Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: После стоматита пропал аппетит и стул(

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    21.06.2011
    Адрес
    клетка
    Сообщений
    12
    Всего в онлайне
    2 Минут(ы) 36 Сек.

    После стоматита пропал аппетит и стул(

    Друзья, всем привет! У меня шиншилла, мальчик, недавно перенес сильный стоматит (шиншилла у нас с Нового года и , как я уже поняла - мы совсем не подготовились к ее появлению). Теперь нашей Шуше 10 месяцев. Недавно, вернувшись с работы, обнаружила зверя в ужасном состоянии - мокрая абсолютно морда, грудь и передние лапы, отказ от еды. Нашла с трудом хоть кого-то у нас в Казани, кто не отказался осмотреть. Врач сказала - сильнейший стоматит, рот, щеки, язык - все практически сгнило. 7 дней носила мальчика на инъекции. Обрабатывала рот люголем и солкосерилом (очень трудно, брыкается, не дается, выплевывает). Стало намного лучше, рот хороший. Но... почитала тут темы... и я в панике. Мой Шушик неделю не какает. Не ест гранулят. Практически не пьет. Не могу сказать, что очень вялый. Пробовала давть и саб-сиплекс, и регулакс. Ничего. Животик массировала. Вчера пробовала покормить из шприца, ужас, все застревает, все изгваздались, ничего не съели, почти отгрызли пимпочку на шприце((( И он меня уже ненавидит. Как подхожу к клетки - шмыг в трубу и фиг его оттуда вытряхнешь((( как в такой ситуации кормить лечить и вообще жить - непонятно(((

  2. #2
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    21.06.2011
    Адрес
    клетка
    Сообщений
    12
    Всего в онлайне
    2 Минут(ы) 36 Сек.

    Re: После стоматита пропал аппетит и стул(

    забыла написать, что кололи. Цифазолин, камедон, аскорбинка - все по 0, 5. Что вы думаете?

  3. #3
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    21.06.2011
    Адрес
    клетка
    Сообщений
    12
    Всего в онлайне
    2 Минут(ы) 36 Сек.

    Re: После стоматита пропал аппетит и стул(

    Друзья, посоветуйте что-нибудь! Пожалуйста!

  4. #4
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для НастяР
    Регистрация
    29.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    82
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 20 Час(ов) 43 Минут(ы) 50 Сек.

    Re: После стоматита пропал аппетит и стул(

    Кормить надо обязательно. Если не будет пить - придется колоть (Рингера или физраствор). Берете гранулят, которым обычно кормите, смесь четырех злаков (или овсяные хлопья0. Соотношении примерно равное. Мелете в кофемолке. небольшое количество полученного порошка заливаете водой до состояния сметаны, перемешиваете. Добавляете туда пробиотики (ветом, лактобифидол или другой). Обычно советуют на кончике ножа, но нам врач прописал лактобифадол в дозе 0.5 чайной ложки в день.
    Дальше берете инсулиновый шприц, отрываете от него иголку (удобнее пользоваться шприцем с пластмассовым поршнем, он не разбухает и не застревает).
    Мыша пеленаете в полотенце так, чтобы на воле осталась одна голова. Мне удобнее сесть, поставить ноги на диван (не могу сообразить, как такая поза называется). Мыша прислоняю к коленям. Кончик шприца в пастьку и чуть чуть выдавить. Дать распробовать. и так потихоньку он привыкнет.

  5. #5
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для НастяР
    Регистрация
    29.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    82
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 20 Час(ов) 43 Минут(ы) 50 Сек.

    Re: После стоматита пропал аппетит и стул(

    Мы от запора давали дюфалак (очень извиняюсь, если коверкаю названия) по 0.5 3 раза в день, саб симплекс по 1 мл 3 раза в день (но у нас зверь постарше и был тогда весьма крупным). Выпаивали гамавит по 1 мл в день в три приема. Кололи веракол и лиарсин, дозировки точно не помню, кажется по 0.3 мл в один шприц п/к. Уточните поиском по форуму.

  6. #6
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для НастяР
    Регистрация
    29.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    82
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 20 Час(ов) 43 Минут(ы) 50 Сек.

    Re: После стоматита пропал аппетит и стул(

    Пузико массировать, бегать.
    А вообще, посоветоваться бы с грамотным ветом.

  7. #7
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Рада
    Регистрация
    21.12.2010
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,473
    Всего в онлайне
    2 Месц. 4 Ндл. 14 Час(ов) 34 Минут(ы) 56 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: После стоматита пропал аппетит и стул(

    Polina M, не какает он у вас потому что не ест, обязательно кормите принудительно размолотым гранулятом, добавьте туда хлопья четыре злака,семя льна щепотку,травки сушеные и чуть яблочного пюре детского , каплю витамина Мультитабс Бэби и воды (до состояния жидкой каши, отрезаете носик у шприца и кормите.Кормлений должно быть 3-4 в день, за день он должен съесть не меньше 20 гр.Обязательно поите водой с пипетки удобнее.После еды промывайте рот Малавитом, разбавленным водой, потом мазать Калгелем или Метрогил-Дента, они и обезболивают. Через пол часа после еды хорошо подавать пробиотики Бифидумбактерин и Лактобактерин.Еще бы хорошо поколоть курс витаминов:1день-В1-0,1мл,2день-В6 0,1 мл, 3 день В12- 0,1мл.Они поддержат силы и помогают заживлению.Если не будете кормить, произойдет остановка ЖКТ. Выздоравливайте.
    Последний раз редактировалось Рада; 21.06.2011 в 23:07. Причина: дополнение

  8. #8
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    21.06.2011
    Адрес
    клетка
    Сообщений
    12
    Всего в онлайне
    2 Минут(ы) 36 Сек.

    Re: После стоматита пропал аппетит и стул(

    Пошла пробовать! Напишу потом, спасибо огромное. Кусается, блин(

  9. #9
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    21.06.2011
    Адрес
    клетка
    Сообщений
    12
    Всего в онлайне
    2 Минут(ы) 36 Сек.

    Re: После стоматита пропал аппетит и стул(

    Пипетки же все стеклянные, страшно. я из шприца вечером поила - регулакс дала, саб-симлекс, немного покормила и напоимла. увидела штук пять мааасеньких какашечек. скачет как конь, а жевать вообще не хочет - изредка только одуванчик, клевер или сено. Их же можно?

  10. #10
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Рада
    Регистрация
    21.12.2010
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,473
    Всего в онлайне
    2 Месц. 4 Ндл. 14 Час(ов) 34 Минут(ы) 56 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: После стоматита пропал аппетит и стул(

    Polina M, да травки пусть жует, они не помешают.А пипетку можно взять от витаминов Мультитабс Бэби, она не стеклянная.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...