Страница 5 из 15 ПерваяПервая 1234567891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 146

Тема: Первые вопросы

  1. #41
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Iriscell
    Регистрация
    08.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,078
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 4 Дня(ей) 3 Час(ов) 21 Минут(ы) 59 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Первые вопросы

    Цитата Сообщение от Stalker12 Посмотреть сообщение
    Можно ли нарисовать таблицу - тест. Извиняюсь за оффтоп
    Что вы имеете в виду?

  2. #42
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    129
    Всего в онлайне
    1 День 1 Час(ов) 49 Минут(ы)

    Re: Первые вопросы

    Попытка анализа набора веса. Просьба проверить и исправить где неточно.

    Вес щенка при рождении зависит от количества щенков в помете. Чем больше помет – тем ниже вес отдельного щенка.

    Вес одного щенка может колебаться от 35 до 70+г., при этом:
    25- = шансы на выживание малы (обязательная помощь!);
    30- = критический вес (необходимо следить и докармливать);
    40-50 = норма;
    60+ = крупный (видимо родился один).

    При кормлении мамой (молоком) щенки набирают 5-10г в неделю. Слабым щенками необходимо помогать в получении доступа к маме или докармливать. Яркий показатель здоровья новорожденных – хвостик. У только родившихся хвостики прямые, после 12 часов они начинают загибаться. Через 48 часов после рождения загнутый вверх хвостик показывает, что щенок получает достаточно молока. Через 8 недель щенков начинают докармливать по половинке ложки пеллет в день, а также небольшим количеством сена, и небольшим кол-вом воды.

    Щенки, без возможности кормления мамой, вскармливаются искусственным молоком (BEAPHAR KITTY-MILK, оранжевая Агуша смесь молочная адаптированная стерилизованная «Агуша-1» для детского питания от 0 до 6-ти месяцев, Nestle Nan безлактозный). Единственное, что стоит добавить молоко надо давать теплым и свежим (у кого есть дети это знают).

    Как держать, кормить, массировать животик и пр http://www.chins.ru/showthread.php?t=5010
    Автору респект!



    Личный позитивный опыт – KITTY-MILK для двухнедельного щенка. С рук кормился 1 день, после чего прекрасно кормится через решетку (пачкается меньше, да и стресса от отлова нет). В качестве инструмента понравилась баночка из под нозального спрея (к примеру Изофра). Стеклянная пипетка – вообще не пошла, инсулиновые шприцы, так же из-за неравномерной подачи молока. Канюлю попробовать не смог т.к. не нашел в ближайших аптеках. Процесс – выдавливаю каплю, щенок слизывает, когда нужно еще выдавить он кусает носик баночки. Кол-во подходов определяет сам. Перед кормлением в домик помещаю теплую бутылку, накрываю ее войлочной тканью + небольшой шатер из такой же ткани сверху. Сразу после кормления (особенно если выпито много молока) щенок бежит в дом, в тепло переваривать или отдыхать.

    Ниже таблица с попыткой проанализировать статистику доступную на форуме. К сожалению, данных не много и оценка, соответственно, очень приблизительная. Также стоит добавить, что первую дни щенки могут уходить немного в минус (видимо пока не запустятся жкт процессы) и за первую неделю (7дней) щенки набирают всего 5-10г. Опять таки по информации с форума – просьба поправить где наврал.





































































































    День Вес (г) К весу предыдущего

    пункта (+ %)
    К весу предыдущего

    пункта (+ г)
    К весу

    при рождении (+ %)
    К весу

    при рождении (+ г)
    10-ый день 55-75 45-65 20-30
    15-ый день 70-100 10-25 7-20 75-88 20-45
    20-ый день 85-110 13-18 11-16 80-120 45-60
    25-ый день 97-125 14-16 13-17 135-155 60-75
    30-ый день (1мес) 115-145 14-18 15-20 177-190 75-90
    35-ый день 128-159 10-13 13-18 190-225 90-105
    40-ой день 140-177 11-13 15-18 225-265 105-125
    45-ой день 158-197 10-12 15-20 265-305 125-145
    50-ой день 179-215 10-13 15-18 305-355 145-160
    55-ой день 188-225 5-13 8-20 355-375 150-180


    По таблице видно, что набор веса идет плавно. При регулярном взвешивании щенком можно прогнозировать вес и по его разнице с фактическими замерами судить о необходимости докорама щенков.

    Со 2-го месяца жизни щенки плавно (50-100г в месяц) набирают вес уже без молока:
    60ый день (2м)- 200-255г
    90ый день (3м)- 272-340г
    120ый день (4м)- 321-400г
    150ый день (5м)- 362-500г

    Вырастают щенки к 18-24 месяцам (540-720 дней), при этом отдельные щенки могут продолжать расти еще 3-4 года.

    Вес взрослого самца 400-600г., самок 500-700г. На форуме есть упоминания и о килограммовых особях (1000+г). По ощущениям гибриды крупнее.

    Т.к. шиншиллы очень хорошо скрывают свое состояние, то для определения состояния пользуются взвешиванием, т.к. вес у шиншилл довольно стабильная характеристика и отклонение веса более чем на 20г в любую сторону может указывать на изменение состояния шиншиллы.
    Последний раз редактировалось Stalker12; 02.03.2011 в 15:42.

  3. #43
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    129
    Всего в онлайне
    1 День 1 Час(ов) 49 Минут(ы)

    Re: Первые вопросы

    Цитата Сообщение от Iriscell Посмотреть сообщение
    Что вы имеете в виду?
    Сам с собой разговаривал. Хотелось проверить съест ли форум таблицу. Ответ да. Но неказисто.. работаю над этим.

  4. #44
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Iriscell
    Регистрация
    08.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,078
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 4 Дня(ей) 3 Час(ов) 21 Минут(ы) 59 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Первые вопросы

    Цитата Сообщение от Stalker12 Посмотреть сообщение
    Через 8 недель щенков начинают докармливать по половинке ложки пеллет в день, а также небольшим количеством сена, и небольшим кол-вом воды.
    Не верно. Малыш сам начнет подбираться к миске, из которой ест мама и уже дней через 10 потихоньку пробовать на зуб ее корм. с этого времени малыш все больше и больше ест мамин корм. Через 8 недель или около того мамка уже перестает кормить малыша и он переходит на питание сухим кормом.

    На счет хвостика-вообще в первый раз слышу.

    Цитата Сообщение от Stalker12 Посмотреть сообщение
    Вырастают щенки к 18-24 месяцам (540-720 дней), при этом отдельные щенки могут продолжать расти еще 3-4 года.

    Вес взрослого самца 400-600г., самок 500-700г. На форуме есть упоминания и о килограммовых особях (1000+г). По ощущениям гибриды крупнее.
    Первый абзац в цитате, лично у меня вызывает сомнения. Если вы имеете в виду половую зрелость, то она достигается уже к 7 месяцам. Но ссаживать раньше 9 месяцев не рекомендуют. К этому времени шинш достигает своего взрослого веса. К полутора, а тем более к двум годам многие особи уже побывают разок родителями. К шиншу возрастом в 3-4 года термин щенок уже не применим-это полноценная особь, хоть и относительно молодая


    Цитата Сообщение от Stalker12 Посмотреть сообщение
    Т.к. шиншиллы очень хорошо скрывают свое состояние, то для определения состояния пользуются взвешиванием, т.к. вес у шиншилл довольно стабильная характеристика и отклонение веса более чем на 20г в любую сторону может указывать на изменение состояния шиншиллы.
    Шиншиллы не скрывают своего состояния. Прям шпионские страсти) Если у шинша насморк-то вы это и без взвешивания поймете. Если перелом, кератит, и прочее-прочее, аналогично. Снижение веса, даже если оно не резкое, а постепенное, к примеру, 20гр за месяц-это значит, что хозяину есть повод задуматься. Изменение веса в + может охарактеризовать выздоровление или течение беременности.
    Опять-таки. Снижение веса у беременной в конце беременности-тоже может быть, случается и т.д.

  5. #45
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    129
    Всего в онлайне
    1 День 1 Час(ов) 49 Минут(ы)

    Re: Первые вопросы

    2Iriscell

    Про хвостик - не я придумал. Мне достался малыш с опущенным. Сейчас хвостик вверх.

    "Вырастают щенки" = стабилизируется вес. Или они растут бесконечно?

    Шиншиллы не скрывают своего состояния. - Опять же не я придумал. Это и про хвостик с англоязычного сайта. Не думаю что они сильно обидятся т.к. это не было копипастом или цитатой. Мамка Шуни жаловаться стала за день перед смертью, да и сам Шуня был тихий когда его нам дали, а по хвосту и по весу он однозначно голодал. И конечно тут не имелись ввиду проблемы, имеющие внешние проявления. Весом озабочены многие владельцы шунь - поищите на форуме.

    Изменение веса в + может охарактеризовать выздоровление или течение беременности. Читайте плиз внимательно. "может указывать на изменение состояния шиншиллы" Беременность - состояние. Оно же положение.

    PS: Спасибо за отклик.

  6. #46
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Iriscell
    Регистрация
    08.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,078
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 4 Дня(ей) 3 Час(ов) 21 Минут(ы) 59 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Первые вопросы

    А зачем выберете с англоязычного сайта? Вы же вроде собирались местную информацию перелопатить? Вы считаете, что информация тут хуже, чем на английском?

    Цитата Сообщение от Stalker12 Посмотреть сообщение
    "Вырастают щенки" = стабилизируется вес. Или они растут бесконечно?
    Об этом я вам уже писала:
    Цитата Сообщение от Iriscell Посмотреть сообщение
    К этому времени шинш достигает своего взрослого веса.
    Да, примерно к этому возрасту, кривая набора веса выходит на асимптоту.

    Цитата Сообщение от Stalker12 Посмотреть сообщение
    Шиншиллы не скрывают своего состояния. - Опять же не я придумал.
    Придумали может и не вы, но переводить буквально не стоит. Шиншиллы-не скрывают своего состояния, это нерадивые хозяева не занимаются своей шиншилой, не могут найти времени минуту, чтобы взвесить питомца раз в неделю. На счет мамы Шуни, которая жаловаться только за день начала, я уже тоже писала выше. Если бы ее регулярно взвешивали, хотя бы раз в неделю, то снижение веса, связанное с проблемами с зубами, было бы замечено. Я же говорю, что
    Цитата Сообщение от Iriscell Посмотреть сообщение
    Снижение веса, даже если оно не резкое, а постепенное, к примеру, 20гр за месяц-это значит, что хозяину есть повод задуматься.
    Цитата Сообщение от Stalker12 Посмотреть сообщение
    поищите на форуме
    Насмешили. Ну что ж, спасибо вам за совет. Учитывая ваши предложения относительно темы про шуш для ленивых, ваш совет особенно умилителен. Вы бы сами сначала этот форум почитали, раз имеете желание его переделывать. Динамика веса уже обсуждалась вот тут: http://chins.ru/showthread.php?t=4223 Достаточно подробно. Там кстати тоже говори о плавности и неплавности набора веса.

    Опять-таки, читайте внимательнее и вы. Не любое изменение веса говорит о проблеме.

  7. #47
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    129
    Всего в онлайне
    1 День 1 Час(ов) 49 Минут(ы)

    Re: Первые вопросы

    Цитата Сообщение от Iriscell Посмотреть сообщение
    Динамика веса уже обсуждалась вот тут: http://chins.ru/showthread.php?t=4223
    Очень хороший топ. Мои изыскания в основном по нему. Жаль, что он не закреплен.

    Еще раз спасибо за отзыв. Если бы была возможность правки - уже бы внес исправления. Пока же подожду еще отзывов, потом исправлю и результат оформлю новым постом.

    Что до остального:
    1 - У Вас опыт больше и я не пытаюсь это оспорить или подвергнуть сомнениям.
    2 - Я высказал идею по структурированию информации и предложил свое участие. В силу отсутствия опыта, лично для меня это задача непосильная. С участием опытного коллеги - можно было бы воплотить мои идеи в жизнь.
    3 - Я уже понял негативное отношение к моей идее (темы про шуш для ленивых). Понимания нет. Вопрос снят.
    4 - Мне хочется больше понимать своего питомца - это основная причина моих вопросов и прочих изысканий. Никому и ничего доказывать я не собираюсь.
    5. С учетом вышесказанного - давайте попробуем избавится от перехода на личности при общении на форуме и перейти к конструктивному общению.


  8. #48
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Iriscell
    Регистрация
    08.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,078
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 4 Дня(ей) 3 Час(ов) 21 Минут(ы) 59 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Первые вопросы

    По поводу советов о личностях-взаимно.

    Вы не поняли замечаний к вам. Негативного отношения к вашей идее нет. Идея прекрасна и даже не слишком утопична. Есть негативное отношение к тому, что вы не успели толком изучить форум, а уже выступаете с этой идеей. Вы сначала побудьте тут подольше, почитайте сами, посмотрите кто, что советует, случаи из жизни, разницу во мнениях, чтобы потом избежать дебатов, изучите чужой опыт, а потом уже можно будет реализовывать вашу идею. Помощники найдутся. Если вы прямо сейчас будете ее реализовывать, то кто-то более опытный устанет вас исправлять.

    Все остальное -это проверка, дополнение, правка и прочий конструктивизм, как вы и предлагаете.
    Тема про набор веса не закреплена, наверное потому что мало кому в руки, в качестве первого шинша, попадает грудной ребенок-шиншилленок. Обычно детей отдают в том возрасте, когда уже не требуется мама. А с такими крохами дело имеют, когда дети появляются от содержавшейся пары и к ним обычно готовятся, есть время, чтобы воспользоваться поиском. Вас вполне понять можно, я бы тоже начинала с того, что выясняла про корм и о том, как определить хватает ли его.
    На счет держания за хвостик, о котором вы писали в начале темы, я бы не стала такого мелкого ребенка так держать.Дернется-еще сломается что-нибудь. Я нашего малыша брала на ладошку, чтобы не сбежал, не упал, сверху накрывала другой ладонью. Не прижимала.

  9. #49
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    129
    Всего в онлайне
    1 День 1 Час(ов) 49 Минут(ы)

    Re: Первые вопросы

    Цитата Сообщение от Iriscell Посмотреть сообщение
    На счет держания за хвостик, о котором вы писали в начале темы, я бы не стала такого мелкого ребенка так держать.Дернется-еще сломается что-нибудь.
    Нет! Как раз об этом я и писал в критике закрепленной темы "Краткое пособие для новичков" (собственно первое что и стал читать):
    Если у Вас появилась шиншилла, в первую очередь:
    1. Держат шиншилл за основание хвоста.

    У меня шиншилленку 2 недели, если я его возьму за хвост, то либо ему будет травма психологическая, либо физическая. Зачем держать его за хвост?? Так их кормят? В чем прикол?

    Позже ответили зачем. Шуню мы только первый день брали на ладонь. К слову он не хотел лежать на спине как было в инструкции. Я его брал аккуратно, а потом выворачивал руку так чтобы его нос был выше рта. К счастью он быстро сообразил что его кормят и теперь кормится через клетку. Гулять было достаточно первого раза чтобы понять, что малышу не до этого. Пусть вырастет сначала и станет интерес проявлять к внешнему миру. Тревожим по минимуму - в домике меняем бутылку (обогрев). Если он хочет пообщаться мы ему в клетку кладем ладони, он их нюхает, покусывает, залезает в них и какает))) Видимо это любовь)))

    И еще в 15ти пунктах для новичков нет - "Руками шкурку не трогать по причине маниакального отслеживания ее чистоты шиншиллой!". Мы с женой уже всплакнули и стали думать о худшем когда у Шуни неожиданно голову набок стало сворачивать, он падал на спину и дрыгал лапами. И так полчаса продолжалось. Судороги! Теперь понятно - на щеку попало молоко))) Вчера ему на нос капля молока упала. У малыша было горе. Он все стружки перепахал. Гранул не кладем - я его пИсок и не видел ни разу. Да и отзывы о несъедобности пугают.

    Вот эти замечания и подвигли к предложению о доработке. Тема стоит раскрыть.
    11.следить за состоянием ушей...в сене могут быть споры грибка который животное может подцепить.
    Я бы дополнил. Уши должны быть сухими, без видимых повреждений. Если Шуня их часто чешет, то возможно с ушами проблема. При бежевом гене возможны темные родинки - это не проблема, а вот сухие чешуйки могут свидетельствовать о том, что Шуня перекупалась в песке. Покрасневшие ушки могут свидетельствовать о перегреве. А еще ушки показывают эмоциональное состояние... И т.п.

    А еще надо следить за глазами (так и не понял/не нашел, что делать если в глаз попала песчинка - промывать?), носом, лапами, зубами, мордой, шкурой, гениталиями, ... Ужас сколько всего!!!

    Как то так. Мне как новичку многое непонятно. Набирать опыт на шишках - жалко животное! Прочитать весь форум - лень не борется! А животных жалко. Очень.

    PS: Возвращаясь к идее. Моя работа - собирать и анализировать информацию. Я же написал "Профессиональный опыт (не в области шиншилл к сож.) дает о себе знать..." Просто читать я не могу. Если я занялся темой я должен в ней разобраться. Будет чуть больше времени буду составлять раскладку продуктов для Шуни. Буду искать и анализировать, что не пойму - шире искать, что не найду - спрашивать.

    PPS: Об ответственности за питомцев можно много написать. Разве редкость мамашки, толкающие пузом коляску, в правой руке сигарета, в левой бутылка пива? Детьми и то не занимаются, а что говорить об ответственности за животных. И нет "легких" в содержании животных. А вот "легкое" отношение есть. Рыбки сдохли - купим новых. Котенок заболел - в след раз купим собачку. Поэтому очень нравится нежное отношение форумчан к питомцам. Повезло им с хозяевами)) Всем бы питомцам так...

  10. #50
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Iriscell
    Регистрация
    08.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,078
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 4 Дня(ей) 3 Час(ов) 21 Минут(ы) 59 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Первые вопросы

    Stalker12, да вы поймите, обычно человек покупает себе уже относительно взрослое животное. Когда я купила моего самого первого шинша, ему уже почти полгода было. Вот его уже вполне можно держать за хвост. И к двум месяцам, когда обычно отдают малышей, уже тоже можно держать за хвостик. Но ваш случай-это исключение. У вас по сути грудной ребенок. Ну как можно обычного ребенка, который еще голову сам держать не может, взять и просто под ручками подержать? Сломается же. Ну вот так и в вашем случае. Я просто аккуратно сажала на ладошку, а другой рукой придерживала.

    Наш первый шинш-мальчик не был приучен к поилке. Он и его родители пили из металлической мисочки, которая крепилась к клетке. Все бы хорошо, пил-то он всегда аккуратно, а вот по поведение страдает. Все закончилась тем, что он случайно попал обеими передними лапами в свою мисочку с водой, когда мы его возвращали в клетку, а он упирался и выкаблучивался. Думаю, что вы легко представите себе случившуюся с ним истерику. Это произошло примерно через недели две, после появления его у нас. Я не была готова к такому, так что я тоже испугалась ужасно)))

    Честно говоря, на вашем месте, я бы наоборот почаще брала ребенка на руки. Ему так общения может не хватать. Он еще слишком маленький для того, чтобы быть самодостаточным.

    на счет ушек. Шинши вообще часто чухаются, но это не значит, что у них проблемы. Я бы сказала, что надо смотреть, чтобы шинш не чесался чаще, чем он это делает обычно. Красные уши тоже не обязательно перегрев. У моей белорозовой девочки уши бывают красными после сна, когда перегреется и когда чем-то возбуждена. Так что не стоит паниковать увидев розовые ухи.
    За глазами надо следить, чтобы не было пленок, помутнений, выделений из глаза, царапин, которые вы можете визуально увидеть, увеличения в размере. Если песка много попало в глаз, то можно промыть глазик физраствором, отодвигая веки, используя при этом марлевую салфетку, а не ватку. Если песчинка, то лучше не трогать, сам выморгает.
    Нос, исходя из собственного опыта, нужно осматривать на предмет наличия ореола из подсохшей слизи (соплей). Может быть, что начался насморк, потекли сопельки, они на пяточке будто грязь смотрятся, но шинш еще не хлюпает носом. Если вовремя заметите, то лечение будет гораздо менее продолжительным и гораздо более простым.
    Зубы должны быть желтого до оранжевого цвета. Если меняется, значит либо болен, либо корм плохой.
    Мальчик моет пиписю сам обычно. Но если вы вдруг увидели, что она выглядит не так, как обычно, значит надо достать пипиську на полную длину и осмотреть. Вам пока это рановато, но когда повзрослеет, надо будет осматривать периодически на предмет наличия волосяного кольца. О нем написано много и подробно.

Страница 5 из 15 ПерваяПервая 1234567891011121314 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...