Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 43

Тема: Предполагаю что запор.....

  1. #1
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Rinachka
    Регистрация
    25.07.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,147
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 5 Дня(ей) 19 Час(ов) 22 Минут(ы) 39 Сек.

    Предполагаю что запор.....

    Доброго времени суток ув.форумчане
    Ситуация такая- шиншилле 2,5 года, кушает гранулы+сено(основной корм), на прогулку я его не выпускаю, не сторонник я такого... в понедельник вечером муж заметил что Бонька стал менее активным, как результат- он не ест, не пьет.... сегодня третьи сутки.. каках очень мало, а те которые есть очень мелкие и твердые..налили в поилку Регулакс(но воду он не пьет, рядом повесила поилку с чистой водой, тоже не пьет...), корм в кармушки не ест... вчера давала вазелиновое масло- ничего, дала Линекса, поим водой+глюкоза+аскорбинка, вчера чуть дали яблочка тертого(совсем чуточку т.к. есть его он отказался), даю каркаде по листику.Сегодня сделали клизму с прохладным настоем из семян льна...Кормить боюсь, дабы не навредить и не забить кишечник.
    От чего это все произошло понять не могу, все шиншиллы питаются одинаково.
    Жду Ваших советов, только сразу прошу писать только по теме!

  2. #2
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для yulich
    Регистрация
    09.09.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,878
    Всего в онлайне
    2 Месц. 1 Неделя(и) 1 День 8 Час(ов) 43 Минут(ы) 30 Сек.

    Re: Предполагаю что запор.....

    От запора хорошо помогает Дюфалак - это очень мягкое слабительное, только действие от него наступит часов через 12. Свежее яблоко я бы не давала. Врачу не показывали? Рентген не мешало бы сделать.

  3. #3
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для valkeryne
    Регистрация
    04.10.2007
    Адрес
    -
    Сообщений
    4,876
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 2 Дня(ей) 6 Час(ов) 28 Минут(ы) 40 Сек.

    Re: Предполагаю что запор.....

    Из опыта других могу сказать, что клизмы шиншиллам не помогают, их практически никогда не делают, т.к. можно повредить кишечник.
    Думаю, на данный момент лучше показать животное ветеринару.
    А вазелинового масла сколько давали?
    Трогали ли Вы живот? Если кишечник забит, это чувствуется рукой.
    Может быть, что запор - это не причина, а следствие.
    «The only thing more powerful than the system, is the man that will overthrow it»

  4. #4
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Rinachka
    Регистрация
    25.07.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,147
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 5 Дня(ей) 19 Час(ов) 22 Минут(ы) 39 Сек.

    Re: Предполагаю что запор.....

    yulich, вета по шиншилам у нас нет такого которому я б могла доверить свою шиншиллу(может кто то меня осудит, но был у меня печальный опыт общения с нашим Харьковским ветом по шиншиллам...так что нет)

  5. #5
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Rinachka
    Регистрация
    25.07.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,147
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 5 Дня(ей) 19 Час(ов) 22 Минут(ы) 39 Сек.

    Re: Предполагаю что запор.....

    valkeryne, животик пробывала и сравнивала с животиком здорового животного, чуть твердее. Возможно это отравление(делаю акцент на слове возможно!!!).Обьясню почему- мы недавно с деревни привезли люцерну, это было окало 2--х недель назад, даю её 1 раз в неделю, и перед случившемся дала, но дала всем животным, проблема только у Бони возникла. Клизму посоветывал сделать знакомый вет...
    Вазелиновое масло давали по 1 мл. 3 раза в день(вчера)

  6. #6
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для valkeryne
    Регистрация
    04.10.2007
    Адрес
    -
    Сообщений
    4,876
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 2 Дня(ей) 6 Час(ов) 28 Минут(ы) 40 Сек.

    Re: Предполагаю что запор.....

    Если бы там были какахи, Вы бы их прям руками бы смогли пересчитать чуть ли не каждую. Но там видимо что-то другое, например не может переварить эту люцерну. Все-таки подумайте над вариантом похода к вету, на осмотр, чтобы поставили диагноз, сделали рентген брюшной полости и назначили лечение. Одно дело - живой человек, другое дело - дистанционные советы. Вет может заметить то, что владелец не увидит. Просто заранее скажите, что колоть ничего не надо.
    «The only thing more powerful than the system, is the man that will overthrow it»

  7. #7
    Звание: Легенда Мира Шиншилл
    Фотогалерея:
    Аватар для naomy
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    10,749
    Всего в онлайне
    2 Месц. 4 Ндл. 10 Час(ов) 57 Минут(ы) 48 Сек.

    Re: Предполагаю что запор.....

    Осмотрите его внимательно, прощупайте живот. осмотрите рот.
    Не изменилось ли состояние шерсти? Не было ли стресса?
    Должна быть причина отказа от еды.
    Болюсы маленькие, потому , что он ничего не ест. Выходят продукты переработки еды, которую ел пару дней назад.
    Предложите дополнительно крапиву, подорожник, одуванчик, цветы календулы- может хоть что-то его заинтересует. Шиповник. Свежее яблоко Вы давали?

    Делайте подкожные инъекции( в холку) р-ра Рингера + глюкоза(5:2) 2 раза в день в качестве поддерживающего.
    Можно в поилку налить целебный отвар( немного кураги, шиповника, эхинацеи, календулы, ромашки), такой "витаминный антисептик"+ с мягким слабяющим эффектом.
    Следите, пьет ли хоть сколько?
    Если причину отказа от еды самостоятельно установить не можете -везите к доктору.
    В состав регулакса входит инжир. Я бы не стала давать.При запоре шиншилл выпаивают несколько раз в день миксом( 05 дюфалака + 0,5 эспумизана). Такой способ рекомендует Польшкова ( клиника МИВ)
    Кто-то пробовал давать морковный сок( свежевыжатый) -тоже помогло.

  8. #8
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для Melena
    Регистрация
    25.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,990
    Всего в онлайне
    11 Месц. 3 Дня(ей) 22 Час(ов) 21 Минут(ы) 49 Сек.

    Re: Предполагаю что запор.....

    Я бы все таки советовала отвезти шиншиллу на осмотр к врачу, осмотреть рот (может что-то застряло или воспалилось), и сделать ренген. Для этих манипуляций не надо быть супер доктором. Сейчас главное понять причину токого поведения/состояния.

  9. #9
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ёлка
    Регистрация
    26.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    4,691
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 1 День 9 Час(ов) 54 Минут(ы) 3 Сек.

    Re: Предполагаю что запор.....

    В таких ситуациях нужно искать причину, почему зверь не ест.
    Это может быть повреждение ротовой полости, зубы, сбой в работе ЖКТ ( отравление, несварение) , либо инфекционный энтерит.
    Не разрушайте мои нервные клетки - в них живут нервные тигры. Информация скрыта
    Если о Вас слагают легенды - не расстраивайтесь. Все боги когда- то с этого начинали)).

  10. #10
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Rinachka
    Регистрация
    25.07.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,147
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 5 Дня(ей) 19 Час(ов) 22 Минут(ы) 39 Сек.

    Re: Предполагаю что запор.....

    С зубами у него все в порядке.За зубками мы следим!
    Недавно звонила мужу Боня немного начал копаться в сене. Стоит ли его подкармливать(или это может только забить кишечник)?
    Регулакс с поилки убрали.
    Стоит ли давать вазелиновое масли, если да, то с каким промежутком и в какоком колличестве?
    Совсем забыла, вчера и позавчера я давала ему по 0,5 экстракта алое, стоит ли дальше его давать?
    От одувана он отказался, подорожник немного погрыз и выбросил.Сегодня с утра скушал корень одуванчика и каркадешку..
    Самое страшное что я не знаю как ему помочь..........

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...