удачи и терпения!
    А чего не найдёте, лучше спросить))
    Всё, что Вы хотели знать о прогулке, Основы питания шиншиллы, Обустройство и дезинфекция клетки, А какое это "безопасное" колесо и как его сделать - в моём дневнике ))
    Юзайте поиск, тут есть вся инфа, если чего не найдёте, пишите, подскажем ))

  10. #10
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Xiu
    Регистрация
    18.07.2009
    Адрес
    Москва, Бибирево
    Сообщений
    446
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 4 Дня(ей) 8 Час(ов) 55 Минут(ы) 15 Сек.

    Re: Жилье для шиншиллы

    у некоторых стоит клетка или витрина в коридоре. Если не громко закрывается дверь, нет сквозняков или запаха от обуви (кожа запах даёт сама по себе).
    У меня витрины стоят в коридоре. Там нет сильных запахов, днем достаточно темно (шинши не любят прямой солнечный свет). Если ставить клетку так, чтоб туда не летела грязь, приносимая с улицы, то все нормально. Шуши ночью резвятся и никому не мешают спать, т.к. двери в комнаты можно закрыть.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •