Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 27

Тема: Помогите. Куча вопросов.

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    03.01.2011
    Сообщений
    31
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 5 Сек.

    Помогите. Куча вопросов.

    Всем доброй ночи. Сею-вею-посеваю.... 31 декабря подарили ребенку шиншилу Шушу, ей пол-года. Уже 2 недели Шуша живет у нас, с той поры возникло очень много вопросов. Форум читаю, ответов не нахожу. Первая сложность возникла в том, что купили Шушу не в зоомагазине, а на ферме (у мужика их около 500). Поэтому, в отличии от шиншил, о которых обычно пишут здесь, у нашей поведение вообще другое. В связи с этим возникли вопросы, очень надеюсь на Вашу помощь:
    1. По началу была очень дикая, укусила меня за палец, разорвала так нормально, мясо висело. Сейчас, через 2 недели, немного привыкла, можно просунуть руку в клетку, она на руку залазит. Но бывает, кусает за палец. Не до крови конечно, но после того укуса в руки брать страшно. Не знаем, что и делать. Думаю, если взять за хвост, грызанет опять серьезно. Какие будут мнения.
    2. Шуша вообще не купается в песке. Читаю, что они очень любят песок, наша максимум может в нем посидеть, никакого купания не происходит. Когда залазит в лоток с песком, я бывает сверху посыпаю ее песком. Реакции 0.
    3. При покупке на ферме дали нам килограм гранулированого корма, которым ее кормили, обяснив, что нужно давать 2 стол. ложки в день. Она сьедает пол-ложки, это максимум.А может, и меньше, наутро половина корма в опилках. Менял корм на другой, покупал в зоомагазине, результат тот же. Сушки любит, также любит добавочный корм, куда входит сухое молоко, семечки подсолнуха и т.д. Сено не ест.
    4. Спустя 2 недели, вчера, Шуша как с ума сошла. Когда открываю клетку, пытается вылезти, грызет прутья клетки, ведет себя очень беспокойно. Я думаю, может созрела она, или рано. Если так просится из клетки, что будет, если выпустить? Забьется в какую-то щель за шкафом? Выйдет ли потом?
    5. При покупке нам выдали график ее добавочного кормления по дням. Понедельник - шиповник, вторник - сено и т.д., расписано на 2 недели. Меня интересует, что значит в этом графике кальций (глюконат кальция давать или что) и что значит витамины?
    5. Также собираемся ей покупать жениха, он уже родился, ему сейчас месяц. Уже не на ферме, а у знакомых. По этому поводу куча вопросов, но сначала бы разобраться с вышеперечисленными проблемами.
    П.С. связи с хозяином той фермы, где взяли Шушу, нет. Очень буду благодарен знающим специалистам, посоветуйте, может я в чем-то ошибаюсь. Еще была куча вопросов, не могу сейчас вспомнить. Не пинайте, если что не так.

  2. #2
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Олеся-82
    Регистрация
    12.04.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    594
    Всего в онлайне
    5 Дня(ей) 8 Час(ов) 58 Минут(ы) 33 Сек.

    Re: Помогите. Куча вопросов.

    1)Дайте шушке привыкнуть, две недели это еще не срок) 2)Купаться тоже научится , инстинкты по любому должны проснуться 3)Резко корм менять нельзя, кормите старым добавляя постепенно другой корм , я думаю здесь подскажут какой корм наиболее качественный можно купить у вас, сено должно быть всегда! Поменьше добавочного корма, никаких семечек! 4)Выпускать не нужно иначе вы потом устанете ее ловить, да и шуше лишний стресс плюс столько опасностей для нее(( Лучше если у нее будет большая просторная клетка, желательно с колесом для бега) 5) СЕНО ДОЛЖНО БЫТЬ ВСЕГДА, плюс веточки деревьев(яблони, груши,березы) , камень для точки зубов . Какой вес у шуши?

  3. #3
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для annm
    Регистрация
    15.11.2010
    Адрес
    Гагарин
    Сообщений
    728
    Всего в онлайне
    5 Дня(ей) 11 Час(ов) 4 Минут(ы) 30 Сек.
    Записей в дневнике
    12

    Re: Помогите. Куча вопросов.

    АЛИ7, я не специалист конечно, но на все вопросы которые Вы задали на форуме ответы есть. По статистике 1 час, всего не прочитаешь! Я бы поступила так, вкусняхи (шиповник и другое сушеное вкуснячество) все убрала, оставила гранулы и сено, воду и все. Как говорит Вера 28.08 (я доверя мнению этого человека, много постов ее почитала и подчерпнула кучу инфы для себя), если есть тарелка с едой, то шуш будет есть и никто не умирал еще от голода с полной миской еды. Кальций им необходим для костачек, я своему дая одну таблетку в неделю + витамины, кто-то дает биовитальгель, кажется так называется, шушки его едят очень хорошо. На счет купания, надо запастись терпением или песочек ей не нравится. У Вас какой песок?
    На счет нового корма из магазина, то на него необходимо переводить постепенно, на форме тоже об этом сказано.
    На счет жениха, я думаю стоит подождать. Ей бы бедной привыкнуть к окружающей обстановке. Наружу рвется, может у нее клетка мала, какая она у Вас? Необходимо минимум в высоту 70 см. Я бы пока не пускала гулять ее. А если клетка огромная вообще бы не пускала, своего выпускаю когда в клетке генеральную уборку делаю, да и то в коридор, где кроме дверей в комнаты вообще ничего нет, чтоб ничего не съел и не сгрыз.
    Есть ли у нее в клетке домик? Вы совсем не описали ее и в каких условиях она живет. Так что это к Вам будет миллион вопросов.
    Поздравляю Вас с новым питомцем!!! Хорошо, что Вы зашли на этом форум, здесь добрые и отзывчивые люди, а главное грамотные! Здесь шушек любят!!! Загрузите фото Вашей красавицы! Хочется посмотреть на Ваше сокровище.

  4. #4
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для sandyjane
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Мариуполь - Донецк
    Сообщений
    2,289
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 2 Дня(ей) 7 Час(ов) 30 Минут(ы) 6 Сек.
    Записей в дневнике
    4

    Re: Помогите. Куча вопросов.

    вот
    http://www.chins.ru/showthread.php?t=10742
    самое главное и основное можно прочитать здесь.
    sandyJane
    Жанна

  5. #5
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Просто Мария
    Регистрация
    04.11.2008
    Адрес
    Орел
    Сообщений
    789
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 16 Час(ов) 35 Минут(ы) 7 Сек.

    Re: Помогите. Куча вопросов.

    Шунечке после фермы нужно время для привыкания, т.к. там их на руки наверняка не брали. Некоторым нужно меньше, некоторым больше времени. Для начала попробуйте маленький кусочек сухого яблочка протягивать ей на открытой ладошке. Так она приучиться к Вам.Можно просто протянуть руку в клетку не трогая шушу . они любопытны обязательно станут обнюхавать и попытаются встать как на подставку. так постепенно у вас наладится контакт. Главное терпение. Про семечки вам тут уже сказали. От себя добавлю, что пока лучше вообще не давать много лакомства...пусть она привыкнет к вам. Сколько весит ваша девочка? И прежде чем посадить ей жениха, я думаю, что лучше сначала пусть она начнет чувствовать себя спокойно. Мальчик даже маленький это опять лишний стресс.
    Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдания

  6. #6
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    03.01.2011
    Сообщений
    31
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 5 Сек.

    Re: Помогите. Куча вопросов.

    Спасибо всем откликнувшимся. Действительно, не все описал. Клетка у Шуши где-то 60на60на60, есть две деревянных полочки, она постоянно по ним прыгает (фото прилагаю). Домика нет, она в основном спит на одной из полок. Песок покупаю в зоомагазине, в состав входит тальк. Думаю, может его просушить перед применением? Или может лоток не подходит, использую деревянную коробку от сигар, высота коробки где-то 5 см. Может, надо повыше? Вес к сожалению не знаем, т.к. описал выше, в руки еще Шушу не брали, кусалась раньше. Прилагаю фотки , видно, что не большая. В общем, я думаю, надо еще с месяц не трогать, если 2 недели назад была вообще дикая, то сейчас руки, которую просовываешь в клетку, не боится. Берет из руки сушки. А вообще, хотелось бы, чтобы была ручная, все таки покупали ребенку, он естественно хочет ее подержать, поиграть с ней. Жениха мы ей купим, но в отдельную клетку, которую планируем поставить рядом, чтобы они общались через решетку.

  7. #7
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Вера 28.08
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    Мятагузе, Калининград
    Сообщений
    3,956
    Всего в онлайне
    2 Месц. 2 Ндл. 14 Час(ов) 33 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Помогите. Куча вопросов.

    Цитата Сообщение от АЛИ7 Посмотреть сообщение
    А вообще, хотелось бы, чтобы была ручная, все таки покупали ребенку, он естественно хочет ее подержать, поиграть с ней.
    Для того чтобы "подержать и была ручная" - это Вы купили не того зверя. Для ребенка этот зверек не подходит.

    Это животное больше для созерцания, наблюдения. Она может никогда не будет общительной - это еще и от характера зависит. У меня из всех шиншилл - ручных только двое. И то - ручные не в Вашем понимании - ручные - это дающие себя почесать за ушком, а никак не тискать.

    Девочка у Вас вполне упитанная и ухоженная. Клетка нормального размера, но для пары лучше повыше.
    Вкусняхи надо ограничить. Она должна есть гранулят.
    Купалку надо такую, из которой не будет лететь песок и шиншилка будет там помещаться, других требований к купалке нет.

  8. #8
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Симпатяжка
    Регистрация
    22.11.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    88
    Всего в онлайне
    32 Минут(ы) 24 Сек.

    Re: Помогите. Куча вопросов.

    АЛИ7, я правильно поняла, что Вы даете своей крохе сушки - мне кажеться, что не стоит этого делать, тк наверняка в состав входят дрожжи, у Вашей крошки могут быть проблемы с пищеварением.
    Как зовут Вашу шушу?
    Наш Кузьмич тоже не купался - потом понял что к чему - думаю Ваша тоже рано или поздно поймет - почитав здесь на форуме - я поняла что у них это заложенно на ген.уровне.
    Вам выше правельно написали - не переводите резко на другой корм - и не переживайте - что она мало есть - если есть корм - голодной она не будет - я своего по приезду начала кормить изначально и намеренно другим кормом -детским витакрафтом- тк дома его и родителей кормили Ваккой - да еще и подкармливали орешками, семечками и изюмом - а это враги шушек, так семечки и орехи жирные , а изюм слишком сладкий - у них должен быть специальный гранулированный корм, они так и зубки стачивают. Сено должно быть всегда как и вода + обязательно камень - я купила два разных в магазине - Кузьмич обтачил углы и потерял к ним интерес, зато заказав корм от МШ и камни у Алексея - он теперь готов не есть ничего - кроме этих вкуснях и обожает камушек.
    Ну а по поводу жениха - есть огромные темы - как ссаживать и про карантин и про допустимый возраст шушек.
    Читайте форум - думаю Вам здесь помогут))) Удачи)))

  9. #9
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Вера 28.08
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    Мятагузе, Калининград
    Сообщений
    3,956
    Всего в онлайне
    2 Месц. 2 Ндл. 14 Час(ов) 33 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Помогите. Куча вопросов.

    Цитата Сообщение от Симпатяжка Посмотреть сообщение
    АЛИ7, я правильно поняла, что Вы даете своей крохе сушки - мне кажеться, что не стоит этого делать, тк наверняка в состав входят дрожжи, у Вашей крошки могут быть проблемы с пищеварением.
    На Украине "сушкой" называют сушоное яблоко, меня тоже всегда "напрягает" эта "сушка" - ребята, давайте все-же писать так, чтобы НАМ тоже было понятно ЧТО Вы имеете в виду - в русском языке сушка - это "маленький бублик"

  10. #10
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kate41
    Регистрация
    12.12.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    887
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 15 Час(ов) 31 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Помогите. Куча вопросов.

    Цитата Сообщение от АЛИ7 Посмотреть сообщение
    Жениха мы ей купим, но в отдельную клетку, которую планируем поставить рядом, чтобы они общались через решетку.

    А вот это, по моему мнению, сейчас делать не стоит. Если Вы купите жениха, то поставьте клетку в другом помещении. Первое- Вам надо выдержать карантин. Второе-надо дать время адаптироваться обоим. Не подвергайте шиншилл лишнему стрессу! Одно дело, что они живут рядом со своими соплеменниками с рождения и общаются между собой. И совсем другое, если их выдернули из привычной для них среды и поместили в совершенно другую. А третье, и это самое главное, наберитесь терпения. Не гоните лошадей.! Всё и сразу с шиншиллами у новичка не получится, слишком много подводных камней. Вам дали много полезных советов. Вникайте во всё. Знакомтесь и с той информацией, где форумчане рассказывают о своих проблемах, неудачах и отрицательных результатах. Лучше учиться на чужих ошибках, чем на своих. Желаю удачи.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...