Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26

Тема: Прошу срочно помощи!!! Простуда или все-таки зубы?!

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    20.06.2011
    Адрес
    Реутов
    Сообщений
    9
    Всего в онлайне
    Нет

    Прошу срочно помощи!!! Простуда или все-таки зубы?!

    Товарищи, вчера ночью пытался написать письмо на форум, однако что-то пошло не так с регистрацией. В итоге я перерегистрировался и теперь наконец имею доступ.
    Разрешите изложить суть. Текст печатался от 19.09 в 00:19 где-то, после цитируемого текста выложу ситуацию на сейчас.

    Здравствуйте уважаемые форумчане!
    Прошу Вас о помощи.
    Сегодня, буквально сейчас заметил капельку влаги свисающую с носика Шиншиллы.
    Предыстория этого всего следующая.

    На прошлой неделе купили с женой на птичьем рынке клетку вертикального типа, она немного уже, но выше. Купили для большего его комфорта, так как белки и шиншиллы, на сколько я понимаю, любят «вертикалки». Ну ладно это отступление.
    Целью номер два было разместить клетку на балконе (старую клетку мы разместить не смогли бы), так как было жаль животное. Я давно хотел чтобы Шушик был «на природе», хоть какой-то свежий воздух и деревья вокруг. Сразу скажу, балкон остеклен (Холодное остекление алюминиевые рамы) и на воздухе планировали держать только летом, так как дома жарко.
    Купили клетку где-то неделю назад .
    С тех пор стал замечать странное поведение шиншиллы, снизился аппетит, практически не пьет (обычно водохлеб). За неделю чуть больше пол пузырька 125 мл.
    Заметил что практически нет фекалий, которые обычно бывает по многу, на домике на полках и что самое главное в меховой трубе, которую я обычно вытряхивал и пылесосил чуть ли не каждые 3 дня.
    По поводу корма скажу сразу, он привереда, однако он никогда бы не отказывался от крекеров или кубика яблочка. Тут полна миска корма, крекер висит не тронутый. Я думал он объявил забастовку обиделся раздулся как шар и решил взять меня измором. Сегодня думаю, ну ладно попробую угостить его семечкой – ноль эффекта подержал у рта что-то там поделал с ней и выкинул. Решил заменить семечку кусочком сочной груши, обычно он такие кусочки см*см стачивает за секунду, а тут опять помурыжил во рту чуть поклевал ее причем отщипывая малюсенькие кусочки в итоге оставил половину от кубика.
    Я уже забеспокоился, думал завтра посмотрю на форуме поспрашиваю. Перед сном решил зайти к нему еще раз и вижу такую картину с капелькой влаги на носу.

    Животное заболело явно, теперь все сразу встало на свои места
    Симптомы резюмирую:
    - выделение из носа обильно (взял на руки чтобы посмотреть откуда выделения, ноздри влажные)
    - потеря аппетита (ну по крайней мере ест он как-то неуверенно)
    - ничего не грызет, обычно все точит, камень полки и т.д
    - практически нет стула
    - вроде писает (хотя уже и тут есть сомнения исправно ли)
    - Сидит на одном месте раздувшийся как шар
    - ушки розовые не серые как обычно
    - когда пытаешься взять на руки, просто кряхтит, особо не скачет, хотя должен (он всегда активно противится и не дается на руки)
    - отсутствие аппетита к лакомствам к которым он не равнодушен ни при каких условиях.


    Сейчас я даже не знаю как рассматривать его выходки в поисках нужного корма. Он обычно сиди у кормушки и выбрасывает половину корма на пол и в стороны и постоянно что-то ищет. Раньше такое было он привередничал, но все-равно ел, а сейчас он найдя изюм его выбросил, я удивился этому. В общем может он ищет что помягче? А с другой стороны груша была мягкая.
    Ребята помогите советом, что это может быть?
    Легкая простуда типа насморка или что-то серьезное.
    Я понимаю, что надо ехать к ветеринару, но может я рано трублю тревогу.
    Извините за сумбур, первый раз за 5 лет такое. Ваш форум наблюдаю постоянно, получаю рассылку, но написал только сейчас.
    Далее добавлю, что сегодня утром носик вроде был сухой. Жена говорит что видела кровь из носа, но я склонен не поверить, потому как она часто принимает желаемое за действительное.

    Но тем не менее я уехал с работы взял шушу и поехал в ВЕТКЛИНИКУ в новокосино на ул. Суздальская д.12.
    Хотел ехать в Золотое Руно к доктору Горохову (если не ошибаюсь), но прием у него только с 22 числа. К ветеринарам в зоопарк Высоких Альшинецкому попасть нереально. Поэтому поинтересовался у ВЕТКЛИНИКИ знают ли они что такое шиншила, заверили что знают.

    В итоге всего, шушика посмотрела молодая доктор, тщательно пропальпировала живот, измерила температуру, посмотрела на зубы, взвесила.
    Констатировала следующее:

    У животного ринит, это причина отказа от пищи (не чувствует запаха пищи), как следствие длительного отказа есть вздутие живота и потеря веса - 300 грамм всего весит.

    Сразу на месте сделали 3 укола в холку
    1. Байтрил 5% 0,05 п\к - 1 раз в день
    2а. Фоспренил 0,5
    2б. Гамавит 0,5
    2в. Глюкоза 5% 4,0
    пункт два комплексно. Назначен 1 раз в день

    3а. Но-Шпа 0,2
    3Б. Тавигил 0,1
    Комплекс под №3 по состоянию живота, при сильном вздутии

    Все это она сделала и сказала еще 4 дня курса антибиотика и этих комплексов.

    Так же домой прописала:

    1. Эспумизан детский сироп 10 капель 2-3 раза в день
    2. Деринат капли в нос 1-2 капли 4-5 раз в день

    Еду:

    Размолотый корм зерновой, гранулированный залить кипятком, остудить и подавать в ложечке или в шприце.

    Детское питание овощьное: брокколи, тыква, кабачок.


    В итоге все было приобретено, По мере возможности капаю ей капли в нос, хоть это очень тяжело.
    Капли эспумизана сладкие лью ей в рот вроде пьет.
    Кормлю из шприца поочередно с интервалом 2,5 часа то детское питание то перемолотый корм. Есть вроде хочет, но что-то долго мусолит челюстью нижней. Иногда шприц уходит хорошо, а иногда все мажется по шерстке в области подбородка, она пытается все это счистить лапкой и уходит на перерыв.

    С трудом удается ее кормить. Сегодня распарил в кипятке корм но не перемалывал, думал может мягкое будет есть. Нет берет в рот, что-то долго ворочает челюстью и выбрасывает.
    Меня настораживает это. Я взял на руки его открыл пасть и заглянул, зубы вроде не длинные ни передние ни задние особо не выделяются, однако складывается такое ощущение что она разучилась грызть. Ни камень не сточен, ни дерево ничего. И как я уже говорил кусочек грушки она кусала очень маленькими кусками и в итоге не доела его все-равно.
    Жидкий вроде ест.


    Врач сказала что надо откармливать, чтобы выздоровела, но у меня теперь сомнения, стоит ли в ее состоянии колоть антибиотики, а вдруг это зубы и мы еще больше посадим ее флору в кишечнике.


    Прошу, помогите, завтра ехать на очередные уколы?! Или может поехать куда-нибудь я даже не знаю куда.

  2. #2
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для DOMINO77
    Регистрация
    10.11.2009
    Адрес
    клетка
    Сообщений
    100
    Всего в онлайне
    16 Час(ов) 1 Мин. 45 Сек.

    Re: Прошу срочно помощи!!! Простуда или все-таки зубы?!

    Last-Art, 300 грамм для шиншиллы - это критический вес! вы ее взвешивали раньше? Как давно она столько весит? На лицо серьезные проблемы со здоровьем, причем с простудой такой вес врятли связан. Для шиншиллы температура должна быть не больше 23-25 градусов - вы уверены что на балконе не бывает больше? Судя по вашему рассказу вы закармливаете шиншиллу вкусняшками, поэтому она у вас и привереда такая, очевидно кроме вредных для здоровья вкусняшек она давно уже ничего не ела.
    Сейчас вам нужно лечить простуду как прописал врач, откармливать размолотым гранулятом из шприца не менее 3-4 раз вдень. Не стоит давать детское овощное питание - только размолотые гранулят и сено! Нужно взвешивать - ей нельзя терять вес. Проверить зубы можно сделав ренген, если есть сомнения.
    Выздоравливайте!

  3. #3
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для yulich
    Регистрация
    09.09.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,878
    Всего в онлайне
    2 Месц. 1 Неделя(и) 1 День 8 Час(ов) 43 Минут(ы) 30 Сек.

    Re: Прошу срочно помощи!!! Простуда или все-таки зубы?!

    Я не врач, все советы из разряда общих:

    Цитата Сообщение от Last-Art Посмотреть сообщение
    Детское питание овощьное: брокколи, тыква, кабачок.
    я бы поосторожнее давала такие вещи, у вас и так проблемы со стулом, этим можно добавить. Гранулы молете в кофемолке или блендере, туда же можно намолоть и овсяных хлопьев. Заливаете теплой водой, и через шприц без иглы кормите.

    Цитата Сообщение от Last-Art Посмотреть сообщение
    1. Байтрил 5% 0,05 п\к - 1 раз в день
    это антибиотик, убивает микрофлору кишечника, поэтому необходимы пробиотики, типа Линекса, Бифидумбактерина и т.п., шестую часть капсулы можно добавить в тот же корм.

    Цитата Сообщение от Last-Art Посмотреть сообщение
    Прошу, помогите, завтра ехать на очередные уколы?!
    каждая поездка на уколы - это стресс для животного, тем более оно и так не здорово, учитесь делать уколы самостоятельно, это не так страшно, как кажется, этому посвящено много тем на форуме.


    Цитата Сообщение от Last-Art Посмотреть сообщение
    крекер висит не тронутый. Я думал он объявил забастовку обиделся раздулся как шар и решил взять меня измором. Сегодня думаю, ну ладно попробую угостить его семечкой – ноль эффекта подержал у рта что-то там поделал с ней и выкинул. Решил заменить семечку кусочком сочной груши, обычно он такие кусочки см*см стачивает за секунду, а тут опять помурыжил во рту чуть поклевал ее причем отщипывая малюсенькие кусочки в итоге оставил половину от кубика.
    семечки, курага, изюм, сладкие палочки, свежие фрукты противопоказаны шиншиллам!
    Кормить только гранулятом (!!) и сеном, редко давать в качестве лакомства сухие листики березы, и др. деревьев, ягоды шиповника, каркаде, календулу и пр. (подробно можно почитать в разделе питания)


    Цитата Сообщение от Last-Art Посмотреть сообщение
    Или может поехать куда-нибудь я даже не знаю куда.
    Можно поехать в Кобру (Красногорск), клиника, специализирующаяся на грызунах, работает круглосуточно. Там Вам и зубы осмотрят как следует!

    Выздоравливайте!

  4. #4
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для НастяР
    Регистрация
    29.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    82
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 20 Час(ов) 43 Минут(ы) 50 Сек.

    Re: Прошу срочно помощи!!! Простуда или все-таки зубы?!

    Хорошо смотреть зубы умеют в Кобре, это в Красногорске. При вздутии я давала Саб симплекс по 1 мл. Если даете антибиотики - сразу вводите и пробиотики, лактобифидол (если с названием не путаю), ветом и т. д.
    А зачем на уколы ехать? Колите сами, это не так страшно, как кажется на первый взгляд, тут на форуме есть очень хорошая тема, как уколы делать.
    Мы зубную мышь кормим из инсулинового шприца без иголки, нам так удобнее всего. Набирать приходится часто, зато не забивается.

  5. #5
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    20.06.2011
    Адрес
    Реутов
    Сообщений
    9
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Прошу срочно помощи!!! Простуда или все-таки зубы?!

    1. Никогда не взвешивал его, но всегда казалось что они под шерстью не очень плотненькие.

    2. Байтрил могу поколоть сам но кожа у них тонкая, боюсь что сделаю что-то не то.

    3. Температура на балконе выше точно не была. Ниже сами знаете какая.
    Ночью закрывали все стекла.

    4. Вкусняшками никогда не злоупотреблял, знаю что кубик яблока можно дать 1 раз в неделю, насчет семечек не знал.

    Он не ест гранулят и сено очень неохотно.

    5. В Кобру везти не хочу, боюсь не выдержит наркоза. Слабый очень как я понимаю сейчас.

    Скажите пожалуйста, как быстро они набирают в весе, при интенсивном питании из шприца?

    Я взял отгул до четверга, для поездок на уколы.
    Скажите есть шанс, что я выкормлю зверька? Или в моих неумелых руках я загублю животное?
    Последний раз редактировалось Last-Art; 21.06.2011 в 00:09.

  6. #6
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Семьянин
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Одинцово Мос.обл
    Сообщений
    2,207
    Всего в онлайне
    2 Месц. 2 Ндл. 5 Дня(ей) 22 Час(ов) 35 Минут(ы) 35 Сек.

    Re: Прошу срочно помощи!!! Простуда или все-таки зубы?!

    Врач вроде все правильно назначил.Про детское питание тут мнения разойдуться 50 на 50. На балконе большие перепады температур-это плохо. Ветерок шуши не ощущают-только температуру. К всему назначеному добавьте побольше движений под присмотром-прям насильно подталкивайте и масаж животика. Дай вам бог вылечиться. Вздутие очень серьезное заболевание, но преодолимо. Эспумизан сейчас самое главное. И если начнуться улучшения не бросайте лечить. Если видите улучшения продолжайте еще неделю давать пробиотики (лиарсин)
    Мирно лежащий на диване мужчина , просвещающийся с помощью телевизора с приходом жены превращается в нагло валяющуюся скотину))

  7. #7
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Семьянин
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Одинцово Мос.обл
    Сообщений
    2,207
    Всего в онлайне
    2 Месц. 2 Ндл. 5 Дня(ей) 22 Час(ов) 35 Минут(ы) 35 Сек.

    Re: Прошу срочно помощи!!! Простуда или все-таки зубы?!

    Пока болеют никак не набирают не из шприца ни из чего другого((
    Мирно лежащий на диване мужчина , просвещающийся с помощью телевизора с приходом жены превращается в нагло валяющуюся скотину))

  8. #8
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для DOMINO77
    Регистрация
    10.11.2009
    Адрес
    клетка
    Сообщений
    100
    Всего в онлайне
    16 Час(ов) 1 Мин. 45 Сек.

    Re: Прошу срочно помощи!!! Простуда или все-таки зубы?!

    Last-Art, из шприца вес врятли будет набирать, главное удержать его сейчас.
    Гранулят это основная пища - его ничто не заменит - что же он ест если не его?

  9. #9
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Lanna
    Регистрация
    16.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,770
    Всего в онлайне
    4 Месц. 2 Ндл. 20 Час(ов) 21 Минут(ы) 17 Сек.

    Re: Прошу срочно помощи!!! Простуда или все-таки зубы?!

    Last-Art,
    честно говоря, с питанием и местом расположения клетки - не очень правильно...
    Напишу в личку на предмет врача, а пока: овощное детское питание замените яблочным пюре, кормить размолотом гранулятом через шприц, выпаивать воду (можно развести ветом, будет сладкая водичка) тоже через шприц, если сам не пьет...
    Колоть препараты можно и самому, главное - правильный диагноз установить...
    Для такого возраста 300гр - критический вес...

  10. #10
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    20.06.2011
    Адрес
    Реутов
    Сообщений
    9
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Прошу срочно помощи!!! Простуда или все-таки зубы?!

    Скажите пожалуйста, я даю эспумизан 3 раза в день
    по одному кубику шприца 2-ки Это много?

    извините опечатка по пол кубика шприцп 2-шки

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...