Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 72

Тема: Вредная шиншилла-истеричка

  1. #41
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ripvam.Family
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,477
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 1 Неделя(и) 2 Дня(ей) 16 Час(ов) 44 Минут(ы) 38 Сек.
    Записей в дневнике
    7

    Re: Вредная шиншилла-истеричка

    А что страшного в том, чтобы приводить мех зверя в порядок? Я чешу всех своих шиншилл раз в два месяца, после того, как одну мышь запустили до того, что пришлось ее вычесывать до залысин - вся в колтунах была. Мыши привыкли, не верещат, мех не скидывают, заоблачно не худеют.

    Еще более меня удивило негативное отношение к вычесыванию в подвешенном состоянии: как можно чесать мышь, держа ее в руках?! Да у меня есть шиншилла, которую, кроме как за хвост, вообще ни за что больше взять нельзя - бьется в истерике. А выстригать колтуны ножницами, простите, довольно трудно, если зверь вертлявый и к такой процедуре не приучен - искусает руки в кровь, да и страшно этими самыми ножницами зверя порезать. Мне проще аккуратно предназначенной для этого расческой проблемные места вычесать.

    Странная для меня реакция на сообщение автора темы - ничего страшного в ее действиях не заметила.
    Каждый человек должен быть индивиален. Вопреки всему. (Р.Р.)

  2. #42
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Прана
    Регистрация
    29.07.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,120
    Всего в онлайне
    3 Месц. 8 Час(ов) 16 Минут(ы)

    Re: Вредная шиншилла-истеричка

    Цитата Сообщение от Ripvam.Family Посмотреть сообщение
    Еще более меня удивило негативное отношение к вычесыванию в подвешенном состоянии: как можно чесать мышь, держа ее в руках?!
    Элементарно, так же как Вы делаете ей уколы и др. необходимые для ее жизнедеятельности манипуляции.
    Шишки все понимают, можно просто договориться, в крайнем случаи добавить "металла" в голос или наоборот нежности и любви. Они все понимают!!! Не дооцениваем мы их - вот и все.
    Если шишинька пугливая или недоверчивая это упущение хозяина - где-то вовремя ласку не проявил или напротив - строгость, не прислушался к зверю или не попытался понять.


    Конечно, что бы завоевать доверия пушистого комочка ( особенно если характер не очень априори) нужно много время и терпение, но результат того стоит.

    PS/ Прошу простить меня, но такова моя точка зрения, и она подтверждена фактами. Моя шишка была очень пугливой и даже злой, мне понадобились месяцы, если не сказать годы, терпения и настойчивости, что бы завоевать ее доверие.
    Сейчас у нас полное взаимопонимание, она прекрасно понимает ,о чем я ее прошу и почти всегда слушается и с эдаким царственным снисхождением выполняет, то что мне нужно.

  3. #43
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для sandyjane
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Мариуполь - Донецк
    Сообщений
    2,289
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 2 Дня(ей) 7 Час(ов) 30 Минут(ы) 6 Сек.
    Записей в дневнике
    4

    Re: Вредная шиншилла-истеричка

    Прана,
    когда мышек много, с ними не получается "договариваться". Времени маловато
    Тут только железная хозяйская рука спасает А хочет или нет, это уже второй вопрос)))
    sandyJane
    Жанна

  4. #44
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для knop
    Регистрация
    06.09.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    538
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 2 Час(ов) 27 Минут(ы) 18 Сек.

    Re: Вредная шиншилла-истеричка

    Цитата Сообщение от Чучундра Посмотреть сообщение
    Не пойму, чего ради набросились на teth.
    Присоединяюсь. Также считаю способ удерживания шиншиллы за корень хвоста в подвешенном состоянии - наименее травматичным и для хозяина и для мыхи. Удерживание за хвост с задними лапками касающимися опоры для шинш с психами и непреученных чревато вывихами и переломами хвоста. Прочие способы "захвата и удержания" шинши, как например, для дачи лекарств, осмотра рта и т.п. ("столбиком", прижав спинкой к себе и зафиксировав под передними лапками) - неэффективны при вычесывании.
    Чесать (если есть потребность у шинши (колтуны) - необходимо. Даже если шинш против. Во-первых это обязательное мероприятие, если зверька готовят к выставкам, во-вторых - просто потому, что это обычная гигиеническая процедура. Конечно, хорошо бы приучать постепенно, по-чуть-чуть и по-доброму, но вывод - все же чесать.
    Природа появления колтунов - вопрос для длительных дискуссий. Мое ИМХО - все же особенности шерсти или здоровья каждого конкретного мыха. Если зверь легковозбудимый и при этом "худосочный" и "колтунящийся" а анализы говорят об отсутствии паразитов - мне кажется имеет место недостаток магния (по лошадинной аналогии). Кто знает, в чем у нас есть магний, что можно скормить шиншам??? Успокоительное - мята, шерсть - семя льна... А магний?
    Последний раз редактировалось knop; 22.04.2011 в 11:08.
    Шиншиллы - наше всё!

  5. #45
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для knop
    Регистрация
    06.09.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    538
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 2 Час(ов) 27 Минут(ы) 18 Сек.

    Re: Вредная шиншилла-истеричка

    Цитата Сообщение от Прана Посмотреть сообщение
    ....
    Шишки все понимают, можно просто договориться, в крайнем случаи добавить "металла" в голос или наоборот нежности и любви. Они все понимают!!! Не дооцениваем мы их - вот и все. ....
    Или очеловечиваем?
    Шиншиллы - наше всё!

  6. #46
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Iriscell
    Регистрация
    08.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,078
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 4 Дня(ей) 3 Час(ов) 21 Минут(ы) 59 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Вредная шиншилла-истеричка

    Прана, удивительно, вам уже несколько людей сказали, что так шиншей при расчесывании не держат, что это совет из разряда вредных, а вы извиняетесь, но все равно продолжаете. Посмотрите сами на свое фото, вот у вас расческа в руках, мышке процедура не понравится, она дернется, вы ее сожмете сильнее, она снова дернется, в итоге вы ей таким держанием и позвоночник сломать можете, и ребра травмировать.

    Держат за хвост именно. И на весу, и таким образом, чтобы передние лапы держались за что-то, стол, стул, а задние были в воздухе. Держа за хвост, вы не трогаете шерсть и шинш, испугавшись процедуры, не скинет шерсть в месте, где его держат. teth, поищите на ютубе, там есть ролики про грумминг шиншилл, убедитесь, что все вы делаете верно.

    teth, может стоит попробовать во-первых, сначала дать шиншилле успокоительное вроде глицина (1/4 таблетки), или лист мяты-мелиссы, или даже кота-баюна, а потом уже чесать. Ну если такая нервная, а надо вычесывать шерсть. И во-вторых, может стоит переделать колесо? Мне кажется, по вашим описанием, что колесо наносит вред шерсти, оно спутывает, сваливает.
    На счет нервозности, не переживайте, все они разные. У меня девочка тоже такая же. Вот честное слово, я ее ни разу не кусала, а она боится всего. Тоже прыгает без башки так, что может и удариться. На руках замирает, не шевелится, только нос старается спрятать, но стоит чуть ослабить руки, она сразу пытается сбежать, выпрыгнуть, не рассчитывая высоту. Я даже стараюсь ее вообще в руки не брать, боюсь, что однажды могу не удержать, и она упадет-убьется.

  7. #47
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Прана
    Регистрация
    29.07.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,120
    Всего в онлайне
    3 Месц. 8 Час(ов) 16 Минут(ы)

    Re: Вредная шиншилла-истеричка

    Цитата Сообщение от Iriscell Посмотреть сообщение
    Прана, удивительно, вам уже несколько людей сказали, что так шиншей при расчесывании не держат, что это совет из разряда вредных, а вы извиняетесь, но все равно продолжаете. Посмотрите сами на свое фото, вот у вас расческа в руках, мышке процедура не понравится, она дернется, вы ее сожмете сильнее, она снова дернется, в итоге вы ей таким держанием и позвоночник сломать можете, и ребра травмировать.
    Извинилась, я ессесно в шутку, т к действительно искренне хотела помочь автору темы.
    И фото сделала по той же причине, но видимо не все это поняли.))))))

    А с шишками вполне реально достичь мира и согласия, если правильно их воспитывать, не очеловечивать, а именно воспитывать.
    Шиши поддаются дрессуре , не в той степени как собаки конечно, но они ни чуть не глупее. Все прекрасно соображают!

    PS/ Еще раз извините за мою тупость. Видимо во мне очень много животных инстинктов, раз мне удалось дикую шишку приручить. Ну что с меня взять то? Примитив.

  8. #48
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Anya
    Регистрация
    24.08.2009
    Адрес
    м. Бауманская (Moscow)
    Сообщений
    338
    Всего в онлайне
    1 День 18 Час(ов) 38 Минут(ы) 32 Сек.

    Re: Вредная шиншилла-истеричка

    Прана, в пяти сообщениях извинились, а все равно продолжаете настаивать на своих "более человечных" методах вычесывания шиншиллы. Еще и эксперимент поставили, сами же видите, что шиншилле не удобно, когда ее держат под лапы.. При этом мнете руками ее шерсть и вряд ли доставляете животному удовольствие, не понимаете что-ли? Считаете звериной психике легче от того, что она не вниз головой висит при вычесывании, но при этом хватаете ее за мех?
    ИМХО, у вас чрезмерное очеловечивание животного, не надо его всем навязывать.

  9. #49
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Прана
    Регистрация
    29.07.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,120
    Всего в онлайне
    3 Месц. 8 Час(ов) 16 Минут(ы)

    Re: Вредная шиншилла-истеричка

    Цитата Сообщение от Anya Посмотреть сообщение
    Прана в пяти сообщениях извинились, а все равно продолжаете настаивать на своих "более человечных" методах вычесывания шиншиллы.
    Буду продолжать извиняться, никто мне этого запретить не может и буду продолжать настаивать, что шиши поддаются дрессуре ( не очеловечиванию), а значит и более спокойным методам вычесывания.

    Вы и сами это прекрасно понимаете,но доказываете мне что я не права, только потому , что я сейчас в роли эдакого тупого форумчанина, которого приятно всем гуртом закидать тапками, не зависимо от того прав он или не прав.

    Еще и эксперимент поставили, сами же видите, что шиншилле не удобно, когда ее держат под лапы.. При этом мнете руками ее шерсть и вряд ли доставляете животному удовольствие, не понимаете что-ли? Считаете звериной психике легче от того, что она не вниз головой висит при вычесывании, но при этом хватаете ее за мех?
    Эксперимент был поставлен во благо человека..))))))

    И мне мять ее шерсть без надобности, т к она прыгает ко мне на руку, достаточно подставить раскрытую ладонь.

    И конечно я ничего не понимаю, потому как шиншилла все понимает и слушается меня .))))))
    А про висение вниз головой ничего сказать не могу, легче так шиншилле или нет, потому как мы до такого способа общения не дошли пока и надеюсь не дойдем.

  10. #50
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для lit
    Регистрация
    13.08.2008
    Сообщений
    177
    Всего в онлайне
    1 Час(ов) 4 Минут(ы) 8 Сек.

    Re: Вредная шиншилла-истеричка

    У нашего старшенького раньше тоже были проблемы с шерстью. Он тоже диковат был всегда и недоверчив, мы его в зоомагазине взяли не совсем маленьким и людей он боялся до ужаса. Так вот пока он жил со своей первой женушкой она его драла как могла, шерсть вечно торчала, у него даже усы вечно были "побриты" ею почти под корень. Так вот те клочья которые выдирались постепенно скатывались конечно же в колтуны особенно в районе попы, потому что с боков как то удавалось нам их снять до того как они превратились в комочки. Вот нам с дочкой приходилось попу то в порядок приводить, и как тут без подвешивания обойтись?! Вдвоем: один держит, другой разбирает, сердце кровью обливается, потом вкусненьким сразу угощать успокаивать его. Но расческой чет у нас не получалось, ему не приятно было даже наверно больно - ругался и вырывался, я делала так: сначала потихоньку придерживая возле корня "волос" разбирала сбившийся комок а потом слегка потягивала за лишнее а он сбрасывал шерсть в том месте и все чисто получалось и особо он не протестовал как против расчесываний. Долго вниз головой конечно не держали - жалко и страшно за него все таки было. Он немного конечно обижался на нас за висячее положение но не на долго. Короче последняя такая процедура у нас была давно, когда не стало его жены((. Теперь у него другая и никаких клочьев, спутанной шерсти и усы целы! Может Вам стоить рассадить сестричек?

Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...