Показано с 1 по 10 из 10

Тема: После родов 3 суток не писяла...

  1. #1
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для _aliska_
    Регистрация
    29.08.2008
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    478
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 34 Минут(ы) 37 Сек.

    После родов 3 суток не писяла...

    Девочки, мне кажется что мамочка после родов еще не испорожнялась...
    Уже 3 сутки пошли... а у неё в клетке лишь маленькая кучка болюсов свеженьких появилась(и считанное количество старых, т.е. мало), и в углах чисто... написяного нигде не вижу...

    Самка вялая очень, сидит на малышах... Кушает, т.к. корм уменьшается в кормушке, вчера подсыпала - сегодня меньше...
    Сушку яблочка хрумает хорошо...
    Водичка в поилке тоже уменьшается...
    Малыши набрали вес (т.е. молочко значит есть)
    У самки 3 роды... первые были одноплодные, а в этот раз 3х плодный (может это как-то повлияло...
    на счет Последов - не знаю... не видела (может съела...)

    К ветеринару хочу повезти, но прекрасно понимаю что по шиншиллам специалистов у нас нет(( ну что они сделают(((
    Последний раз редактировалось _aliska_; 12.04.2011 в 08:49.

  2. #2
    Звание: Легенда Мира Шиншилл
    Фотогалерея:
    Аватар для Снежок
    Регистрация
    17.01.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    10,097
    Всего в онлайне
    1 Г. 4 Месц. 1 День 22 Час(ов) 25 Минут(ы) 52 Сек.
    Записей в дневнике
    4

    Re: После родов 3 суток не писяла...

    Животик щупали? Мягкий ли он? Я бы в любом случае бы гамавит проколола по 0,5-1 мл подкожно 10-14 дней. Самка не должна быть вялой. Моя с тройней к вечеру уже летала по витрине, ну и какала-мочилась тоже, и воды намного больше стала пить еще и до родов, а после родов тем более, жидкости то много с молоком уходит из организма. В любом случае, к ветеринару идти нужно и чем быстрее, тем лучше. Это же не специфическая проблема шиншиллы, любые животные рожают и могут быть проблемы после этого, потому толковый вет должен сориентироваться. А курс лечения тут можно выложить, знающие форумчане подкорректируют.

  3. #3
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для _aliska_
    Регистрация
    29.08.2008
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    478
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 34 Минут(ы) 37 Сек.

    Re: После родов 3 суток не писяла...

    ну для меня это не первые роды.. и никогда ранее проблем не было...
    Самки всегда разные, поведение, состояние.. но никода не наблюдала серьезных проблем...

    разница в поведении самки после родов у меня лично ассоциируется с пересадкой в маленькую родовую/послеродовое отделение витринки, т.е. нет ни полок для скаканий, и места для разгона.. может поэтому и загрустила... но вот то, что наполнитель в углу досихпор сухой - меня очень пугает... И шерсть такая у шушки стала "не живая"(((

    Вроде щупаю животик - ничего особенного не замечаю...
    Зубки оранжевые... От вкуснях не отказывается...
    Просто вот как кошечка - могу гладить её, а самка только глаза прикрывает. и не двигается (такого раньше не было... за малышей горой была, рука - была врагом)) пока сушку не увидит... А сейчас ей "всё пофиг" - вот это меня и обспокоило, начала наблюдать за уровнем водички и кормом - уменьшается... Капельки-витаминки Трикси для грызунов даю (капаю в ротик - слизькивает с удовольствием)... сегодня со шприца водичку дала - попила немного. потом отвернулась(не вкусно наверное, ожидала чего-то другого. а тут обычная вода)) но вот то что в углу нет мокрого наполнителя, за 3 суток, должно же уже быть!!! ((( переживаю сильно...

    раз советов никаких нет, собираемся к ветеринару (хоть Карамелька не даст соврать. специалистов у нас мало в городе толковых. а точней сказать - по моему совсем нет((( пришить оторваное ушко после драки- это одно (что собака, что шиншилла - разницы для них нет ощутимой).. а вот понять причину послеродовых проблем у шиншиллы - боюсь что толкового ничего не посоветуют(((
    Гамавит - хорошо.. но вот как он повлияет на моче-проблему(((
    И честно, не знаю как мамку от деток оторвать... не известно, может в ветеринарке очередь будет, тут не угадаешь даже если и предварительно позвонить, пока доеду, очередь набежит.. Может малышей с мамой впереноску посадить и вместе поехать??

  4. #4
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для _aliska_
    Регистрация
    29.08.2008
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    478
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 34 Минут(ы) 37 Сек.

    Re: После родов 3 суток не писяла...

    созвонилась с 2мя клиниками, сказали - нужно сделать УЗИ (и побрить перед этим -странно, не знала что для узи нужно брить животик...)
    ок.. поехали мы тогда на УЗИ... пожелайте нам удачи

    только мне минут 15 на сборы.. посоветуйте пожалуйста- как с малышами быть???
    одних оставить??? им 3 дня

  5. #5
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Daria_san
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Москва, ЮЗАО
    Сообщений
    655
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 9 Час(ов) 13 Минут(ы) 8 Сек.
    Записей в дневнике
    5

    Re: После родов 3 суток не писяла...

    Я бы с собой взяла... ровно из-за того что не ясно сколько вы будет отсутствовать.
    В любом случае рисково и так и так.
    Но с вами хоть спокойнее, потому что под приглядом.
    Мои все дома! Информация скрыта

  6. #6
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для _aliska_
    Регистрация
    29.08.2008
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    478
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 34 Минут(ы) 37 Сек.

    Re: После родов 3 суток не писяла...

    я просто переживаю, чтоб не затоптала их в переноске((
    она то спокойная очень сейчас.. но когда пытаюсь взять на руки. то конечно вырывается
    ладно.. сейчас посажу в переноску.. посмотрю как себя вести будет...

  7. #7
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Daria_san
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Москва, ЮЗАО
    Сообщений
    655
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 9 Час(ов) 13 Минут(ы) 8 Сек.
    Записей в дневнике
    5

    Re: После родов 3 суток не писяла...

    Я не знаю как у вас с очередями и расстояниями.
    Можно в принципе положить грелку в клетку, а в ветеринарке попроситься без очереди, потому что у вас кормящая мамка, если вас не будет около часа...

    Но нести все семейство с собой - просто для вас спокойнее.
    Но в любом случае я бы через администратора попросилась без очереди.
    Мои все дома! Информация скрыта

  8. #8
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    29.12.2006
    Сообщений
    645
    Всего в онлайне
    4 Дня(ей) 14 Час(ов) 13 Минут(ы) 47 Сек.

    Re: После родов 3 суток не писяла...

    Да, надо сделать Узи, могли не выйти последы, может быть запор. Малышей, в принципе можно оставить дома, если есть кому за ними присмотреть. Я, когда с самкой ,после кесарева ездила, оставляла в переноске, подложив теплую грелочку(фляжку металлическую, обернутую прочной тряпкой). Или подсаживала папашу, но я была уверенна, что он детей не тронет. Но если Вам не далеко ехать, можно и собой взять.
    Если мочевой пузырь переолнен, он прощупаваеться, по ощущениям как мячик от пинг-понга, только поменьше.

  9. #9
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для _aliska_
    Регистрация
    29.08.2008
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    478
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 34 Минут(ы) 37 Сек.

    Re: После родов 3 суток не писяла...

    Мы вернулись, малышей рискнула оставить, отделение в витринке послеродовое маленькое и безопасное, в доме тепло, я им простилила пелёночку мягенькую... они друг-дружку грели.. т.е. посмотрела на эту картину и поняла что можно оставить...
    Клиника близко. я на машине... позвонила - попросилась без очереди

    Сделали УЗИ:
    мочевик- сказали что не переполнен. в пределах нормы...
    Желчный - не видно. т.е. сказала что если так. то значит он пустой и работает хорошо, т.е.самка кушает
    Печень - в норме
    Матка - чистая, но еще не сократилась... Возможно это и причина, она постоянно давит на мочевой пузырь, из-за этого шиншиллка "подписивает" постоянно по немножку, поэтому и не вижу чтоб в туалете это делала.. а капельки они высыхают или вытираются(травками/сеном/шушками), поэтому и не вижу чтоб гранулы наполнителя намокали. "она там это сейчас не делает" - Вот так мне объяснили...
    купила Гамавит, проколю - думаю, не помешает...
    Выдохнула с обегчением)) теперь буду за мамочку спокойна)))
    но она еще под моим строгим наблюдением)))
    Какает уже отлично, на постоянной основе)) вся переноска.. и вообще. всё время уже это делает, так что т.т.т. вроде бы организм восстанавливается и у нас будет всё хорошо)))
    да и самочка после поездки начала более бодрей себя вести))) во-первых, прокакалась... во-вторых, адреналином зарядилась)) хоть ушки уже торчком и глазки заблестели, а то 3 суток была как не живая((

    Малыши сидели в точно таком же положении как я и уезжала, как большой комочек - друг к дружке прижавшись)))

  10. #10
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Daria_san
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Москва, ЮЗАО
    Сообщений
    655
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 9 Час(ов) 13 Минут(ы) 8 Сек.
    Записей в дневнике
    5

    Re: После родов 3 суток не писяла...

    Вот и хорошо. Всем спокойнее теперь

    Кстати, есть такой эффект и у меня тоже. Покатаешь шиншиллу в машине, тут же отлично начинает какать.
    Мои все дома! Информация скрыта

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...