Для меня это не класс и не позитив. Расскажу свою историю. У меня живут сейчас 7 шиншилл и 2 кота. Один флегматик и безобидное существо, второй крыселов, но его способности были обнаружены не сразу.
Одной ужасной ночью летом у нас была страшная гроза с молнией. И услышать, что происходит ночью в соседней комнате было просто нереально. А происходило вот что. Кот открыл витрину (в замке достаточно было удачно попасть лапой по ключу) И задушил насмерть 3х шиншилл, а одну покусал и она сканчалась через несколько часов у меня на руках после ветеренарки (где ничем не смогли помочь). Слышно естественно ничего небыло. Когда офигенно сильно громыхнуло и были очередные раскаты грома я проснулась, было 5-6 утра но за окном абсолютно темно из-за ливня. Я увидела в квартире эту ужасную картину где куча шерсти и крови!! Кота думала убьтю. Но тем не менее он все еще жив. Охотится на всякую мелкую живность. Мимо него никто не пролетит.
А комната у меня закрывается на замок, особенно на ночь все тщательно проверяется.
Я уже ничего не поменяла но никому не посоветую так содержать!!! До этого случая этот кот с котеночьего возраста был с шиншиллами рос с ними пока ему не исполнился год! ЭТО ХИЩНИКИ ВСЕ РАВНО!!! Рано или поздно инстинкт просыпается и можно не уследить, как произойдет такая трагедия!
Мое отношение: Коты и шиншиллы вместе - НЕТ!!!