Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 38

Тема: Если малышей больше двух, ваш опыт.

  1. #1
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Есения
    Регистрация
    08.09.2009
    Адрес
    Даугавпилс
    Сообщений
    1,461
    Всего в онлайне
    2 Месц. 3 Ндл. 1 День 10 Час(ов) 47 Минут(ы) 23 Сек.

    Если малышей больше двух, ваш опыт.

    Всем привет! Вот решила создать такую тему. Если подобное уже обсуждалось, ткните носом, то есть дайте ссылку, эту я прикрою. Вот назрел у меня такой вопрос: если у шиншиллы рождается 3 и больше детенышей, насколько вероятно, что она выкормит их сама, без нашего вмешательства? Почему спрашиваю, опять же все из жизни... Вот у меня вторые роды и ситуация повторилась, к сожалению. При первых родах родилось трое малышей, была жуткая конкуренция за соски среди них, я пробовала одного малыша убирать, тогда наступала гармония, двое спокойно ели и не нервировли маму, потом так меняла всех троих, одного отсаженного грела. Но, к сожалению, мама умерла и малышей все равно пришлось выкармливать мне, но это уже другая тема. И вот 19-го апреля другая моя самка рожает снова трех детенышей (к слову сказать, от того же плодовитого папашки). И все начинается по новой - драки, писк, дележ сосков. Я не вмешивалась первый день, а потом получилось так, что на следующий день я не могла быть дома, вернулась ближе к вечеру и заметила, что 1 малыш слабый, вялый, не сосет. Я стала докармливать его, но и это не помогло. Малыш умер. Хотя родились все трое с отличным весом примерно по 50 г. Вот я и думаю, может, и правда, у них только 2 рабочих соска и срабатывает какой-то естественный отбор??? И если не вмешаться вовремя, не отсаживать кого-то или не докармливать, то у третьего малыша мало шансов на нормальное питание и выживание? Кстати, оставшаяся двойня чувствует себя хорошо, сразу прекратились все скандалы, соски поделили и теперь снова гармония... Вот только третьего малыша-красавца уже не вернешь... В общем, хотелось бы услышать ваши мнения и почитать ваши истории, бывало ли, что мамочка САМА выкармливала всех детенышей без вашего на то участия? Просто на самом деле очень страшно, ведь ситуация может повториться снова, папа у нас, похоже, очень плодовитый, но не всегда есть возможность помочь выходить малышей...
    Ошибок нет. Есть лишь возможности для обучения и развития.

  2. #2
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для Melena
    Регистрация
    25.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,990
    Всего в онлайне
    11 Месц. 3 Дня(ей) 22 Час(ов) 21 Минут(ы) 49 Сек.

    Re: Если малышей больше двух, ваш опыт.

    Очень жалко, что у Вас так получилось, но не думаю, что малыш умер от нехватки молока. Тут как у людей есть самки молочные, а есть нет.
    У меня девочка выкармливала сама тройню, да первые несколько дней они ругались, пока не рассосали соски, а потом все было нормально. У этой же девочка при кормлении двойни было рассосаны 4 соска

  3. #3
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Есения
    Регистрация
    08.09.2009
    Адрес
    Даугавпилс
    Сообщений
    1,461
    Всего в онлайне
    2 Месц. 3 Ндл. 1 День 10 Час(ов) 47 Минут(ы) 23 Сек.

    Re: Если малышей больше двух, ваш опыт.

    Melena, к сожалению, я не могу с точностью знать причину, по которой умер малыш. Может быть, еще сыграло роль то, чтоу него были травмы, скорее всего, полученные при родах, - был чуть обгрызан кончик хвоста и одна лапка задняя повреждена, но я ранки промыла, ничего такого сообо страшного там не было. Да и малыш передвигался не хуже остальных и вообще поначалу был активен и по виду здоров. Но все же допускаю, что это могло быть причиной, если не смерти зверька, то просто так совпало, что у него было меньше сил бороться за молоко
    Ошибок нет. Есть лишь возможности для обучения и развития.

  4. #4
    Звание: Легенда Мира Шиншилл
    Фотогалерея:
    Аватар для Снежок
    Регистрация
    17.01.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    10,097
    Всего в онлайне
    1 Г. 4 Месц. 1 День 22 Час(ов) 25 Минут(ы) 52 Сек.
    Записей в дневнике
    4

    Re: Если малышей больше двух, ваш опыт.

    Мой опыт. Девочка-первородка. Родила троих с весом 51, 47 и 42. На второй день малые перекусали носы друг другу, хотя вес не потеряли. Я стала двух меньших докармливать два раза в день первую недельку и самой покусанной мазала ранки. Через неделю прикорм убрала. Мама выкормила троих сама, у всех в 2 мес вес был 235-250 грамм, счас им 2,5 мес, три кабанихи летают по витрине больше 300 грамм каждая

  5. #5
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ЮлияМ
    Регистрация
    16.04.2009
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    649
    Всего в онлайне
    1 День 16 Час(ов) 7 Минут(ы) 55 Сек.

    Re: Если малышей больше двух, ваш опыт.

    По моим наблюдениям все зависит от девочки. У меня 3 девочки рожали по 3 малыша. Две выкормили сами, никаких проблем не было. Малыши между собой не дрались. Мы ничем не помогали, просто наблюдали. Третья девочка родила 3-х, в жутком стрессе, до этого было 1 и 2 малыша. Пришлось помогать, кормила малышню каждые 2 часа, но один из мелких не выжил. Двоих приняла, сейчас кормит, пошел активный набор веса. Такое впечатление, что Дуся не запрограммирована на тройню.

  6. #6
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    02.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,047
    Всего в онлайне
    19 Час(ов) 18 Минут(ы) 50 Сек.

    Re: Если малышей больше двух, ваш опыт.

    У моих девочек был и положительный и не очень опыт вынашивания и выкармливания трехплодной беременности.
    Одна два раза без проблем и выносила и выкормила (видно,молока было достаточно- не было ни драк,ни травм).
    Другая выносила и родила нормально (но из-за многоплодной и крупноплодной беременности- случилось выпадение матки,после кесарева- выкормила всех троих практически без моей помощи).
    Третья самочка (приехала ко мне беременной) родила троих- из которых двое умерли (один- сразу, другая малышка через неделю- несмотря на то что вес при рождении был хороший у всех троих).
    Возможно,кому как повезет...И 3 и 4-х, бывает, выкармливают без проблем, а с одним намучиваются- мама не горюй! Но для меня сейчас, однозначно, спокойнее- при одном- двух малышах ( и самочке, и им, и хозяевам).

  7. #7
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для sharleen
    Регистрация
    07.11.2008
    Адрес
    Тверь - Торжок
    Сообщений
    3,439
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 2 Ндл. 5 Дня(ей) 10 Час(ов) 45 Минут(ы) 50 Сек.

    Re: Если малышей больше двух, ваш опыт.

    Подкармливать или нет малышей зависит от того, на сколько молочная самка.У меня первородящая сама кормит троих со 2го дня жизни, я как ни пыталась подкармливать, малыши носы воротят.Драк не было с первого дня.Другая самка в первый раз родила двойню, справилась сама, а во-вторые роды-двойня, но молока почти не было, пришлось мне выкармливать малюток.У другой тройня дралась на смерть, а если рождалось двое-всё тихо-мирно и докорм не требовался.
    Знаю,у Зинаиды самка сама без помощи выкормила 4х малышей.Поэтому все зависит от мамки, и также как по наследству дочкам достается многоплодность, так же и с молоком.

  8. #8
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Елена Б
    Регистрация
    30.08.2010
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    732
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 1 День 22 Час(ов) 50 Сек.

    Re: Если малышей больше двух, ваш опыт.

    У меня первородящая самка родила тройню с весом 44;44;46г.Драк не было вообще.Все были сыты и довольны.Моя роль заключалась только в кормлении мамочки и уборке в витрине, ну и наблюдение за весом малышей.
    Ругань у детей появилась когда им исполнилось по месяцу, катание друг на друге,огрызание...определен ие главенства-лидерства.Мать стрелялась от них.
    Возможно мне повезло с самкой,но в следующий раз я уже не хочу от нее тройни.Правда!
    Оптимальный вариант один-два, я бы очень очень была бы этому рада.
    Просто во всей этой истории мне очень было жалко самку,дети её так измутузили.Уж лучше один,но ооооочень красивый!Эх,мечты,мечты!
    Последний раз редактировалось Елена Б; 26.04.2011 в 19:50.

  9. #9
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Mashako
    Регистрация
    02.08.2009
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    572
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 15 Час(ов) 16 Минут(ы) 9 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: Если малышей больше двух, ваш опыт.

    У меня самочка пастелька благополучно выкормила тройню.Вес набирали нормально. Дрались только сразу после рождения, когда распределяли соски, потом мирно росли. Мальчик один рассосал сосок вообще где то внизу, где говорят, немолочные соски.
    Двойню тоже благополучно выкармливала другая мамочка.

  10. #10
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для M_a_r_g_o
    Регистрация
    24.04.2009
    Адрес
    С.Петербург
    Сообщений
    821
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 23 Час(ов) 7 Минут(ы) 23 Сек.

    Re: Если малышей больше двух, ваш опыт.

    Типа такой темки я хотела создать на днях.
    Первое, что меня волнует вообще это то, что последнее время появилась тендеция многоплодных пометов у шиншилл. Если раньще рожали 1-2 щенка, а тройня это редкость большая. То сейчас сплош и рядом тройни. И еще. Большая популяция рождения мальчиков.Вот два вопроса меня сильно волнует. Почему так столо?

    Что касается "многодетных" родов. У меня у самой одна самочка первые роды родила 4 малыша, один шел ножками, задохнулся. Все дети были крупные 52-55 гр. Троих выкормила сама легко с первых этих родов. Девочка молочная. Дети к 2мес уже весили за 200гр Второй раз она родила 3 малыша. Тоже всех сама выкормила. Дети так же были крупные.Третьи роды решила отдохнуть, родила 2 малыша. Им было раздолье при молочной маме. Но как говорят, затишье перед бурей. В четвертый раз она родила мне 2 месяца назад здоровых 4 пацана!!!!!Нет хоть бы одну девочку,!! Так что у нас росла футбольная команда, молока всем хватало. Вчера ее от детей отсадила отдыхать. Пацаны крупные, все уже за 200гр весом, хотя 2 месяца им будет только 3 мая. Мамочка хорошая эта у нас.

    Вторая самочка. Родила первые роды 3 малыща. У одного перекусила ступню задней лапки, не спасли на культяпке потом носился не хуже других. Так же она ему перекусила кончик хвоста, "прокомпостировала" ушко. Малышей 3 раза в день докармливали Агушей от 0 Вторые роды она родила тоже 3 малыша. Девочка была одна и последняя родилась. Меленькая была, парни бугаи отталкивали ее. ПРикармливали понемногу недели три. Потом кушать начали сами, откормили попки. Третьи роды 4 апреля. Один парень.Нежданчик. Мы его ни как не ждали, так как тройне предыдущей на тот момент было 6 месяцнв.Очень удивила ранняя течка.
    Эта самочка менее молочная и не такая спокойная как первая.

    Детки наши ни у одной, ни у второй девочки никогда не дрались меж собой и не кусались. Все доброжелательные к нам людям и ручные до жути.Видимо это(доброжелательность передается по наследству )

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •