Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: воспаление глаза или грибок?

  1. #1
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    Аватар для Жорж
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    москва
    Сообщений
    125
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 1 День 5 Час(ов) 58 Минут(ы) 12 Сек.

    воспаление глаза или грибок?

    Добрый день.
    Дня 4-5 назад заметила, что Лакшми прикрывает левый глазик. Ни выделений, ни покраснений не было. Во вторник вечером заметила лысое место от глаза к носу и покраснение кожи, она это место чешет.
    Первое, что мне пришло в голову - грибок. У нас недавно 2 шуши переболели грибком (у одной облез нос, у второго - нос и вокруг глаз). Но, поскольку очагом поражения явился глаз (причем один), место более чем чувствительное, я не кинулась мазать ее протигрибковыми препаратами, а решила немного понаблюдать и 3 раза покапала Тобрекс. Глаз покраснел и опух( оба века. Нигде больше облысения не наблюдается, кожа вокруг глаза не шелушится. Вокруг глаза она наверное могла вычесать шерсть из-за воспаления (?). Ничего в последнее время в рационе не менялось, травм, насколько я знаю, не было, сидит моя девочка одна.
    Что еще важно: в последние 2-3 дня болюсы уменьшились в размере раза в три - сначала стали тоньше, а сегодня утром вообще как у полуторомесячных шушек.
    Почему еще сомневаюсь - когда у Жорки был грибок, на носу и вокруг глаз шерсть облазила, но веки не опухали, и глаза он не щурил.
    Все утро пыталась ее сфотографировать, но она не захотела выходить из домика, а насильно я ее вытаскивать не стала - у нее тонкая душевная организация на применение силы может обидеться и надолго (знаю по первой и последней попытке отучить писать где попало). Вечером постараюсь сфоткать и выложить сюда.

    вопрос к вам, уважаемые шиншилловоды и шиншиллолюбы: что делать?
    а именно, чем капать/мазать/промывать, пока я жду проявления более внушительных признаков грибка (разрастания облысения)?
    с одной стороны, выжидая, я боюсь запустить проблему.
    с другой - наверное еще больше я боюсь лечить не от того...

    буду очень благодарна вашим советам/вопросам!
    заранее огромное спасибо!!!

    PS примерно с месяц назад она стала меньше есть. если раньше этот мини-слоник сметал к вечеру все, что насыпешь в кормушку утром, сейчас она такой же объем съедает дня за 2, от вкусняшек, правда, не отказывается. я подумала, что она просто набрала свой вес (нам сегодня 7 мес, неделю назад весили, по-моему, 517 г). еще месяц назад у нас родилась тройня (у другой шуши), и мне кажется, Лакшми так могла отреагировать на пополнение (они с Жоркой, который тоже сидит отдельно пока, по-разному отреагировали на появление у Норы малышей - Жора скакал и попискивал в ответ на попискивания мелких и всячески проявлял интерес, а Лакшми, как мне показалось, погрустнела).

  2. #2
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Nastya74
    Регистрация
    02.11.2008
    Адрес
    Магнитогорск
    Сообщений
    512
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 2 Дня(ей) 17 Час(ов) 35 Минут(ы) 7 Сек.

    Re: воспаление глаза или грибок?

    У Вас в Москве так много вет клиник,что я бы первым делом пошла туда,сдала бы все анализы,а уж затем если были бы сомнения то выложила лечение тут на форуме.Лечение по описаниям (при наличие спецов)как то не укладывается у меня в голове.

    А вот то что у меня закрались сомнения в зубной проблемме,это есть,но повторюсь это все догадки,везите шушу к спецам.

  3. #3
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    Аватар для Жорж
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    москва
    Сообщений
    125
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 1 День 5 Час(ов) 58 Минут(ы) 12 Сек.

    Re: воспаление глаза или грибок?

    Цитата Сообщение от Nastya74 Посмотреть сообщение
    У Вас в Москве так много вет клиник,что я бы первым делом пошла туда,сдала бы все анализы,а уж затем если были бы сомнения то выложила лечение тут на форуме.Лечение по описаниям (при наличие спецов)как то не укладывается у меня в голове.

    А вот то что у меня закрались сомнения в зубной проблемме,это есть,но повторюсь это все догадки,везите шушу к спецам.
    я про зубы тоже подумала, вечером проверю. хотя от пищи не отказывается и грызет нормально.

    насчет лечения по описаниям - вопрос, конечно, спорный, но людей тоже о симптомах спрашивают. а вот если у нас воспаление, то, как я уже читала здесь, оно, по словам врачей, может быть от чего угодно.
    насчет поездок к ветам... Вы знаете, их, ветеринаров и клиник, много, не спорю. а вот тех, кто умеет лечить шиншилл именно как шиншилл, а не кошек-собак-кроликов, ооооочень мало. это раз.
    во-вторых, любой перезд для шуши стресс, а приболевшей шуше лишние стрессы ни к чему, естественно.
    ну и в-третьих, здесь, на форуме, достаточно опытных шиншилловодов и ветеринаров (!), знающих, что за зверь шиншилла и как их лечить.
    ситуация у нас не критичная пока, вечером выложу фотку и отчет о проверке зубов. и к врачу обращусь проверенному (она, кстати, на форуме есть), но не повезу мышку в клинику к тому, кого не знаю. я
    имею опыт (правда ситуация была экстренная) обращения с мысшкой на руках в ближайшую клинику, где есть врач по грызунам...

  4. #4
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kate41
    Регистрация
    12.12.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    887
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 15 Час(ов) 31 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: воспаление глаза или грибок?

    Жорж, конечно же надо показаться врачу. Ну уж если бы не было такой возможности... . Во первых, противогрибковые препараты не безобидные, они токсичны. Может быть, что это и грибок, раз инфекция в доме была. А если проблема в другом? Не теряйте время, обследуйтесь и чем раньше, тем лучше. Не болейте, поправляйтесь.

  5. #5
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    Аватар для Жорж
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    москва
    Сообщений
    125
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 1 День 5 Час(ов) 58 Минут(ы) 12 Сек.

    Re: воспаление глаза или грибок?

    Цитата Сообщение от Kate41 Посмотреть сообщение
    Жорж, конечно же надо показаться врачу. Ну уж если бы не было такой возможности... . Во первых, противогрибковые препараты не безобидные, они токсичны. Может быть, что это и грибок, раз инфекция в доме была. А если проблема в другом? Не теряйте время, обследуйтесь и чем раньше, тем лучше. Не болейте, поправляйтесь.
    спасибо.
    мое убеждение, что любое лекарство не вполне безобидно...
    обследоваться - как? мне приходит только одна мысль - сдать соскоб на грибок в том месте, где полысело (причем, вроде бы для этого необязательно саму шушу возить в клинику).
    после этого вариантов может быть два: либо грибок либо воспаление.
    если грибок - чем посоветуете лечить, учитывая, что это глаз?
    если не грибок, боюсь, что причину воспаления мне не скажут... что делать в этом случае?

    в клинику, мы скорее всего, доедем. НО! я заранее хочу поинтересоваться именно здесь, чем ЛУЧШЕ лечить в обоих случаях.
    поскольку уже имеется опыт, когда врач в клинике прописал не то, что нужно, плюс антибиотики в дозе в 5 раз превышающей нужную...

  6. #6
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    Аватар для Жорж
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    москва
    Сообщений
    125
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 1 День 5 Час(ов) 58 Минут(ы) 12 Сек.

    Re: воспаление глаза или грибок?

    вот как это выглядит:

  7. #7
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Nastya74
    Регистрация
    02.11.2008
    Адрес
    Магнитогорск
    Сообщений
    512
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 2 Дня(ей) 17 Час(ов) 35 Минут(ы) 7 Сек.

    Re: воспаление глаза или грибок?

    Жорж, Да я говорю о ветах которые лечат шиншилл КАК ШИННШИЛЛ,а не как кошек и собак.Ну раз для шиншиллы стресс не хотите создавать лишний,то вызовите на дом.

  8. #8
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Lorka
    Регистрация
    24.06.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,300
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 4 Дня(ей) 11 Час(ов) 52 Минут(ы) 13 Сек.

    Re: воспаление глаза или грибок?

    Очень похоже на грибок, но чем обработать возле глазика наружно, даже не знаю.
    Иногда, в таких случаях, колят вакцины Вакдерм или Поливак, делают 2-3 прививки,
    но они вредны для здоровья шунек.

  9. #9
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    Аватар для Жорж
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    москва
    Сообщений
    125
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 1 День 5 Час(ов) 58 Минут(ы) 12 Сек.

    Re: воспаление глаза или грибок?

    Цитата Сообщение от Lorka Посмотреть сообщение
    Очень похоже на грибок, но чем обработать возле глазика наружно, даже не знаю.
    Иногда, в таких случаях, колят вакцины Вакдерм или Поливак, делают 2-3 прививки,
    но они вредны для здоровья шунек.
    ой нет, мы шушек от грибка и без уколов, слава богу, вылечели.
    вакциная - вещь страшная(

  10. #10
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Семеныч
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Москва, м.Выхино
    Сообщений
    3,885
    Всего в онлайне
    4 Месц. 4 Ндл. 1 День 13 Час(ов) 55 Минут(ы) 16 Сек.
    Записей в дневнике
    32

    Re: воспаление глаза или грибок?

    действительно очень похоже на грибок, но возле глазика не знаю чем лучше помазать...

    вообще от грибка хорошая штучка-ЛАМИЗИЛ (гель или спрей), но как глазки...да чтоб не попало...???

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...