Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Как уберечься от «погрызания».

  1. #1
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    Аватар для Peter
    Регистрация
    05.01.2010
    Адрес
    Серпухов
    Сообщений
    108
    Всего в онлайне
    1 День 22 Час(ов) 49 Минут(ы) 9 Сек.

    Как уберечься от «погрызания».

    У многих владельцев Шушиков есть проблема – любимцы уничтожают все, что можно грызть.
    Проблема с «погрызанием» домика и полочек у нас решается просто. Наша Мюшка сначала очень любила погрызть все подряд (с инстинктом ничего не поделаешь), и меня это беспокоило, потому что полочки и лесенки в клетке были из фанеры, а при ее производстве используются фенолы. А Мюшка стала наносить полкам порядочный ущерб. Поэтому я решил поменять все полочки на деревянные.
    Известно, что шушики любят обгрызыть (скруглять) острые углы и редко грызут круглые предметы (липовое яйцо, используемое в качестве игрушки, нетронуто уже целый год.). Чтобы уберечь новые полки от погрызания я заранее скруглил все острые углы на полочках, а также подшлифовал острые грани у домика.
    И это действительно помогло – домик и полочки остаются практически неповрежденными.
    А, кроме того, Мюшка сама подсказала мне дополнительный способ сохранения деревянных деталей в клетке.
    Мюшка очень любит обгрызать кору с отрезков яблоневых веточек, которые я запекаю в духовке. Первое время «очищенные» Мюшкой веточки я выбрасывал, а потом заметил, что иногда она затаскивает эти очищенные палочки в домик и там превращает в опилки. Поэтому теперь я не выбрасываю объеденные веточки, а складываю их в виде завалинки у домика. Со временем завалинка приобрела солидный объем.
    Теперь наша любимица перед дневным сном выбирает и затаскивает в домик пару веточек и там с ними «разбирается».
    Как результат – и инстинкт удовлетворен и мебель цела.

  2. #2
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Marinella
    Регистрация
    25.09.2010
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    264
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 3 Час(ов) 51 Минут(ы) 7 Сек.

    Re: Как уберечься от «погрызания».

    У меня назрел вопрос: можно ли использовать бамбук? Не вреден ли он для шушей?

  3. #3
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Тукси
    Регистрация
    01.11.2010
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    506
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 2 Дня(ей) 9 Час(ов) 26 Минут(ы) 16 Сек.

    Re: Как уберечься от «погрызания».

    Peter, про палочки давно это заметила. У меня было так, что палочки полсантиметра толщиной были очищены и лежали в клетке больше недели нетронутыми. Но в один прекрасный день у неё было настроение и я вытащила одни "огрызки"
    А полочки мы ещё не опробовали. Они появятся только в ближайшем будующем.

  4. #4
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Мальчиш-Плохиш
    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    317
    Всего в онлайне
    6 Дня(ей) 6 Час(ов) 25 Минут(ы) 44 Сек.

    Re: Как уберечься от «погрызания».

    А у меня полки и домики - расходный материал. Леса в стране много, пусть погрызут.

  5. #5
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Как уберечься от «погрызания».

    Всё эту ерунда про скруглённые края. У меня полки в витринах крепятся в 3х местат, точнее в 3х углах, гипотенуза у этого треугольника не просто ровная, а волной. Казалось бы, всё скруглено. Сжераются эти скруглённости на ура. Сначала делают ровную линию, а потом углубляются.))) У домиков моих наоборот всё скруглённое только и привлекает внимание.))) Не говоря о том, что иногда на меня находит желание навешать кучу всего в клетки, я достаю железные держатели и помимо камней навешиваю на них кругляшки из остатков для полок и ветки. Кругляшки эти сгрызаются раньше всего.)))
    Ich bin nicht faul. Ich bin nur hoch motiviert nichts zu tun.
    Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.

  6. #6
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    Аватар для Peter
    Регистрация
    05.01.2010
    Адрес
    Серпухов
    Сообщений
    108
    Всего в онлайне
    1 День 22 Час(ов) 49 Минут(ы) 9 Сек.

    Re: Как уберечься от «погрызания».

    Цитата Сообщение от Kliodna Посмотреть сообщение
    Всё эту ерунда про скруглённые края.
    Уважаемая Kliodna, не могу согласиться с Вами. Наверно просто у наших с Вами Шушиков слишком разные характеры.
    В качестве аргумента выкладываю фото Мюшкиного домика на полочке. Домик и полочки остаются практически неповрежденными уже в течение года, хотя когда я даю Мюшке угловатый брусочек из того же материала, что и полки, то этот брусочек очень быстро лишается всех своих острых граней (на фото это хорошо видно).
    В качестве второго примера привожу липовое яйцо используемое Мюшкой как игрушка – оно не «погрызено» уже больше года, при этом с липовых чурочек укрепленные на стенках клетки для «тренировок в прыжках» Мюшка сразу «сняла фаски» обточив острую грань.
    Тоже можно сказать и о соляных колечках и минеральных камнях, у которых первым делом изчезают острые грани (второе фото)…
    При этом нельзя сказать, что Мюшка не любит «погрызулить». Когда в клетке были фанерные полки с острыми краями, Мюшка занималась их уничтожением (на третьей фотографии хорошо видны следы зубов).
    Именно поэтому я и заменил фанерные полки деревянными, опасаясь фенолов используемых при производстве фанеры…
    Исходя из вышесказанного, я все-таки рекомендую коллегам попробовать использовать для борьбы с «погрызанием» стачивание острых граней и скругление острых углов у деревянных изделий, а также максимальное использование вкусных «погрызушек» например, из яблоневых веток.

  7. #7
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    Аватар для Peter
    Регистрация
    05.01.2010
    Адрес
    Серпухов
    Сообщений
    108
    Всего в онлайне
    1 День 22 Час(ов) 49 Минут(ы) 9 Сек.

    Re: Как уберечься от «погрызания».

    Цитата Сообщение от Marinella Посмотреть сообщение
    У меня назрел вопрос: можно ли использовать бамбук? Не вреден ли он для шушей?
    Насчет бамбука, то я ничего не слышал о его вреде или пользе…
    Можно сказать только одно он достаточно прочен к изгрызанию, и с ним достаточно сложно работать…
    Яблоня и вкуснее и удобней!

  8. #8
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Astrit
    Регистрация
    23.02.2011
    Адрес
    москва выхино-новогиреево
    Сообщений
    405
    Всего в онлайне
    2 Месц. 4 Дня(ей) 19 Час(ов) 2 Минут(ы) 45 Сек.

    Re: Как уберечься от «погрызания».

    Впринципе бамбук очень твёрдый. Но делать из него для шушек ничего нельзя!!! Этот материал очень колкий,бамбук при грызениии будет отслаиваться тонкими полосками и очень острыми! Мне привезли бамбук д130мм,хотел делать лазы для витрин,после личных эксперементов всё было забракованно.Вот так.

  9. #9
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Как уберечься от «погрызания».

    Цитата Сообщение от Peter Посмотреть сообщение
    Наверно просто у наших с Вами Шушиков слишком разные характеры.
    Думаю сравнивать наших шиншилл смысла нет, ибо кол-во не то. ))) Людей, у кото на ура грызётся все закруглённости, оч много.))) При этом они замечательно грызёут ветки, потом переходят на полки, потом снова закусывают ветками.)))

    Я оч рада, что ваша шиншилла грызть полки перестала. Но скругление краёв отнюдь не панацея от грызения полок. Да, кому-то помогает, не спорю, но многим нет. Это как с ссыкунами, с кем-то проходит вариант засыпать всё дно или поставить второй лоток, а кто-то после этих манипуляций будет в 2 раза активнее везде прудить.))))
    Ich bin nicht faul. Ich bin nur hoch motiviert nichts zu tun.
    Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.

  10. #10
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Alex2010
    Регистрация
    12.03.2010
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    8
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 17 Час(ов) 1 Мин. 6 Сек.

    Re: Как уберечься от «погрызания».

    У меня тоже была такая проблема. Сперва закруглил полочки, но не помогло. Пришлось все полочки обить алюминиевым профилем. Аккуратно без острых углов, что бы мыхи не поранились. Получилось эстетично и практично))). Теперь грызем только веточки ))

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...