Прежде всего маленькое отступление:
Хочется сказать очень большое спасибо докторам клиники «Айболит» (Красногорск). Особенно большое спасибо Малышевой Ю.Е., если бы не она- то моя крыска могла бы лишиться лапы.
И так начнем по порядку.
19.09.2010 у меня случилось ЧП. Кто-то из моих домашних ( по доброте душевной) додумался положить крысе в клетку тряпочку (кусок покрывала, для тепла). Т.к. наши любимцы любят все грызть- то моя девочка не стала исключением и как следствие откушенная нитка плотно обмоталась вокруг задней лапки пережав коровоток. Из-за этого лапа сильно распухла (примерно в три раза по сравнению с обычным состоянием) и приобрела цвет рассасывающегося синяка. Я не буду рассказывать о приступе паники, лучше расскажу что и как нужно делать в такой ситуации:
1) в первую очередь нужно взять себя в руки, и успокоиться;
2) затем берем маникюрные ножницы и аккуратно срезаем нитку;
3) если есть ранки- обрабатываем перекисью и зеленкой, или раствором йода ( в зависимости от вида ранки; раствор йода я делаю так: на 15 мл. мед. Спирта добавляю 2-3 капли йода).;
4) берем инсулинку на 40 единиц и набираем 1полосочку (0,025 мл.) дексаметазона, затем делаем подкожный укол;
5) затем нужно внутримышечно уколоть следующие препараты :
а) никотиновая кислота 0,05мл.
б)фуросемид 0,3мл
Все дозировки рассчитаны на крысу весом 270-300гр.
ВСЕ выше перечисленные препараты нужно колоть 2 раза в день, + можно осторожно массировать лапку (в месте передавливания).
У нас улучшение наступило уже на следующий день ( спал отек), во вторник лапка начала приобретать нормальный цвет и крыска начала наступать на ножку, а 23.09.10г. - лапка здорова, за исключением пары болячек
Надеюсь что мой опыт кому-то поможет, все препараты кололись в соответствии с назначением врача ( Малышева Ю.Е.,вет.клиника "Айболит", г. Красногорск)