Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Стоит или не стоит?

  1. #1
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Bar&Company
    Регистрация
    05.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    50
    Всего в онлайне
    1 День 4 Час(ов) 56 Минут(ы) 36 Сек.

    Вопрос Стоит или не стоит?

    Здравствуйте уважаемые форумчане!У меня возник вопрос,но сначала предыстория,почему такой вопрос возник!
    Купила шиншилл 28 января.С середины февраля мы лечим лишай(предполагаю что принесли от заводчика,так как сначала нам продал он шиншиленка с отсутствующим куском меха около носа,по незнанию я подумала что может кто-то с ним подрался,а теперь,зная как выглядит лишай,уверенна что малыш был уже заражен).Ну заводчик нам поменял этого малыша на другого.В итоге,у меня 2 мальчика,сейчас им по 4 и 5 месяцев.Живут дружно.
    Особенно сильно лишай потрепал младшего.У него все началось с морды и кончилось пузом.Сейчас мы уже все так сказать заканчиваем лечить.
    А начали лечить ламизилом -спреем,потом на каком-то форуме(не здесь) я прочитала что хорошо помогает ветлекарство спрей Фунгин(при чем там писалось не о собаках и кошках а о шиншиллах),и черт дернул меня его купить.Это УЖАС!Не знаю как он там помогает,так как всего 2 раза обработала и поняла что больше этого делать нельзя!Он жирный,маслянистый,к тому же еще и вонючий!Пыталась протереть его с шубки ватным тампоном смоченном сначала в воде,потом в хлоргексидине.В песке с фунгистопом купаю,но пока улучшений нет,все налипает,особенно у младшего,и на ощупь хвостик такой скользкий немного,жирный,но вроде пушинстый.Долечивались мы Зоомиколем,его шиншиллы переносили хорошо,это спрей,быстро высыхает,единственное что окрашивает белые части шубки,пузико,лапки(у меня 2 стандарта)в желтый цвет.
    Так вот и вопрос: мыть или не мыть их с водой?Шерстка у них сейчас как в сосульках,это даже не колтуны,а вот такие слипшиеся между собой сосульки шерсти+пузо не белое а желтое(ну на счет желтизны это подождет,нам не на выставку).У старшего еще более менее,а у младшего - ужас какой-то...О мытье я прочитала уже на разных сайтах и форумах,но никак не приму решение за или против,все таки опасное это дело.Посоветуйте пожалуйста что мне делать,может у кого то была же такая ситуация!Заранее благодарю.

  2. #2
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Людмилия
    Регистрация
    10.10.2010
    Адрес
    Москва, Дзержинский, Домодедово
    Сообщений
    502
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 3 Дня(ей) 15 Час(ов) 10 Минут(ы) 3 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Стоит или не стоит?

    Bar&Company, купание в воде шиншиллкам вообще не рекомендуется, тем более, ваши малыши сейчас ослаблены болезнью и лечением. На мой взгляд, нужно подождать, пока шушики выздоровеют полностью, купание в песочке постепенно уберет остатки лекарства и желтый цвет.
    Кстати, о грибке (лишае), сегодня говорила с ветеринаром, он подтвердил теорию, что грибок развивается на ослабленных животных, на животных с сильным иммунитетом споры живут, но болезнь не развивается.
    Поэтому не торопитесь "наводить красоту", пусть малышня окрепнет.

  3. #3
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Берта
    Регистрация
    15.12.2010
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    381
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 1 День 17 Час(ов) 33 Минут(ы) 3 Сек.

    Re: Стоит или не стоит?

    Согласна, мыть шиншилл однозначно не стоит.

  4. #4
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Bar&Company
    Регистрация
    05.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    50
    Всего в онлайне
    1 День 4 Час(ов) 56 Минут(ы) 36 Сек.

    Re: Стоит или не стоит?

    Вот и мне так кажется, это очень опасно.Мышам впринципе их так сказать нереспектабельный внешний вид не доставляет беспокойства никакого.Тем более я все таки сняла большую часть этого ужасного Фунгина ватным тампоном.то что ослабленный иммунитет - это точно!Согласна.Старшенький еще более менее начал вес набирать,укрупнился,а вот младшенький - очень худой,растет,но то ли потому что менее пушистый из-за обработки лекарствами,кажется очень худым.Даю витамины,которые купила в зоомагазине,ввиде таких розоватых таблеточек,называются так: Поливитаминное лакомство для грызунов ,фирма Ceva.В составе: Витамины от А до Н.Макроэлементы типа от калия,серы до железа,Микроэлементы и какие-то незаменимые аминокислоты.Думаю еще им какой-нибудь Мультитабс подавать,что-то человеческое.Иммунал не буду,так как не очень хорошие отзывы у людей о качестве иммунала, у меня знакомая просто в аптеке работает,говорит что сейчас подделки пошли на этот иммунал,она даже людям его не рекомендует.Кормлю так сказать вдоволь,всегда фермерский МШ, сено,вода.Значит будем только в песочке.Может быть есть какой-нибудь песочек побелее?У меня не помню какой фирмы(этикетка оторвалась)но он не белый а немного бежевый.

  5. #5
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для lesdn
    Регистрация
    07.10.2009
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    1,785
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 1 День 3 Час(ов) 27 Минут(ы) 39 Сек.

    Re: Стоит или не стоит?

    Bar&Company, есть песок и есть вулканическая пыль (красные банки). Можно пыль в песочек добавлять (10-20%) на шубку влияет хорошо. Иммунитет поднимает эхинацея, листочки можно подавать

  6. #6
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Людмилия
    Регистрация
    10.10.2010
    Адрес
    Москва, Дзержинский, Домодедово
    Сообщений
    502
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 3 Дня(ей) 15 Час(ов) 10 Минут(ы) 3 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Стоит или не стоит?

    Bar&Company, витамины не требуется давать постоянно, а только курсами (обычно весной и осенью) или по рекомендации ветеринара. Любые химические препараты плохо влияют на печень шиншилл.
    Воспользуйтесь рекомендацией lesdn, давайте витамины в натуральном виде: эхинацею, шиповник, каркаде

  7. #7
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Bar&Company
    Регистрация
    05.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    50
    Всего в онлайне
    1 День 4 Час(ов) 56 Минут(ы) 36 Сек.

    Re: Стоит или не стоит?

    Да,будем поднимать иммунитет.Про эхинацею слышала,действительно благотворное действие оказывает,шиповник даем,каркаде еще не пробовали,но попробуем.Спасибо большое всем за ответы и советы.

  8. #8
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Людмилия
    Регистрация
    10.10.2010
    Адрес
    Москва, Дзержинский, Домодедово
    Сообщений
    502
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 3 Дня(ей) 15 Час(ов) 10 Минут(ы) 3 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Стоит или не стоит?

    Здоровья вашим шушам, красивых шубок и толстых поп))

  9. #9
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Medvezhona
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    Москва/Зеленоград
    Сообщений
    468
    Всего в онлайне
    5 Дня(ей) 11 Час(ов) 10 Минут(ы) 8 Сек.

    Re: Стоит или не стоит?

    Пару раз я мыла одну свою шушку, конечно без особой надобности не стоит этого делать, но бывают такие ситуации, когда иначе никак, при помывке не нужно мыть голову и уши, а после помывки надо через полотенце высушить шушу феном (чтобы не было горячо), дома не должно быть холодно при этом и не должно быть сквозняков, сушить до сухого состояния. Ну и конечно ослабленное животное не стоит подвергать такому испытанию. пусть оклемается, если не отчистится к тому времени, то можно и помыть, имхо

  10. #10
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:

    Регистрация
    14.10.2010
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    65
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 20 Час(ов) 3 Минут(ы) 40 Сек.

    Re: Стоит или не стоит?

    Цитата Сообщение от Bar&Company Посмотреть сообщение
    Может быть есть какой-нибудь песочек побелее?У меня не помню какой фирмы(этикетка оторвалась)но он не белый а немного бежевый.
    У Алексея на форуме пыль импортная - белая. Я смешиваю с песком, причем пыли небольшое количество добавляю. Как Маня покупается, вся белая бегает, а так пастелька. Тем более Вы в Москве живете, проще купить.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...