Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Нужна помощь с рационом.

  1. #1
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    Аватар для Шмигельский
    Регистрация
    03.10.2010
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    77
    Всего в онлайне
    4 Час(ов) 18 Минут(ы) 42 Сек.

    Нужна помощь с рационом.

    У меня звери отказываются есть гранулят, привыкли к смесям. Гранулы у меня Chischilla & Degu PRO (Бельгия)
    Раньше колечки ели Vitakraft Nibble Rings (использую в качестве добавки), потом всё меньше и меньше.
    Изначально была Вака (для кроликов и шиншилл упаковка "тубус")
    Мне не очень он понравился (ед.+ удобная упаковка), оч много грязи, процеживал раза 3-4, и то пыль осталась, да и на вид выглядит каким-то пересушёным.
    На смену купил Little one (для шиншилл, Питер) корм чистый, и на запах душистый, словом мне понравился, как добавку буду использовать.
    А вот что делать с гранулами? Так же добавляю сушёную морковку (натёртую), даю сушёные яблоки каждый день но по чуть, шиповник по ягодке в день/два, парня угощаю каркаде (так за зуб) и мне разрешили арахис ( тот что в скорлупе) по орешку в неделю... я по одному выдал а потом уже прочитал что нельзя, больше не даю. Веточки берёзы и яблони периодически.
    В общем нужна помощ, составьте мне меню пжлста, что бы зверя не угробить. Информации просто валом, и отсюда рождаются проиворечия, вот и решил вопрос ребром, лучше обращусь в массы!
    Сколько людей, столько и мнений.

  2. #2
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ripvam.Family
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,477
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 1 Неделя(и) 2 Дня(ей) 16 Час(ов) 44 Минут(ы) 38 Сек.
    Записей в дневнике
    7

    Re: Нужна помощь с рационом.

    Шмигельский, делается так: убираете постепенно ВСЕ добавки, увеличивая число гранул. В конце у вас должны остаться ОДНИ только гранулы. Тогда зверю невозможно будет вредничать - выбирать не из чего.

    Также каждый день в клетке - вода и сено. Остальное - дается редко и в миску не сыплется. Литтл ВАн добавлять будете после того, как стабилизируете питание, по чуть-чуть один-два раза в неделю. Морковь, яблоки и пр. - лично зверю в лапы по куску чего-то раз в день. Орехи убрать совсем. Ветки я, например, кладу каждый день.
    Каждый человек должен быть индивиален. Вопреки всему. (Р.Р.)

  3. #3
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Вредина
    Регистрация
    02.08.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    608
    Всего в онлайне
    18 Час(ов) 23 Минут(ы) 51 Сек.

    Re: Нужна помощь с рационом.

    Я кормление своего зверя начинала точно также, как и вы... Сначало ВАКА... потом, литл, т.к. считала, что зверю не нравится вака и он ничего оттуда не ест. Потом начала читать на форуме и сделала следующее - купила корм от МШ, высыпала из кормушки все, что там было, насыпала одни гранулы. И оставила сено. Мышь проигнорировала корм, но за неимением другого начала есть этот (он сбалансирован, и в нем есть, что нужно для шиншилл). На следующий день вернула вкусняхи в рацион. У меня осталась пачка литл, поэтому раз в 2-3 дня даю меньше половины чайной ложки этого корма, и две щепотки хлопьев из злаков. Сушеный шиповник и яблочки даю иногда по 1 шт. в лапки.

  4. #4
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для КисКис
    Регистрация
    26.04.2010
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    453
    Всего в онлайне
    Нет
    Записей в дневнике
    4

    Re: Нужна помощь с рационом.

    Может Вам поможет тут всё очень четко))

    http://www.chins.ru/showthread.php?t=5577 - как правильно переводить на новый корм
    http://www.chins.ru/showthread.php?t=8919 - Шиншила вредничает с едой - кто победит Вы или Ваш питомец
    Всё, что Вы хотели знать о прогулке, Основы питания шиншиллы, Обустройство и дезинфекция клетки, А какое это "безопасное" колесо и как его сделать - в моём дневнике ))
    Юзайте поиск, тут есть вся инфа, если чего не найдёте, пишите, подскажем ))

  5. #5
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    Аватар для Шмигельский
    Регистрация
    03.10.2010
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    77
    Всего в онлайне
    4 Час(ов) 18 Минут(ы) 42 Сек.

    Re: Нужна помощь с рационом.

    Да, ссылки пригодились, чувствую обидятся на меня звери.
    Высыпал всё что было, оставил гранулят и по 3-4 колечка Vitakraft Nibble Rings, вечером веточек привезу. С сеном беда, ни где нет норм. сена... Clean Forest (Брянск)
    серого цвета, труха одна. Опишите пжлста на вид нормальное сено? это имеет запах не травы, а пыли.
    Сколько людей, столько и мнений.

  6. #6
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Anya
    Регистрация
    24.08.2009
    Адрес
    м. Бауманская (Moscow)
    Сообщений
    338
    Всего в онлайне
    1 День 18 Час(ов) 38 Минут(ы) 32 Сек.

    Re: Нужна помощь с рационом.

    Я бы сена много не давала, а то налопается и гранулят есть не захочет, а остатки раскидает. Хорошее сено- зеленое, пахнет сеном )) Оно должно быть грубым

    Chinchilla & Degu PRO мои тоже не охотно едят, Витакрафт Пеллетс им больше нравится. Я еще подмешиваю корма от beaphar: xtra vital и care+. Вот от них шиншиллы прутся, но когда вижу, что в миске остался гранулят - больше ничего не добавляю, пока все до конца не съедят, и работает!

  7. #7
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Вредина
    Регистрация
    02.08.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    608
    Всего в онлайне
    18 Час(ов) 23 Минут(ы) 51 Сек.

    Re: Нужна помощь с рационом.

    Нормальное сено - зеленое ))) То, что я сама собирала и сушила оно насыщенного зеленого цвета, почти как свежая травка,
    сено, которое покупала на форуме тоже зеленое, но цвет не такой насыщенный, и лежит у меня моя первая пачка сена, купленного в магазине - оно серое.
    Покупать плохое сено - только деньги выбрасывать, и мыши его разбрасывать будут, и не будут есть, а если и съедят, то от такого пользы мало очень, скорее наоборот... А в вашем случае посидят немного без сена - быстрее на правильное питание перейдут. Здесь на форуме предлагали такой вариант для особо привередливый мышей.

  8. #8
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для КисКис
    Регистрация
    26.04.2010
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    453
    Всего в онлайне
    Нет
    Записей в дневнике
    4

    Re: Нужна помощь с рационом.

    Пока переводите обойдется и без сена.
    Цвет хорошего сена – зеленый, само сено ароматное, должно быть грубое с веточками, а не одни листики. Им же зубки стачиваются))
    Сено например Фиори или Слуис
    http://www.chins.ru/showthread.php?t=1136 - сено!!! если покупное, то какое?
    При покупке сена обратите внимание, что бы было зеленое, а то в магазине и старые упаковки лежат, и вообще осмотрите пакет, а то тут в пакете витакрафтовского сена нашли мышку =\
    А долго дутся им надоест, зато переведёте их на правильное питание)) Удачи Вам!
    Всё, что Вы хотели знать о прогулке, Основы питания шиншиллы, Обустройство и дезинфекция клетки, А какое это "безопасное" колесо и как его сделать - в моём дневнике ))
    Юзайте поиск, тут есть вся инфа, если чего не найдёте, пишите, подскажем ))

  9. #9
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    Аватар для Шмигельский
    Регистрация
    03.10.2010
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    77
    Всего в онлайне
    4 Час(ов) 18 Минут(ы) 42 Сек.

    Re: Нужна помощь с рационом.

    Спасибо большое, к этому сену парень за 3 дня даже не притронулся, убрал, упаковку в урну.
    Завтра еду за город, наломаю веточек. Время года осень, и я заметил что кора деревьев вся мхом покрыта, как думаете не стоит, или можно ободрать кипятком обдать?
    Про мышку в сене читал, по истине не приятный случай, отсюда вообще страх порождается, что в принципе любое сено могло как то взаимодействовать с мышами и прочими, а они как известно переносчики болезней и прочего недуга(((
    Сколько людей, столько и мнений.

  10. #10
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    Аватар для Шмигельский
    Регистрация
    03.10.2010
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    77
    Всего в онлайне
    4 Час(ов) 18 Минут(ы) 42 Сек.

    Re: Нужна помощь с рационом.

    У меня мых посмотрел на миску гранулят, постоял возле прутиков, а потом по выкидывал все гранулы, всё... война?
    Сколько людей, столько и мнений.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...