Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Как приручить дикарку?

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    29.09.2010
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    8
    Всего в онлайне
    Нет

    Как приручить дикарку?

    Две недели назад купили шиншиллу Черный бархат в питомнике Ретас. В племенной карте указана дата рождения 14.12.2010 г. Но мне все же кажется, что она гораздо старше, т.к. очень хорошо окрашена. Очень черная. Взвесить её я не могу, она очень дикая. Хочу попросить вашей помощи приручить красавицу. Ехала она ко мне из Москвы на автобусе почти 12 часов в переноске. Поселили мы ее в отдельную клетку. Опыт содержания шиншилл у меня с 2009 года. В наличии 3 стандартных шуши. Одна пара и сынок, для которого и приобрели в пару нашу ЧБ. Но наша новая девочка такая трусиха, просто ужас. О том, чтобы взять ее на руки и речи быть не может, однажды пробовала это сделать, дрожит бедняжка так, аж страшно становится. Когда кто-то просто проходит мимо клетки она начинает фырчать, пищать и лаять. Несколько раз пыталась дать ей вкусняшку из рук, так она забивается в угол и начинает фырчать. Скажите пожалуйста, сможет ли она когда-нибудь стать ручной?

  2. #2
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Рада
    Регистрация
    21.12.2010
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,473
    Всего в онлайне
    2 Месц. 4 Ндл. 14 Час(ов) 34 Минут(ы) 56 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: Как приручить дикарку?

    Да, тут только терпение,любовь и забота могут помочь.У мени тоже девочка очень ранимая и не ручная была с минифермы .Почти год терпеливо с ней разговариваю, подношу вкусняшки с руки, стараюсь не пугать.Она потихоньку привыкает, уже бегом бежит,когда протягиваешь руку с вкусняшкой,отпихивает мужа,ставит свои лапки на руку и ест, но если резко подходишь к витрине, прячется в домик.Так и дрессирует меня, тихонько подходить, не громко разговаривать, не делать резких движений.Думаю, что скоро подружимся.

  3. #3
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Вера 28.08
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    Мятагузе, Калининград
    Сообщений
    3,956
    Всего в онлайне
    2 Месц. 2 Ндл. 14 Час(ов) 33 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Как приручить дикарку?

    Цитата Сообщение от Risha. Посмотреть сообщение
    Но мне все же кажется, что она гораздо старше, т.к. очень хорошо окрашена
    Первый раз слышу о таком методе определения возраста

    Цитата Сообщение от Risha. Посмотреть сообщение
    О том, чтобы взять ее на руки и речи быть не может, однажды пробовала это сделать, дрожит бедняжка так, аж страшно становится. Когда кто-то просто проходит мимо клетки она начинает фырчать, пищать и лаять. Несколько раз пыталась дать ей вкусняшку из рук, так она забивается в угол и начинает фырчать. Скажите пожалуйста, сможет ли она когда-нибудь стать ручной?
    Не надо ничего делать насильно - может она станет ручной, может так и никогда и не будет полностью Вам доверять. Терпение, осторожность и ВРЕМЯ - больше тут никаких рекомендаций нет...

  4. #4
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для lit
    Регистрация
    13.08.2008
    Сообщений
    177
    Всего в онлайне
    1 Час(ов) 4 Минут(ы) 8 Сек.

    Re: Как приручить дикарку?

    Терпенье и труд все перетрут! Я двоих приручала, у нас тенденция такая, что мальчики приезжают к нам подросшими и дикими, с первым конечно долго боролись, а второй за месяц так привык что сам на ручки лезет уже. И у Вас все получится, главное не навязывать свое общество, ну и конечно если характер у нее позволяет

  5. #5
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Прана
    Регистрация
    29.07.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,120
    Всего в онлайне
    3 Месц. 8 Час(ов) 16 Минут(ы)

    Re: Как приручить дикарку?

    Цитата Сообщение от Risha. Посмотреть сообщение
    Скажите пожалуйста, сможет ли она когда-нибудь стать ручной?
    Обязательно.
    Если уж мне удалось со своей шишкой договориться или приручить ( не знаю как правильно сказать. Дрессура слово может быть тоже подходит).
    А ведь она с братиком из Праги приехала из питомника для шубок и они оба очень дикие были.
    А сейчас, ждет меня вечером. Как приду, так она своим любопытным "пятачком" целоваться лезет, потом на ручки прыгает. Это у нас с ней вечерний ритуал такой.. Говорит: " Заждалась я тебя мама!".
    А после того, как я ее выходила и лечила очень долго ( после жары и гари),
    она совсем ручная стала. " Делай- говорит - мама со мной, что хочешь, я тебя так люблю."
    Вот такие дела! (Только боимся с ней лета, не хочу потерять мою зайку. Жара и гарь опять будут делать свое коварное дело.)

    PS/ Все у Вас будет хорошо!!!Все получится!!!

  6. #6
    Возможно, плохое содержание шиншилл
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Шуся
    Регистрация
    06.11.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,470
    Всего в онлайне
    2 Месц. 2 Дня(ей) 2 Час(ов) 14 Минут(ы) 45 Сек.

    Re: Как приручить дикарку?

    Все советы правильные. Я просто уважаю пространство моих шушей и не навязываю своего общения. Но есть одно правило, вкусняшку (яблоко или хрустящий хлебец или что-то типо) можно взять только из рук) Сначала боязливым просто подкладывала под нос, потом понимают, что рука не страшная и приносит радость))) Сейчас у меня одна девочка мало того что рук не любит, так если поймаешь, то так истошно голосит, что у самой сердце разрывается, но вкусь с руки возьмет обязательно))) А потом они привыкают и к дверце бежать, посмотреть не дадут-ли чего, вот тогда можно и пообщаться, а когда зверек не расположен, то не заставишь все-равно))) Удачи вам, все будет хорошо)))

  7. #7
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    15.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,242
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 22 Час(ов) 50 Минут(ы) 34 Сек.

    Re: Как приручить дикарку?

    Не соглашусь с тем, что девочка обязательно прручится.
    Есть такие,к-рые остаются диковатыми всегда.
    У меня живет такая дикая пара: девочка КБ и парень БВ, больше 3-х лет.
    Девочка родилась в любящей семье,заводчики буквально нянчились с ней постоянно,витрина стояла в спальне рядом с кроватью.
    А парень приехал из питомника,где было как догадываюсь очень много шиншилл и
    общение с человеком минимальное.
    я всем своим уделяю одинаковое внимание,у меня их немного - 6 зверей,но эта пара осталась дикой.
    Девочка более независимая,но любопытная,может сама запрыгнуть на руки,но только сама!
    А парень может подбежать, чтобы выхватить вкусняшку и бегом прятаться !Ни на какой контакт не идет вообще.

    Остается только на него любоваться.....
    На то они и шиншиллы.

  8. #8
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Helli
    Регистрация
    07.04.2008
    Адрес
    Москва, м. Домодедовская
    Сообщений
    609
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 2 Дня(ей) 21 Час(ов) 34 Минут(ы) 3 Сек.
    Записей в дневнике
    3

    Re: Как приручить дикарку?

    У меня тоже ЧБ дикарочка живет вот уже четвертый год и не особо приручилась( Живет она в паре с гетеробежиком, только его и признает, хотя любовь свою выражает оригинально - выстригает ему постоянно его роскошный хвостик. Но все изменилось буквально за раз, когда я купила витрины для мышей вместо клеток. Она перестала кусаться и фырчать на меня, спокойно дает взять себя на руки (но сама не идет все-равно!) и даже стала разрешать себя вычесывать, вот такие вот метаморфозы)))
    The pessimist sees difficulty in every opportunity. The optimist sees opportunity in every difficulty.
    Winston Churchill

  9. #9
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Пухляндия
    Регистрация
    13.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    211
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 4 Дня(ей) 13 Час(ов) 19 Минут(ы) 6 Сек.
    Записей в дневнике
    5

    Re: Как приручить дикарку?

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что Вы знаете о шиншилловой ферме Ретас. Купили у них девочку Пастель 5 мес. Меня настораживает, что она очень большая, размером с нашего мальчика стандарта 2х лет. Также очень пуглива, не приучена к купалке, туалету. Как можно проверить действительно ли у нее тот окрас (Пастель), что написан в паспотре? и еще вопрос, если мама этой девочки пастель, папа фиолет, то девочка является носителем фиолета? Спасибо!

  10. #10
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Akksi
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,325
    Всего в онлайне
    3 Месц. 3 Ндл. 2 Дня(ей) 20 Час(ов) 53 Минут(ы) 3 Сек.

    Re: Как приручить дикарку?

    Пухляндия, какой у девочки вес? Выложите фото что бы был виден животик (лучше несколько штук).
    Если папа действительно фиолет, то девочка будет 100% носительницей фиолета.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...