Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: Моя беременная шуша линяет! Я в панике!

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    18.12.2010
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    6
    Всего в онлайне
    1 Час(ов) 52 Минут(ы) 56 Сек.

    Моя беременная шуша линяет! Я в панике!

    Добрый день всем! Очень полезный у вас сайт, спасибо!
    В общем после того как моя девочка побывала на случке, у неё начала вылазить шерсть. Я почитала темки по поводу болезней и решила проверить не заболели ли она. На продув кожа беленькая без покраснений, не шелушиться. Но в последнее время (ей скоро рожать 110 дней уже) чуть ли клочками лезет, особенно на спинке ближе к попе. Я думаю может это беременность так действует на шушу (ну знаете как у людей бывает, зубы крошатся, ногти ломаются...). К вету её везти сейчас опасно, срок большой. Подскажите, пожалуйста, это беременность так действует на шушиков или я ошибаюсь?

  2. #2
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Анжелика_94
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    230
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 23 Час(ов) 45 Минут(ы) 3 Сек.

    Re: Моя беременная шуша линяет! Я в панике!

    Валерия, возможен ли такой фактор, что у нее стресс? Может была смена обстановки или еще что? От этого они сбрасывают шерсть.
    Не давали ли каких-нибудь витамин?
    Чем кормите девочку и даете ли вкусняшки?
    Какой песок у нее и как часто купаете?

    Причин может быть много. Возможно и беременность так влияет (нехватка витаминов например).

  3. #3
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Вера 28.08
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    Мятагузе, Калининград
    Сообщений
    3,956
    Всего в онлайне
    2 Месц. 2 Ндл. 14 Час(ов) 33 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Моя беременная шуша линяет! Я в панике!

    Цитата Сообщение от Валерия :) Посмотреть сообщение
    В общем после того как моя девочка побывала на случке, у неё начала вылазить шерсть. Я почитала темки по поводу болезней и решила проверить не заболели ли она.
    Лучше Вы бы почитали темки про Ссаживание, чтобы Вам стало понятно, что шиншилл на "случку" не водят, шиншиллы живут сложившимися парами.

    Ссаживание - длительный процесс, а такие "случки" (здесь есть такие темы), приводили к гибели или серьезным травмам одного из партнеров. Это не говоря уже про карантин в месяц для выявления возможных болезней.

    Еще - то что Вы сводили на "случку" - это еще не значит что шиншилла беременна, даже если Вам удалось "случайно" ее сводить на "случку" в тот момент когда у нее была течка, даже и тогда беременность не обязательно может наступить. Поэтому - напишите какие у нее еще признаки беременности?

    И еще - шиншиллы сбрасывают шерсть (если это не лишай) - от стресса, если стала сбрасывать шерсть сразу после Вашей "случки" - то это он и есть, Ваша шиншилла испытала сильный стресс от того, что ее запихали на неизвестную территорию, с чужими запахами, к другой незнакомой шиншилле..., попытайтесь представить ее УЖАС - шиншиллы территориальные звери, незнакомая территория...

  4. #4
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kate41
    Регистрация
    12.12.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    887
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 15 Час(ов) 31 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Моя беременная шуша линяет! Я в панике!

    Цитата Сообщение от Валерия :) Посмотреть сообщение
    В общем после того как моя девочка побывала на случке, у неё начала вылазить шерсть.
    Объясните пожалуйста, что подразумевается под фразой "побывала на случке". Вы ссадили её с самцом и она в дальнейшем сидела с ним в паре, или они сидели раздельно? Были проблемы при ссаживании, или сели спокойно. Если в дальнейшем жили в паре, то как: конфликтовали друг с другом или между ними была любовь? Если самца отсадили, то когда и как на это реагировала самочка? То, что с самки клоками выпадает мех, вряд ли связанно с беременностью и даже с питанием. С питанием, авитаминозом,купанием скорее всего можно было бы увязать качество меха, его густоту и шелковистость. Если нет кожных заболеваний, то выпадение меха скорее всего связано со стрессом, хотя я могу и ошибаться. Постарайтесь обеспечить девочке максимально комфортные условия, по лишнему не беспокойте её.

  5. #5
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ирусья
    Регистрация
    27.01.2011
    Адрес
    донецк
    Сообщений
    408
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 2 Ндл. 3 Дня(ей) 17 Час(ов) 26 Минут(ы) 7 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Моя беременная шуша линяет! Я в панике!

    Вера 28.08, По незнанию мы тоже отдавали свою Софийку на "случку", но!!! наверное на удивление что моя Соня, что наш жених Рексик , оказались совершенно спокойными детьми, немного попрятались в домиках, немного побегали... и подружились, ни каких конфликтов и драк , я понимаю теперь прочитав на форуме темки,чем мы рисковали, но вот уже два раза все обходилось!!!! Дети жили вместе на территории жениха почти 3 месяца, теперь дома и ждем потомство, в животе толкаемся только так. Ни каках стресовых ситуаций, типа сбрасывания шерсти не было, единственно, у нас были обкусаны усы. Но на будующее решили обзаводиться собственным мужем.

  6. #6
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    Аватар для T@ty@nk@
    Регистрация
    07.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    153
    Всего в онлайне
    1 День 5 Час(ов) 31 Минут(ы) 22 Сек.

    Re: Моя беременная шуша линяет! Я в панике!

    Да, "случка" это не для шиншилл... А если по теме, то у моей девочки на большом сроке наблюдается лохматость и из общей массы шерстки начинают торчать обособленные волоски. Но я заметила, что происходит это от её нежелания нормально купаться в песке - она залезет в купалку, посидит там, один разок крутанётся и всё! Видимо, с животом ей совсем всё лень становится. Когда после родов возобновляется процесс купания, то шерстка приобретает нормальный вид. Может и Вы заметили какие-нибудь изменения в процессе купания? Или может клетка\витрина размещена в месте, где зверька может напугать резкий шум или движение, пусть даже раньше она их не боялась - при беременности они, как правило, становятся более пугливыми.

  7. #7
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    18.12.2010
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    6
    Всего в онлайне
    1 Час(ов) 52 Минут(ы) 56 Сек.

    Re: Моя беременная шуша линяет! Я в панике!

    Вот блин, а я читала, что их можно случать с чужими щушиками. Ссаживали их постепенно (больше месяца все происходило). С мальчиком они сразу нашли общий язык. Даю гранулы, сено, яблочки сушеные, веточки яблони и ивы, изюм иногда.Купаю два раза в неделю, но с ее большим животиком у нее не особо получается вертеться в купалке, хотя я недавно купила какой-то песок для шиншилл, и он мне показался грубоватым на ощупь. В руки стараюсь часто не брать (малыши так бьются, боюсь им навредить). А стресс у нее по ходу был. Мы недавно переехали (я понимаю переезды они не очень любят), в соседней комнате ремонт и мы очень стучали тогда, может она перепугалась?

  8. #8
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    18.12.2010
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    6
    Всего в онлайне
    1 Час(ов) 52 Минут(ы) 56 Сек.

    Re: Моя беременная шуша линяет! Я в панике!

    С мальчиком она была еще в ноябре, поэтому беременность есть 100% детки шевелятся очень рьяно. Кстати ссаживали как и написано в теме про ссаживание. Девочке было 11 мес. мальчику больше 2-х лет. Меняли купалки, ставили рядом клетки, меняли местами шушек, потом оставили на пару часов, и так постепенно они привыкли друг к другу.

  9. #9
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Вера 28.08
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    Мятагузе, Калининград
    Сообщений
    3,956
    Всего в онлайне
    2 Месц. 2 Ндл. 14 Час(ов) 33 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Моя беременная шуша линяет! Я в панике!

    Цитата Сообщение от Валерия :) Посмотреть сообщение
    Мы недавно переехали (я понимаю переезды они не очень любят), в соседней комнате ремонт и мы очень стучали тогда, может она перепугалась?
    Ну вот Вам и ответ, шиншиллы от такого могут и беременность рассосать, единственно - на таком сроке уже нет, но такая стрессовая ситуация для шиншиллы очень плохо.

  10. #10
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    Аватар для T@ty@nk@
    Регистрация
    07.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    153
    Всего в онлайне
    1 День 5 Час(ов) 31 Минут(ы) 22 Сек.

    Re: Моя беременная шуша линяет! Я в панике!

    Цитата Сообщение от Валерия :) Посмотреть сообщение
    Вот блин, а я читала, что их можно случать с чужими щушиками. Ссаживали их постепенно (больше месяца все происходило). С мальчиком они сразу нашли общий язык. Даю гранулы, сено, яблочки сушеные, веточки яблони и ивы, изюм иногда.Купаю два раза в неделю, но с ее большим животиком у нее не особо получается вертеться в купалке, хотя я недавно купила какой-то песок для шиншилл, и он мне показался грубоватым на ощупь. В руки стараюсь часто не брать (малыши так бьются, боюсь им навредить). А стресс у нее по ходу был. Мы недавно переехали (я понимаю переезды они не очень любят), в соседней комнате ремонт и мы очень стучали тогда, может она перепугалась?
    Всё правильно, так что единственное, что Вы сейчас можете, это оградить её от постороннего шума и вообще всего, что могло бы её напугать и лучше не эксперементируйте сейчас с песком, вероятно он ей не подходит, но проверить в нём ли дело можно только тогда, когда она родит и перестанет линять, потому что сейчас получилось, что Вы поменяли ей всё - привычную среду обитания, привычные звуки, привычный запах песка и вообще всё привычное, плюс к этому она ещё и беременная! Это не безопасно, как для самой шиншиллы, так и для её потомства! Представьте себя на её месте, думаю, вы бы тоже начали линять=))) Отнеситесь к ней с пониманием и она снова будет радовать Вас своей прекрасной шкуркой и замечательными детками! Удачи!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...