Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: Стюша заболел...

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Stjusha
    Регистрация
    31.10.2010
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    23
    Всего в онлайне
    Нет

    Стюша заболел...

    А история вот какая:
    Я уезжала на неделю. Шуню оставила с братом(он с женой переехал в мою квартиру на эти дни). Мама говорит что там был уход точно по инструкции, ничего лишнего.
    Когда я приехала. Заметила, что шерсть стала хуже. Думали, что это стресс, и реакция на долгое отсутствие хозяев.
    Пять дней назад, у него начал лысеть подбородок и лезть шерсть с мордочки, а три дня назад, начал сопливить. Именно после этого, мы с утра полетели к вету.
    Клиника Юкка, врач Чайка А.В.

    Поставили нам диагноз "Ринит и нарушение обмена веществ". Кроме того, сказали что природа, таких шуш как Стюша не жалует, и родись он в условиях не домашних - не выжил бы. Весит сейчас Шуня не больше 350 г., а ему 8 месяцев. Сказали, что расти он вряд ли будет.

    Из анализов - отбор мико посева.

    Сделали 4 укола:
    Энромик 0,1 мл
    Дексамель(?) - 0,05 мл
    РБС - 0,2 мл
    Гамовит - 0,2


    Дали еще по 4 шприца каждого препарата, и сказали колоть Шуню раз в день по 4 укол соответственно.
    И приехать на обследование в эту субботу.

  2. #2
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для epioksana
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Белгородская область
    Сообщений
    760
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 2 Дня(ей) 15 Час(ов) 58 Минут(ы) 43 Сек.

    Re: Стюша заболел...

    Stjusha,для 8 месяцев у шуша маленький вес. До болезни он весил столько же?
    А какой вес у родителей?
    Нужно сдать болюсы для анализа на простейшие .

  3. #3
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Star
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,056
    Всего в онлайне
    4 Месц. 2 Ндл. 3 Дня(ей) 9 Час(ов) 6 Минут(ы) 15 Сек.
    Записей в дневнике
    6

    Re: Стюша заболел...

    Вам надо срочно колоть антибиотики шиншилле - Байтрил 2,5% 0,1мл раз в день внутримышечно.
    Дескаметазон 0,08 1 раз в день 2-3 дня внутримышечно.
    Нос протирать хлоргексидимон - стирать все корочки и мазать оксолиновой мазью - 2-3 раза в день.
    Если не есть ничего и не пьет, то колоть глюкозу 5% 1,5мл + физ раствор 5мл + 1мл аскорбиновой кислоты 5% подкожно 2 раза в день.
    поить иммуналом 0,3мл 2 раза в день.

  4. #4
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Stjusha
    Регистрация
    31.10.2010
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    23
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Стюша заболел...

    Кушает отлично, пьет так же. Ни больше, ни меньше чем до того.
    По весу он не менялся. Я уже раньше писала, что животных не планировала, но мне его подарили. Купили на "птичке". Не спросив никакой информации о родителях, соответственно.
    Вет сказал, что шинш мелкий, потому что у него маленькие родители.
    У меня есть визитка этого горе-заводчика, да что уже толку?

    Star, спасибо за рекомендации, я с ветом проконсультируюсь. Мало ли, совместимость с тем, что сейчас колем.

    СПАСИБО!

    Еще вопрос - у Стюши большая лысинка на носу(сказали, потому что трет лапками часто), шерсть еще вырастет?

  5. #5
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Iriscell
    Регистрация
    08.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,078
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 4 Дня(ей) 3 Час(ов) 21 Минут(ы) 59 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Стюша заболел...

    Антибиотик нужен обязательно. Байтрил можно и в холку колоть, но тогда его надо разбавить физраствором до 0,3-0,4. Дозу 0,1 назначают, если вес шинша более полкило, спросите у врача, скорее всего вам меньше колоть надо будет.
    Оксолиновая мазь-странный препарат. Все его советуют, а его клиническая эффективность не доказана. Мы тоже лечили ринитт, нам врач сразу сказала, что оксолиновой мазать можно и пятку, толку будет не больше, к тому же ее используют в качестве профилактики, а не лечения.
    Нам очень ингаляции помогли. Спасли практически. Только не паровые, чтобы не перегреть шинша, а с помощью небулайзера. Нам выписывали Химотрипсин. Этот препарат разжижает слизь, не давая ей застаиваться и забивать проход. Ингаляции делали на основе физраствора, но можно и простую минералку использовать. Мы туда капали по капле гентомицин и дексаметазон еще.
    Хорошо, что кушает. Если заложен нос, то шинши перестают есть, т.к. начинают дышать ртом.
    Может стоит подавать ему Элькар? Этот препарат, который стимулирует аппетит. 0,1 мл два раза в день нам выписывали.
    Шерсть вырастет обязательно, не переживайте
    А то, что он нос трет, то это очень хорошо, он сам как бы массажирует его себе.

  6. #6
    Звание: Легенда Мира Шиншилл
    Фотогалерея:
    Аватар для Снежок
    Регистрация
    17.01.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    10,097
    Всего в онлайне
    1 Г. 4 Месц. 1 День 22 Час(ов) 25 Минут(ы) 52 Сек.
    Записей в дневнике
    4

    Re: Стюша заболел...

    Я бы на Вашем месте больше советов Кати-Star слушалась, чем такого врача. Поскольку сама живу в Киеве, могу Вам сказать, что толковых ветов по шушам здесь нет, есть те, которые более или менее специализируются на тех или иных проблемах, а вот универсального, такого как Альшинецкий, Высоких и т.д., которые есть в Москве здесь нет. Потому у Вашего вета, ИМХО, опыта в шушах в сто раз меньше, чем у Кати. Даже правильность доз в Ваших назначениях можно ставить под сомнение. Гамавит колется по 0,5 мл покожно раз в день 7-14 дней, в Вашей ситуации минимум 10 дней колоть нужно. Байтрил также обязательно колоть, это антибиотик, который убьет инфекцию, дозу Катя выше написала. РБС - оно лишним и не будет, это витаминки, но они болючие ужас, еще и имеют свойство провоцировать абсцессы в месте неудачно сделанных уколов. Я бы еще добавила уколы эхинацеи композитум 0,2 мл в холку 10 дней каждый день, потом раз в три дня с месяц еще можно поколоть для укрепления иммунитета.

    Как выше написали уже, обязательно нужно сдать анализы на глистов и простейших. Поскольку шуша куплен на птичке, там скорее всего весь набор. Потому и вес маленький, а не от того, что родители мелкие... Нормальный вет в первую очередь бы не на родителей думалЭ, а на паразитов. Более того, по поводу веса могу сказать. У меня живет шушка, вес родителей которой никогда не поднимался выше 670 грамм. У девочки вес колеблется 730-770 грамм. Точно также есть шуш от крупных родителей, который в год сейчас весит 440 грамм. Так что генетика генетикой, а на вес влияет еще очень много факторов. Да, еще, многие шуши растут еще и после года, потому говорить, что восьмимесячный шинш больше не вырастет - глупость несусветняя. Еще вопрос - чем Вы его кормите, возможно причина маленького веса в питании.

  7. #7
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Stjusha
    Регистрация
    31.10.2010
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    23
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Стюша заболел...

    Снежок, спасибо Вам за ответ!
    Кормлю кормом Экстравитал, и гранулят у нас "Лакомка" - он его очень любит. До Экстравитала был Витапол.
    А Вы могли бы посоветовать вета, который на Ваш взгляд хороший? Я колебалась между Алден-вет и Юккой, но в первой не оказалось специалиста, который мог бы принять нас в этот же день. От Юкки впечатления неоднозначные, вроде бы врач изо всех сил старался шуню успокоить, внимательно осматривал его, но когда я попросила его взвесить, т.к. дома весов нет, он мне сказал что у них есть только обычные весы(при чем совковые - не электронные), и сказал купить безмен(ручные весы). Меня это ввело в ступор, т.к. мало того, что они точно ничего не покажут, так еще и странно, что в клинике отсутствуют нормальные весы...
    Мне просто страшно его так обкалывать, я сегодня и так плакала около часа, не могла себя успокоить. кажется что я ему больно делаю и он меня не простит... а если делать еще больше, на нем же живого места не останется!? Мне просто очень страшно, я очень люблю его, уже третий день стараюсь из дому не выходить, сижу с ним...
    Кстати, вот еще хотела спросить. Где-то с месяц, во время прогулки он сразу бежит к теплой батарее, и просто оторвать его не возможно от нее, приходится загораживать. Это нормальное явление, или что-то значит?

  8. #8
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Iriscell
    Регистрация
    08.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,078
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 4 Дня(ей) 3 Час(ов) 21 Минут(ы) 59 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Стюша заболел...

    Вы себя жалеете, а жалеть надо его!
    Мы были свидетелями одной ситуации. Приехали мы однажды на прием с шиншем, у которого был как раз-таки ринит. Шиншик маленький, еще меньше вашего, ребенок. К тому времени мы его уже недели три лечили. На ножках уже были абсцессы от лекарств, холки уже не осталось, кожа да кости-без преувеличений. Но насморк уже потихоньку начал отступать к тому моменту. Еще во время ожидания приема мы услышали странный звук из стационара , будто стоны. Громкие, на весь коридор, жалобные всхлипывания, стоны. Спросили у врача, оказалось, что в стационаре был кролик. При чем взрослый кроль. А эти стоны были на самом деле не стонами, это он так дышал. Этот звук получался при каждом его вздохе из-за заложенности носа. У него тоже был насморк, и хозяева пожалели кроля, не смогли заставить себя и уколоть ему курс антибиотиков, а потом принесли в клетке врачу и оставили его в клинике, чтобы его хоть как-то удалось полечить. Можете себе представить, как плохо было кролю, и все это было от того, что хозяевам его было жалко!

    Нам еще при насморке Деринат по 0,1 раз в два дня в мыщцу выписывали, это иммуномодулятор, который, по словам нашего врача, помогает шиншам в отличие от циклоферона и т.д.

    На счет батареи, если он болен, это нормально. У него сил мало совсем, чтобы себя обогревать, вот он и пытается найти другой источник тепла. Нам врач советовала поставить лампочку возле клетки. Наш малыш частенько возле нее сидел-грелся.

  9. #9
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Stjusha
    Регистрация
    31.10.2010
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    23
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Стюша заболел...

    Iriscell Себя я уже не жалею. Я с ним провожу сейчас больше времени, чем с кем-либо, он не слазит с меня - любит лежать на мне, спать. Даже после уколов ко мне жмется.
    Вы просто поймите и меня, мне прописали 4 укола, тут посоветовали еще(если я не ошибаюсь) 4. Итого 8! После трех дней, я не знаю куда его уколоть, чтобы не делать ему слишком больно, у меня просто руки опускаются, когда я вижу его страдания.

    Спасибо, Star за совет(оксолиновая мазь), нам действительно стало легче, за сутки носик он стал реже чесать.

    Кстати из изменений: Он перестал сопливить. Практически совсем. Знаю, что еще рано радоваться, но хоть что-то.
    Но стал очень сонливым. Это реакция на уколы?

  10. #10
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Stjusha
    Регистрация
    31.10.2010
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    23
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Стюша заболел...

    И вот еще вопрос, как я писала в начале. нам поставили так же диагноз "нарушение обмена веществ". Антибиотики в таком случае хуже не сделают?

    Спасибо!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...