Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 35

Тема: Новый шушик мало ест

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    07.04.2011
    Адрес
    Брюссель
    Сообщений
    44
    Всего в онлайне
    11 Час(ов) 43 Минут(ы) 11 Сек.

    Печаль Новый шушик мало ест

    Здравствуйте, уважаемые форумчане!
    Я очень рада присоединиться к вам.
    4 марта у нас появился новый член семьи - мальчик шиншилла 2х лет. Мечтали давно, я от "корки до корки" перечитала ваш форум, но все равно не могу обойтись без вопросов.
    Хотели взять малыша 2 - 3 месяцев, но когда взяли на руки нашего Поки (Покемона), то уже не смогли расстаться с ним - такой он ласковый и спокойный! Любопытно обнюхивал нас и спокойно сидел на руках.
    В первый же вечер произошла накладка - клетка приехала позднее его, и он часа 4 спокойно просидел на руках, давал его почесывать за ушками.
    На следующий вечер я (идиотка!) обольщенная его изумительным поведением в первый вечер, попробовала взять его на руки. Он, испуганный новым местом, конечно, вывернулся. Я больше такой ошибки не делаю. Помирились - дает чесать за ушком, обследует руки.
    Но осталась проблема: он очень мало ест. Почти не ест гранулят, что дали хозяева (все остается в мисочке) и немножко ест сено. Пьет немножко.
    И вторая проблема. С "вкусняшками". Он как будто не знаком с ними - с сухим яблочком, например, сухой морковкой. Берет только кусочек изюминки, но я читала, что это вредно. Как же его хвалить?
    Может быть, я тороплюсь и он привыкнув, начнет нормально есть, но боюсь упустить что-то важное для его здоровья.
    Буду очень рада Вашим советам.

  2. #2
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Рада
    Регистрация
    21.12.2010
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,473
    Всего в онлайне
    2 Месц. 4 Ндл. 14 Час(ов) 34 Минут(ы) 56 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: Новый шушик мало ест

    А какой корм дали бывшие хозяева, какое сено, и сколько ему месяцев?

  3. #3
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    07.04.2011
    Адрес
    Брюссель
    Сообщений
    44
    Всего в онлайне
    11 Час(ов) 43 Минут(ы) 11 Сек.

    Re: Новый шушик мало ест

    Рада, большое Вам спасибо за ответ! Нашему Поки 2 года. Он родился 12 марта 2009 года - есть паспорт. Корм, который отсыпали хозяева, гранулированный, темно-зеленые твердые гранулы. К сожалению, название я не знаю, так же, как и название сена (но оно с хорошим запахом, зеленоватое). Хозяева разводят шиншилл на маленькой ферме в своем доме и не очень контактны. Им было важнее продать, чем подробно объяснять. Они были очень удивлены, что нам важен не окрас шиншиллы, а ее характер. Шиншилл они держат на продажу, а не как домашних любимцев, поэтому, возможно, Поки и не знаком с "вкусняшками".

  4. #4
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ирик
    Регистрация
    13.02.2011
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    79
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 10 Час(ов) 30 Минут(ы) 35 Сек.

    Re: Новый шушик мало ест

    дайте время Покимоше, я думаю, что он обвыкнится и обязательно съест предложенную ему вкусняху. Наш тоже граннулят неочень ест, подсыпаем в еду еще овсяных хлопушек "6 злаков"

  5. #5
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Рада
    Регистрация
    21.12.2010
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,473
    Всего в онлайне
    2 Месц. 4 Ндл. 14 Час(ов) 34 Минут(ы) 56 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: Новый шушик мало ест

    Шейна, у меня мальчик Нюшик из зоомагазина, а туда обычно привозят с ферм, он тоже плохо ел, я вначале ему на полочку клала, то каркаде, до яблочко сушеное, то листики малины сушенные, он вначале робко пробовал, а когда распробовал, что с рук все вкусное дают, теперь только к витрине подходишь, он уже тут как тут, нюхает ручки-что принесла. Он со временем станет доверчивее.

  6. #6
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    07.04.2011
    Адрес
    Брюссель
    Сообщений
    44
    Всего в онлайне
    11 Час(ов) 43 Минут(ы) 11 Сек.

    Re: Новый шушик мало ест

    Рада и Ирик! Большое Вам спасибо за помощь! Наберусь терпения, буду ждать. Не подскажете ли на Вашем опыте, сколько времени может занять привыкание и начало нормальной еды? Понимаю, что все шушики разные, но хотелось бы знать, как долго им не опасно вредничать с едой и оставаться полуголодными?

  7. #7
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Рада
    Регистрация
    21.12.2010
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,473
    Всего в онлайне
    2 Месц. 4 Ндл. 14 Час(ов) 34 Минут(ы) 56 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: Новый шушик мало ест

    У меня мальчик привыкал к нам где то с месяц, а вот к нормальной еде до сих пор приучаю, он у меня живет уже год. Очень плохо кушает и набирает вес.И анализы сдавала и на зубы грешила, анализы в норме, гранулы грызет, даже очень твердые, веточки яблоневые тоже грызет хорошо, и витамины даю и пробиотики, все равно ест как то мало.И вес поэтому колеблется от 390 до 490гр. Сейчас с девочкой уже сидит, думала девочка хорошо кушает и он будет лучше есть.Сначала скинул, сейчас набрал, но перешагнуть 500 гр мы никак не можем.

  8. #8
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    07.04.2011
    Адрес
    Брюссель
    Сообщений
    44
    Всего в онлайне
    11 Час(ов) 43 Минут(ы) 11 Сек.

    Re: Новый шушик мало ест

    Спасибо, Вы меня успокоили. Наверное, я и правда, тороплюсь. Ведь сегодня только 4-й день, как он у нас.

  9. #9
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для lenalek
    Регистрация
    20.01.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    977
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 3 Дня(ей) 17 Час(ов) 21 Минут(ы) 34 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: Новый шушик мало ест

    мне тоже кажется шиншилла пока на почве стресса от переезда плохо ест...
    пусть в клетке всегда будет сено, вода, гранулят, зерносмесь в виде хлопьев.
    главное, чтоб пил и болюсы были не очень мелкие. размягченными, наверно, им не с чего быть, раз вкуснях нет...

    для шиншиков есть еще вкусняшки, не вредные и не размягчающие болюсы: ягоды рябины красной, калины, каркаде, отруби, редко боярышник, (шиповник не буду рекомендовать - писали, что можно колючками наколоть слизистую ротика)

  10. #10
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    07.04.2011
    Адрес
    Брюссель
    Сообщений
    44
    Всего в онлайне
    11 Час(ов) 43 Минут(ы) 11 Сек.

    Re: Новый шушик мало ест

    lenalek, я очень благодарна Вам за рекомендации! Обязательно учту. Может быть, Вы посоветуете еще сколько и как часто сушеных трав можно давать (кроме стандартного покупного сена). У нас свой сад, и в этом году все рано зазеленело и расцвело. Посушили листья одуванчика, крапивы, подорожника. Поки сегодня вечером с удовольствием съел сухой листочек одуванчика и маленький листочек подорожника. Я очень обрадовалась, что лед тронулся, но и засомневалась - можно ли давать еще и если да, то сколько? Перелистала похожие темы на форуме, но везде не совсем одинаковые рекомендации.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...