К слову... История из личного опыта.
Во-первых, не боявшаяся раньше шиншилла может начать ни с того, ни с сего бояться звуков ремонта. Одна моя самка вообще не реагировала на ремонт в прихожей и ванной. И это при том, что в прихожей мы сносили конструкцию из пеноблоков, которая была сделана на совесть, так что и пилили ей, и долбили в ручную, а в итоге перфоратором по кускам отдолбливали. В ванной аналогично сносилось всё до плит и кирпича, так что шума было много. Но при этом через год во время чисто косметического ремонта на кухне и увстановке пары новых розеток (высверливания дырок в стене под них) шиншилла начала бешено шарахаться по клетке, вообще никак не успокаиваясь. Теперь мы даже полки дома не пилим. Она боится подобных звуков.

Ну а во-вторых, ремонт это всегда пыль и грязь. Капитальный ремонт ещё большая пыль и грязь. Во время тех самых разрушений я все нервы истрепала, ибо и при закрытых, обложенных влажной тряпкой дверях, пыль добиралась в другие комнаты, в т.ч. к шиншиллам. Я ежедневно ближе к ночи выдраивала все комнаты. Ну и плюс могут быть всё-таки разные запахи...

В общем, конечно, решение за вами. Просто решила поделиться.