Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 44

Тема: Первые 9 мес с шушей (или крушение мифов - для тех, кто еще думает завести зверька)

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Sklifka
    Регистрация
    22.04.2010
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    33
    Всего в онлайне
    4 Час(ов) 13 Минут(ы) 1 Сек.

    Лампочка Первые 9 мес с шушей (или крушение мифов - для тех, кто еще думает завести зверька)

    Ягстеру сейчас почти год, и уже 9 мес мы вместе! Помню как я только решалась на приобретение пушистого комочка..читала форум, искала ответы на вопросы..сомневалась.. Теперь хочу описать нашу с Ягстером жизнь. Хочу именно для того, чтобы люди, которые еще только думают завести шиншиллу, могли сделать свой выбор в пользу зверюшки.

    Сразу скажу - для новичков-шиншилловодов чтение материалов форума обязательно, и спасибо всем, кто наполняет его разделы важной информацией о размножении, питании, поведении зверюх! я всего лишь описываю именно моего Яго и мою с ним жизнь.

    Итак, действующие лица и наличная ситуация:
    1. Ягстер, или Яго - шиншилл 11 мес от роду, без вредных привычек.
    2. Я, девушка 26 лет, живу одна, в однокомнатной квартире, в гостях у меня часто молодой человек и (или) друзья, дома ночую не каждый день (примерно 3-5 дней в неделю, или точно каждый второй-третий день).

    1. Миф 1. Шиншилла - это дорого.
    Я нашла 2-х месячного здорового милого зверюху всего за 2 тыс рублей, и клетку купила большую, но б-у, за 3 тыс. Искала во всем интернете и нашла нужные мне предложения.
    еще 1 тыс ушла на домик и сенницу, и еще рублей 500 - на корма, сено, песок и опилки для туалета. [B]итого - 6,5 тыс. честно сказать, я боялась что не уложусь и в 10...

    2. Миф 2. Шиншилла - это ночное животное.
    Первые 2 недели Яго действительно спал днем, и только ночью выходил из домика, прыгал по клетке, грыз деревянные игрушки... то есть я приходила вечером с работы, зверь спит..часов в 12 ночи я ложилась спать, а он - просыпался. в общем, мы почти не пересекались.
    но уже через 1-2 месяца Ягстер стал выходить из домика и общаться со мной сразу как я приходила домой, то есть часов в 6... ночью, соответственно, он больше спит.
    Так обстоит дело и сейчас. с утра до 6 вечера у Яго сон, потом до 12 ночи бодрствование, а потом опять сон. Нет, есть конечно дни (3-4 в месяц) когда он ночью особенно громкий, но в основном он не тревожит меня разными звуками. Правда, думаю что нельзя "переделать" зверюшку так, чтобы он бодрствовал в первой половине дня. Уважайте его природу, берегите зверя!

    3. Миф 3. За шушей очень сложно ухаживать!
    итак, уход. у Яго клетка с 1 поилкой, 1 кормушкой, 1 домиком, 1 сенницей и 1 туалетом. поддон у клетки деревянный, ни чем не застелен (никаких опилос, соломы, ничего такого). дом стоит на полу в клетке, в углу клетки - туалет из дна 5-литровой пластиковой бутылки, в туалете опилки. Уход заключается с регулярном подметании пола клетки (при этом зверюх мой находится в купалке (тоже 5 л пластиковая бутыль, зафиксированная в лежачем положении и имеющая на дне шиншилячий песок). раз в 1-3 дня (как у меня получается, я не каждый день живу дома) меняю опилки в туалете, и доливаю воду в поилку, раз в 3 дня подкладываю сено в сенницу. Кажется, все.

    4. Миф 4. Шушки часто болеют.
    Тьфу-тьфу-тьфу, но за это время у Яго был только 1 раз понос..да и то, не понос, а просто размягченные экскременты (при переводе на другой корм). Сразу лишила его прикормок и вкуснях, просто 1 день посидел на сене и воде, и еще 2 дня на грануляте и воде. все нормализовалось после 1-дня.
    ДОРОГИЕ НОВИЧКИ! ЧИТАЙТЕ РАЗДЕЛЫ ФОРУМА О ВОЗМОЖНЫХ БОЛЕЗНЯК ШУШЕК И ИХ ЛЕЧЕНИИ, я посвятила этому не 1 час времени...помните, что шушкам важно не перегреваться и не быть на сквозняке, не мерзнуть, не находится под прямыми солнечными лучами, быть только ВНУТРИ квартиры...в общем, только логичные и необходимые требования, ничего сложного.

    5. Миф 5. Я не смогу уехать в отпус если у меня шушка.
    Последний раз редактировалось Sklifka; 11.02.2011 в 23:45.

  2. #2
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для valkeryne
    Регистрация
    04.10.2007
    Адрес
    -
    Сообщений
    4,876
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 2 Дня(ей) 6 Час(ов) 28 Минут(ы) 40 Сек.

    Re: Первые 9 мес с шушей (или крушение мифов - для тех, кто еще думает завести зверьк

    1. Шиншилла - это не дорого ровно до того момента, пока она не заболеет. Потом деньги начинают лететь ой как. Сам по себе зверек стоит не дорого, если решили завести его как домашнего питомца. Животное, перспективное для выставок и разведения, стоит абсолютно других денег. Кондиционер на лето тоже стоит денег, так что в 10 тысяч уже не укладываемся. Укладываемся конечно при условии, что владелец и шиншилла живут в какой-нибудь вечнохолодной местности.
    2. Да, они так или иначе подстраиваются под нас, особенно им удобно, когда кормят и общаются с ними в одно и то же время каждый день.
    3. Если шуша здорова, за ней действительно не трудно ухаживать.
    4. Прежде чем делать какие-либо выводы, поживите совместно хотя бы лет 6. 11 месяцев - это вообще не срок. Животное молодое.
    5. уехать в отпуск - запросто при наличии заботливых и понятливых родственниках и друзей. Это правда если количество шиншилл в доме не превышает пары десятков. Когда их много, уехать - это действительно проблема.
    «The only thing more powerful than the system, is the man that will overthrow it»

  3. #3
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Sklifka
    Регистрация
    22.04.2010
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    33
    Всего в онлайне
    4 Час(ов) 13 Минут(ы) 1 Сек.

    Re: Первые 9 мес с шушей (или крушение мифов - для тех, кто еще думает завести зверьк

    извините, ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕКСТА

    5. Миф 5. Я не смогу уехать в отпус если у меня шушка.
    Мне пришлось летом на 25 дней (!) уехать. шушку, естествено, решила не подвергать стрессам и оставить дома. заранее спросила на форуме, может ли кто-то передержать зверюшку, если не найду друзей чтобы приглядели за зверем. сразу получила от форумчан живой отклик, люди были готовы помочь! огромное им еще раз спасибо! но это не потребовалось. написав подробную "инструкцию к Ягстеру" (аж на 5, кажется, листах) и развесив ее по всей комнате на видных местах, вооружившись заверениями 3 друзей что они готовы раз в 3-4 дня приезжать к шушке, я уехала. ВСЕ ПРОШЛО ЗАМЕЧАТЕЛЬНО! если смотрит за зверем не 1 человек, а хотя бы 2, то, получается, Яго можно оставить одного на 3 полных дня. тогда 1 человеку нужно будет приехать всего 1 раз в неделю...согласитесь, это не так уж и сложно. главное, чтобы друзья полностью соблюдали ваши предписания и до этого хотя бы пару раз видели как вы ухаживаете за зверюшкой сами. скажу честно, после этого отпуска Яго стал меня явно больше ценить..раньше он знал, что я с ним каждый день, а когда понял что я могу и уехать, стал больше общаться, более доверчивым, ласковым.

    6. Миф 6. С прогулки зверя в клетку не загнать!
    ЧИТАЙТЕ СООТВЕТСВУЮЩИЕ ТЕМЫ РАЗДЕЛА И РЕШИТЕ ДЛЯ СЕБЯ, БУДЕТ ЛИ У ВАС ВООБЩЕ ЗВЕРЬ ГУЛЯТЬ. мой - гуляет. у меня однокомнатная новостройка без всяких шкафов и щелей,без цветов, и я оставляю прогулочной только зону, где находится кровать, гладильная доска, окно, стул. ПРИ ПРОГУЛКЕ ПРИСУТСТВУЮ САМА В ЭТОЙ ЗОНЕ! гуляет зверь каждый день, когда я дома, значит 3-4 раза в неделю, где-то от получаса до полутора часов. почти никогда я его не ловила после прогулки, всегда сама хожу за ним по пятам (когда уже пора ему в клетку), и слегка так подпихтваю под попу ногой, приговаривая "домой" или что-то в этом духе. так чот, совершив 2-5 ритуальных круга по квартире (не "погонь", а именно пеших кругов, как прогулка) Ягстер самзапрыгивает в клетку, и сразу же за это получает вкусняху.

    7. Миф 7. Хороший корм и прикормку достать трудно.
    Я просто покупаю корм у Алексея, пользуясь доставкой по почте. раз в полгода заказываю килограмма 3-4, и мне хватает. еще там же заказываю песок. Сено купила 1 раз на форуме (сказали что домашнее, псковское) и пользовалась им очень долго. Сама летом сушила одуванчики (3-5 раз за лето ездила с друзьями в деревню, там тратила по 1 часу на их сбор, а потом дома на полу сушила). боярышник, шиповник купила в аптеке. липовый цвет передали друзья (но вообще он тоже в аптеке есть), сушеные морковь и яблоко можно сделать самим. кажется, все.

    и, главное, Ягстер совсем не "как хомяк или кролик", у него есть ум и потребность в близком человеке. Яго любит, когда я с разговариваю с ним (если долго молчу или разговариваю не с ним, он сердится и фырчит), любит когда ему чешут голову, грудь и брюшко, приходит на руки во время прогулки (правда, это только в последнее время стал делать). в общем, ваше терпение, ласка и внимание вознаградятся!

    Взвесьте все "за и против", и решайте сами! я очень довольна что решила жить с пушистым другом!


    НАВЕРНЯКА НАПИСАЛА НЕ ВСЕ ЧТО ХОТЕЛА. ЕСЛИ ЧТО, БУДУ ОБНОВЛЯТЬ!

  4. #4
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Sklifka
    Регистрация
    22.04.2010
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    33
    Всего в онлайне
    4 Час(ов) 13 Минут(ы) 1 Сек.

    Re: Первые 9 мес с шушей (или крушение мифов - для тех, кто еще думает завести зверьк

    valkeryne, спасибо за дополнения! полностью с вами согласна!
    единственное, хотела ответить про кондиционер. Знаю, что он очень нужен, но этим летом возможности приобрести его не было. я клала в клетку довольно большой плоский камень (гранит, взяла его на дамбе, помыла, продезинфицировала), он был довольно прохладным даже в теплом воздухе комнаты, и Ягстер все лето спал на нем. так что если что, выходы есть. Да, и ночью, конечно же, я проветривала комнату, чтобы понизить температуру в ней.

  5. #5
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для valkeryne
    Регистрация
    04.10.2007
    Адрес
    -
    Сообщений
    4,876
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 2 Дня(ей) 6 Час(ов) 28 Минут(ы) 40 Сек.

    Re: Первые 9 мес с шушей (или крушение мифов - для тех, кто еще думает завести зверьк

    а к лету 2011 планируете купить кондей?
    «The only thing more powerful than the system, is the man that will overthrow it»

  6. #6
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для maxy
    Регистрация
    08.09.2009
    Адрес
    Москва , м. Тимирязевская .
    Сообщений
    1,485
    Всего в онлайне
    2 Месц. 2 Ндл. 3 Дня(ей) 19 Час(ов) 44 Минут(ы) 20 Сек.
    Записей в дневнике
    13

    Re: Первые 9 мес с шушей (или крушение мифов - для тех, кто еще думает завести зверьк

    Цитата Сообщение от valkeryne Посмотреть сообщение
    1. Шиншилла - это не дорого ровно до того момента, пока она не заболеет. Потом деньги начинают лететь ой как.
    valkeryne, согласна .
    Но и любой другой домашний любимец влетает в грандиозные деньги , если он приболел .
    Полостная операция кошке или небольшой собачке обходиться от 6 до 30 тыс. руб .
    Послеоперационный период и востановление - не менее 7-8 тыс.
    Поэтому на затраты на вет обслуживание должен закладываться любой обладатель домашнего животного , будь то кошка или кролик или шиншилла .
    Болеть дорого всем .

  7. #7
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для лантийка
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,917
    Всего в онлайне
    1 Г. 7 Месц. 3 Дня(ей) 7 Час(ов) 5 Минут(ы) 6 Сек.

    Re: Первые 9 мес с шушей (или крушение мифов - для тех, кто еще думает завести зверьк

    Извините заранее (понимаю,что темка по обсуждению мифов содержания) но если Вы так редко бываете дома,стоило ли заводить животное???? Для чего? Чтобы в те дни,когда бываете дома, ВАМ было не скучно? А как Ваш питомец себя чувствует в одиночестве? Только не воспринимайте мои вопросы,как намёк купить ему пару.....Когда я жила одна и работала по 12 часов,я не могла позволить себе завести никакое животное,ибо понимала,что не смогу уделить достаточно времени и пока меня нет в квартире,животное будет в полнейшем одиночестве. И не дай бог что,помочь ему никто не сможет((
    Я не говорю,что нужно сиднем сидеть возле питомцев,но Вы же так редко находитесь дома.
    По поводу затрат и сложностей....когда один питомец,возможно и мало,но когда они болеют или их больше,ситуация меняется.
    Цитата Сообщение от valkeryne Посмотреть сообщение
    а к лету 2011 планируете купить кондей?
    поддерживаю вопрос
    Последний раз редактировалось лантийка; 12.02.2011 в 10:08.

  8. #8
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для lesdn
    Регистрация
    07.10.2009
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    1,785
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 1 День 3 Час(ов) 27 Минут(ы) 39 Сек.

    Re: Первые 9 мес с шушей (или крушение мифов - для тех, кто еще думает завести зверьк

    Sklifka, хорошая тема, только развенчание мифов — звучит громковато. Если бы Ваш опыт содержания был лет так 5-6, можно было бы тему мифов воспринимать серьезно.
    А так приятно, что Вы ответственно подходите к содержанию питомца (по крайнем мере, не делаете голословных утверждений, которые противоречат обычной практике и здравому смыслу, как это часто бывает у новичков).

  9. #9
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Mashako
    Регистрация
    02.08.2009
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    572
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 15 Час(ов) 16 Минут(ы) 9 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: Первые 9 мес с шушей (или крушение мифов - для тех, кто еще думает завести зверьк

    Кондей совершенно необходим. Вам просто повезло, что обошлось. Возможно у вас северная сторона..
    Шум по ночам это реальность. Вы же не будете долго жить одна. У меня были из-за этого ссоры с мужем. А уж сколько шиншиллячьей шерсти вынимаешь из фильта кондиционера....
    Еще, если не говорить о деньгах, лечение может быть нужно в определённые часы.

  10. #10
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для лантийка
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,917
    Всего в онлайне
    1 Г. 7 Месц. 3 Дня(ей) 7 Час(ов) 5 Минут(ы) 6 Сек.

    Re: Первые 9 мес с шушей (или крушение мифов - для тех, кто еще думает завести зверьк

    Sklifka конечно же желаю Вам,чтоб Вы никогда не столкнулись с какими либо проблемами,но кондиционер действительно очень нужен. Я просто знаю,как этим летом погибали шушки от жары,причем у опытных шиншиловладельцев. И мне привозили мышек в таком состоянии,что я теперь всем по 1000 раз говорю про кондей. И готовиться к лету нужно заранее,не дожидаясь жары. А это достаточно дорогостоящая процедура. Могу сказать больше-даже при наличии кондиционера, когда он забарахлил и не охлаждал нормально,
    мне приходилось дополнительно охлаждать витрины и днём и ночью.
    А потом вот ещё..Вам повезло,что Ваш шушик не очень шумный))) а есть ведь такие сорванцы,что столько шума создают...ужас)) и если человек не готов к такому,начинаются проблемы. Как минимум поменять клетку на витрину,а это опять же деньги. А иногда и близкие требуют отдать животное из-за шума.
    И опять же-многое зависит и от колличествава шиншилл.А чаще всего не ограничиваются одной!
    Последний раз редактировалось лантийка; 12.02.2011 в 11:42.

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...