Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Моя шиншилла Дарья

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    26.11.2009
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    11
    Всего в онлайне
    Нет

    Печаль Моя шиншилла Дарья

    В марте 2010 года приобрела шиншиллу. 15 декабря ей исполнился годик. Зовут ее Дарья. Очень давно хотела шиншиллу, и подошла к выбору очень серьёзно.
    Но вот не задача, не приносит мне удовольствия моя Дарья, очень она агрессивная. Когда выпускаем погулять, в клетку сама не заходит, приходится ловить, иногда это происходит с криками и стреляныем мочи, что очень не приятно, а иногда нормально, идем в руки, что бывает очень редко.
    Если не выпуска, то клетка ходуном ходит, она ее безумно тресет.
    Очень люблю животных, у меня есть и рыбки, и попугаи, но вот что же мне делать с мной проказницей? как успокоить ее характер? ума не приложу, может вы сможете, чем-то помочь.

  2. #2
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для epioksana
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Белгородская область
    Сообщений
    760
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 2 Дня(ей) 15 Час(ов) 58 Минут(ы) 43 Сек.

    Re: Моя шиншилла Дарья

    Цитата Сообщение от valechka-ua Посмотреть сообщение
    Очень давно хотела шиншиллу, и подошла к выбору очень серьёзно. Но вот не задача, не приносит мне удовольствия моя Дарья, очень она агрессивная
    Если Вы действительно очень серьезно отнеслись к покупке шиншиллы, то должны были знать, что её характер также индивидуален как и у людей.
    В таком случае, если она раздражает Вас таким своим поведением, надо было остановиться на рыбках или попугаях, или завести себе котенка, хотя не факт, что попался бы ласковый.
    Мой первый шуш тоже не любитель ласк и тисканий, но любить его меньше от этого мы не стали. Что поделаешь, ну такой он у нас характерный парень попался. Вкусь возьмет, но на руки не пойдет.
    попробуйте просто спокойным, ласковым голосом поговорить с ней, дайте вкусняшку. На руки лишний раз не берите, если она этого не любит, просто почешите её лучше под шейкой, или за ушком, они это любят.
    Вот можете прочесть эту темку, может что почерпнете для себя
    http://www.chins.ru/showthread.php?t=1418

    Извините, если обидела Вас чем-то, просто бесит, когда люди заводят зверя, а он извините не ОПРАВДЫВАЕТ ИХ ОЖИДАНИЙ. Просто он живое существо и тоже имеет право на свои причуды. Вы же не для игрушек его заводили!!???

  3. #3
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    26.11.2009
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    11
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Моя шиншилла Дарья

    Про характер я знала, у меня много животных было, даже рыбки, каждая имеет свой характер и никто не говорит, что мы ее не любим и что она нас раздражает, просто наверно нужно ее приручить. Спасибо за ссылку, почитаем.

  4. #4
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для PSycheva
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    631
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 5 Дня(ей) 12 Час(ов) 17 Минут(ы) 10 Сек.

    Re: Моя шиншилла Дарья

    Еще, хотела бы добавить...
    Прогулки лучше исключить бы. Во-первых, из-за большого риска травмы у животного.
    Во-вторых, из-за того, что мышь у Вас и так не слишком ручная, а Вы ловлей и водворением в клетку добавляете ей стресса...
    Когда Вы перейдете к более доверительным отношениям, можно будет подумать о выходе из клетки(хотя я прочитав "Неприятности на прогулке" не выпускаю своих). Возможно, что и Вас и мышку более устроит общение или в клетке или "на ручках".
    Конечно, поначалу будет возмущаться заточением, но через некоторое время прогулки забудутся.

  5. #5
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    26.11.2009
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    11
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Моя шиншилла Дарья

    Спасибо Вам большое.

  6. #6
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Uliy
    Регистрация
    05.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4
    Всего в онлайне
    18 Минут(ы) 58 Сек.

    Re: Моя шиншилла Дарья

    С возвращением в клетку вопрос решила просто - сначала гулять выпускаю, потом в клетку насыпаю еду, желательно на глазах у шинша. После пары дней мышь разобрался и сам за едой заходит. Главное не на первый же заход клетку закрывать. Поймет, что свободен, будет чаще туда возвращаться. Удачи!

  7. #7
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kate41
    Регистрация
    12.12.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    887
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 15 Час(ов) 31 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Моя шиншилла Дарья

    valechka-ua, странно, что за такой большой срок совместного проживания Вы с Дарьей не сумели подружиться. Они же такие любопытные и доверчивые. Поделюсь своим опытом, может Вам пригодится. Первого мальчика мы приобрели в возрасте около 6-ти месяцев. Вторую девочку - трёхмесячную. Оба зверька были не то что пугливыми, а я бы сказала дикими. Девочка уже через месяц очень охотно стала идти на руки. Она сама легко идёт на контакт. С мальчиком пришлось повозиться дольше, взяли то мы его наполовину старшим. В общении они совершенно разные. Мальчик на руках не сидит, но с ним до бесконечности можно заниматься почесушками. Очень любит эту процедуру. С девочкой всё наоборот. Чтобы пообщаться с ней, начинаю якобы перебирать сено в сеннице. Она тут-же запрыгивает мне на руку. Я начинаю тихо вертеть рукой, чтобы она свалилась, а она, чтобы удержаться на руке, начинает балансировать и удерживать равновесие. Через какое-то время стряхиваю её с руки, а она снова запрыгивает. Пытаюсь почесать--ДЕМОНСТРАТИВНО своей маленькой ручонкой отводит мою лапищу в сторону. И так делала уже не один раз.Сколько же удовольствия я получаю от этой мышиной возни!!! Когда прохожу мимо клетки, она тут-же оказывается на прутьях. Стараюсь уделять ей внимание, угощаю с рук вкусняшкой. Если прошла мимо и не уделили внимания, начинается тихое однотонное попискивание. Экспериментировала и не один раз. Сделала вывод: она ищет меня и зовет. Если сижу в поле зрения, и, не обращаю на неё внимания , в клетке начинается нечто. Словами это передать трудно. Девочка не бегает и прыгает по клетке--она летает по кругу. Клетка раскачивается из стороны в сторону. Домик оказывается сдвинутым с места. Так как кормушки снять невозможно, из них начинает выбрасываться корм, камушки грызутся с ожесточением, палочки-погрызушки растаскиваются по всей клетке. Встаю, подхожу к клетке, бунт на корабле прекращается. Я постоянно с ними разговариваю тихо и ласково. Конечно, если Вы гоняетесь за девочкой, чтобы поймать и поместить в клетку, о каком контакте с ней может идти речь. И стрелять она в Вас будет мочой. Если сообразительная, то и кусаться уже пора. А как ещё по другому? Перенесите ситуацию на себя. Если к Вам будут применять насилие, уверена, Вы будете защищаться. Вот и она защищается от Вас тем, чем может-мочой. Если Вы уж начали гулять, то придумайте более щадящий способ возвращения в клетку. Выпускайте гулять голодной, к окончанию прогулки положите в клетку корм. Не заходит на корм, тогда положите вкусняшки. В банный день заманите купалкой. Но, ни в коем случае, не стрессуйте шиншиллу. Запомните раз и навсегда, что инстинкт самосохранения никто не отменял. С шиншиллой у Вас будет контакт, если она не будет ощущать угрозу для себя, исходящую от Вас. И, уж если удаётся приручить норку...... Наберитесь терпения и у Вас получится. Желаю удачи.

  8. #8
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для lenalek
    Регистрация
    20.01.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    977
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 3 Дня(ей) 17 Час(ов) 21 Минут(ы) 34 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: Моя шиншилла Дарья

    если не заходит сама, и все время стрессует при поимке - не гулять (это прихоть хозяина). есть такие мыхи, которые всю жизнь не любят руки и стрессуют (у меня есть )

    ловить можно на купалку или в тоннель. они любят в тоннелях прятаться. с 2-х сторон ладошками закрыли, в клетку перенесли...

  9. #9
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    26.11.2009
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    11
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Моя шиншилла Дарья

    Ой спасибо Вам всем большое. С Рождеством Вас, всех благ. А главное здоровья и радости Вам и Вашим любимцам.
    Вот я глупаю, читала много про шушик, а толком ничего не знаю, теперь будем работать над ошибками, читать форум, общаться. Попробуем начать все заново. Может потом мы с ней друг от друга оторваться не сможем.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...