Страница 6 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 99

Тема: Плюсы и минусы разведения шиншилл

  1. #51
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    08.11.2011
    Адрес
    Руза, Московская область
    Сообщений
    20
    Всего в онлайне
    8 Час(ов) 20 Минут(ы) 13 Сек.

    Re: Плюсы и минусы разведения шиншилл

    Цитата Сообщение от Spogulit Посмотреть сообщение
    Вот читаю тему, везде одни и те же проблемы. Зря вы про собак так, в разведении собак вопрос стоит ещё острее, породистый щенок стоит хороших денег. Есть "модные" породы. Вяжут собак все кому не лень, по причинам: "для здоровья", "почему задарма хлеб жуёт, пусть отрабатывает", "заработать большие деньги", "моя-то такая красивая надо заделать деток" и т.д. и т.п. Из информации никакое разведение животных не может быть коммерчески выгодно, либо это не добросовестное разведение, либо на выращивание и уход за животными уйдёт столько же сколько заработается. И хорошо, когда в результате гореразведения получаются неудачные по экстерьеру животные, это конечно, вредит разведению в целом, но хотя бы не приносит горя и собака (шиншилла, любой другой зверь) могут быть счастливы. Но когда из-за безграмотного подхода рождаются больные зверики, это ужасно. Больной щенок это не стиральная машина, его не вернёшь и не обменяешь, он уже занаял место в душе и сердце, и его боль, это боль хозяина. В итоге больные страдающие животные, страдающие хозяева.... Это я думаю в разведении любых животных есть в разной степени....
    С "модными" породами собак вообще беда! Сейчас их стало невообразимо много - йоркширские терьеры, тойтерьеры, чихуахуа, а также русские салонные собаки(русалки, это разновидность йорков). Все они неомненно очаровательны, умны, и я никак не хочу обидеть заводчиков и хозяев этих замечательных животных, у меня у самой дома чудесная девочка-йорк Шаня, но я часто общаюсь с ветеринарами(так как перевожу ветеринарную литературу с английского языка)и они говорят, что все "модные" породы настоящая находка для ветеринара! Что они даже самостоятельно разродиться не могут! Им часто приходится делать операции по удалению матки, и.т.д. Притом какая-то ненормальная тяга людей и заводчиков ко всему "мини"-собаки, весящие всего 1-1,5 кг! Представьте, животным нельзя прыгать с дивана потому, что они могут сломать лапку! Но не смотря на это, многие люди продолжают руководствоваться своим любопытством и фразой"наша девочка такая красивая, у неё должны быть щенки"(или шиншиллки, или кто угодно). А у моей подруги(ей 17), когда привезли самца-йорка на вязку к их девочке, он не мог её повязать потому, что у него болела лапа! Несчастные животные, не могут удовлетворить естественные потребности из-за стандарта!

  2. #52
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Jyli
    Регистрация
    26.03.2012
    Адрес
    Бийск
    Сообщений
    683
    Всего в онлайне
    2 Месц. 1 Неделя(и) 2 Дня(ей) 6 Час(ов) 54 Минут(ы) 59 Сек.
    Записей в дневнике
    15

    Re: Плюсы и минусы разведения шиншилл

    вы столько всего расписали мне понадобилось намного меньше!
    1. у меня 2 клетки разделяющееся на пополам (сделали сами) 1000
    2. корм я беру мешками у заводчика (1 мешок 5 кг) 300
    3. сено тоже беру оптом мешок 200
    4. песок 1кг 30
    5.вкусняшки заготавливаю сама ( я живу в посёлки там всего ооочень много!)-
    6. домики, сенницы делаем сами -
    7. трачусь только на полки (1 поилка) 120
    и выходит: 1650
    и всего-то)))

  3. #53
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Jyli
    Регистрация
    26.03.2012
    Адрес
    Бийск
    Сообщений
    683
    Всего в онлайне
    2 Месц. 1 Неделя(и) 2 Дня(ей) 6 Час(ов) 54 Минут(ы) 59 Сек.
    Записей в дневнике
    15

    Re: Плюсы и минусы разведения шиншилл

    забыла про лекарства))) да на них нужно реально много денег вбухать....

  4. #54
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для taniik
    Регистрация
    16.06.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    115
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 3 Дня(ей) 21 Час(ов) 28 Минут(ы) 14 Сек.

    Re: Плюсы и минусы разведения шиншилл

    Главная проблема и минус соответственно, в том что на сегодняшний день шиншилл развели уже слишком много!!! Огромная проблема пристроить потомство уже хоть как-нибудь. Моя приятельница после нескольких месяцев безуспешных попыток продажи белорозового шиншилленка отдала его в результате бесплатно !!! (еще несколько лет назад прямо охота была на этот окрас) . И сегодня только произошел случайный разговор с девушкой в зоомагазине, о том что она раздала всех своих шиншилл бесплатно, вместе с клетками и прочим, чему несказанно рада. Лично у меня живет одна пара уже больше 6 лет, и я их очень люблю. Изначально разводить шиншилл не собиралась, взяла второго чтобы не скучно было... а теперь по правде сказать, уже не знаю что делать. Сидят по отдельным клеткам - страдают. Малыши не продаются, но самое неприятное в том, что люди часто заводят шиншилл, а потом думают как от них избавится, т.к. зверек все-таки очень специфический. Нет никаких плюсов, никакой выгоды, и никакого удовольствия, потому что если быть честным до конца, то эти животные только страдают в клетках, им нужна свобода. И когда по отсекам сидят десятки шиншилл, вряд ли им хоть изредка доставляется радость побегать вне клетки.Так зачем их разводить, объясните мне пожалуйста? По-моему уже пора всем остановится, и не агитировать новичков заводить шиншилл парами.

  5. #55
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Anni
    Регистрация
    06.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    280
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 6 Дня(ей) 22 Час(ов) 33 Минут(ы) 55 Сек.

    Re: Плюсы и минусы разведения шиншилл

    А мне не кажется что шиншилл развелось слишком много. У меня вот большинство знакомых не знают вообще как выглядят эти зверьки (!) Хотя найти хорошего хозяина всегда было трудно Наверно, тут главное хорошо присматриваться к покупателю (дабы это был не перекупщик) и не загибать цену

  6. #56
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для SaShut
    Регистрация
    16.03.2012
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    364
    Всего в онлайне
    2 Месц. 1 Неделя(и) 3 Дня(ей) 11 Час(ов) 13 Минут(ы) 41 Сек.

    Re: Плюсы и минусы разведения шиншилл

    Что-то действительно сплошные минусы))
    А так не бывает. Значит где-то лукавят уважаемые заводчики))
    Ибо не верю я в "сплошные убытки, но зато сколько радости". Если у человека больше 10-20-30 пар и он продолжает увеличивать поголовье, значит это окупается. И окупается не только моральным удовлетворением, но и финансово.

    Вера вот честно написала, что расходы можно значительно сократить, и права Anni, что если не загибать цену сразу, то не придется "апать" тему продаж до 6-7 страниц, чтобы в итоге продать за вдвое меньшую сумму..

    А то так можно и до чайлдфри докатиться.. От любых детей вообще отказаться..

    От себя хочу добавить, что если уж решили заняться разведением, то это должно быть уже не личное хобби.. Без поддержки семьи это превратиться в кошмар. Я бы не решилась даже начинать без поддержки и одобрения мужа. Именно он обеспечивает жилплощадью наших шушиков и сейчас активно занимается заготовкой люцерны)) И это общее занятие наоборот еще и сблизило нас.
    Последний раз редактировалось SaShut; 10.08.2012 в 14:20.

  7. #57
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    13.05.2012
    Сообщений
    3
    Всего в онлайне
    23 Час(ов) 59 Минут(ы) 19 Сек.

    Re: Плюсы и минусы разведения шиншилл

    taniik, абсолютно согласна с вами,тратишь столько сил,времени и денег,а в итоге твоих малышей никто не хочет покупать даже за самую низкую цену,сопоставимую по цене с кормом,смешно даже.А ведь шушики классные!

  8. #58
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    23.11.2011
    Адрес
    С- Петербург
    Сообщений
    233
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 1 День 20 Час(ов) 50 Минут(ы) 10 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Плюсы и минусы разведения шиншилл

    да, про отпуск вы точно заметили... все условия есть - клетки, комната отдельная, любящая мама... а все равно оставлять страшно!

  9. #59
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для valkeryne
    Регистрация
    04.10.2007
    Адрес
    -
    Сообщений
    4,876
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 2 Дня(ей) 6 Час(ов) 28 Минут(ы) 40 Сек.

    Re: Плюсы и минусы разведения шиншилл

    Цитата Сообщение от Anni Посмотреть сообщение
    А мне не кажется что шиншилл развелось слишком много. У меня вот большинство знакомых не знают вообще как выглядят эти зверьки (!) Хотя найти хорошего хозяина всегда было трудно Наверно, тут главное хорошо присматриваться к покупателю (дабы это был не перекупщик) и не загибать цену
    Шиншилл стало намного больше, чем желающих их завести. А цены давно уже никто не загибает. Те, кто думали, что "вот скину цену ниже рыночной - продам быстро!" насбивали уже эту цену ниже плинтуса. И все равно шиншиллы не продаются, практически задаром уже. Кто не первый год в шиншеводстве, помнит, сколько кто стоил раньше, какие очереди на потомство были и что люди вообще не жалели денег, лишь бы им доверили конкретную шиншиллку. Цену на шиншилл не надо сбивать, т.к. разведение хороших животных - это интеллектуальный и физический труд. А любой труд должен окупаться. В общем, не хочется еще раз писать одно и то же, мое мнение на этот счет описано [тут], если интересно.
    Цитата Сообщение от SaShut Посмотреть сообщение
    Если у человека больше 10-20-30 пар и он продолжает увеличивать поголовье, значит это окупается. И окупается не только моральным удовлетворением, но и финансово.
    Это значит в большинстве случаев, что люди не могут остановить себя в своем хобби и безумстве) шиншилл всегда хочется хороших, разных и много. Очень сложно контролировать себя в этом. А осознание того, что 20-30 и более пар становится содержать сложно, приходит не сразу.
    «The only thing more powerful than the system, is the man that will overthrow it»

  10. #60
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для SaShut
    Регистрация
    16.03.2012
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    364
    Всего в онлайне
    2 Месц. 1 Неделя(и) 3 Дня(ей) 11 Час(ов) 13 Минут(ы) 41 Сек.

    Re: Плюсы и минусы разведения шиншилл

    Цитата Сообщение от valkeryne Посмотреть сообщение
    мое мнение на этот счет описано [тут]
    Замечательное мнение, достойно уважения, но..
    1. А откуда взялись "некачественные шиншиллы"? Новых в природе наловили? Или давние "косяки" заводчиков, которые тоже не сразу разобрались какая шиншилла "качественная", а какая нет? И сообщалось ли покупателям, что данную шиншиллу в разведение пускать не стоит? А то может наивный покупатель и думает, что плодит "не количество, а качество"?
    2. Про цену.. Развели "ради щеночков", что народилось, то и народилось.. И что? Ставить их по цене качественной шиншиллы вроде как совесть не позволяет, а ставить цену ниже рыночной, так вроде как "цену сбиваешь".. И так не хорошо, и эдак не ладно((
    3. А что, нынче хобби и безумства лимитируются кем-то? Или тем, кто успел уже "ошиншиллиться" до безумия, это прощается, а от новичка требуется почему-то быть "как кремень" и не поддаваться?))

    Итого: все равно каждый сделает по своему..

    И самое интересное, лично для меня, продавая шиншилл своего разведения Вы тоже не советуете покупателям заниматься их разведением? Ну чтоб уж до конца быть последовательным))

Страница 6 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...