Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 43

Тема: Помогите разобраться с хворью!

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Somm
    Регистрация
    12.11.2010
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    37
    Всего в онлайне
    9 Час(ов) 10 Минут(ы) 39 Сек.

    Вопрос Помогите разобраться с хворью!

    Всем доброго утра, уважаемые посетители, пишу здесь впервые, жаль что в этом разделе конечно, прошу прощения за сумбур и частичный оффтоп волнуюсь очень.
    Итак, 2 дня назад в зоомагазине был куплен 10-месячный мальчик, сердце просто не выдержало смотреть на мучения зверька (дома уже есть девочка такого же возраста), первичный осмотр своими глазами выявил:
    1) немного шелушатся ушки, шерсть нигде не выпадает но на раздув заметно что-то вроде перхоти
    2) Шинш очень худой, сам кушает и пьёт очень-очень мало
    3) Болюсы очень мелкие, где-то 1х3 - 2х4 мм
    4) поведение - вялое, сидит в одной позе, на руках - активен и любопытен, активность так же сохраняется при посадке в клетку, заметно желание погулять, так же немножко кушает, когда я отхожу - садится залипать дальше.
    5) зубки на вид в порядке, слюни не текут
    Что было сделано:

    1) Свозили к врачу в воронежский зоосад, впечатление о квалификации - нехорошее, выписала фунгин мазать ушки 1 раз в день, эмицидин 0.5капсулы 2р/день, диагноз меня убил - "какойто грибок", перхоть в шерстке - "грязь", по поводу плохого аппетита - типа стресс там... наверное.
    2) самостоятельно - кормлю с пальца матых рук пастой из подорожника, чуть чуть ромашки, яблочного пюре и дроблёного комбикорма, туда же добавляю эндомицин и один раз в день - буквально 1-2 крупинки ветома , пасту эту кушает охотно, пытаюст поить подсовывая под нос кончик поилки, с переменным успехом.
    3) с самочкой, конечно, не ссаживаю, держу отдельно.

    Динамика:
    На мой взгляд, зверь Кузя чувствует себя чуть получше чем в магазине, после пасты ест по 1-2 твёрдой грануле. но это самое "чуть" очень уж малое. Да и рано пока о динамике говорить, но сердце болит за питомца, посоветуйте что-нибудь пожалуйста.

    корм - versele laga chin.nature + ВАКАлюкс для крол и шинш(немного, им кормили в магазине Кузю, я иногда кормлю им девочку когда не могкунайти другой), сено естественно + сушка веточек и листиков яблони совсем понемногу, шиповник раз в 3 дня, изюм - раз в неделю, семечки - где-то по 1-2 раз в 3 дня. (так содержу девочку, с ней всё замечательно)

  2. #2
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для natasha:)
    Регистрация
    24.10.2010
    Адрес
    Хмельницкий
    Сообщений
    116
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 16 Час(ов) 26 Минут(ы) 20 Сек.

    Re: Помогите разобраться с хворью!

    Подорожником лутше не увлекаться- он крепит и применяется про поносе и заболеваниях дыхательных путей. Выпустите его погулять, под пристальным присмотром, конечно. Дольку сушенного яблочка я бы дала (раз болюсы мелкие) На новый корм зверька нужно переводить постепенно, чтоб не было проблем с ЖКТ. А вообще вы молодец, что решили помочь зверьку! В зоомагазинах ужасные условия содержания!

  3. #3
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Somm
    Регистрация
    12.11.2010
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    37
    Всего в онлайне
    9 Час(ов) 10 Минут(ы) 39 Сек.

    Re: Помогите разобраться с хворью!

    спасибо, вот сейчас мне посоветовали врача правильного, поедем смотреться, щупаться и изучаться)))

  4. #4
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для natasha:)
    Регистрация
    24.10.2010
    Адрес
    Хмельницкий
    Сообщений
    116
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 16 Час(ов) 26 Минут(ы) 20 Сек.

    Re: Помогите разобраться с хворью!

    Запомните все, что сделает и припишет вам врач и напишите сюда. Вечером появляться опытные шиншиловоды, и посоветуют вам, что к чему, и как дальше быть. Надеюсь врач разбирается в шиншиллах. К сожалению, таких очень мало.

  5. #5
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для natasha:)
    Регистрация
    24.10.2010
    Адрес
    Хмельницкий
    Сообщений
    116
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 16 Час(ов) 26 Минут(ы) 20 Сек.

    Re: Помогите разобраться с хворью!

    Versele-Laga Chinchilla Nature - похож на прикорм. Нужно кормить основным гранулянтом для шиншилл. Семечки лучше полностью исключить- у шиншилл не вырабатываются ферменты для расщепления жиров. Изюм можно при запоре, и то по одной штучке. Если нет нормального гранулянта в городе, то гда заказывайте от МШ у Алексея (сама собираюсь у него заказать) Вместо изюма лучше давайте шиповник, боярышник, сушенную морковку, каркаде - но все в разумных количествах.

  6. #6
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ёлка
    Регистрация
    26.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    4,691
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 1 День 9 Час(ов) 54 Минут(ы) 3 Сек.

    Re: Помогите разобраться с хворью!

    Somm, Вы какой препарат шиншу даете?эмицидин или эндомицин?
    Корма совершенно неподходящие, ни Вака, ни versele laga chin.nature.
    Первый- просто отрава, второй- прикорм, набор вкусняшек. это не полнорационный корм.
    Грибок- это сейчас не самое страшное в его состоянии. Главное, чтобы зверь адаптировался, начал кушать нормальную еду.
    Уколы делать умеете?
    Не разрушайте мои нервные клетки - в них живут нервные тигры. Информация скрыта
    Если о Вас слагают легенды - не расстраивайтесь. Все боги когда- то с этого начинали)).

  7. #7
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ika
    Регистрация
    27.07.2009
    Адрес
    Москва ст.м. Академическая
    Сообщений
    694
    Всего в онлайне
    1 Час(ов) 37 Минут(ы) 25 Сек.
    Записей в дневнике
    4

    Re: Помогите разобраться с хворью!

    Попробуйте поить отваром сена: Измельчить и заварить сено (1 чайная ложка на стакан воды) поить 2 раза в день по 1-2 чайной ложки раствора.
    Моя пила с большим удовольствием и потом очень на меня обижалась, когда после выздоровления из поилки пропала "вкусняшка" и на её место вернулась обычная вода.
    Когда есть ноги - дорога не кончается.
    Когда есть попа - с ней что-то приключается.

  8. #8
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Somm
    Регистрация
    12.11.2010
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    37
    Всего в онлайне
    9 Час(ов) 10 Минут(ы) 39 Сек.

    Re: Помогите разобраться с хворью!

    Съездил к "врачу". "Доктор" осмотрел зверька, сказал что то чем я лечу - во вред, но выписывать леарства отказался, пока я не "выпишу" зверька из ветклиники зоосада. В общем зря тряс зверька на маршрутках, сейчас он истерит при моём приближении, пищит и насается по клетке(((

    Ёлка, лекарство - эмицидин, уколы к сожалению делать не умею.

  9. #9
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для yulich
    Регистрация
    09.09.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,878
    Всего в онлайне
    2 Месц. 1 Неделя(и) 1 День 8 Час(ов) 43 Минут(ы) 30 Сек.

    Re: Помогите разобраться с хворью!

    Somm, иногда укол сделать необходимо, и вообще, лучше за секунду уколоть, чем мучить животное выпаиванием лекарства. Вот ссылка, как уколы делать: http://chins.ru/showthread.php?p=393463#post393463
    Корм, конечно, не айс, ВАКУ вообще даже в крайнем случае лучше не использовать. Я однажды тоже вот купила, просто не было ничего в магазине рядом с дачей, а там червяки!!! Фуууу...
    Выздоравливайте!

  10. #10
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для natasha:)
    Регистрация
    24.10.2010
    Адрес
    Хмельницкий
    Сообщений
    116
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 16 Час(ов) 26 Минут(ы) 20 Сек.

    Re: Помогите разобраться с хворью!

    Ох уж эти врачи! Ну как там ваш шиш? Активней стал, или грустный? Что кушать давали? Как болюсы?

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...