Страница 2 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 99

Тема: Плюсы и минусы разведения шиншилл

  1. #11
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ёлка
    Регистрация
    26.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    4,691
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 1 День 9 Час(ов) 54 Минут(ы) 3 Сек.

    Re: Плюсы и минусы разведения шиншилл

    Тема должна быть читабельна и информативна, поэтому давайте не флудить.
    Не разрушайте мои нервные клетки - в них живут нервные тигры. Информация скрыта
    Если о Вас слагают легенды - не расстраивайтесь. Все боги когда- то с этого начинали)).

  2. #12
    Заблокирован
    Фотогалерея:

    Регистрация
    17.05.2010
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    3,649
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 2 Дня(ей) 20 Час(ов) 15 Минут(ы) 1 Сек.

    Re: Плюсы и минусы разведения шиншилл

    По теме:
    Плюсы:
    1. Радость от рождения малышей.
    2. Получение более интересных окрасов (при условии, что родители цветные).
    3. В случае успешного разведения - шанс на то, что шиншиллы по крайней мере окупят часть затрат на содержание (не факт).
    Минусы:
    1. Существенные первоначальные затраты.
    2. Шиншилла живая и может заболеть (подробно расписанные затраты на ветобслуживание расписаны выше).
    3. Необходимость быть "невыездным".

    П.С. Стремление заработать на шиншиллах вообще как вариант не рассматриваем.

  3. #13
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Вера 28.08
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    Мятагузе, Калининград
    Сообщений
    3,956
    Всего в онлайне
    2 Месц. 2 Ндл. 14 Час(ов) 33 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Плюсы и минусы разведения шиншилл

    Ну, так как эта тема - плюсы и минусы и чтобы эта тема не выглядела как попытка отговорить новичков от покупки шиншиллы, напишу свое мнение.

    Для тех, кто хочет этого зверька не смотря ни на что, но после прочтения темы опасается, что ему это будет не по силам в материальном плане.

    Расходы на содержание можно существенно сократить совершенно не в ущерб животному - главное усвоить одну простую истину - магазины очень сильно наживаются на любителях животных, умело использую и манипулируя желанием людей сделать приятное своему питомцу,поэтому там Вам втюхают любую "фигню" за бешенные деньги

    1. Пелеты или опилки.

    Не покупайте в зоомагазинах пелеты расфасованные по красивым упаковкам. Их можно купить значительно дешевле - в каждом городе можно найти - или на рынке в мешках, если Вам много - берите с кем-то, т.к. мешок в 25 кг там может стоить столько же, как и мешочек в 5-7 кг в зоомагазине.

    Еще можно найти фирму по производству этих пелет (для растопки каминов - это те-же, которые потом рассыпают по красивым упаковкам, а зачастую и более качественные)
    Очень часто опилки можно найти вообще даром или за совершенно копеечную цену.

    2. Корм

    Кормить шиншилл лучше "фермерскими" гранулятами - они значительно полезнее, т.к. там нет консервантов и производители таких гранулятов обычно разрабатывают рецептуры ИМЕННО для шиншилл, а не пытаются запихать в такой корм изюм, или намешать еще какую нибудь ерунду - лишь бы продать.

    Опять-же - такой гранулят не только полезен, но и значительно дешевле магазинных "красивых коробочек и пачечек"

    Такой корм можно купить прямо здесь на форуме - в другие города Вам его отправят почтой:

    Фермерский корм от Мира Шиншилл

    "Весёлый полдник" . Лаборатория вкусняшек от Мира Шиншилл

    Как купить корм от Мира Шиншилл

    3. Песок и камни для сточки зубов

    В выше приведенных темах можно найти и как купить песок и камни.

    4. Клетка

    Клетку можно сделать своими руками или даже переделать из ненужных сервантов - как это сделать есть очень много тем на форуме, поэтому не буду здесь приводить ссылки.

    Теперь минусы, если "захотелось" пару - нужно помнить, что Вам потребуются еще ДВЕ свободные клетки, как минимум - т.к. у Вашей пары могут родится разнополые дети, которых в два месяца нужно будет обязательно отсаживать от родителей и друг от друга - держать вместе разнополых родственников нельзя категорически уже начиная с двух месяцев

  4. #14
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для valkeryne
    Регистрация
    04.10.2007
    Адрес
    -
    Сообщений
    4,876
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 2 Дня(ей) 6 Час(ов) 28 Минут(ы) 40 Сек.

    Re: Плюсы и минусы разведения шиншилл

    Уважаемые форумчане, убедительная просьба не отклоняться от первоначальной темы. Цена содержания разнополой пары и однополых зверей одинакова (корм, сено, опилки, кондей и т.д.). Пожалуйста, не забывайте, что тема звучит "Плюсы и минусы разведения шиншилл". Спасибо
    По поводу цены на содержание есть замечательная тема:
    http://www.chins.ru/showthread.php?t=24442
    «The only thing more powerful than the system, is the man that will overthrow it»

  5. #15
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    08.06.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,716
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 19 Час(ов) 53 Минут(ы) 7 Сек.
    Записей в дневнике
    6

    Re: Плюсы и минусы разведения шиншилл

    как уже сказали выше, человек, решивший стать заводчиком (заводчик - тот, кто занимается разведением, под разведением понимается совместное содержание одной или более пар разнополых особей), должен быть готов к определенным трудностям и ограничениям (финансы, время, нервы, ответственность, ограничение мобильности и пр.).
    вобщем, минусов много.
    поэтому, как говорилось в заглавном посте, самый важный вопрос - ЗАЧЕМ?
    имхо единственный заслуживающий уважения вариант ответа на этот вопрос:
    "я хочу получать радость от рождения здорового и красивого потомства".
    если Вы ответили так, значит Вы должны знать или уже знаете, что нужно для здоровья зверя и какие звери считаются красивыми в рамках данного вида.

    поэтому мой ответ на вопрос о плюсах и минусах разведения таков:

    Заводчик шиншилл должен знать, чего он хочет,
    знать, как этого достичь,
    и хотеть знать еще больше.


    это одновременно и плюс и минус. так что общайтесь на форумах, ходите на выставки, дружите с шиншилловодами, слушайте, думайте и разводите шиншилл на радость себе и всему шиншилловодческому миру

  6. #16
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    15.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,242
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 22 Час(ов) 50 Минут(ы) 34 Сек.

    Re: Плюсы и минусы разведения шиншилл

    Минусы - чем больше шиншилл, тем меньше внимания к каждой и тем меньше времени остается лично для себя.
    Плюсы- общение с такими необыкновенными зверьками.А уж рождение шиншилленка - просто праздник какой-то!

  7. #17
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для милла
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    ильичевск почти Одесса:)
    Сообщений
    669
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 10 Час(ов) 27 Минут(ы) 57 Сек.

    Re: Плюсы и минусы разведения шиншилл

    для меня минусы это: затратно, шумно, очень переживаю в какой дом попадут малыши.
    плюсы: обожаю шиншиков, когда родились малюточки испытала море счастья, обожаю их детские пяточки

  8. #18
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Плюсы и минусы разведения шиншилл

    Чего-то про выкармливание деток забыли, по-моему. Или пропустила я? Лично для меня главный минус это ситуации, когда это необходимо.

    Если днём в будни дома никого, то вариантов развития событий впринципе 4: приёмная мама, таскание детей с собой на работу, отпуск за свой счёт , пускание дела на самотёк со всеми вытекающими.

    Я так 4 года назад, кормя четверняшек, осталась без работы.))) Но я тогда не переживала, а вот сейчас бы потерять работу ни при каких условиях не хотела.

    Да даже если вы сидите дома, кормить первые 2-3 недели круглые сутки каждые 2 часа малышей-заниятие совсем не лёгкое. Через пару-тройку таких дней состояние уже не супер, а дальше-хлеще....
    Ich bin nicht faul. Ich bin nur hoch motiviert nichts zu tun.
    Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.

  9. #19
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для kapushka
    Регистрация
    27.03.2007
    Адрес
    Москва/Бибирево
    Сообщений
    4,138
    Всего в онлайне
    2 Месц. 3 Ндл. 5 Дня(ей) 20 Час(ов) 33 Минут(ы) 58 Сек.

    Re: Плюсы и минусы разведения шиншилл

    О да! Как-то этот аспект все забыли.
    Первые рожденные у меня шиншиллята различались как небо и земля. Девочка - толстая, шустрая, нахальная и мальчик - вес в 2 раза меньше, на лапах практически не стоит, полулысый. Две недели я приходила на работу в 9 и уходила в 12-13, остальное время я каждые 1.5-2 часа (и ночью тоже) кормила этого задохлика.
    Так что "маа-а-ааленькие пуФЫстики")) это, конечно, счастье, но иногда это счастье требует бытовых подвигов.
    "Жизнь как зебра: черная полоса, белая полоса, черная полоса, а потом ж..."

    Информация скрыта

  10. #20
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ksyu
    Регистрация
    05.07.2009
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    405
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 6 Час(ов) 34 Минут(ы) 54 Сек.

    Re: Плюсы и минусы разведения шиншилл

    А еще минусы - мой малыш попал к очень мнительным людям - и тк когда отдавала я сказала - если будут вопросы - обращайтесь - они обращались по всем вопросам в любое время суток регулярно (люди были уже оч. взрослые и инетом пользоваться не умели или не хотели учиться). Так что за всех своих малышей еще и голова будет болеть-как они там!

Страница 2 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •