Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 61

Тема: Проблема с зубами

  1. #21
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Елена сиб
    Регистрация
    05.07.2010
    Адрес
    новосибирск
    Сообщений
    152
    Всего в онлайне
    1 День 4 Час(ов) 8 Минут(ы) 28 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Проблема с зубами

    Моему шушу и так крючки снимали без расширтеля. Просто за щечку оттязивали аккуратно и удаляли крючки.

  2. #22
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Child
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Киев/Алматы
    Сообщений
    791
    Всего в онлайне
    1 День 12 Час(ов) 43 Минут(ы) 22 Сек.

    Re: Проблема с зубами

    Palise, мой респект вам за смелость и находчивость
    пусть шушик и дальше кушает сам!

    нам тоже предстоит самостоятельное стачивание, но будем делать это маникюрным аппаратом и под наркозом...

  3. #23
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Полта
    Регистрация
    03.11.2010
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    662
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 1 День 20 Час(ов) 31 Минут(ы) 17 Сек.

    Re: Проблема с зубами

    Цитата Сообщение от Palise Посмотреть сообщение
    И мы решились на крайние меры. Вчера мы дома сами проделали эту процедуру.
    Молодцы,что не испугались!Всё правильно..если врачи помочь у вас в городе не могут,то надо использовать все подручные средства и методы.
    За такую смелость и решительность-восхищаюсь вами!!!

  4. #24
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Daria_san
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Москва, ЮЗАО
    Сообщений
    655
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 9 Час(ов) 13 Минут(ы) 8 Сек.
    Записей в дневнике
    5

    Re: Проблема с зубами

    Palise, Я поражена.
    Вы большие молодцы.

    Выздоравливайте скорее!
    Это правда бесценный опыт.
    Мои все дома! Информация скрыта

  5. #25
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Palise
    Регистрация
    15.03.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    172
    Всего в онлайне
    5 Дня(ей) 10 Час(ов) 41 Минут(ы) 13 Сек.

    Re: Проблема с зубами

    Child, а препарат для наркоза вы какой использете? И в какой дозировке?

  6. #26
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Taliya
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    Славянск
    Сообщений
    53
    Всего в онлайне
    1 День 3 Час(ов) 46 Минут(ы) 11 Сек.

    Re: Проблема с зубами

    Palise, следила с трепетом и переживанием за Вашей темой, т.к. у моего шушечки сейчас тоже проблема с зубами. Вы действительно молодцы, что решились все взять в свои руки! Главное, что мышонок пережил хорошо этот стресс и начал кушать самостоятельно!

    Напишу про свой опыт. Я живу в маленьком городке. Долгое время у Тоши (мой шиншилл) гноились глаза. Лечение помогло на короткий период, а потом совсем перестало помогать. В определенный момент начал постепенно падать вес. Грешили на жару (лето было жутко жарким). А пару месяцев назад вес резко начал падать. И гранулы все время были искрошены. Я поняла, что срочно нужно проверять зубы. Рентген в нашем городе сделать было нереально. Возили в областной центр (а это 4-ре часа в дороге и плюс несколько часов пребывания там). Сделали рентген. Но, как раз в тот день, врача по грызунам не было. Пришлось везти к местному вету. Это хороший врач (проверено на других животных и на шуше), но уверенности в том, что у него есть опыт подрезания крючков, у меня не было. На рентгене он ничего не увидел (а Альшинецкий по снимкам написал, что нужно подтачивать премоляры и резцы). Я очень рассторилась, т.к. поняла, что в этом вопросе он некомпетентен. Ведь, даже я смогла увидеть крючек на ретгене, не имея при этом никакого опыта.

    Но, наш врач, все-таки, прислушался к моему мнению и осмотрел рот. Сначала проверил прикус. Подвигал немного нижней челюстью вправо-влево и ощутил, что что-то цепляет нижнюю челюсть о верхнюю. После этого врач посмотрел ротовую полость без наркоза, с помощью пинцета. И сразу же увидел крючек на премоляре и язвочку на щеке. Этот крючек и мешал свободному движению челюсти. Я узнала, что у нашего врача, все-таки, есть опыт обрезки крючков, просто у него нет опыта чтения рентгена зубов. Решили удалять крючек.

    Делали под обездвиживающим наркозом. К сожалению, не знаю названия препарата, но дозу кололи 0.05 (при весе 470гр.) Сточили один крючек на премоляре. Остальные зубы, как сказал врач, в порядке. Вес мой мышонок терял из-за того, что испытывал боль (рана от крючка на щеке) и не мог нормально кушать. Еще, на фоне стресса (когда делали рентген, Тоша сбросил очень много шерсти) вылез лишай.

    Из наркоза мальчишечка вышел достаточно быстро. Где-то минут через 20, после обрезки зуба, начал шевелиться, а через пару часов уже настойчиво требовал свободы Врач выписал рот смазывать люголем (но я заменила на метрогил, т.к. читала, что йод не есть хорошо для шиншилл), давать Веракол, Лиарсин и Аминовит. Плюс кормление из шприца, пока сам не начнет есть. В тот же вечер Тоша сам пытался кушать листики. Не очень успешно, но радовало то, что пытается. Кормила размоченным гранулятом+молотые хлопья+глюкоза 5 % с водой+детское яблочное пюре без сахара. Кашку набирала в инсулиновый шприц без иглы. Обрезать нужно вместе с креплением иглы, т.е. получается дырочка по ширине шприца, и туда хорошо втягивается гуща). Только обязательно нужно отпалировать края среза, чтоб не ранить ротик. У моего шушки была ранка в уголке рта, с той стороны, где крючек (из-за расширителя), так что кормление из шприца было мучительным. Шприц старалась вводить с левой стороны. Пару дней подкармливала из шприца. При этом он сампытался что-то есть. Ветки грыз, мел. Еще я начала давать по пол таблетки иммунала, и Ветом 1.1 на маленьком кусочке сушеного яблочка. В лишай втираю Фунгистоп. Ранка в уголке рта бысто зажила, а вот язвочка - нет. Врач осматривал через неделю - все хорошо, кроме ранки на щеке. За все это время Тоша еще похудел до 430 гр.

    Прошло десять дней с момента обрезки крючка. У мышонка аппетит был хороший. Но, пару раз вскрикивал, видно, что еще больно с правой стороны. И гранулы так и продолжал крошить. Три дня назад я сменила Метрогил (после 10 дней) на Солкосерил-дента. Мне кажется, что кушать стал лучше - меньше крошек и не вскрикивал. Вес, пока, стоит на месте - 430гр. На днях поедем на осмотр. Надеюсь, что скоро мы будем опять толстопопым (был 620 гр.), ТТТ.

    Обязательно обрабатывайте малышу ротик 2р. в день Солкосерилом-дента или Метрогилом. Мне кажется, что сразу после обрезки крючков, лучше всего использовать солкосерил-дента, т.к. он купирует боль на более длительный период (3-5ч.) и создает на ране защитную пленку, которая предохраняет ранку от попадания остатков пищи и т.п. Это если есть ранки во рту.

    Еще подавайте ему витаминки, Ветом. Как у него с болюсами? У моего сначала были совсем маленькие, корявенькие и мало. Сейчас их уже много больше и вид по-лучше.

    Желаю Вашему шушеньке скорейшего выздоровления и большой попы!

  7. #27
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Palise
    Регистрация
    15.03.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    172
    Всего в онлайне
    5 Дня(ей) 10 Час(ов) 41 Минут(ы) 13 Сек.

    Re: Проблема с зубами

    Taliya, большое спасибо за такой подробный рассказ. У нас ситуация на данный момент такая: кушаем самостоятельно понемножку, грызем ветки, камушек тоже чуть-чуть. Рот обрабатываю метрогилом и дентаведином. Утром и вечером колю травматин. Ветом тоже стала давать. И еще элвестин продолжаю для пищеварения (врач сказала давать пока не станет сам полноценно есть).

    Аппетит вообще у нас хороший. Со шприца ест отлично, только давай. И когда сам кушает я думаю боли у него нет, потому что кушает спокойно, ушки не прижимает и не давится, как это было раньше. Болюсы хорошие (ттт), как у здорового зверя.

    А вы не могли бы при следующем посещении врача узнать, что за наркоз он делал? Очень хочется это знать, на крайний случай, вдруг понадобится.

  8. #28
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Taliya
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    Славянск
    Сообщений
    53
    Всего в онлайне
    1 День 3 Час(ов) 46 Минут(ы) 11 Сек.

    Re: Проблема с зубами

    Palise, я очень рада за Вашего шунечку! А Вы с мужем такие умнички! Я просто помню свою панику, когда поняла, что у мышки проблемы с зубами. Постараюсь в следующий раз узнать название препарата и написать Вам.

  9. #29
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Child
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Киев/Алматы
    Сообщений
    791
    Всего в онлайне
    1 День 12 Час(ов) 43 Минут(ы) 22 Сек.

    Re: Проблема с зубами

    Цитата Сообщение от Palise Посмотреть сообщение
    Child, а препарат для наркоза вы какой использете? И в какой дозировке?
    ещё не использовала, буду использовать кетамин с ксилозином, дозировку подсказал киевский ветеринар. Если будет актуально, напишу точные дозировки.

  10. #30
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ripvam.Family
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,477
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 1 Неделя(и) 2 Дня(ей) 16 Час(ов) 44 Минут(ы) 38 Сек.
    Записей в дневнике
    7

    Re: Проблема с зубами

    Palise, неожиданная концовка! Теперь у нас есть собственный врач по зубам, только это не Максовна, а ты. )) Если вдруг что (ттт) на прием записываться можно?
    Каждый человек должен быть индивиален. Вопреки всему. (Р.Р.)

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...