Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Шиншиллку трясло

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    26.04.2011
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    6
    Всего в онлайне
    22 Час(ов) 50 Минут(ы)

    Шиншиллку трясло

    Добрый день! Хочу попросить совета. Шушунечка у меня две недели, живет в большой витрине, возраст - 4 мес. В первый же день освоила колесо, бегает по вечерам. Я своей "любовью" все это время я не докучала, давала понюхать руки, через неделю Шушуня начала запрыгивать на ладошку, доходить до плеча, покусывать уши и рестницы. Чесаться дает по настроению, если ей неприятно, я не настаиваю. Вчера я решила попробовать пропылесосить в витрине. Шуня была на верхней (четвертой с низу) полке, пылесос включен на минимум (тихо), я пропылесосила низ витрины буквально в теч. минуты-двух. Через 15 минут Шушуню начало потрясывать, координация движений нарушилась, была суетливость. Продолжалось это приступами по несколько секунд три раза. Я положила в клетку руку - когда шиншиллка на нее запрыгнула - были горячие лапки. После этого она была гиперактивна, бегала по витрине, пыталась носиться в колесе, пока я не поставила в него груз (чтобы оно не вращалось ) опасаясь перегрева и перевозбуждения. Сегодня наблюдаю за ней - все нормально. Общительна, прыгает до плеча, "гугукает". Хочу получить совет опытных - это был стресс, и не надо больше совать пылесос в витрину, или, все-таки, это может быть признаком чего-то серьезного?

  2. #2
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для lesdn
    Регистрация
    07.10.2009
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    1,785
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 1 День 3 Час(ов) 27 Минут(ы) 39 Сек.

    Re: Шиншиллку трясло

    Судя по Вашему описанию, это стресс. В качестве успокоительного можно давать по листику мяты, мелиссы или пустырника. Попробуйте приучать ее к пылесосу постепенно (сначала рядом с витриной, а потом уже в витрине). И еще, какая у Вас температура в доме?

  3. #3
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    26.04.2011
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    6
    Всего в онлайне
    22 Час(ов) 50 Минут(ы)

    Re: Шиншиллку трясло

    На момент происшествия - 23 градуса... Жарковато, судя по всему...

  4. #4
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для lesdn
    Регистрация
    07.10.2009
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    1,785
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 1 День 3 Час(ов) 27 Минут(ы) 39 Сек.

    Re: Шиншиллку трясло

    I_tina, 23 околопограничная температура. Критическая — 25.
    Как сегодня Ваша шушка себя чувствует?
    Действительно, скорее всего стресс, перевозбудилась и нагрузку не рассчитала.
    По травкам и пылесосу уже сказал.

  5. #5
    Заблокирован
    Фотогалерея:

    Регистрация
    18.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,042
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 4 Ндл. 8 Час(ов) 6 Минут(ы) 13 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Шиншиллку трясло

    Я бы убрала колесо в витрине, ребенок маленький, гиперактивный, а тут еще и витрина большая, наносилась за день. В таком возрасте они не знают меры, могут до инсульта доскакаться,нарушение координации - один из симптомов.

  6. #6
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Aberrar
    Регистрация
    07.02.2011
    Адрес
    Жуковский, М.О.
    Сообщений
    133
    Всего в онлайне
    6 Дня(ей) 21 Час(ов) 23 Минут(ы) 14 Сек.

    Re: Шиншиллку трясло

    Когда мои шушки были мелкие, я в клетках убиралась исключительно маленьким веником с совочком. Пылесосила рядом с клеткой и наблюдала за реакциями.
    Наверно привыкли, т.к. сейчас им пофигу, спят себе даже когда я пылесосом внутрь лезу, иногда пытаются с ним воевать).
    Ваша скорее всего испугалась. Думаю, когда освоится, бояться перестанет, и всё будет ок.

  7. #7
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    26.04.2011
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    6
    Всего в онлайне
    22 Час(ов) 50 Минут(ы)

    Re: Шиншиллку трясло

    Благодарю всех за отзывчивость! Чувствуем себя хорошо! Колесо убрать не могу (оно приделано болтом к витрине), поэтому на время отсутствия оставляю в нем груз. Листочком сухой мелиссы полакомились один раз - больше не давала. Сейчас озадачилась вопросом температуры в комнате - квартира съемная, пластиковые стеклопакеты без форточки, только половинку окна можно открыть, или поставить на проветривание. Что и делаю по вечерам, когда прохладнее. (на витрину сквозняк не попадает). Мобильный кондик не поставить. Изучаю форум по теме кондиционирования.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •