Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Плохая шерсть

  1. #1
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Katenok_Tver
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    252
    Всего в онлайне
    4 Час(ов) 57 Минут(ы) 17 Сек.

    Плохая шерсть

    У моей Яночки появилась проблема с шерстью еще во время беременности. Шерсть свалялась в калтуны на попе. Появилась эта проблема в начале января и потом стало еще хуже. Потомство мы ждали 17 января. Я думала сначала, может детская шерстка не успела сойти, а с животом ей было тяжело ухаживать за собой. Вычесывать я не рискнула. Сейчас малыши подрастают, я потихоньку начала ее чесать, но калтуны намертво засели в шерсти и не хотят чесаться. Как мне быть, если чесать, то будет мех вылезать в большом количестве. Купаю в смеси пыли и песка от МШ. Ест корм от МШ + витамины + шиповник + яблоко и еще свое сено. Я питается она полноценно. Почему же тогда такая шерсть плохая(

  2. #2
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Татьяна Д
    Регистрация
    24.08.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    646
    Всего в онлайне
    7 Месц. 5 Дня(ей) 15 Час(ов) 44 Минут(ы) 17 Сек.
    Записей в дневнике
    8

    Re: Плохая шерсть

    Вот здесь можно заказать расчески для вычесывания именно шиншилл http://www.chins.ru/showthread.php?t...E0%F1%F7%E5%F1 %EA%E8
    Если вычесывание не помогает нужно осторожно срезать ножницами. Колтуны ни в коем случае нельзя оставлять, они сами не исчезнут, а все будет только усугубляться. Колтуны тянут кожу и шиншилле больно.
    Мои сейчас начали линять, возможно что и ваша Яночка тоже начала линять, а из-за беременности она не смогла вычесать как надо свою шерсть. После родов она не смогла расчесать уже образовавшиеся колтуны-ей было больно. Песок у вас хороший, кормите правильно.
    Удачи Вам и вашей Яночке.

  3. #3
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ripvam.Family
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,477
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 1 Неделя(и) 2 Дня(ей) 16 Час(ов) 44 Минут(ы) 38 Сек.
    Записей в дневнике
    7

    Re: Плохая шерсть

    Katenok_Tver, колтуны нужно либо вычесывать (они как правило легко расческой цепляются и выдергиваются) или резать. Образуются они не от неправильного содержания или питания, а время от времени. Беременности и сидение с детьми очень этому способствуют. У меня одна дева есть, с которой тоже мучаемся. Причем вначале я считала, что мех детский и чесать его не нужно, а после он в колтуны свалялся и было уже поздно.

    Для себя решила, что мышей нужно профилактически чесать раз в 1-2 месяца, чтоб не доводить дело до колтунов.
    Каждый человек должен быть индивиален. Вопреки всему. (Р.Р.)

  4. #4
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Katenok_Tver
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    252
    Всего в онлайне
    4 Час(ов) 57 Минут(ы) 17 Сек.

    Re: Плохая шерсть

    Я чесала и вычесывала, но в беременность не решилась продолжать процедуры, так как для нее это стресс, она писается и кусается((( Я сегодня частично руками расщепляла калтуны и немного вычесала, но получились небольшие залысины на боках. Как быстро они зарастут и как часто мне ее вычесывать?

  5. #5
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для olyaalisa
    Регистрация
    13.10.2010
    Адрес
    Петропавловск Камчатский
    Сообщений
    342
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 1 Час(ов) 38 Минут(ы) 18 Сек.
    Записей в дневнике
    4

    Re: Плохая шерсть

    Цитата Сообщение от Katenok_Tver Посмотреть сообщение
    Как быстро они зарастут и как часто мне ее вычесывать?
    У моей самочки тоже была пара выдранных (самцом) клочков по бокам спинки, которые полноценно заросли через 5 месяцев. А вокруг сосков, когда кормила малышей, залысины были по 3 см - заросли быстро, около месяца.

  6. #6
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ripvam.Family
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,477
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 1 Неделя(и) 2 Дня(ей) 16 Час(ов) 44 Минут(ы) 38 Сек.
    Записей в дневнике
    7

    Re: Плохая шерсть

    Katenok_Tver, у меня зарастают около одного-двух месяцев. После колтунов залысины и будут оставаться, потому что вы, получается, удаляете часть испорченной шерстки.

    Во время беременности правильно делали, что не чесали - могла бы и беременность скинуть, а мех у самок после родов и кормления вегда приходится долго восставнавливать.
    Каждый человек должен быть индивиален. Вопреки всему. (Р.Р.)

  7. #7
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Татьяна Д
    Регистрация
    24.08.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    646
    Всего в онлайне
    7 Месц. 5 Дня(ей) 15 Час(ов) 44 Минут(ы) 17 Сек.
    Записей в дневнике
    8

    Re: Плохая шерсть

    Мой Рокки ободрал шерсть на боку бегая в колесе и зарос он приблизительно через 2 месяца. Расчесывать шиншилл надо каждый месяц. Не переживайте за небольшие залысины-они заростут, а вот колтуны гораздо страшнее для зверька.

  8. #8
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Katenok_Tver
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    252
    Всего в онлайне
    4 Час(ов) 57 Минут(ы) 17 Сек.

    Re: Плохая шерсть

    Спасибо за помощь. Сейчас один бок полностью вычесала от плохой шерсти, дочурку Янину заберут на выходных, будем дальше продолжать процедуры

  9. #9
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Бука-Зюка
    Регистрация
    18.12.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Сообщений
    361
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 2 Дня(ей) 23 Час(ов) 20 Минут(ы) 35 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Плохая шерсть

    мои тоже сейчас линять начали. точнее он (Бука), у которого шерсть всегда была потрясающая. честно говоря мне его шерсть всю зиму уже не нравилась и вот теперь весна. купила расческу, начала его чесать а шерсть прям по воздуху. стала руками чуть щипать - она клочьями лезет. с удовольствием бы вытащила все что лишнее только вот знать бы сколько там лишнего-то? а вдруг он поредеет((( я переживаю. это нормально такая линька или нет? и нужно ли всю "старую" шерсть проредить??
    Бяша + доча Капитонья Информация скрыта ; сын Филимон и его Нафанечка Информация скрыта

  10. #10
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Масяндрик
    Регистрация
    24.03.2011
    Адрес
    Москва, Строгино
    Сообщений
    116
    Всего в онлайне
    6 Дня(ей) 6 Час(ов) 17 Минут(ы) 52 Сек.

    Re: Плохая шерсть

    Мои Нюша и Жорж тоже скатались колтунами, я думаю что это после жаркого лета ( морозили бутылки со льдом, влага попадала на шерсть) . Хотя может и не поэтому. Нюша на тот момент была беременна, но мы об этом еще не знали. Я пыталась вычесать колтуны, но она очень ругалась и вырывалась. Как ни странно, но обзвонив ветклиники, занимающиеся грызунами, толкового ответа что делать я так и не услышала. Все твердили одно и тоже, приезжайте на консультацию, будем смотреть зубы, меняйте питание и т.д. А конкретно, что делать с колтунами так никто и не сказал. Все пытались найти причину образования колтунов, а они становилист больше и плотнее, до самой кожи. Потом я пыталась их состричь. Колтуны были очень плотные и из них высыпался песок. Я очень боялась порезать кожу!!!! От безысходности позвонила в зоосалон и договорилась постричь свою мышку. Мне объявили 1500 рублей!!! В итоге в другом салоне нас постригли за 100 рублей и очень удачно, без стресса. Я изначально знала, что Нюша не боится громких звуков ( убираю клетку пылесосом, все мои мыши в это время сидят на шланге, а Нюша даже залазит на корпус работающего пылесоса). Постригли нам попу машинкой почти наголо. Очень переживала, что мерзнуть будет, но Эту проблему мы миновали, Жорж исправно грел. Обрастать стала неравномерно, клочками. Шерсть растет не такая густая, как была и я потеряла надежду, что станет прежней. Сейчас у нас трое очаровательных деток! Нюша имеет слегка "потасканный " вид, но зато нет колтунов и зуда от них. А Жоржа я все же вычесала, ругался конечно, но терпел.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...