Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: Шила сошел с ума, кусается до крови.

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    5
    Всего в онлайне
    Нет

    Шила сошел с ума, кусается до крови.

    Год назад решили завести шиншилку (самца). Никаких проблем небыло с воспитанием он очень ласковый был(. Два дня назад купили самку она еще малыш (3 мес) держим их в разных комнатах но ради интереса решили познакомить (с рук) поднесли друг к другу и тут наш Шила взбесился начал кидаться покусал меня сильно. Прошло несколько дней а его настрой неменяется (кидается на ноги с целью покусать) приходиться держать его в клетке сутками. Я очень за нево волнуюсь и он нервничает так как привык свободно бегать по квартире. Помогите пожалуста! Посоветуйте как его успокоить? Хочется вернуться в прошлое когда он был ласковым и добреньким а не бякой кусакой.

  2. #2
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Светка
    Регистрация
    29.12.2008
    Адрес
    Москва (Братеево)
    Сообщений
    2,544
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 2 Дня(ей) 9 Час(ов) 46 Минут(ы) 31 Сек.

    Re: Шила сошел с ума, кусается до крови.

    Успокоится он со временем, не переживайте Девочку он чует - вот и нервничает. У меня мальчик сначала тоже кидался и меня кусал, т.к. до девочки добраться то не мог, а я тут - под зубом так сказать

  3. #3
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для татьян
    Регистрация
    26.02.2009
    Адрес
    Тихвин, Ленинградская обл
    Сообщений
    273
    Всего в онлайне
    21 Час(ов) 40 Минут(ы) 38 Сек.

    Re: Шила сошел с ума, кусается до крови.

    у него просто ревность!!!он же год купался в вашей ласки и был единственным любимцем,а тут маленькая да еще и на ваших руках.у меня самка так себя вела,обижалась сильно.постарайтесь перебороть страх перед укусами и вести обычный для шуши образ жизни.Пусть бегает а девочку в клетку ,чтоб не поранил,и на пол,со временем привыкнет,а потом и полюбит))).И наоборот тоже делайте девочка гуляет ,а он именно в той клетке где она сидела,пусть сидит и смотрит.Только вкусняшки первое время ей при нем не давайте,а то совсем обидется,а вот ему можно-пусть почуствует что о все же тут главный хозяин и его так же любят.Все будет хорошо, постепенно привыкнет к новой шушки,только следите чтоб не подрались во время знакомств.Правда потом он ее будет защищать,когда подружится, и отгонять вас от клетки,особенно когда у нее течка будет,но до этого вам еще долго.

  4. #4
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Летний Бриз
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    629
    Всего в онлайне
    11 Час(ов) 24 Минут(ы) 20 Сек.

    Re: Шила сошел с ума, кусается до крови.

    Не пойму с какой целью Вы решили их познакомить, естественно что он кинулся и на нее и на Вас, во-первых он защищает свою территорию, во-вторых он просто элементарно приревновал Вас к незнакомой шиншилле. На протяжение года мальчик был единственным и неповторимым, а тут понимаешь принесли непонятно кого, да еще на любимых руках ))))) В третьих хоть самочка и маленькая, но самцы чувствуют на растоянии "ароматы", вот гормон и ударил парню в голову )))) Его поведение вполне нормально. Пусть Ваша девчушка растет и набирает вес, как подрастет постепенно приучайте их друг к дружке. Сначала поставьте клеточки рядом, но так чтобы не могли друг друга покусать, пусть первое время привыкают к запаху друг друга, потом купания в одном песочке, совместные прогулки и т.д.... Мой 2,5 месяца бесился на самочку и нас, кусался сильно, на руки не шел, фыркал, пытался покусать девчушку, если пробегал возле ее клеточки.... Только время помогло нам привыкнуть к новой соседке, и осознание того что "родители" меньше мальчика любить не стали. А также мы еще поняли что эта незнакомая шиншиллка - самочка, а с самочкой можно придумать гораздо интересные вещи Сейчас сидят вместе душа в душу, как будто так всю жизнь было )))) Удачи Вам и терпения! Не спешите! И все у Вас хорошо будет
    Шушик - это не только ценный мех, но и маленький кусочек счастья Информация скрыта
    Михалыч Ст (02.08.08) + Ириска БВ (17.09.08) = Буш, Дым и Шкет (13.09.2009); Фантик (19.10.2010)
    Шалун БРЭ (20.08.10); Черника ЭкстраТЭ (02.07.2010)

  5. #5
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Мурзик
    Регистрация
    29.03.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    30
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Шила сошел с ума, кусается до крови.

    Это точно ревность. А у меня шушик покусывает хвост своей подружке. Да так кусает, что в клетке по всюду капли крови, хвост смотрится ужасно. Так продолжалось несколько дней, шушик не унимался, хвост не успевал заживать, он кусал вновь. Я отсадила девочку в отдельную клетку на неделю . Хвост зажил, только корочки ( болячки) еще не отвалились. Я вчера ее вернула отбарно в клетку к самцу. Сегодня утром опять все в крови и на хвост смотреть страшно. Помогите, что делать то? До этого они сидели вместе около месяца и все было нормально.

  6. #6
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    5
    Всего в онлайне
    Нет

    Радость Re: Шила сошел с ума, кусается до крови.

    Просто самочка очень мала и он ее воспринимает как соперника (без половых признаков). Надеюсь время и терпение все исправят))).

  7. #7
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Мурзик
    Регистрация
    29.03.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    30
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Шила сошел с ума, кусается до крови.

    В том то и дело, что она не маленькая, ей 1.5 года. Я за ними наблюдала , она вроде себя в обиду не дает. Если шушик к ней пристает, она за себя может постоять.

  8. #8
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    5
    Всего в онлайне
    Нет

    Радость Re: Шила сошел с ума, кусается до крови.

    Напишите пожалуста если кто знает методы которыми шиншика можна успокоить ну чтоб он не нервничал (может травы). Когда я к клетке подхожу он начинает бесится и цокать зубками (я прям боюсь его).
    Благодарю за участие и моральную поддержку)))

  9. #9
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Selestina
    Регистрация
    02.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,252
    Всего в онлайне
    2 Час(ов) 46 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Шила сошел с ума, кусается до крови.

    Элизабет,
    мне кажется метод самый главный - это ваше спокойствие, не поддавайтесь на его провокацию (агрессию), так он защищает себя от неизвестной новой ситуации. Шуш переживает, и чувствует ваш страх. Для начала - вы сами успокойтесь, ведите себя с ним как ни в чем не бывало, может на время (час-два-три) не подходите к нему, потом подойдите тихо, просто постойте рядом, ласково поговорите... Для него новое существо в доме - стресс. Потихоньку и вы и он привыкнет к новой ситуации - что он у вас не один.
    Ласка, внимание, забота - всё победят.
    Терпения вам
    я еще не волшебник, я только учусь...

  10. #10
    Заблокирован
    Фотогалерея:

    Регистрация
    03.01.2007
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,312
    Всего в онлайне
    Нет
    Записей в дневнике
    7

    Re: Шила сошел с ума, кусается до крови.

    Элизабет,
    Вы знаете, у меня шиншилл живет более 4-х лет.
    Так и было, был очень ласковый, пока самочку не завели.
    Пару раз в год он становится просто сумасшедшим,
    кусается до крови так, что я боюсь, как бы сосуд
    мне не прокусил какой-нибудь.
    Причина, например, течка у самочки.
    Он становится очень-очень злой,
    сделать ничего нельзя, пока сам не угомонится.
    После, даже не верится,что он так кидался.
    У него, в силу его характера срабатывает
    какой-то животный инстинкт и он ничего
    не понимает, его даже по имени нельзя называть,
    т.к. он начинает щелкать зубами.
    И не то , что не дай бог,стукнуть, даже ай-я-яй нельзя говорить,
    так он звереет.
    Я так думаю, что это не частое явление,
    т.к.у моих друзей много шиншилл и я
    практически не слышала, что бы такое
    у кого-то было.
    Вот терпим и любим его таким какой
    он есть.
    Я не встречала такие травы что бы шиншиллам
    давали для успокоения.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...