Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 41

Тема: песочные ванны!

  1. #1
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    21.09.2008
    Адрес
    Артёмовск
    Сообщений
    61
    Всего в онлайне
    1 Час(ов) 15 Минут(ы) 3 Сек.

    песочные ванны!

    мне продавец шиншилы сказал что купаться им надо как минимум раз в сутки, это так или нет?

  2. #2
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: песочные ванны!

    Дашка
    А вы не поленитесь и воспользуйтесь поиском. Думаю, и по другоим вопросам много полезного найдёте, ибо судя по всему продавец не слишком компетентный у вас.

    Через день максимум шиншилл купают, обычно 2 раза в неделю.
    Ich bin nicht faul. Ich bin nur hoch motiviert nichts zu tun.
    Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.

  3. #3
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для danik94
    Регистрация
    21.09.2007
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    734
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 22 Час(ов) 40 Минут(ы) 1 Сек.

    Re: песочные ванны!

    Дашка лучше 1 раз в два или три дня.Но хочу извиница за вопрос-
    Вы Форум читали?
    Kliodna-мало что мысли такие же так ещё и одновременно
    поделись улыбкою своей

  4. #4
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    21.09.2008
    Адрес
    Артёмовск
    Сообщений
    61
    Всего в онлайне
    1 Час(ов) 15 Минут(ы) 3 Сек.

    Re: песочные ванны!

    спасибо большое, я читала, что все пишет около двух раз в неделю, просто хотела задать вопрос насчёт одного раза в сутки, так сказать точно убедиться, спасибо большое=)

  5. #5
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для trinitin
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    Москва, Медведково
    Сообщений
    555
    Всего в онлайне
    1 Час(ов) 50 Минут(ы) 2 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: песочные ванны!

    если часто купать шиншиллу в песке, то можно пересушить кожу - как следствие шелушение

  6. #6
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Tat
    Регистрация
    22.01.2008
    Адрес
    МО (Внуково)
    Сообщений
    1,365
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 3 Час(ов) 54 Минут(ы) 38 Сек.

    Re: песочные ванны!

    А я каждый день даю купаться, но недолго - минут 5, 10 максимум. А перед выставками - вообще купалка постоянно стоит открытая у шиншилл. Никогда с проблемами, связанными с пересушкой кожи, не сталкивалась. Правда, у меня воздух не пересушен системами центрального отопления (частный дом), может, с этим связано? Или с тем, что сами они купаются очень оперативно - запрыгнул,пару раз перевернулся, хвостом помел, и завтракать... только любителей спать в купалке приходится выгонять насильно. ))

  7. #7
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Сандрик
    Регистрация
    11.09.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    687
    Всего в онлайне
    4 Дня(ей) 21 Час(ов) 38 Минут(ы) 19 Сек.

    Re: песочные ванны!

    Мы купили взрослых шинш, у них всегда стоял песок в клетке и никаких проблем. Решили так его и оставлять. В природе они купаются тогда, когда захотят. Так что, если лапки не сохнут, можно.
    Когда у нас был только Гуччи, мы ставили купалку после прогулки, на 30-45 минут. Уезжая в отпуск, поставили ее на 2 недели. Лапки в порядке, а шерстка улучшилась. Решили и ему не убирать

  8. #8
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: песочные ванны!

    Помимо лапок сохнет кожа и в других местах. Плюс ко всему шиншиллам свойственно непроизвольно какать. Да ещё и прочая грязь, типа опилок и остатков корма туда попадает.

    Далее: со временем шиншилла привыкает к постоянному наличию купалки и реже там в итоге купется.

    Ну и самое главное: пожалейте свои лёгкие и лёгкие ваши питомцев. Песочная пыль в них прекрасно попадает, что рано или поздно даст о себе знать.

    Не надо наших домашних изнеженных зверей сравнивать с дикими. Дикие, как минимум, и живут меньше....
    Ich bin nicht faul. Ich bin nur hoch motiviert nichts zu tun.
    Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.

  9. #9
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Tat
    Регистрация
    22.01.2008
    Адрес
    МО (Внуково)
    Сообщений
    1,365
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 3 Час(ов) 54 Минут(ы) 38 Сек.

    Re: песочные ванны!

    Про болюсы и прочий мусор, который попадает в купалку, у меня есть сито, и время от времени, между заменами порций песка, я песок просеиваю. И заметила, что если шиншилла в купалке не спит и не ест, то этого самого мусора там несравнимо меньше, чем если оставить купалку на пол-часа (где-то раз в неделю, после влажной уборки, оставляю ее подольше).
    Да, если купалка стоит постоянно, интерес к ней ослабевает, но как минимум пару раз за день, и обязательно после того, как побывает на руках, шиншилла туда заглядывает.
    Про песок в легких: так у меня не в жилой комнате ши живут, потому и могу себе позволить. И как правило, совсем уж столбом стоит только американская пыль, которую я добавляю редко. А легкие я свои жалею уже тем, что уехала жить из Москвы за город.
    Конечно, если вы живете в одном помещении с питомцами, да и еще при включенном центральном отоплении, которое очень сушит воздух, совершенно лишним будет часто купать шиншилл, в том числе и по упомянутым причинам.

  10. #10
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ЕкатеринаИ
    Регистрация
    13.12.2007
    Адрес
    Балашиха
    Сообщений
    4,764
    Всего в онлайне
    1 День 5 Час(ов) 54 Минут(ы) 51 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: песочные ванны!

    У меня шинши где-то год уже живут и купалка почти постоянно у них в клетке стоит, проблем с кожей вроде нет ни у кого. Я тоже исхожу из принципа, что звери сами знают когда и сколько им нужно купаться. А болюсы и прочий мусор регулярно (ежедневно, либо через день) отсеиваются через мелкое сито. Кушают они все на полке, а купалка стоит в противоположном углу клетки, так что корм туда не попадает. Вот с пылью, конечно другое дело, примерно раз в две недели ставлю на час.
    Но новенькой девочке песок ставлю раза два-три в неделю,т. к. боюсь что с непривычки может перекупаться и купалку она свою грызет, если стоит больше 10 минут.

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...