Показано с 1 по 9 из 9

Тема: ионизация воздуха

  1. #1
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Марк111
    Регистрация
    17.12.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    139
    Всего в онлайне
    3 Час(ов) 43 Минут(ы) 52 Сек.

    ионизация воздуха

    Поделитесь мнением - нужна ли при сожержании лори дома ионизация воздуха? кто использует и в каких масштабах.
    дело в том что сейчас ионизация широко применяется и даже считается необходимой при содержании некоторых животных (например птиц), так же используется для уничтожения микробов, пыли и запахов. Тем не менее в процессе ионизации выделяется озон (как при грозе) который является сильнейшим окислителем и может негативно сказываться на работе органов дыхания (в первую очередь), так же меняющие заряд частицы пыли из воздуха будут притягиваться не на пол и стены а непосредственно в легкие. именно поэтому при самом процессе ионизации не рекомендуют присутствовать людям, если устройство мощное (например "люстра Чижевского"). Не смотря на это приборы слабого действия сейчас широко продаются в магазинах - единственное ограничение указанное в инструкции - это не находиться долгое время ближе 2-х метров к работающему прибору. Раньше я уже использовал ионизатор при содержании горных хамелеонов - все было нормально, теперь постоянно работает мини-модель в теплице с орхидеями - результат тоже положительный ( нет грибков гнилей вирусов и т.п.) а вот нужно ли обрабатывать таким образом воздух которым дышат Лори?

  2. #2
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Sonechka
    Регистрация
    29.09.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    239
    Всего в онлайне
    4 Дня(ей) 19 Час(ов) 15 Минут(ы) 51 Сек.

    Re: ионизация воздуха

    Цитата Сообщение от Марк111 Посмотреть сообщение
    Поделитесь мнением - нужна ли при сожержании лори дома ионизация воздуха? кто использует и в каких масштабах.
    дело в том что сейчас ионизация широко применяется и даже считается необходимой при содержании некоторых животных (например птиц), так же используется для уничтожения микробов, пыли и запахов. Тем не менее в процессе ионизации выделяется озон (как при грозе) который является сильнейшим окислителем и может негативно сказываться на работе органов дыхания (в первую очередь), так же меняющие заряд частицы пыли из воздуха будут притягиваться не на пол и стены а непосредственно в легкие. именно поэтому при самом процессе ионизации не рекомендуют присутствовать людям, если устройство мощное (например "люстра Чижевского"). Не смотря на это приборы слабого действия сейчас широко продаются в магазинах - единственное ограничение указанное в инструкции - это не находиться долгое время ближе 2-х метров к работающему прибору. Раньше я уже использовал ионизатор при содержании горных хамелеонов - все было нормально, теперь постоянно работает мини-модель в теплице с орхидеями - результат тоже положительный ( нет грибков гнилей вирусов и т.п.) а вот нужно ли обрабатывать таким образом воздух которым дышат Лори?
    я считаю что в этом мало того что нет необходимости...так еще на здоровье лори отразится не в лучшую сторону((
    C Уважением, Sonechka (старый ник - Лариса и Дима )

  3. #3
    Модератор раздела Лемуры
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    03.10.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,371
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 6 Дня(ей) 20 Час(ов) 27 Минут(ы) 36 Сек.

    Re: ионизация воздуха

    Ну если учесть,что их родной климат достаточно влажный и присутствует много грибков и т.п.,
    то мне кажется,что без этого можно обойтись.
    Гораздо важнее , на мой взгляд - для здоровья лорика -уберечь его от ожирения,стресса и зубных проблем.

    При крепком здоровье -хороший иммунитет...
    Если лорька не насторожен,здоров ,бодр и весел - что может быть лучше экспериментов?

  4. #4
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Марк111
    Регистрация
    17.12.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    139
    Всего в онлайне
    3 Час(ов) 43 Минут(ы) 52 Сек.

    Re: ионизация воздуха

    Цитата Сообщение от Sonechka Посмотреть сообщение
    я считаю что в этом мало того что нет необходимости...так еще на здоровье лори отразится не в лучшую сторону((
    А почему Вы считаете что ионизация вредна? на основании того что я написал или у Вас есть какие то дополнительные данные?
    я например по приоритетам согласен с Ириной, только вот е сожалению иммунитет у животных в неволе совсем не тот что в природе, тем более что от наших микробов средней полосы у лори вообще не может быть иммунитета

  5. #5
    Модератор раздела Лемуры
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    03.10.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,371
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 6 Дня(ей) 20 Час(ов) 27 Минут(ы) 36 Сек.

    Re: ионизация воздуха

    от наших микробов средней полосы у лори вообще не может быть иммунитета[/QUOTE]

    Да,факт!
    Поэтому я так и стараюсь,чтоб лори выглядели счастливо,
    иммунитет выше и легче переболеть,если что.
    Плюс хорошо ухоженное животное и бегает-прыгает больше...
    В природе,кстати,качество жизни тоже когда как,и глисты одолевают,и худые сидят в сезон дождей(правда,худоба полезна)...
    И стресса хватает ,но и социальные связи работают...

    Вспомнила,еще можно добавлять р-р эхинацеи,тоже иммунитет поднимает.
    По 1 капле спирт.раствора эхинацеи из аптеки(а лучше траву найти) + 10 мл воды ,с едой.

  6. #6
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Natalie
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    336
    Всего в онлайне
    5 Дня(ей) 23 Час(ов) 53 Минут(ы) 52 Сек.

    Re: ионизация воздуха

    Цитата Сообщение от Марк111 Посмотреть сообщение
    дело в том что сейчас ионизация широко применяется и даже считается необходимой при содержании некоторых животных (например птиц)
    Как человек, содержащий птиц, позволю себе не согласиться с тем, что ионизация необходима. Более того, она, в ряде случаев (в зависимости от ионизатора), вредна!

    По сабжу: не считаю необходимым использование ионизатора воздуха в помещении, где содержится лори. Вот увлажнитель - это да.

  7. #7
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Марк111
    Регистрация
    17.12.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    139
    Всего в онлайне
    3 Час(ов) 43 Минут(ы) 52 Сек.

    Re: ионизация воздуха

    Ясно в общем, рисковать не буду - решил ограничиться прибором типа мойка воздуха (увлажнитель) вроде как раз то что нужно всем: и лорику и людям которые рядом.

  8. #8
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Spark
    Регистрация
    02.10.2010
    Сообщений
    546
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 5 Дня(ей) 4 Час(ов) 32 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: ионизация воздуха

    Правильно, я тоже думаю что пытаясь создать хорошие условия главное не переусердвовать...

  9. #9
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Марк111
    Регистрация
    17.12.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    139
    Всего в онлайне
    3 Час(ов) 43 Минут(ы) 52 Сек.

    Re: ионизация воздуха

    Цитата Сообщение от Ирина Ткач Посмотреть сообщение
    По 1 капле спирт.раствора эхинацеи из аптеки(а лучше траву найти) + 10 мл воды ,с едой.
    Чё то я на счет спиртового раствора опасаюсь,приматы все таки - алкоголизм штука вредная . Вообще про эхинацею много споров, причем противоречивых, кому то совсем плохо от нее становится, какие то побочные эффекты ужасные (типа кровь в моче внутренние кровотечения и т.п.), может лорикам с их метаболизмом и по фиг такие эффекты, но своим зверем я бы не рисковал. (смешно конечно лори зверем называть уж лучше витаминчики и фрукты - и полезно и без рисков особых. все сказанное конечно ИМХО
    хотя в интернете про иммунитет и такое пишут: препараты этого растения не следует использовать для лечения больных с аутоиммунными заболеваниями и иными нарушениями работы иммунитета.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...