Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Стручки от фасольки.

  1. #1
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Siama
    Регистрация
    05.09.2010
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    395
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 2 Дня(ей) 2 Час(ов) 22 Минут(ы) 49 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Стручки от фасольки.

    Недавно с дачи привезли целый мешок сушеных стручков от фасоли. Подскажите пожалуйста - может кто знает: можно ли давать мыхам эти стручки? (Давала пару раз ели в огромным удовольствием, чуть не дрались, вроде какахи не менялись. Если давать нельзя - больше не буду). Заранее благодарю!

  2. #2
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Анжелика_94
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    230
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 23 Час(ов) 45 Минут(ы) 3 Сек.

    Re: Стручки от фасольки.

    Вообще считается, что бобовые вызывают у шуш вздутие. На счет именно стручков точно сказать не могу. Я б наверное не стала давать. Хотя по чуть-чуть, думаю можно. Совсем редко только

  3. #3
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для lesdn
    Регистрация
    07.10.2009
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    1,785
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 1 День 3 Час(ов) 27 Минут(ы) 39 Сек.

    Re: Стручки от фасольки.

    Siama, а Вы даете жмых, т.е. сами стручки без плодов или с плодами?
    По поводу плодов, присоединюсь к Анжелика_94, бобовыми лучше не злоупотреблять (раз в неделю можно), а если сами стручки, а смысл от них сухих?

  4. #4
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для praersh
    Регистрация
    10.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,301
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 3 Дня(ей) 15 Час(ов) 24 Минут(ы) 50 Сек.

    Re: Стручки от фасольки.

    Недавно с дачи привезли целый мешок сушеных стручков от фасоли. Подскажите пожалуйста - может кто знает: можно ли давать мыхам эти стручки?
    В сухих створках от стручков фасоли особо питательных веществ уже нет - клетчатка, целлюлоза. Для шиншей это нужные вещества, в разумных количествах, если шинши их едят, добавлять в корм можно.

    Как-то пробовал дать шиншам фасоль (сухие бобы), но они грызть их не стали - на мой взгляд, из-за большой твёрдости.

    Из бобовых шиншам ежедневно даю чечевицу в составе зерновой смеси, и в составе смеси сушёных трав: клевер, люцерну, вику (мышиный горошек) - обычно что-то одно или два.
    С уважением, Василий

  5. #5
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для praersh
    Регистрация
    10.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,301
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 3 Дня(ей) 15 Час(ов) 24 Минут(ы) 50 Сек.

    Re: Стручки от фасольки.

    Цитата Сообщение от Анжелика_94 Посмотреть сообщение
    считается, что бобовые вызывают у шуш вздутие.
    Проблемы с ЖКТ (вздутие) возникают при кормлении свежими бобовыми травами - клевером и др. Сено из бобовых трав таким свойством не обладает и включать его в рацион шиншиллы только полезно.
    С уважением, Василий

  6. #6
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kate41
    Регистрация
    12.12.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    887
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 15 Час(ов) 31 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Стручки от фасольки.

    Цитата Сообщение от lesdn Посмотреть сообщение
    iama, а Вы даете жмых, т.е. сами стручки без плодов или с плодами?
    По поводу плодов, присоединюсь к Анжелика_94, бобовыми лучше не злоупотреблять (раз в неделю можно), а если сами стручки, а смысл от них сухих?


    Я заготавливаю следующим образом: собираю стручки фасоли и гороха не зрелыми, то есть не допускаю пожелтения створок, мою и раскладываю для просушивания от влаги. Затем чищу. Плоды убираю в морозильник, створки сушу в тени, желательно на сквозняке. Заготовленные таким образом плоды фасоли имеют преимущества перед высушенными: 1) быстро развариваются; 2)с плодов при варке не отделяется оболочка, вкусовые качества (на мой взгляд) даже лучше, чем у зрелой. Створки получаются тоже зелёными. Шиншиллы едят с удовольствием. Проблем с ЖКТ не было. Главное, как и с любым кормом, не злоупотреблять.
    Ещё для информации: отвар из створок фасоли используют при заболеваниях почек ( этот комментарий не воспринимайте, как совет по лечению, просто делюсь опытом).

  7. #7
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    Аватар для lava
    Регистрация
    23.06.2010
    Адрес
    Киров (Вятка)
    Сообщений
    170
    Всего в онлайне
    2 Месц. 2 Ндл. 22 Час(ов) 26 Минут(ы) 52 Сек.

    Re: Стручки от фасольки.

    Мои мыхи тоже с удовольствием иногда грызут пустые стручки фасоли (зерна есть все отказались). Так что больше ради развлечения, чем питания ( остались после сбора урожая)

  8. #8
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Siama
    Регистрация
    05.09.2010
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    395
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 2 Дня(ей) 2 Час(ов) 22 Минут(ы) 49 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Стручки от фасольки.

    Проверила, ничего не случилось от стручков фасолек (пустые стручки, без фасольки). Мои шуньки их обожают, и они действительно у них как для развлечения - весело хрустят и интересно жевать Правда "урожай" с лета подходит к концу, фасольки на 5 мосек явно маловато стало хоть и даю по чуть-чуть!

  9. #9
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Lena_
    Регистрация
    02.08.2017
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    15
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 19 Час(ов) 42 Минут(ы) 42 Сек.

    Re: Стручки от фасольки.

    Я тоже даю раза два в неделю по створке стрючков от фасоли( сухие без фасольки). Что могу сказать точно про стрючки от фасоли так это то что их заваривают и пьют настой люди.
    Они содержат огромное количество полезных веществ, а именно:
    Аргинин- это незаменимая аминокислота, которая позволяет естественным путем снизить сахар в крови, улучшает кровообращение, работу сердечной системы, помогает передавать нервные импульсы, поддерживает функции печени, восстанавливает имунитет.
    Лецитин- участвует в энергетических и обменных реакциях, защищает печень от негативного воздействия различных веществ.
    Тирозин - аминокислота, нормализующая обмен веществ, влияет на эмоциональный фон, поддерживает работу нервной системы.
    Бетаин - стабилизирует энергетический баланс организма.
    Декстрин - используется как сахарозаменитель для диабетиков 2 типа.
    Триптофан - аминокислота, стабилизирующая работу эндокринной системы, в том числе регулирующая выработку инсулина и его переработку в серотонин - гармон счастья.
    Минералы- калий, цинк, магний, медь.
    Витамины группы В.
    Это что касается для людей. Но видимо шуши знают еще больше нас. Мои во всяком случае хрустят с огромным удовольствием. Иногда даже на выбор давала яблочко сушеное или створки стрючка. Выбор в сторону стрючка.
    Я ни в коем случае не призываю срочно кинуться давать всем шушам стрючки фасоли. Дело индивидуальное и провереное на себе.
    У мужа диабет, завариваем и пьем. Убирает скачки сахара и не приятные ноющие ощущения в облости поджелудочной. Вот??????

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...