Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Нужна помощь опытных заводчиков

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    21.07.2010
    Адрес
    клетка
    Сообщений
    5
    Всего в онлайне
    1 Час(ов) 35 Минут(ы) 15 Сек.

    Печаль Нужна помощь опытных заводчиков

    Всем добрый день.
    У меня следующая проблема - шиншилла плохо ест.
    Опишу все по порядку.
    Шиншилла мальчик. Дата рождения 25.01.2010.
    Цвет: стандарт
    Кол-во щенков в помете: один
    Вес при рождении: 46 грамм
    Забрали мы его от заводчицы 27.09.2010, то есть в возрасте 9 месяцев. Вес на момент когда он появился у нас заводчица сказала что 570 грн. Сразу весов у нас не было - то есть по приезду сразу взвесить не могли. Нас предупредили, что переезд, стресс и прочее - должен скинуть немного, но потом впоследствии наберет. Весы появились где то через неделю после шушика. первое взвешивание 04.10.2010- 560 гр. 17.10.2010-550 гр. И так далее.. то есть каждую неделю вес стабильно снижался на 10 гр. Но при этом зверь вел себя как обычно - бегал, прыгал, когда из клетки выпускали носился по комнате как заведенный. Питание - сено, комбикорм(нам выдала заводчица вместе с ним корма ТМ "Гора") , зерносмесь, раз в день вкусняшки - либо шиповник(1 ягодка), боярышник(2 ягодки), каркаде(пару листиков) (пару листиков), тыквенная семечка раз в неделю. Давала курсом (1 мес) биовиталь гель - горошинку, каждый день. В клетке есть веточки яблони, камень для сточки зубов, мелок с минералами. Кроме того даю ему где то раз-два в неделю чайную ложку крапивы. Ел около столовой ложки в день комбикорма и столько же зерносмеси. Еда (комбикорм и зерносмесь) и сено постоянно были в клетке. Вобщем поехали мы к ветеринару 18.12.2010. , на этот момент вес 509 гр. При осмотре она сказала что крючков нет (рентген делать нет необходимости - заглядывала к нему в рот, прощупывала челюсти), сказала немного нарушен прикус, мы сдали анализ кала. Ветеринар выслушав наши жалобы назначила в качестве профилактики карсил (размолоть в порошок и около 1/10 таблетки порошка) и линекс (1/10 порошка из капсулы), шиповник -отвар по рецепту,только с добавлением воды в 2 раза больше, чем по рецепту для людей - в поилку, менять 2 раза в сутки. Такое лечение - независимо от результатов анализов в течении 10 дней. Кроме того было сказано что возможно данная проблема из-за корма. И было рекомендовано поменять корм. По результатам анализов в кале были обнаружены кокцидии и глисты. Назначили лечение пирантел (суспензия для деток 0,15 мл- 3 дня) и байкокс (2,5% 0,1мл/100 массы тела - 3 дня) + те препараты что были назначены ранее, пирантел повторить ч/з 10 дней (по истечении недели сдать анализы повторно), байкокс через 2 месяца. Пропили пирантел, байкокс, прокварцевали клетку и комнату в которой находится клетка, постепенно поменяли корм (приобрели кормовую смесь 2 вида корма - наш харьковский гранулят, фермерский+московский корм Angora House + там попадаются семечки тыквы, злаковые хлопья и есть кальций) сегодня заканчиваем курс из линекса и карсила. Вес на сегодня 489 гр. Пока лечили глистов и кокцидий гулять не выпускали. Ест плохо (меньше ложки корма в день) Прочитала что хорошо добавлять хлопья для набора веса -даю 2 раза в неделю по чайной ложке - хлопья идут хорошо. Вчера купила гранулированную люцерну - погрыз немного-1 кусочек дала(она не в колечках а в больших гранулах), много побоялась давать, т.к. прочитала что бобовые тяжелы для желудка. Вкусняхи ест как обычно - хрумает за обе щеки. Звонила ветеринару в понедельник, она сказала еще добавить сбор гепатофит (1 упаковка (100 г) включает цветков тмина 12 г, травы галеги лекарственной 10 г, цветков календулы 11 г, листья крапивы 10 г, корня одуванчика 12 г, плодов расторопши пятнистой 10 г, столбиков кукурузы 11 г, шелуха фасоли 12 г, плодов шиповника 12 г.) и чередовать его с шиповником - заливать в поилку, то есть раз в сутки шиповник, раз гепатофит. Жидкости он пьет очень мало (где-то 15 мл в день), может быть ему этот гепатофит в сухом виде подавать? Я уже просто не знаю что делать, ветеринар сказала что должно 3-4 дня пройти пока он начнет нормально есть.. но пока результата нет. Опытные заводчики, помогите советом, что можно сделать в данной ситуации чтобы шиншилла начала набирать вес?

  2. #2
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для lenalek
    Регистрация
    20.01.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    977
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 3 Дня(ей) 17 Час(ов) 21 Минут(ы) 34 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: Нужна помощь опытных заводчиков

    вот тема с советами Елки по лечению кокцидоза
    посмотрите, пока аксакалов нет...
    http://www.chins.ru/showthread.php?t=5508

  3. #3
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ёлка
    Регистрация
    26.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    4,691
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 1 День 9 Час(ов) 54 Минут(ы) 3 Сек.

    Re: Нужна помощь опытных заводчиков

    А что заводчик говорит, который продал зверя с глистами и кокцидиями?
    Байкокс нужно повторять через 7-10 дней.
    Не разрушайте мои нервные клетки - в них живут нервные тигры. Информация скрыта
    Если о Вас слагают легенды - не расстраивайтесь. Все боги когда- то с этого начинали)).

  4. #4
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    21.07.2010
    Адрес
    клетка
    Сообщений
    5
    Всего в онлайне
    1 Час(ов) 35 Минут(ы) 15 Сек.

    Re: Нужна помощь опытных заводчиков

    Спасибо за участие, но это я уже все перечитала. Меня интересует конкретный случай. Поиском пользоваться умею.

  5. #5
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    21.07.2010
    Адрес
    клетка
    Сообщений
    5
    Всего в онлайне
    1 Час(ов) 35 Минут(ы) 15 Сек.

    Re: Нужна помощь опытных заводчиков

    заводчик сама в шоке, у нее все звери нормально себя чувствуют, точно как у моего потерь веса нет. как объяснила мне ветеринар что кокцидии это такая штука, которая присутствует у здоровых шиншилл и если не размножается бурно то вообще не мешает. а размножается при снижении иммунитета. в нашем случае это был стресс от переезда. глистов вообще можно занести с чем угодно (несмотря на то что раз в неделю клетка моется дезинфицируется), от этого никто не застрахован. меня интересует вопрос чем можно помочь мышке вес набрать?

  6. #6
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ёлка
    Регистрация
    26.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    4,691
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 1 День 9 Час(ов) 54 Минут(ы) 3 Сек.

    Re: Нужна помощь опытных заводчиков

    Конкретики здесь быть не может, потому что неизвестно, насколько сильно поражение кокцидиозом. Это можно увидеть только в количественном анализе.
    Набирать вес зверь пока не будет, потому что нужно 2-3 курса Байкокса в зависимости от запущенности кокцидиоза.
    Гепатофит в сухом виде давать можно. Он хорошо стимулирует работу клеток печени, желчеотделение и аппетит.
    Не разрушайте мои нервные клетки - в них живут нервные тигры. Информация скрыта
    Если о Вас слагают легенды - не расстраивайтесь. Все боги когда- то с этого начинали)).

  7. #7
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ёлка
    Регистрация
    26.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    4,691
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 1 День 9 Час(ов) 54 Минут(ы) 3 Сек.

    Re: Нужна помощь опытных заводчиков

    Кокцидии присутствуют у здоровых шиншилл. Но максимально допустимое количество 0-5 в поле зрения.
    У вас анализ сколько показал?.
    Без количественого анализа рассуждать о чем либо не имеет смысла.
    Если у зверя есть простейшие и глисты, то возможно есть и бактериальная инфекция. ЕЕ тоже можно подхватить где угодно.
    Не разрушайте мои нервные клетки - в них живут нервные тигры. Информация скрыта
    Если о Вас слагают легенды - не расстраивайтесь. Все боги когда- то с этого начинали)).

  8. #8
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    21.07.2010
    Адрес
    клетка
    Сообщений
    5
    Всего в онлайне
    1 Час(ов) 35 Минут(ы) 15 Сек.

    Re: Нужна помощь опытных заводчиков

    на руки мне результат не отдавали. просто сказали что есть глисты и кокцидии. последние в таком количестве что животное ими болеет. позвоню ветеринару спрошу конкретные цыфры, потом отпишусь. Ёлка: хотела Вам сказать спасибо, но не нашла кнопочку ( Да .. и еще про бактериальную инфекцию хотела спросить: как ее можно диагностировать? то есть тоже анализы нужно сдавать? если нужно то какие? и как лечить если она присутствует. В первом сообщении не написала - боллюсы у шуша и сейчас и все время нормальные, нет ни слизи, ни размягчения, ничего такого.
    Последний раз редактировалось helenbr; 29.12.2010 в 15:13.

  9. #9
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Шуш&Ко
    Регистрация
    09.10.2010
    Адрес
    Рига
    Сообщений
    1,280
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 2 Дня(ей) 26 Минут(ы) 8 Сек.

    Re: Нужна помощь опытных заводчиков

    Ёлка, Свою тему не создавала,так как нет возможности пока сдать анализы .Только после Нового года.История похожа на выше описанную.Только мой не теряет вес,а не набирает,плохо ест,мало пьёт...то что с рук кушает,а так особого интереса кормушка не вызывает.Возраст приблизительный около года,он у меня зоомагазинный,там его крысиным кормом кормили.Месяцев 7 он там точно жил.Сначала кушал лучше,чуток набрал вес.Сейчас весит 365,но это катострофически мало.Поведение обычное,днём дремлет,вечером оживляется.Сейчас у меня друг в России и я уже заказала у него лекарства,но думаю,что Байкокс тоже не помешает.Понимаю,что сначала нужны анализы,а потом лечение,но что бы потом не мучится с поиском аналогов лекарств у нас,лучше заказать с России.Что ещё можете посоветовать приобрести ? Буду очень признательна за ответ.
    P.s.С зубами проблем нет.Только с аппетитом.
    Последний раз редактировалось Шуш&Ко; 29.12.2010 в 15:04.

  10. #10
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    21.07.2010
    Адрес
    клетка
    Сообщений
    5
    Всего в онлайне
    1 Час(ов) 35 Минут(ы) 15 Сек.

    Re: Нужна помощь опытных заводчиков

    ветеринар сказала что интенсивность заражения кокцидиями "средняя" (у нее обычный микроскоп, не электронный, поэтому она не может сказать сколько в поле зрения) сказала что бывает совсем чуть-чуть, средне и караул.. так вот у нас средне. вот как-то так.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...