Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: Ампутация хвоста. История.

  1. #1
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Ольга Тв.
    Регистрация
    27.08.2007
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    1,774
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 5 Дня(ей) 2 Час(ов) 5 Минут(ы) 52 Сек.

    Ампутация хвоста. История.

    Решила рассказать о нашей борьбе за жизнь, длинною в 4 мес... Пишу специально для тех, кто (не дай бог, конечно..) может столкнуться с такой проблемой. И самой важное, чтобы бороться до конца и не опускать рук.
    Приключилась сия история с моей самой первой, самой старшей самкой - стандартом Машей. Девочка попала ко мне уже взрослой ( со слов бывших хозяев ей было 1,5 - 2 года), всегда была очень пугливой, лишний раз её не трогала. В последнее время сидела в паре со своей дочерью (тихо, мирно). Но в январе я заметила, что Маша начала "выстрегать" себе шерсть на бедрах, причем сильно..Изучила все сообщения на эту тему, пыталась ей помочь. Но..однажды утром обнаружила всю витрину в крови, Машина морда тоже вся испачкана..Первая мысль - неужели подрались? Нет, дочуня была совершенно цела, а вот Машин хвост..Вообщем, погрызла она его очень сильно, около 5 см, причем до сухожилий. Ясное дело, была отсажена и начали лечиться (перевязки, уколы и т.д). ..В итоге, через несколько дней ежедневных перевязок Маша стащила воротник, перегрызла все повязки и просто раскромсала свой хвост (рана больше 7 см, причем вкруговую кожи не было,перегрызла много сухожилий, они прямо торчали из раны). Вет.врач вынес свой вердикт - перелом хвоста, отсюда и беспокойство, она как бы пыталась его отгрызть... Когда и как это произошло - честно не знаю..
    Знаю, многие шиншиллы живут после таких переломов и ничего,но.. в нашем случае был очень большой дефицит поверхностных тканей, разгрыз сухожилий.Сама бы такая рана никогда бы не затянулась. Вообщем, решилась на ампутацию. Оставили один позвонок, аккуратно зашили, была чистая хорошая культя.
    Положенных 10 дней мы обрабатывались, кололись, кушали.Но не тут-то было..

  2. #2
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Ольга Тв.
    Регистрация
    27.08.2007
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    1,774
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 5 Дня(ей) 2 Час(ов) 5 Минут(ы) 52 Сек.

    Re: Ампутация хвоста. История.

    Маша вроде успокоилась, стойко сносила все экзекуции, культя отлично зажила. И накануне визита в клинику (снимать швы) - она каким-то образом срывает воротник и....вообщем объела половину культи (прямо с нитками). У меня был шок! Опять всё сначала?
    Врач сказал, что на оставшийся обрубок кожу повторно уже не натянуть (иначе попа будет на хвосте..). Сказал, что если повезет - кожа сама потихоньку нарастет...

  3. #3
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Ольга Тв.
    Регистрация
    27.08.2007
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    1,774
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 5 Дня(ей) 2 Час(ов) 5 Минут(ы) 52 Сек.

    Re: Ампутация хвоста. История.

    Началась борьба за остаток хвоста. Скажу сразу, продолжалось это почти 3 мес (2 р/с обработка хвоста, стерильные условия - тк культей она касалась всего, и тд и тд..). Было ужасно тяжело на неё смотреть, самка, которая раньше весила под 800 гр, похудела до 450, кожа да кости, но аппетит не пропадал..
    Сейчас выложу фото -середина марта (Маша на них не купанная несколько мес, но я посчитала это меньшим злом, чем попадание песка в открытую рану). Здесь рана уже начала затягиваться..

  4. #4
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Ольга Тв.
    Регистрация
    27.08.2007
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    1,774
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 5 Дня(ей) 2 Час(ов) 5 Минут(ы) 52 Сек.

    Re: Ампутация хвоста. История.

    Воротник периодически снимали, под присмотром (вдруг опять пол хвоста оттятает..). Обрабатывали шею, ушки..Воротник, кстати, пришлось мужу несколько раз модернизировать,тк. Машка всякий раз пыталась нащупать слабое место..
    Вообщем, несколько мес изнурительного для всех лечения не пропало даром. Кожа все же наросла, даже покрылась шерстью. Воротник уже давно сняли, причесали, искупали..Потихоньку будем приходить в прежний вид, весим уже 600 гр.
    До идеала нам ещё очень далеко, но выглядим уже гораздо лучше..

  5. #5
    Заблокирован
    Фотогалерея:

    Регистрация
    14.09.2007
    Адрес
    Владимирская обл.
    Сообщений
    4,732
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 21 Час(ов) 28 Минут(ы) 21 Сек.

    Re: Ампутация хвоста. История.

    Ольга....через сколько же Вам и Вашей девочки пришлось пройти...

    Вы такой замечательный и сильный человек!

    Пусть Маша скорей выздоравливает...

    После всего,что с ней случилось,она просто "обязана" поправится, забыть все плохое и продолжать радовать Вас своим общением).

  6. #6
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Baiser_aerien
    Регистрация
    17.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    205
    Всего в онлайне
    7 Час(ов) 38 Минут(ы) 24 Сек.

    Re: Ампутация хвоста. История.

    Бедная лапочка... Пусть это будет самым страшным испытанием, а вся последующая жизнь будет счастливой и спокойной!!! Машенька, восстанавливайся скорее.

  7. #7
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Светка
    Регистрация
    29.12.2008
    Адрес
    Москва (Братеево)
    Сообщений
    2,544
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 2 Дня(ей) 9 Час(ов) 46 Минут(ы) 31 Сек.

    Re: Ампутация хвоста. История.

    Оль, ужаснули рассказ и фотки худой девочки, Но! порадовали последние
    Ты молодец!!!!! Умница!!! и т.д. и т.п.!!! Слов нет - ты просто молодчинка!!!!!!!!!!!!!!

  8. #8
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Ольга Тв.
    Регистрация
    27.08.2007
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    1,774
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 5 Дня(ей) 2 Час(ов) 5 Минут(ы) 52 Сек.

    Re: Ампутация хвоста. История.

    И вот теперь вопрос, который меня очень волнует...не повторится ли (тьфу-тьфу-тьфу)?
    Ведь я так и не знаю истинную причину такого её поведения (стремление обгрызть даже культю...). Сразу хочу сказать, лишая не было, изначального сильного стресса тоже...
    Сейчас она спокойно сидит и наедает попку, членовредительства больше не наблюдается.
    Анализируя всю ситуацию, меня смущает факт начального выгрызания шерсти на боках...может и правда - хвост был просто психологическим продолжением-отклонением...?
    Кто что думает?

  9. #9
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для /.NEBEL./
    Регистрация
    12.12.2009
    Адрес
    Dнепр - Dонецк
    Сообщений
    1,047
    Всего в онлайне
    5 Дня(ей) 20 Час(ов) 33 Минут(ы) 49 Сек.

    Re: Ампутация хвоста. История.

    Ольга Тв., аж дух перехватило... как в страшном сне...
    Хорошо, что сейчас всё нормально )))))

  10. #10
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Ольга Тв.
    Регистрация
    27.08.2007
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    1,774
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 5 Дня(ей) 2 Час(ов) 5 Минут(ы) 52 Сек.

    Re: Ампутация хвоста. История.

    Надеюсь я не очень напугала народ своими "ужастиками"?
    Просто, когда я лихорадочно шерстила форум - инфы очень мало. Пусть эта история окажется для кого-то поучительно-познавательной. И главное - никогда не сдаваться!

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...