Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345
Показано с 41 по 44 из 44

Тема: Приручение шиншиллы

  1. #41
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Busja
    Регистрация
    05.04.2010
    Адрес
    Newry
    Сообщений
    183
    Всего в онлайне
    6 Дня(ей) 9 Час(ов) 12 Минут(ы) 7 Сек.

    Re: Приручение шиншиллы

    Если Вы ее насильно держите или хватаете воспользовавшись ее доверием, то тем самым Вы перечеркиваете все "приручение" и нужно начить приручение с самого начала!Добиться доверие шиншилл очень трудно - а потерять доверие можно за щитанные сукунды, одним не верным действием!

  2. #42
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    14.06.2011
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    33
    Всего в онлайне
    11 Час(ов) 24 Минут(ы) 52 Сек.

    Re: Приручение шиншиллы

    У меня мальчик, Филечка. со вчера живет. Ему 2 месяца всего, но с рук кушает, даже на руку лапками становится. А вот взять себя не позволяет, вырывается. Я, в принципе, форсировать процесс привыкания к рукам и не собиралась, учитывая все обстоятельства: маленкий, новое место, нет братика (он в зоомагазине с братиком в одной клетке жил), незнакомые запахи и т.д. Но, по-моему, я сделала ошибку, когда выпустила его из клетки по комнате побегать... Просто мне показалось, что он предельно любопытный и вел себя достаточно бесстрашно, просился погулять. В общем, пришлось принудительно взять его на руки, чтобы обратно в клетку посадить.... А позже, этой ночью, уж не знаю как, он вылез из клетки (я спала и не слышала). У меня было фантасмагорическое состояние: до сих пор сложно представить, что этот маленкий щеночек смог "просочиться" сквозь прутья клетки, не разбиться (клетка стоит на высокой подставке), всю ночь бродил сам по квартире.... Короче, увидев утром пустую клетку я засомневалась, а действительно ли я вчера купила шушу? В итоге, нашла его в ванной. Весь комплекс чувств и пержитого потрясения привел к тому, что Фильку я снова насильно руками взяла.... Жутко расстроена, стараюсь не тревожить его своим присутствием, только ласково разговариваю с ним на отдаленном расстоянии. Сегодня последний день отпуска, подскажите, Филя останется на весь день один - к лучшему ли это с учетом вышеописанной ситуации? Что мне вообще делать дальше с животным, как общаться?

  3. #43
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для lesdn
    Регистрация
    07.10.2009
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    1,785
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 1 День 3 Час(ов) 27 Минут(ы) 39 Сек.

    Re: Приручение шиншиллы

    Gavana, самое правильное Вы уже для себя уяснили — "не форсировать процесс привыкания".
    Какое расстояние между прутьями клетки, если шушик просачивается, возьмите на прокат клетку с меньшим расстоянием на пару месяцев, пока он не вырастет. Шиншилла на вольном выпасе без присмотра очень опасно для зверика (Вы даже не представляете насколько).
    Плавно приучайте шушку к тому, что руки это: корм, вкусняшки, приятные почесушки и т.д. и что руки не будут его хватать, потому что шушки этого не переносят.
    То что Вас нет днем дома не страшно (при условии, что беглец не может из клетки выбраться). Днем обычно шуни спят.
    Удачи с Вашим звериком.

  4. #44
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    87
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 5 Час(ов) 27 Минут(ы) 17 Сек.

    Re: Приручение шиншиллы

    Цитата Сообщение от Вера НН Посмотреть сообщение
    Как понять вырывается? Вы ее насильно удерживаете? Тогда и приручить не получится.
    Я подстраиваюсь под нее. Тоесть беру в тот момент, когда она со мной желает контачить. Подставляю ладошки снизу и беру. Вырывается - значит сидя на ладошках всеми способами пытается удрать. Тоесть держу ее постоянно переставляя ладошку вперед - как будто она ходит.

    Сидя на руках вкусности ее не интересуют. Она озабочена тем, чтобы слесть. А насчет того, что рано стала приручать. Я же не села перед клеткой и не дергала ее. Подстраивалась. Смотрю на 2 день она ко мне любопытсво проявляет подходя к клетке - я и подхожу к ней.Все делаю именно тогда, когда она сама настроена на контакт.

    Просто шинш оказался не боязливый и более ручной в этом плане. Отсюда и дрессура началась раньше. Поэтому он с первого дня проявлял любопытство и удовлетворял его тем, что я делала то, что он хочет (старается что-то там увидеть, из кожи вон лез - я подойду,чтобы ему виднее стало - он получит свое вниманеи и все).

    Никто на сильно не подходил к клетке, животное не забивалось в угол, а я не сидела над ним с первого дня как орел. Все происходит по нашему обоюдному согласию. Он начинает - я продолжаю.

Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...