Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Перхоть, не ест, лечение не помогает :(

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    17.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8
    Всего в онлайне
    Нет

    Перхоть, не ест, лечение не помогает :(

    Уважаемые шиншиллознаты, помогите, пожалуйста, мне и мышу. Около месяца назад щаметила, что у шуши выпадает шерсть на попе, у основания хвоста. Вызвали доктора, доктор сказал - это стресс, всё нормально, любите, жалейте, само всё пройдёт. Посоветовал вычесывать. Само ничего не прошло, шерсть стала выпадать клочками, неделю назад образовались лысые пятна справа и слева от основания хвостика, по 2-2,5 кв. см. каждое - голая кожа. У основания шерстинок по краю пятна белые корешки, раздула шерстку в других местах, там небольшие белые хлопья, похожие на перхоть. Попробовали лечить антигрипковым препаратом (Ламизил-спрей, Экзодерил) - шерсть стала лучше, белый налёт прошел, перхоть на попе (где максимально активно применяли ср-во) пропала, но шерстка не начала расти. Попробовала дать 1/8 таблетки Низорала - по-моему, шуша так его и не съела, только меня покусала. Да, всю клетку я очень тщательно отмывала с Белизной, потом просто водой, потом сушила-проветривала-посыпала серой для обезвреживания на всякий случай. Знаю, что при риске грибковых заболеваний купать нельзя, но шушка так просила, что я не удержалась, один раз всё-таки поставила ей песочек, куда раскрошила Низорал (на всякий случай). С того дня, как попыталась дать Низорал, (2-3 дня назад) шуша совсем перестала есть. Не реагирует даже на любимый крекер ВитаКрафт. И очень мало пьёт. Как кормить насильно - не представляю. Да и надо ли? Судя по тому, что антигрибковый препарат помогает, шерстка страдает именно от грибка. Но вот почему не ест??? Опытные шилшилознаты, подскажите, пожалуйста, что можно сделать, я не могу стмотреть, как она, обычно весёлая, грустит, опустив голову
    Клетка у неё оч. просторная, высокая, с меня ростом. Живёт она там одна, кормится ВитаКрафтом и сеном, из няк иногда даю лепестки роз сушеные, сушеные же яблоки.
    З.Ы. Я бы с удовольствием свозила её к ветиринару, но до субботы никак не смогу себе этого позволить, хотелось бы понять, что можно сделать дома.

  2. #2
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    06.09.2010
    Адрес
    Николаев-Киев
    Сообщений
    458
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 3 Дня(ей) 5 Час(ов) 23 Минут(ы)

    Re: Перхоть, не ест, лечение не помогает :(

    описанные Вами симптомы могут и не зависеть друг от друга.
    по поводу белых хлопьев,то это однозначно не от стресса и желательно сдать анализ на грибок или пусть вет осмотрит животное по лампой на наличие грибка.при его наличии его нужно вылечить до конца и лечение,как я знаю,достаточно длительное.шерстинки на концах беленькие-это корешки и это нормально,а шёрстка на повреждённых участках не слишком быстро отрастает,даже просто при отбрасывании шерсти при испуге итд.так что в этом плане,всё должно отрасти постепенно,если кожа здорова и отсутсвуют грибковые повреждения.
    по поводу не ест,то,может быть запор или вздутие,или и то,и другое.Вы не описали какие болюсы у мышки,достаточное ли их количество?какой животик на ощупь?есть ли какие-то еще признаки,кроме подавленного настроения?гуляет ли Ваша шуша?если да,то ,возможно,съела что-то во время прогулки,упала,ударилась-вариантов множество и причин такого состояния тоже.пока не определились с диагнозом,то и не стоит насильно кормить,можно еще хуже сделать при проблемах с ЖКТ.у шуш быстрый метаболизм,при не установленном диагнозе очень желательно отвезти к вету и чем быстрее,тем лучше.если уж совсем никак до субботы,хотя я бы нашла время,то пишите тогда очень очень подробно о поведении шуши,чтобы люди смогли по Вашему описанию понять что-то и помочь

  3. #3
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    17.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Перхоть, не ест, лечение не помогает :(

    Спасибо за советы и вопросы! Рассказываю подробнее
    Цитата Сообщение от Лёля.О. Посмотреть сообщение
    по поводу белых хлопьев,то это однозначно не от стресса и желательно сдать анализ на грибок
    Судя по всему (по тому, что нашла на сайте), это именно грибок.
    шерстинки на концах беленькие-это корешки и это нормально
    Белые корешки "отмываются", чем это объяснить? Счищаются, если взять уже выпавшую шерсть.
    какие болюсы у мышки,достаточное ли их количество
    , количество явно недостаточное - их нет совсем 2-3 дня. день до этого были мелкие (с полрисинки), коричневые, до этого нормальные, как обычно, здоровые каки.
    какой животик на ощупь?
    вечером дома обязательно пощупаю, но вчера не заметила ничего удивительного
    есть ли какие-то еще признаки,кроме подавленного настроения?
    как уже писала, она СОВСЕМ не ест и очель мало пьёт, мало прыгает, не даёт расчесываться (чесала раньше каждый раз перед тем, как снова обработать), тяпнула за палец так, что до сих пор больно, вчера первый раз в жизни отказалась купаться, что повергло меня в ужас окончательно. Точнее так: я поставила ей купалку, она сидела неподвижно. Посадила в ванночку, она там повертелась несколько раз, выскочила, но больше не заходила. Всегда была рьяная купальщица.
    гуляет ли Ваша шуша?
    гуляет только под присмотром, на ограниченной территории. абсолютно точно ничего неположенного съесть не могла. пока лечимся, естественно, никуда не гуляет.
    хотя я бы нашла время
    время, к сожалению, предмет ещё менее понятный, чем шиншиллы. В Москве (желательно на юге) есть какие-то вет.клиники, которые работают после 21.00?
    пишите тогда очень очень подробно о поведении шуши
    я с радостью, писать - моя профессия, я просто уже перестала понимать, что из происходящего существенно.

  4. #4
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    06.09.2010
    Адрес
    Николаев-Киев
    Сообщений
    458
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 3 Дня(ей) 5 Час(ов) 23 Минут(ы)

    Re: Перхоть, не ест, лечение не помогает :(

    2-3 дня не какает?!ЭТО УЖАС!!!!мелкие как рисинки-это уже опасно,а вообще отсутсвие...у мышки запор.нужно СРОЧНО его устранять.при запоре Дюфлак 1мл.2 раза в день.если есть вздутие то эспумизан+ лакто- бифидумбактерин подавать не помешало бы( 2 дозы 1 раз в день) курс неделя(1 доза сухого вещества разбавляется в 1ч.ложке воды,выпаивать из шприца)почему Вы не спохватились раньше?Вы же,наверное,читали на форуме,что болюсы-это то за чем нужно постоянно наблюдать.бедная мышка...в поведении шуши существенно всё и именно Ваша быстрая реакция может спасти животному жизнь.нельзя наблюдать за животным,видя,что плохо и ничего не делать.они слишком быстро погибают и часто на вид НЕ существенное становится причиной очень быстрой гибели.
    здоровая мышка должна пить,есть,какать (болюсы должны быть ровные,достаточно крупные,не сухие,без слизи,их должно быть достаточное количество),писать,бегать,п рыгать. если мышка сидит в углу,не ест,не пьёт,не какает уже 2-3!!!дня-этого должно быть ПРЕДОСТАТОЧНО,чтобы обратить внимание!
    по поводу грибка,то я с ним,тьфутьфу,не сталкивалась,но на форму читала не одну тему и знаю,что грибок требует длительного лечения и проверки.не долеченный грибок может опять через как-ето время появится.Вы провели курс лечения или чуть полечили,грибок стал проходить и всё?
    по поводу корешков,то я их никогда не пыталась отмыть,поэтому по этому поводу ничего сказать не могу...
    по поводу отказа от еды,купания итд,то Вашей мушке ПЛОХО,поэтому и не хочется,не можется ничего.уже некуда дальше откладывать лечение,устранение проблемы с ЖКТ,а,судя по Вашим описаниям,это запор

  5. #5
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    17.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Перхоть, не ест, лечение не помогает :(

    Спасибо Вам большое за советы! всё куплю и сразу же начну давать. Дюфлак - инъекции? если да, куда колоть?
    Как Вы видите, я именно это и сделала: обратила внимание. И прошу совета.
    Грибок я продолжаю лечить, естественно. И буду это делать до тех пор, пока не станет явно лучше.
    Я Вас прошу, не нужно, пожалуйста, ругаться плохими словами. Я пришла именно за ПОМОЩЬЮ, а то, что я что-то где-то сделала не так, я и сама понимаю. Подсознательно именно это и останавливает первое время, когда хочешь спросить совета, что будут ругать и обзывать плохой хозяйкой.
    Ещё раз спасибо большое за сочувствие к мышонку и за ценные сведения!

  6. #6
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    06.09.2010
    Адрес
    Николаев-Киев
    Сообщений
    458
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 3 Дня(ей) 5 Час(ов) 23 Минут(ы)

    Re: Перхоть, не ест, лечение не помогает :(

    нет,Дюфлак-это капельки,как я понимаю.я,просто,давала мышке Регулакс,но на форуме пишут,что Дюфлак мягче и лучше. напишу Вам про регулакс,если вдруг Дюфлака не найдёте: Регулакс 5-6 капельна 20 мл.воды.я капала прямо в поилку в свеженькую чистую водичку.но Вам лучше сразу в ротик и не регулакс,а Дюфлак.почитайте еще темки про запор.
    я свою мышку очень долго лечила от проблемс ЖКТ. у неё тоже всё начиналось с очень мелких болюсов,аппетита не было,но она какала и какулей было достаточно много,просто,очень мелкие.поэтому я ей выпоила хилак сначала курс.потом опять проблема повторилась.дала одноразово в поилочку регулакс,через сутки поменяла воду на чистую. выпаивала ей почти 2 недели лако и бифидумбактерин в ротик разведённый и для аппетита давала ампульное алое в ротик по 0,4 мл. 1 раз в день -курс до 5 дней
    Вы не обижайтесь,я сама такой была,очень много и долго читала форум.переживаю,потому что у самой мышка от запора чуть в детстве не умерла,хорошо вовремя обратили внимание и теперь у меня бзык.я и первую мышку и второго мышонка каждый день по 150 раз проверяю,смотрю болюсы:размер,количество.е ли что,то вношу коррективы в питании или вот,пришлось лечить.знаю,к сожалению,чем чреват 2-3 дневный запор...но,надеюсь,всё обойдётся.Вы обязательно пишите про мышку.может,нужно будет более серьезное лечение

  7. #7
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    06.09.2010
    Адрес
    Николаев-Киев
    Сообщений
    458
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 3 Дня(ей) 5 Час(ов) 23 Минут(ы)

    Re: Перхоть, не ест, лечение не помогает :(

    по поводу грибка,то даже и не знаю,не сталкивалась,но я бы лично после лечения пошла бы к вету,чтобы взяли соскоб и проверили:есть еще грибок или нет.а Вы смотрите сами,посоветуйтесь еще здесь с более опытными заводчиками,которые с этой проблемой сталкивался.
    и,будьте,пожалуйста,более внимательной к шуне,они очень нежные звери ив плане здоровья всё очень важно и весомо и,к сожалению,все заболевания очень быстротечны и даже обычный для нас и для кошек-собак понос-запор для шунь может очень часто стать смертельным.обязательно почитайте форум,здесь очень много полезного,даже необходимого. я даже завела тетрадку,куда выписала чем,как и когда лечить,в случае чего,потому что,когда что-то нужно,ничего найти не можешь,а так-под рукой всё и можно быстро и своевременно отреагировать

  8. #8
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    17.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Перхоть, не ест, лечение не помогает :(

    И ещё раз благодарю! Всё распечатала, вооружилась ценными советами, и - бой запору!
    В поилку давать не буду - хочется контролировать процесс.
    Да, и ещё момент - это де всё в человеческих аптеках продаётся? Или всё-таки в мышиных?
    К сожалению, у меня физически нет возможности смотреть за ними по 150 раз на день - это я бы с удовольствием!
    Ох-ох... тоже надеюсь, что обойдётся... не хотелось бы потерять мыша в самом расцвете сил тем более, недавно хамелеон Кузя умер этот, правда, был не молод...

  9. #9
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    06.09.2010
    Адрес
    Николаев-Киев
    Сообщений
    458
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 3 Дня(ей) 5 Час(ов) 23 Минут(ы)

    Re: Перхоть, не ест, лечение не помогает :(

    http://www.chins.ru/showthread.php?t=24723 вот еще свежачя темка про запор. почитайте и еще в поиске наберите запор в сообщениях,там тоже много полезного.
    я написала как лечила свою мышку,но у нас была другая немного ситуация.думаю,Дюфлак-однозначно.купите еще эспумизан.может,прийдётся давать и вазелиновое масло.читала на форуме.что его применяют при таких проблемах,но сама не давала.можно еще массировать животик,отвар ромашечки в поилку тоже не помешает.судорог не было у мышки?надеюсь,что нет...
    по поводу 150 раз,то это ятак образно.пару раз в день проверяю точно:утром после ночи проверяю,т.к ночью шуши активны и какулей должны дотстаточно выдавать и вечером проверяю.

  10. #10
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для lenalek
    Регистрация
    20.01.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    977
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 3 Дня(ей) 17 Час(ов) 21 Минут(ы) 34 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: Перхоть, не ест, лечение не помогает :(

    Цитата Сообщение от Sersea Посмотреть сообщение
    как уже писала, она СОВСЕМ не ест и очель мало пьёт, мало прыгает, не даёт расчесываться (чесала раньше каждый раз перед тем, как снова обработать), тяпнула за палец так, что до сих пор больно, вчера первый раз в жизни отказалась купаться, что повергло меня в ужас окончательно. Точнее так: я поставила ей купалку, она сидела неподвижно. Посадила в ванночку, она там повертелась несколько раз, выскочила, но больше не заходила. Всегда была рьяная купальщица.
    мне кажется, не надо каждый день вычесывать...
    слишком стрессово...

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...