Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 17 из 17

Тема: картошка - можно?

  1. #11
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Mama
    Регистрация
    24.12.2010
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    399
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 5 Дня(ей) 23 Час(ов) 41 Минут(ы) 36 Сек.

    Re: картошка - можно?

    а топинамбур - получается тоже лучше не давать? мне советовали корнеплоды топинамбура сушить как морковочку и изредка давать шушикам...

  2. #12
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    14.09.2010
    Адрес
    клетка
    Сообщений
    11
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: картошка - можно?

    Добрый день! У нас шиншиллы живут и размножаются уже 7 лет. Я тоже делаю им картофельные чипсы. Выбираю здоровую катофелину, мою щеткой очень тщательно и сушу в духовке. Им очень нравится. Просто не нужно увлекаться-всего понемногу! Во всём нужно знать меру!

  3. #13
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для praersh
    Регистрация
    10.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,301
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 3 Дня(ей) 15 Час(ов) 24 Минут(ы) 50 Сек.

    Re: картошка - можно?

    Цитата Сообщение от valkeryne Посмотреть сообщение
    praersh, почитайте свинячьи форумы, вам там популярно объяснят, как животное можно угробить за несколько месяцев или за пару лет картошкой. Родина морских свинок тоже Южная Америка.
    valkeryne, я не призываю переводить шиншилл на сырую картофельную диету, речь шла о токсичности сухой картошки.

    Морские свинки едят сырые овощи-фрукты, и мне не приходит в голову сравнивать их меню с шиншиллячим.

    Сырой продукт и сухой – разные продукты. Например, свежий лютик едкий ядовитый, а в сене, высушенный он теряет токсичность (но я всё равно не допускаю лютики в своё сено).

    Лекарство от яда отделяет доза. Получить расстройство ЖКТ можно от любого переедания. Дневная норма пищи у шиншилл составляет всего-то 20-30г, и когда, может, по доброте душевной, но скорее по незнанию, дают шиншилле относительно большое количество одноимённого продукта, то легко может произойти расстройство ЖКТ. Хорошо, что у шиншиллы есть врождённое чувство меры.

    Цитата Сообщение от valkeryne Посмотреть сообщение
    у вас дома живет дикая разновидность шиншиллы?
    надо ли называть количество лет, которое шиншилла живет в неволе, начиная с появления первых ферм, говорить, что ее рацион сильно изменился, и к дикому виду она уже имеет оч далекое отношение? ?
    Это аргумент, но его надо подтвердить научно достоверными исследованиями. А пока это общие рассуждения. Рацион изменился не потому что так шиншилла захотела, а человек приспосабливает доступные свои кормовые ресурсы для скармливания (не люблю этого слова, от него несёт принудительным кормлением, но в с/х литературе оно основное по отношению к животным) шиншиллам. Но и это не доказывает, что организм домашней шиншиллы изменился настолько, что его нельзя сравнить с дикой. Проводилось ли параллельное сравнительное содержание диких и домашних шиншилл?

    Цитата Сообщение от valkeryne Посмотреть сообщение
    Ок, в таком случае, почему вы, praersh, не едите сырое мясо с кровью только что убитого зверя, как делали это ваши предки?
    Я с детства не привык, но человек в целом сырое мясо ест: в меню ресторанов «Бифштекс по-татарски», «Бифштекс с кровью», некоторые охотники едят печень убитого ими животного и т.д.

    В начале 90-х меня поразила фраза английской журналистки из радиопередачи (цитата по памяти, смысл остался): «Что вы хотите от этих русских, дикари, они сырое мясо едят!» Далее оказалось, что под сырым мясом имелось ввиду солёное сало! Так что мы не очень далеко ушли от своих диких предков.
    С уважением, Василий

  4. #14
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Liaps
    Регистрация
    11.02.2011
    Адрес
    Мариуполь
    Сообщений
    704
    Всего в онлайне
    2 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 14 Час(ов) 9 Минут(ы) 29 Сек.

    Re: картошка - можно?

    Цитата Сообщение от Mama Посмотреть сообщение
    а топинамбур - получается тоже лучше не давать? мне советовали корнеплоды топинамбура сушить как морковочку и изредка давать шушикам...
    Можно Алексей продает топинамбур сушеный ломтиками. Я для своих мышек тоже посушила - кушают не отказываются.

  5. #15
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Вера 28.08
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    Мятагузе, Калининград
    Сообщений
    3,956
    Всего в онлайне
    2 Месц. 2 Ндл. 14 Час(ов) 33 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: картошка - можно?

    Цитата Сообщение от praersh Посмотреть сообщение
    Например, свежий лютик едкий ядовитый, а в сене, высушенный он теряет токсичность (но я всё равно не допускаю лютики в своё сено).
    Еще не дочитала до конца, но вот на это надо ответить немедленно - у нас в Эстонии у фермерши в сене попались лютики - она рассказывала, что умерли все кому досталось это сено...

    Вы хоть будте поосторожнее со своими советами и рассуждениями...

  6. #16
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ПРО100Саша77
    Регистрация
    22.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12
    Всего в онлайне
    54 Сек.

    Re: картошка - можно?

    Всем доброго вечера ..... я новичок ......к картошке отношусь отрицательно .......любое животное его ест .....но на всех форумах начиная от содержания воробья заканчивая ...слоном ...идут очень большие споры ...про картошку .......
    Лично я сделал для себя вывод ....что картошка не такой продукт....что бы рисковать .......например у меня на даче ..яблок всегда больше чем картошки.......а когда готовишь что то из картошки(кроме ....жаренной либо фри) то и морковка всегда присутствует ...хочешь угостить зверюшку ....дай Морковь...
    Последний раз редактировалось ПРО100Саша77; 22.04.2011 в 20:33.

  7. #17
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для praersh
    Регистрация
    10.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,301
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 3 Дня(ей) 15 Час(ов) 24 Минут(ы) 50 Сек.

    Re: картошка - можно?

    Цитата Сообщение от Вера 28.08 Посмотреть сообщение
    Еще не дочитала до конца, но вот на это надо ответить немедленно - у нас в Эстонии у фермерши в сене попались лютики - она рассказывала, что умерли все кому досталось это сено...

    Вы хоть будте поосторожнее со своими советами и рассуждениями...
    Вера 28.08 Для того и форум, чтобы обсуждать различные темы, а не выдавать истину в последней инстанции.

    Потеря токсичности лютика описана в литературе по кормовым травам. Сам ни на себе, ни на шиншах, ни на других животных этого не проверял. И даже приведя это, в скобках отметил, что лютики в сене не допускаю, что, на мой взгляд, равносильно общему исключению лютика из рациона шиншилл.

    О Вашем примере об отравлении сеном с лютиками не знал. Для уточнения действия лютика, если возможно, хотелось бы знать его процентное содержание (примерное) в том сене.
    С уважением, Василий

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...