Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Жидкость в легких у шиншиллы

  1. #1
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Anniett
    Регистрация
    27.04.2016
    Адрес
    Домодедовский район
    Сообщений
    66
    Всего в онлайне
    5 Дня(ей) 18 Час(ов) 2 Минут(ы) 14 Сек.
    Записей в дневнике
    3

    Жидкость в легких у шиншиллы

    Создаю новую тему, так как проблема новая, серьезная. Шуша наблюдается у врачей, но у них разные мнения по поводу ее лечения, поэтому очень хотелось бы узнать мнение тех, у кого уже был опыт в лечении отека легких у шиншиллы.
    Проблемы начались после подрезания зубов, шиншилла перестала есть сама, стала очень вялой. Неделю кололи байтрил 2,5% по 0,15 мл - не помогало. Рентген показал, что легкие почти полностью затемненные. При этом хрипов особо нет, но изредка бывают звуки, похожие на кашель. Шушу два дня держали в стационаре, помещали в кислородную камеру, к байтрилу добавили гентамицин 0,04 мл и фуросемид, который покололи два дня и потом почему-то отменили.
    Еще один врач предлагает такое лечение: фуросемид или лазикс продолжать, добавить дексаметазион или преднизолон, а также гамавит; байтрил с гентамицином заменить на цефазолин.
    Что в данном случае целесообразней? Есть ли еще реально проверенные схемы лечения?

    Шиншилла 95% времени вяло сидит в домике, на руках с аппетитом ест размоченный корм из шприца, сама ест цветочки (каркаде, календулу) и листики (подорожник, землянику). Листики-цветочки даю по одному, можно ли больше, и каких именно?

  2. #2
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Шутница
    Регистрация
    22.05.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,389
    Всего в онлайне
    3 Месц. 4 Ндл. 1 День 17 Час(ов) 23 Минут(ы) 26 Сек.
    Записей в дневнике
    26

    Re: Жидкость в легких у шиншиллы

    фуросемид точно надо, гамавит или аналогичное витаминное я бы тоже использовала. а у нее точно не воспаление легких? почему жидкость, аллергия?
    Главное чтобы зеркало вашей души не мутилось!Информация скрыта

  3. #3
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Anniett
    Регистрация
    27.04.2016
    Адрес
    Домодедовский район
    Сообщений
    66
    Всего в онлайне
    5 Дня(ей) 18 Час(ов) 2 Минут(ы) 14 Сек.
    Записей в дневнике
    3

    Re: Жидкость в легких у шиншиллы

    Шутница, гамавит я вчера начала колоть. А фуросемид в Кобре кололи, при выписке сказали, что больше не надо. Думаю все-таки еще уточнить.
    Говорят не воспаление, а скорее отек, именно жидкость. Точных причин никто не знает, мне называли версий штук десять. Главное как это лечить.
    Шуше сегодня получше, она ночью выходила посидеть на полочках, поела немного сена, погрызла веточек и сегодня в первый раз за все время болезни съела кусок яблочка )

    Вот рентген, с которым ее взяли в стационар:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	200117_1.jpg 
Просмотров:	549 
Размер:	18.5 Кб 
ID:	243761

    В животе еще было вздутие, его лечим Эспумизаном.

  4. #4
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для oleg29
    Регистрация
    03.09.2009
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    3,380
    Всего в онлайне
    7 Месц. 19 Час(ов) 11 Минут(ы) 13 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Жидкость в легких у шиншиллы

    Anniett-Я бы Вам очень советовала на зоофорум написать Альшинецкому.Объяснить всё и выложить снимки.Может быть он что толковое по лечению посоветует.Ситуация не типичная,советов тут будет не много.Думаю что мало кто с таким сталкивался.

  5. #5
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для BelkaGO
    Регистрация
    04.03.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    350
    Всего в онлайне
    5 Месц. 5 Дня(ей) 13 Минут(ы) 22 Сек.
    Записей в дневнике
    3

    Re: Жидкость в легких у шиншиллы

    а еще лучше попробовать пробиться на прием. я на зоофоруме две недели как-то ждала ответ. а ответил так, будто и не смотрел снимок. под копирку можно сказать. хорошо что не срочное было, а то можно и не дождаться

  6. #6
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Рада
    Регистрация
    21.12.2010
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,473
    Всего в онлайне
    2 Месц. 4 Ндл. 14 Час(ов) 34 Минут(ы) 56 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: Жидкость в легких у шиншиллы

    Я не врач,но у моей знакомой у шуши было воспаление легких.Помогла вот такая схема лечения:
    Имунофан по 0,2 мл 1 р\д п\к курсом 5 дней
    Гамавит по 0,3 мл 1 р\д п\к
    Витамины фирмы Бефар
    суспензия Бисептол(чел..аптека) детская по 0,2 мл 1 р\д курсом 7 дней
    Очень хорошо при воспалении легких работает препарат вет.гомеопатии Лобелон
    Лобелон обладает противовоспалительным, противокашлевым, антибронхоконстрикторным действием, регулирует продукцию бронхиальной слизи, улучшает легочную вентиляцию.
    ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ:
    1. Острые и хронические заболевания дыхательной системы, сопровождающиеся кашлем и образованием трудноотделяемой мокроты:
    • Ларинготрахеит
    • Трахеобронхит
    • Бронхит
    • Бронхопневмония
    2. Аллергические заболевания, сопровождающееся кашлем:
    • Аллергический ларингит

    • Аллергический бронхит
    • Бронхиальная астма
    Колется 0,1 мл 2 р\д п\к курсом от 7-14 дней.Но в нашей области его не достать.
    Поправляйтесь.

  7. #7
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Шутница
    Регистрация
    22.05.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,389
    Всего в онлайне
    3 Месц. 4 Ндл. 1 День 17 Час(ов) 23 Минут(ы) 26 Сек.
    Записей в дневнике
    26

    Re: Жидкость в легких у шиншиллы

    съездите уже в белый клык к Альшинецкому или Высоких. Дорого, но они лечат. Или Миргород.
    Главное чтобы зеркало вашей души не мутилось!Информация скрыта

  8. #8
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Anniett
    Регистрация
    27.04.2016
    Адрес
    Домодедовский район
    Сообщений
    66
    Всего в онлайне
    5 Дня(ей) 18 Час(ов) 2 Минут(ы) 14 Сек.
    Записей в дневнике
    3

    Re: Жидкость в легких у шиншиллы

    Альшинецкого на зоофоруме спрашивать стало бесполезно, я уже убедилась. Задавала ему там вопрос про зубки, ответа ждала больше недели, и такое впечатление, что он дальше названия темы ничего не читал, что я написала. Зубы, значит "сама есть уже не сможет", хотя на тот момент шиншилла практически всё ела сама. Да и сейчас листики и веточки жует.
    Ответа по поводу анализа крови жду с 13го числа, он до сих пор на форуме не появлялся.

    Шиншиллу уже смотрели Обойшев, Васина, Яковенко и три врача из стационара Кобры. К Альшинецкому и Высоких запись аж на март, без записи говорят что попасть нереально. К Миргород записалась на 31е.

    Рада, спасибо. Про имунофан я спрашивала, сказали что не надо. Гамавит колю, витамины ищу. Про бисептол вижу информацию уже не в первый раз, надо будет попробовать. Лобелон тоже поищу, у нас должен быть.

  9. #9
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Anniett
    Регистрация
    27.04.2016
    Адрес
    Домодедовский район
    Сообщений
    66
    Всего в онлайне
    5 Дня(ей) 18 Час(ов) 2 Минут(ы) 14 Сек.
    Записей в дневнике
    3

    Re: Жидкость в легких у шиншиллы

    Сегодня Шуша, которая в Кобре считалась тяжелым пациентом с негативным прогнозом, впервые за 18 дней сама вылезла из домика на вечернее кормление
    А за пару дней до этого начала сама есть твердый корм. Буквально по 1-2 штучки, и с каждым днем все больше. Вчера вдобавок сгрызла таблетку аскорутина, сегодня шиповничек.
    Мы уже пережили запор, понос, полный отказ от корма и много чего еще, с утра она чуть не довела меня до нервного срыва тем, что после каждого съеденного из шприца полмиллилитра пыталась вырваться из рук, в том числе и со шприцом во рту. Поэтому в обед я ее не кормила, зато к вечеру она проголодалась ) Вот ради таких моментов стоит не опускать руки и бороться до последнего.

    Контрольный рентгеновский снимок пока не делали, хотя надо бы. Но после того, как мне в Кобре сказали что не знают, чем еще ее лечить, кроме двух антибиотиков, и посоветовали колоть глюкозу по 5 мл (чего шиншилле, которая кормится из шприца, совершенно не обязательно в таком количестве), я решила лечить ее, полагаясь на интернет и свой страх и риск.
    Байтрил, который напрочь отбивает аппетит, перестала колоть после 14 дней, гентамицин отменила на день раньше. Они убрали хрипы в легких, но сильно подпортили ЖКТ, и в этом оказалась основная проблема. У шиншиллы болюсы были то мелкими и сухими, то липкими, то вообще их не было, то сразу много. Не ела и сидела в домике теперь уже из-за боли в животе. Помогли Лиарсин и Веракол по 0,3 мл в одном шприце, гамавит, эспумизан и бифидумбактерин. До выздоровления еще далеко, но по крайней мере активность повысилась и появился интерес к корму )
    Причем чем больше Шуша съедает сама, тем яростнее отбивается от шприца с жидкой кашкой. Теперь не знаю, стоит ли совсем перестать ее подкармливать, или все-таки продолжать, потому что самостоятельно она кушает еще очень мало.

  10. #10
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    30.10.2016
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    130
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 1 День 21 Час(ов) 26 Минут(ы) 38 Сек.

    Re: Жидкость в легких у шиншиллы

    Если начинает сильней вырываться - значит появляются силы. Это хорошо!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Непонятная жидкость молочного цвета у шиншиллы, возможно цистит
    от alisiamer в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 92
    Последнее сообщение: 10.01.2017, 21:49
  2. Жидкость в легких
    от Yama в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 25.02.2014, 03:17
  3. хрипы в лёгких
    от Ириша! в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 20.09.2013, 10:48
  4. Жидкость под кожей. Кто сталкивался?
    от Maxelbaum в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.04.2012, 23:00
  5. У девочки из влагалища идет белая жидкость
    от marisha_2485 в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.09.2008, 00:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...