Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 28

Тема: Лечили от простуды и дистрофии печени, а умер от мочекаменной болезни...

  1. #1
    --------------
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для дежа вю
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург, Девяткино
    Сообщений
    466
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 4 Дня(ей) 20 Час(ов) 29 Минут(ы) 11 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Лечили от простуды и дистрофии печени, а умер от мочекаменной болезни...

    Наша история началась первого апреля – именно в этот день смеха - как горько он нам отозвался!! - мы решили поехать к Озерковой, отвезти двух наших мальчиков, Кюхлю (темный бархатный эбони) и Рокоро (Белый Вильсон) на проверку. Оба начали худеть, что меня очень встревожило. История длинная и тяжелая – простите, но я должна это все описать. Может быть, хоть кому-то это все поможет… А я выплачусь – они никак не катятся, слезы…
    Предыстория
    Рокоро с самого детства отличался мелкотой, мы купили его в декабре 2009-го, когда ему было полгода, и первое время он весил у нас 330-340 грамм. Как мы только не бились – перевели с датского гранулята на корм от Алексея, поили элвестином, давали корешки лопуха. Постепенно, по граммчику, но откормили до 450 грамм – только к концу прошлого лета. Осенью все было стабильно. Примерно в начале февраля вес у Рокоро начал падать, сначала понемногу, я поначалу не тревожилась – его девочка, Дуся, забеременела в середине января, а я читала, что самцы при беременности супруги могут сбросить вес. Но к тому моменту, как мы повезли Рокоро к ветеринару, вес упал до 380 грамм. При этом он бегал, шустрый, грыз палочки, ел сено и гранулят понемногу. Я решила, что все-таки не мешает проверить зубы, да и на простейших сдать анализы.
    Кюхля нам достался взрослым, ему 2,5 года, в начале декабря 2010-го он переехал к нам. Прежняя хозяйка кормила его "Престиж Натура", то есть не гранулятом, а прикормом, мы, конечно, постепенно перевели на гранулят от Алексея. При переезде он весил примерно 490 грамм. Кюхля очень ручной, спокойный, сначала он сидел один, был подавленный. В начале января начал себя выгрызать, причем очень сильно, все бока. Мальчика было жалко (его прежняя девочка погибла осенью, не знаю точно, от чего – сама хозяйка не знала), и в январе в нашем доме появилась Чили, молоденькая красавица. Сначала Кюхля приободрился, бегал за ней, а затем снова приуныл. В основном сидел себе тихонько, бегал мало – в отличие от Чили, которая носится по витрине, словно ураган. Мы решили, что он у нас взрослый и флегматичный, не стали беспокоиться, решили понаблюдать, что будет дальше. Сначала вес Кюхли стоял на одной отметке, а пару месяцев назад начал падать, в итоге за это время Кюхля потерял сначала до 470, потом до 440 – на момент похода к ветеринару. Кроме того, у него в шерсти было много перхоти, крупными кусками, я испугалась, решила, что это грибок, побрыгала его сначала спреем "Фунготербин" (полный аналог ламизила, который советуют от перхоти), где действующее вещество - тербинафин, началась аллергия, как и у другой форумчанки, Рады. Покраснел животик, лапки - все, что прыскали спреем. Слава богу, все контролировали, поэтому успели без особенных последствий все смыть (слабым отваром эхинацеи и череды), просушили феном животик, через час примерно поставили купалку. Еще дали маленький кусочек диазолина от аллергии. Покраснение прошло, но перхоть была повсюду… Помазала живот и бока нитрофунгином – Кюхля стал весь желто-зеленый, а толку нет. Это стало последней каплей – и я поняла, что надо везти в клинику, и именно к Озерковой, хоть это и далеко от Павловска...

  2. #2
    --------------
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для дежа вю
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург, Девяткино
    Сообщений
    466
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 4 Дня(ей) 20 Час(ов) 29 Минут(ы) 11 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Лечили от простуды и дистрофии печени, а умер от мочекаменной болезни...

    1. Первый визит в клинику, 1 апреля.
    В первое посещение Ирина Порфирьевна осмотрела обоих, в итоге поставила Кюхле жировую дистрофию печени, пояснив, что это произошло из-за слишком калорийного корма. Спросила, почему мы все кормим гранулятом от Алексея – мол, корма от заводчиков нацелены на то, чтобы получать как можно более крупных зверей на продажу, и для шиншилл слишком питательны. Но и не ругала слишком этот корм, да и заморские корма тоже не рекламировала никакие. Просто сказала, что не доверяет отечественным производителям.
    Анализ мочи у Кюхли был очень плохой, много кетонов, и что-то еще не в порядке, а вот кал нормальный – простейшие в норме, сколько и должно быть у шиншилл. Зубы тоже в норме, и сахар в крови померяли – хороший. Прописали Кюхле колоть Мильгамму (0,2 мл) и Цитофлавин (0,3 мл), смешивая их в шприце и разводя до 2-3-х кубиков физраствором. Обязательно принудительно кормить, поскольку он уже сам почти не ест в таком состоянии. Кормить из шприца, причем другим кормом, гранулятом каким-нибудь. От перхоти его нужно один раз помыть. Я еще добавила за два дня до этого тальк и серу в купалку – Озеркова сказала, что тальк шиншам вообще вреден, так что придется все-таки его помыть, да, в воде, в тазике, с гипоаллергенным детским шампунем – мол, кожа пересушена, это от этого. Искупать, потом мазать лапки и ушки детским кремом примерно неделю, предварительно протерев их отваром календулы или череды. Это для увлажнения.
    У Рокоро были чуть получше анализы, вес 380 грамм, печень вроде не увеличена, но все равно кетонов тоже многовато в моче, поэтому ему тоже сказали сменить корм, а через пару недель привезти на проверку, как отразится это на его моче. Кстати, именно у мальчиков болюсы были очень мелкие… Зубы у Рокоро тоже были в порядке.
    Мы прокололи Кюхлю, кормили из шприца насильно, вес сначала подрос до 460, но потом все равно упал до 440, когда мы по совету Озерковой стали уменьшать дозу прикорма. Ел он не очень охотно, но не сопротивлялся. Болюсы значительно укрупнились. После мытья, которое Кюхля перенес очень стойко, перхоти стало намного меньше, что не могло не радовать.
    Рокоро заменять гранулят от МШ не стали – во-первых, он сидел вместе с глубоко беременной Дусей, а Озеркова сказала, что беременных лучше не переводить на другой корм резко, лучше оставить пока, как есть. Во-вторых, я хотела провести эксперимент – какие будут анализы, если Кюхлю мы будем кормить другим кормом, а Рокоро оставим на прежнем. Тем более, я подозревала, что ситуация с Кюхлей могла стать отголоском того, что Кюхля очень долго питался «Престиж Натура», ведь печень могла сесть именно с того корма – он явно выедал самые вкусняхи, а к другим гранулам даже не притрагивался.

  3. #3
    --------------
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для дежа вю
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург, Девяткино
    Сообщений
    466
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 4 Дня(ей) 20 Час(ов) 29 Минут(ы) 11 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Лечили от простуды и дистрофии печени, а умер от мочекаменной болезни...

    2. Следующий визит в «Красный лис», 12 апреля.
    По итогам – Кюхле стало лучше, кетонов в моче нет, зато обнаружили сопли и много микробов в слизи из носа – поэтому ему назначили байтрил 0,1 в/м, 3 дня – 2 раза в день, затем 8-10 дней 1 раз в день, и промывать нос физраствором один раз в день. Вес Кюхли – 440 грамм, остался на прежнем уровне. Нужно попытаться снизить количество прикорма через шприц, но так, чтобы он не потерял в весе…
    С Рокоро было хуже – он потерял за 10 дней примерно 20 грамм, с 380 до 360. У него кетонов тоже не было. Озеркова сказала, что вот видите, сменили корм, все нормализовалось. Я промолчала, что Рокоро корм мы не меняли, решила посмотреть, что будет дальше. На всякий случай стала просто чередовать корм в их с Дусей кормушке. Купили Витакрафт Пеллетс и Верселе-Лага Комплит, но от последнего у девочек болюсы стали очень мягкие, и я не стала их давать. Добавляла еще шариков немного от Витакрафт, которые для малышей. Ну и хлопья 4 злака, конечно.
    Так вот, у Рокоро, судя по анализу мочи, был повышен уровень, кажется, билирубина – говорилось не очень громко, я могла что-то не расслышать. Свидетельствовало это, по словам Ирины Порфирьевны, о том, что у него кишечник полупустой, а это плохо. Еще зубы беловаты, хотя мы всем даем периодически Кальций с Витамином Д. В общем, прописали Рокушке тоже докорм – 2-3 столовые ложки гранулята в день, размоченного и через шприц. Плюс для печени Гептрал – его нам выдали с собой в шприцах сухим порошком, который нужно было разбавлять из ампулы, поэтому дозировку я не знаю. Один такой шприц в день в/м, 8-10 дней. (Да, еще раз посмотрели у обоих зубы – все в порядке). После всего нужно было обоих привезти в клинику, проверить, как дела. Это был вторник, 12 апреля. Рокушка еще был бодрый, правда, напуганный.
    Еще в это посещение я спросила у Ирины Порфирьевны, что она думает насчет лиарсина и веракола, которые советуют колоть на форуме. Она ответила, что это гомеопатия, от которой никому еще лучше на самом деле не становилось, разве что для успокоения хозяев можно делать, а так толку нет – и что она вообще не доверяет такой гомеопатии, когда отечественные дешевые препараты лечат сразу от всего. И что настоящая гомеопатия принимается орально, а не через уколы, но на шиншах это невозможно… Я поверила – все-таки Озеркова считается хорошим специалистом по грызунам…

  4. #4
    --------------
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для дежа вю
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург, Девяткино
    Сообщений
    466
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 4 Дня(ей) 20 Час(ов) 29 Минут(ы) 11 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Лечили от простуды и дистрофии печени, а умер от мочекаменной болезни...

    3. Дома, 12-16 апреля.
    13-го и 14-го, в среду и четверг, мы исправно кормили обоих, кололи, что прописали. Я добавляла еще Ветом, хотя Озеркова сказала, что он тоже «безвреден», то есть бесполезен… Болюсы у Рокоро еще были, но мелковатые и не очень много. Общим объемом Рокоро выкармливали 30 мл (меряли инсулиновым шприцом) жидкого гранулята. Он очень сопротивлялся, запихивали с трудом. После еды сидел нахохленный, вялый. В пятницу удалось скормить только 12 мл – стало жалко, он выплевывал еду. Кроме того, он начал как-то странно сглатывать – как будто пытался кашлянуть или стошниться. Тер лапами нос, чистил усы. Пару раз описался на полотенце во время кормления, чего раньше не случалось. В субботу вечером я совсем забила в колокол – Рокоро почти не какал, за день скормили 20 мл еды. В субботу днем мы отсадили его от Дуси – ей скоро рожать, решили, что лучше заранее рассадить, чтобы и девочке спокойнее, и Рокоро наблюдать легче – ел ли, пил ли, были ли какахи…
    4. Третий, срочный визит, воскресенье, 17 апреля.
    Сс утра экстренно поехали к Озерковой с Рокоро, она согласилась нас принять без очереди. Рокоро осмотрели – он весил 400 грамм (+40 со вторника), прощупали, сказали, что в животе есть завал, но какашки образуются, она их чувствует. Моча, мол, неплохая, однако Озеркова сказала, что, видимо, Рокоро заразился от Кюхли простудой – поэтому и нос трет, и сглатывает. И есть не хочет, потому что не чувствует запаха еды (а он даже яблоки не ел, и свои любимые витамины Биовиталь гель из тюбика, на которые раньше набрасывался). Но пробу из носа не брала на стекло, как в прошлый раз у Кюхли, на микробы… Одновременно они ис Найденовой попеняли нам, что мы мало кормим, сказали, что болюсы будут, если мы будем нормально кормить, что нужно за один раз выкармливать от ¾ до 1 ст.л. сухого гранулята, примерно 15 мл, если в жидком объеме, и так хотя бы 3 раза в день. Сказали, что он выплевывает еду, потому что мы сразу ему в рот запихиваем много еды (1 инсулинка), надо ее в три приема класть – продемонстрировали на нем, как именно это надо делать: «Вот видите, ест, а вы говорите…»
    Прописали целую кучу уколов. Байтрил 2,5 % - 0,15 мл + физраствор до кубика, подкожно, 2 раза в день, три дня. Церукал 0,15 мл п/к 2 раза в день, 3-4 дня, Зиноприм 0,1 мл в/м, раз в день, 5 дней, плюс физраствор 7-8 мл 2 раза в день подкожно, раз в четыре укола добавлять туда мильгамму (0,2 мл). все это укололи, часть уколов, сказали, для улучшения пищеварения, физраствор от обезвоживания. Предложили в четверг привезти его на стационар, на 4 дня, – чтобы они сами его прокололи и по состоянию что-то меняли в схеме лечения. Просто в понедельник и среду Озеркова не работает – но в крайнем случае сказали, привозите во вторник… За то время, пока мы добирались от Павловска до Черной речки, а потом обратно, Рокоро выкакал 5 мизерных болюсов…

  5. #5
    --------------
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для дежа вю
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург, Девяткино
    Сообщений
    466
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 4 Дня(ей) 20 Час(ов) 29 Минут(ы) 11 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Лечили от простуды и дистрофии печени, а умер от мочекаменной болезни...

    5. Дома, 17-18 апреля…
    Дома вечером мы еле-еле запихали в него 12 мл корма, уговаривая кушать… Поставили все уколы. Он вообще перестал интересоваться миром, лежал в трубе, время от времени сглатывал и тер нос. Вечером я, не находя себе места, вычитала про льняное семя, дала ему два шприца его настойки (без семян). Периодически массировала животик – но болюсов не было… Пытались выгулять его по дивану – он едва-едва ходил, а потом садился или ложился. И так часа четыре… Поздно ночью, все на нервах, легли спать. Утром, в 8 утра, обнаружили, что у него мокрая вся грудка – видимо, он стошнился водичкой от семени льна. Передние лапки у него уже не стояли – лежал, как тряпочка, только глядел на нас своими огромными глазами. Я прощупала, что у него очень набитый желудок – чуть пониже ребер. Озеркова выходная, Зазорин недоступен, будет только после часа дня, ветклиника на Чапаева не отвечает, дозвонились до Иннокентия – спасибо ему за доброту и вежливость, все-таки, он не обязан был в понедельник, в 8.30 утра, должен давать срочную консультацию… Он сказал, что, скорее всего, шиншилла обречена, что мы можем только вколоть ему байтрил, чтобы не было воспаления в месте вздутия, и массировать животик… Мы вкололи байтрил, физраствор еще на всякий случай. Я держала его на коленях и умоляла бороться, массировала животик вдоль, но через полчаса он закричал, задрожал, а потом перестал дышать… Не стало нашего мальчика, нашего беленького мыха-красавца, с черной сережкой на ушке. И самое тяжелое, что мы были уверены, что это мы его убили своим насильным кормлением… Что пока мы не повезли его к врачу, он бегал, да, худел, но он всегда был такой худенький – откормили же один раз…
    5. Вскрытие.
    Спасибо огромное Shenne, что в такую рань откликнулась, дала нам адреса, где делают экстренное вскрытие – в итоге мы в этот же день повезли Рокоро в Ветакадемию к профессору Кудряшову на кафедру паталогоанатомии, он взял с нас 700 рублей и сказал, что результаты будут завтра днем в это же время… Простите, я допишу чуть попозже, просто не могу, реву белугой до сих пор…

  6. #6
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    Аватар для Kisunel
    Регистрация
    20.02.2011
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    234
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 5 Дня(ей) 18 Час(ов) 52 Минут(ы) 14 Сек.

    Re: Лечили от простуды и дистрофии печени, а умер от мочекаменной болезни...

    дежа вю, крепитесь...
    главное не впадать в отчаяние и не опускать ручки...МШ с Вами!

  7. #7
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Рада
    Регистрация
    21.12.2010
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,473
    Всего в онлайне
    2 Месц. 4 Ндл. 14 Час(ов) 34 Минут(ы) 56 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: Лечили от простуды и дистрофии печени, а умер от мочекаменной болезни...

    Сколько же вам с мышенком пришлость вытерпеть, спасибо что делитесь с нами своим горем.Вы столько сделали для него -не вините себя.Все что вы делали было ради его здоровья и он это понимал.Самой красивой и солнечной ему радуги.

  8. #8
    --------------
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для дежа вю
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург, Девяткино
    Сообщений
    466
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 4 Дня(ей) 20 Час(ов) 29 Минут(ы) 11 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Лечили от простуды и дистрофии печени, а умер от мочекаменной болезни...

    Вчера я поехала за результатами в Ветакадемию. Профессор Кудряшов показывал мне фотографии, чтобы я сама все видела. В общем, Рокушка, видимо, был обречен – в мочевом пузыре у него обнаружили огромный камень, он занимал почти весь объем мочевого, размером примерно с его сердце (Кудряшов специально приложил его рядом на фото, чтобы я могла сравнить). Такой белый, я не знаю точно диаметр, но точно не меньше, чем полтора сантиметра, а то и все два с половиной…
    Вот официальное заключение:
    «При вскрытии трупа шиншиллы, самца, установлено:
    1) Камень, занимающий почти всю полость мочевого пузыря;
    2) Копростазы;
    3) Переполнение желудка суховатым кормом;
    4) Отек легких;
    5) Асфиктическое сердце.
    Заключение:
    У шиншиллы была мочекаменная болезнь – крупный камень в мочевом пузыре; очевидно, на этой почве образовались копростазы, сопровождавшиеся атонией кишечника, желудка. Поедание большого количества корма при атонии желудка и кишечника привело к переполнению желудка, сдавливанию органов грудной полости (легких) и асфиксии (удушью).
    Вскрытие произвел зав.кафедрой паталогоанатомии, профессор А.А. Кудряшов».

  9. #9
    --------------
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для дежа вю
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург, Девяткино
    Сообщений
    466
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 4 Дня(ей) 20 Час(ов) 29 Минут(ы) 11 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Лечили от простуды и дистрофии печени, а умер от мочекаменной болезни...

    В общем, на фото было видно, во-первых, копростаз в толстой кишке (скопление кала, небольшое, но все же достаточное, чтобы возникла непроходимость - на стенках толстой кишки видна даже небольшая эрозия в этом месте, то есть воспаление пошло), во-вторых, просто огромный, забитый кормом желудок, видно, как он давил на легкие - господи, как же он мучился, бедный... А мы все впихивали в него еду((((((((((( Не могу себе этого простить - что мы послушались "знающих" - я же чувствовала, что НЕ НАДО столько впихивать в малыша...
    Я понимаю, что Рокоро, наверное, было не спасти - камень просто огромный! - а сами сделать УЗИ мочевого мы бы никогда не догадались, а врачи не предложили...
    Понимаю теперь, что, наверное, у него неусвояемость кальция - от того и зубы были белые, видимо, все кальциевые соли копились в мочевом. И моча у него была густоватая - в последние две недели... Кудряшов предложил за дополнительную плату отдать камень на экспертизу его коллеге с кафедры диагностики - сегодня повезу ему деньги, завтра-послезавтра будет результат, я надеюсь... Чтобы понять, от чего это - хотя бы предположить - от корма, от того, что мы слишком много (?) давали ему кальция - или он с детства болел?(((((

  10. #10
    --------------
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для дежа вю
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург, Девяткино
    Сообщений
    466
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 4 Дня(ей) 20 Час(ов) 29 Минут(ы) 11 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Лечили от простуды и дистрофии печени, а умер от мочекаменной болезни...

    6. Следующий визит к Озерковой - завтра...
    Но то, что не нужно было его кормить все эти дни - это точно... Я не могу простить, что нам ни-че-го не прописали для того, чтобы разгрузить желудок - я сама только добавляла Ветом и Бифиформ...
    Завтра у нас назначен на вечер визит к Озерковой - должны были показывать Рокоро... Нужно везти Кюхлю - мы докалываем его Байтрил от простуды... Но он по-прежнему не ест сам гранулят, только хлопья, и немного, причем, что меня тоже очень пугает - отказывается грызть крупное сено и большие кусочки вкуснях. Шиповник берет и бросает, он явно его чует - если и был насморк, то явно уменьшился. Крупные куски топинамбура тоже берет и в ярости отбрасывает - а если разломать поменьше, то ест. И с сеном такая же история... Я не знаю - может быть, все-таки отросли зубы, пока мы его докармливали, но его уже два раза смотрели - увидят ли что-то в этот раз... Нос трет, малоактивный (хотя с Рокушкой, каким он был в последние дни, конечно, не сравнить). Такое ощущение, что ему именно откусывать больно. Я боюсь теперь его кормить много - он еще похудел, примерно до 430 грамм. Конечно, попрошу, чтобы сделали УЗИ мочевого - надеюсь, на нем что-то можно увидеть....
    Просто я теперь всего боюсь((( Что его опять будут лечить от чего-нибудь, чего нет и не было... Печень у Рокушки была в порядке, судя по словам Кудряшова...

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...