Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Зеленый корм - польза или вред?

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    27.01.2010
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    15
    Всего в онлайне
    Нет

    Зеленый корм - польза или вред?

    Начиталась, что весной-летом шушикам нужно давать свежие листики-веточки-цветочки. Ну, витамины так витамины, тем более линяет сильно, думала, может поможет. Вырастила в горшочке овес, пшеницу. Зверь в восторге. И еще для начала из множества предложенного на форуме принесла домой веточки березы с листиками, подорожник и веточку яблони. Ел все, что-то хуже, что-то лучше. Но! Третий раз за полторы недели понос. Понимаю, что явно от этого зеленого корма. Но вот хочу разобраться: может неправильный режим или нормы, т.е. как часто и в каком количестве (желательно в листочках, а не в граммах) можно давать? Дальше, мышь ел и веточки, и листики, и сережки березовые, и цветочки яблочные. Может что-то из этого нельзя? Можно, конечно, проводить эксперименты и наблюдать от чего конкретно поносит, но уж слишком дорого для здоровья. Поэтому интересуюсь, может кто-то знает наверняка. И последнее предположение: шушик живет у меня вторую весну. Когда в прошлом году дала ему яблоньку, был понос и я отказалась от такого рода прикорма. В этом году, решила снова попробовать - та же песня. Может если с самого детства не приучен, то и нечего его пичкать зеленью, может ему это только во вред?
    Кстати, кто чем от поноса спасает шушиков? Эффективное и наименее вредное?

  2. #2
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Siama
    Регистрация
    05.09.2010
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    395
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 2 Дня(ей) 2 Час(ов) 22 Минут(ы) 49 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Зеленый корм - польза или вред?

    Заленый корм КАТЕГОРИЧЕСКИ противопоказан шиншиллкам. Это не кролик и не хомячек. Прочтите пожалуйста темку про правильное питание, травки, веточки и прочее. Там все научно-популярно написанно.

  3. #3
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ирусья
    Регистрация
    27.01.2011
    Адрес
    донецк
    Сообщений
    408
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 2 Ндл. 3 Дня(ей) 17 Час(ов) 26 Минут(ы) 7 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Зеленый корм - польза или вред?

    Категорично заявлять, что зеленый корм нельзя, я бы не решилась,но давать все виды зеленого корма сразу- нельзя. Мои зверики с удовольствием и с аппетитом кушают сейчас по одному листочку одуванчики, подорожник не любят, яблоневую веточку с почками: остались после зимней обрезки, пророщенные зерновые обажают. Но все это дается как вкусняшка, каждый вид зелени отдельно: сегодня одно, завтра другое, все довольны и... никакого поноса, а все сразу и много будут проблеммы!

  4. #4
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для epioksana
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Белгородская область
    Сообщений
    760
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 2 Дня(ей) 15 Час(ов) 58 Минут(ы) 43 Сек.

    Re: Зеленый корм - польза или вред?

    LenUlechka, все, что Вы даете шиншилле, должно быть тщательно промыто и просушено.

    Цитата Сообщение от LenUlechka Посмотреть сообщение
    Дальше, мышь ел и веточки, и листики, и сережки березовые, и цветочки яблочные.
    Свежую зелень нельзя, тем более вы все смешали! Все новое в питании нужно вводить постепенно, буквально по одному сушоному листочку и наблюдать за состоянием каках. Если размягчились - значит больше не давать!
    Ветки яблони, либо какие другие, я например, тщательно мою, сушу их не меньше недели прежде чем дать шушу.
    Понос у зверя начался от резкой смены питания, тем более в свежем виде. Если не прекратите так кормить, испортите ЖКТ.
    Прекратите давать зелень, посадите его на гранулят и сено.
    Тем про лечение поноса много на форуме, но причина его в данной ситуации ясна.

  5. #5
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Alyonka
    Регистрация
    10.12.2010
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    291
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 2 Дня(ей) 3 Час(ов) 46 Минут(ы) 20 Сек.

    Re: Зеленый корм - польза или вред?

    Пищеварение шиншилл я воспринимаю, как пищеварение маленького (грудного) ребенка - нежное, непредсказуемое и уязвимое. Очень много тем про питание перечитала (и до сих пор читаю!) и сделала вывод - корм только от проверенного производителя, зелень (листочки, цветочки, веточки, травку, ягодку) только сушенную и уже проверенную людьми опытными (списков растений в темах достаточно).
    Я очень понимаю Ваше желание дать вкусненького своему любимцу, сама часто себя в этом сдерживаю. Но представьте, что Вы вводите грудному ребенку прикорм - вначале один продукт (чуть-чуть)-наблюдение за реакцией организма на него, потом другой - наблюдение и т.д., чтоб не сорвать ЖКТ и его потом восстанавливать.
    Я на майских праздниках была в Крыму в горах и чего только не привезла для своих любимцев (сумка с травами была тяжелее рюкзака) и чтоб не сбиться, прописала в блокноте в какой день недели какую травку или листик они получают, очень удобно.
    Приятного аппетита Вашим шиншиллкам и крепкого здоровья.

  6. #6
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для lit
    Регистрация
    13.08.2008
    Сообщений
    177
    Всего в онлайне
    1 Час(ов) 4 Минут(ы) 8 Сек.

    Re: Зеленый корм - польза или вред?

    Согласна полностью с Alyonka, я своим только подсушенное все даю, побаиваюсь свежей травки, а если что и сушу, то сперва промываю в проточной воде (боюсь всякой гадости) а потом высушиваю.

  7. #7
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ripvam.Family
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,477
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 1 Неделя(и) 2 Дня(ей) 16 Час(ов) 44 Минут(ы) 38 Сек.
    Записей в дневнике
    7

    Re: Зеленый корм - польза или вред?

    Объясните мне, ну зачем, зачем вы продолжаете эксперименты, если зверю явно плохо?! Зеленые корма даются не так. Дается ОДИН листик. Наблюдаете. Нет изменений, можно давать, но по чуть-чуть. Понос - это ещзе ерунда по сравнению с возможностью вздутия.

    Я потому и не даю сочные корма, что не вижу смысла рисковать. В только что просушенных листиках, вымытых и вкусно пахнущих витаминов не меньше, а вреда точно нет.
    Каждый человек должен быть индивиален. Вопреки всему. (Р.Р.)

  8. #8
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Зеленый корм - польза или вред?

    Цитата Сообщение от Ripvam.Family Посмотреть сообщение
    Понос - это ещзе ерунда по сравнению с возможностью вздутия.
    +100000000...
    Свежая трава даже у более стойких кроликов может спровоцировать сильнейшее вздутие. Что уж про шиншилл с их нежным жкт говорить... А сильное вздутие это фактически приговор. Если газ прошел в толстый кишечник, он оттуда никак не выведется никакими лекарствами по физиологическим причинам...


    Цитата Сообщение от LenUlechka Посмотреть сообщение
    Может если с самого детства не приучен
    Его сама матушка природа к этому не приучила. Точнее скорее уж матушка селекция.
    Ich bin nicht faul. Ich bin nur hoch motiviert nichts zu tun.
    Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.

  9. #9
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    15.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,242
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 22 Час(ов) 50 Минут(ы) 34 Сек.

    Re: Зеленый корм - польза или вред?

    Очень многие шиншиллы не переваривают свежую зелень.Их невозможно к ним приучить.
    Зачем рисковать здоровьем шиншиллы?
    Ясно же,что ЖКТ слабый у неё.
    прекратите эти эксперименты,пока не поздно.

  10. #10
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для kamyshinka
    Регистрация
    26.11.2008
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    1,507
    Всего в онлайне
    3 Час(ов) 53 Минут(ы) 47 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Зеленый корм - польза или вред?

    Даю своим ВСЕГДА весной по 1-2 листика свежего одуванчика, остальную ботву хотя-бы подвяливаю, но мои приучены с детства. Взрослые вообще достались выкормленные травой - замучалась на сухой корм переводить. Если ваш зверик непривычен к свежей зелени, считаю что рисковать не стоит, если уж очень хочется дать свежих витаминов - высушите сейчас эту зелень и сразу свежевысушенной давайте ИМХО больше пользы будет.
    И целого мира мало)))

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...