Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Бассейн на крыше. Доп. охлаждение на лето

  1. #1
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Тукси
    Регистрация
    01.11.2010
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    506
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 2 Дня(ей) 9 Час(ов) 26 Минут(ы) 16 Сек.

    Бассейн на крыше. Доп. охлаждение на лето

    - Ты знаешь сколько будет стоить крутить кондиционер круглосуточно?!

    Шиншилла уже была, кондиционер вот-вот поставят, а до мужа только дошло... И это дало толчок его техническому креативу. (на что только не пойдут мужчины, чтобы съэкономить )

    Идеи обсуждались долго. Сначала было решено покупать элемент Пельтье (если интересно - загуглите) Но после долгих переговоров с отцом (инженера они у меня) было найдено дешевое и практичное решение.

    Итак, для начала мы заказали шкаф. Одно но - вместо крыши АЛЮМИНИЕВЫЙ ЛИСТ. Как найлучший теплопроводник. Кроме того, до минимума сведена вентиляция (чтобы меньше холода терялось). Вышло окно 20 на 50см (шинше площадь 50-70-100). Оборудовав витрину всем необходимым, получилось вот что.



    Далее был оборудован на крыше бассейн. бортики - пенопластовые. Стоят копейки (до 100р вышло). Приклеивались на силиконовый герметик. Т.к. компьютерной техники много, был приспособлен обычный блок питания и несколько вентиляторов. Воды помещается около 4-х литров, но полы у нас кривые, поэтому чуть меньше. Заливаю примерно 2 литра в день - хватает.
    вот что получилось



    Сейчас стоит только один вентилятор, т.к. второй шумел. Но и одного вполне хватает.

    Теперь по температуре. Оговорюсь, что прямо над витриной находится кондиционер и наше преспособление позволяет сохраняет мои нервы, семейный бюджет и муж не мерзнет.
    Сейчас на улице по градуснику 32 (по факту скорее 29). В комнате 24.2, а в витрине 23.4 (но я субъективно чувствую, что разница больше. внутри реально прохладно). Сегодня ни разу не включался кондиционер! Наблюдения показали, что витрина из дсп плохо охлаждается сама по себе. Пока было прохладно, внутри датчик показывал на полградуса больше и кондиционер долго охлаждал витрину. Удобно то, что она у нас стоит под углом, таким образом мы момжем опустить шторки кондея на витрину, но внутрь не задувает, зато крышу охлаждает. Пробовала лед выкладывать - эффект очень хороший, только конденсат немного появляется. Подходит как экстренное охлаждение.

    Итог - я довольна. даже очень. Витрина при включенном кондиционере быстро охлаждается и долго сохраняет прохладу. Мне очень повезло с мужем (почти все наполнение было сделано им самим). Я наверно слишком подробно все описала, но надеюсь кому-нибудь пригодится...

  2. #2
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для valkeryne
    Регистрация
    04.10.2007
    Адрес
    -
    Сообщений
    4,876
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 2 Дня(ей) 6 Час(ов) 28 Минут(ы) 40 Сек.

    Re: Бассейн на крыше. Доп. охлаждение на лето

    Со стороны выглядит пожароопасно как-то О_о
    Я не очень разбираюсь в инжинерных тонкостях, но если Вы повышаете влажность в квартире, тем более около шиншиллы, это может плохо сказаться на ее здоровье.
    «The only thing more powerful than the system, is the man that will overthrow it»

  3. #3
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Тукси
    Регистрация
    01.11.2010
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    506
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 2 Дня(ей) 9 Час(ов) 26 Минут(ы) 16 Сек.

    Re: Бассейн на крыше. Доп. охлаждение на лето

    Не пожароопасно это точно. Меня тоже волновало что провода и вода, но там мизерный ток. Блок питания нормальный купить пока ноги не доходят (нужный магазин не по пути). Влажность в комнате низкая очень - примерно 25%. Все данные есть, потому что муж любитель хороших часов со всякими датчиками В витрине влажность ещё ниже. Мы думаем, как поднять её... бассейна явно не хватает...

  4. #4
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Рада
    Регистрация
    21.12.2010
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,473
    Всего в онлайне
    2 Месц. 4 Ндл. 14 Час(ов) 34 Минут(ы) 56 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: Бассейн на крыше. Доп. охлаждение на лето

    Тукси, вот это у тебя мужики рукастые.Прямо ноу хау инженерной мысли.

  5. #5
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Тукси
    Регистрация
    01.11.2010
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    506
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 2 Дня(ей) 9 Час(ов) 26 Минут(ы) 16 Сек.

    Re: Бассейн на крыше. Доп. охлаждение на лето

    Скорее головастые. Все делалось в последний момент. Колесо - вообще отдельная история. Он его сделал пока болел. А ведь до этого пару дней лежал с температурой 39...

    И фактически это замена мокрых полотенец на клетках. Только он о них не знал, я только про плиты и аккумуляторы ему рассказывала...

  6. #6
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для sharleen
    Регистрация
    07.11.2008
    Адрес
    Тверь - Торжок
    Сообщений
    3,439
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 2 Ндл. 5 Дня(ей) 10 Час(ов) 45 Минут(ы) 50 Сек.

    Re: Бассейн на крыше. Доп. охлаждение на лето

    Такая задумка хороша, если витрина одноэтажная.А если три этажа?
    Ещё я никак не пойму, почему все мерзнут под кондером?Если ставить 22-23 градуса в комнате приятная температура и никто не мерзнет.А за месяц использование сплит системы мы переплатили 200-250 рублей, выключали только на пару часов, когда проветривали.

  7. #7
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Тукси
    Регистрация
    01.11.2010
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    506
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 2 Дня(ей) 9 Час(ов) 26 Минут(ы) 16 Сек.

    Re: Бассейн на крыше. Доп. охлаждение на лето

    Я не буду спорить. Мне на пальцах подсчитали, учитывая потребляемость кондиционера. Я так объяснить не смогу Про холод - я занимаюсь домашними поделками и моё место прямо напротив кондиционера, т.е. спиной хорошо чувствую холод, даже если перенаправить шторки.
    Для меня комфортная температура - 23-25. И при таком приспособлении мне не надо волноваться, что мышка перегреется. Зимой почему-то не так холодно при 22гр, как летом.

    У каждого своё ощущение температуры, не стоит недоумевать, почему одни мерзнут, а другие не могут жить при 25.
    Я просто поделилась...

  8. #8
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для sandyjane
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Мариуполь - Донецк
    Сообщений
    2,289
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 2 Дня(ей) 7 Час(ов) 30 Минут(ы) 6 Сек.
    Записей в дневнике
    4

    Re: Бассейн на крыше. Доп. охлаждение на лето

    Тукси,
    можно я тезисами скажу?
    1. не знаю насколько ваша конструкция способна РЕАЛЬНО охладить витрину.

    2. не поняла, зачем ее включать, если кондишен работает?? ЧТОб быстрее охладить?
    Но кондишен это мощное спец устройство для охлаждения, думаю он и сам справится.

    3. у меня старый кондишен стоял, я его поменяла на более мощный, так как он не смог охладить комнату, мощности не хвататло.

    А здесь у "басейна" мошность вроде тоже небольшая, не могу понять как он справляется с функцией охлаждения?

    И потом, если сейчас еще начало лета, "за бортом" асфальт не прогрелся, ночью все остывает, и прохладно, а как будет в июле? КОгда жара стоит и по ночам дышать тяжело?
    Не думаю, что такое устройство спасет ситуацию.

    4. А это устройство вы оставите включенным без присмотра дома, если уйдете на работу например? ПОмоему пожаропасно.
    sandyJane
    Жанна

  9. #9
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Тукси
    Регистрация
    01.11.2010
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    506
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 2 Дня(ей) 9 Час(ов) 26 Минут(ы) 16 Сек.

    Re: Бассейн на крыше. Доп. охлаждение на лето

    Ещё раз повторюсь - оно не пожароопасно! Там нет напрямую выведенных 220В, к тому же все провода изолированы.

    1. Она самостоятельно охлаждает мало. Я же написала, что кондиционер все равно включаем. Основная функция - вспомогательная, но бассейн охлаждает. Вспомните физику...

    2. Кондиционер справляется на ура. Но не приходится оставлять его включенным круглосуточно. Я за сегодня его включила один раз на полчаса. Хватает 10 минут охлаждения и полчаса вентилятора. Кондей как вентилятор потребляет намного меньше электричества. Не верите - посчитайте. Я к сожалению, сама не могу.

    3. Кондиционер поставили в марте. Самсунг причем последний корейский (сейчас все турецкие). Нареканий вообще нет.

    Про лето согласна. Ещё не было испытаний в июле-августе, когда у нас самое пекло. Но как только будут результаты - напишу. Хочу заметить, что последние 2 недели у нас температура под 30. В квартире температура поднимается до 25 спокойно(если нас долго дома не было). В витрине при этом остается на градус меньше. По идее при большей жаре будет больший эффект охлаждения - испарятся будет лучше.

  10. #10
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для КМВ
    Регистрация
    25.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    26
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 2 Дня(ей) 2 Час(ов) 26 Минут(ы) 52 Сек.

    Re: Бассейн на крыше. Доп. охлаждение на лето

    Тукси, великолепно!!!
    Удивительно, сколько идей можно почерпнуть на форуме. У меня сейчас витрина в стадии строительства. Буду вносить корректировки.
    Спасибо, что поделились.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...